Обзоры книг для взрослых

Описание: Обсуждаем любимые книги, музыку, живопись и пр.
Делимся мнениями о театрах, театральных постановках.
Философия и религия - обсуждения, изучение.

Кошенятко
Берегиня краси
Аватара
Кошенятко
Репутация: 1719
Сообщения: 5884
Награды: 8
Имя: Кэтрин

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Мороженое Меценат форума

Сообщение #341 Кошенятко » 11.11.2018, 14:11

Изображение

Проглотила эту книгу.
Ничего особенного, но захватывает girl_sigh

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #342 Vesta » 29.03.2019, 21:31

"Моя неймовірна подруга" - Елена Ферранте
Це перша з книг квадралогії "Неаполітанський квартет", але на жаль вона єдина видана українською та з неї почалось моє знайомство з цієї квадралогією.

Изображение

Спойлер
Історія двох подруг. Що тут може захопити? І — так, я дійсно втягнулася не с першої, і не з другої сторінки, але ось вже перша книжка закінчилася, і я зрозуміла, що хочу дізнатися що ж буде далі. Тому проковтнула всю квардологію, всю історію життя цих жінок від дитинства до старості. Починаємо стежили за життям з бідного кварталу Неаполя сер. 20 ст. з усім його італійським колоритом. Розповідь іде від імені Елени, життя якої, на ментальному рівні, дуже пов'язане з життям Ліли, та навпаки. Ліла — геніальна та рішуча, вміє та не боїться йти ва-банк, завжди кидається на захист; за що б не бралася - все в неї виходить, її люблять та ненавидять. Але чи завжди їй це допомагає в житті? Чи щаслива вона? Попри всі її досягнення, як вплинуть обставини на її життя і чи можна було щось змінити? Елена - трудівниця та невпевнена в собі. Постійно озирається на подругу і наче інколи бажає пірнути в її тіло. Недооцінює себе, але впевнено іде обраним шляхом і досягає успіхів. Має залежність від подруги, розуміє це і постійно бореться із собою, щоб цю залежність мінімізувати. Жінки йшли однією дорогою, конкурували, підживлювали одна одну, але, в силу обставин, бажання та можливостей, що їх оточували, їхні життєві шляхи то розходяться, то знову зливаються в одну. Кожна проживає своє таке різне життя, але між ними протягнута міцна нитка. Ці обидві постійно викликали в мене емоції. Неодноразова хотілося "влізти" у книгу щоб або підтримати, або трухнуть за плечі, або порадіти з ними. Хоч Ліна дуже детально розповідає про подругу, але по завершенню читання, все одно залишилось відчуття неповної картинки без версії подій та відчуттів Ліли. Це ніяк не впливає на якість книги, тому що читач, як і оповідач, залишається при своїх міркуваннях та висновках. Але мені б дуже хотілося продовження від другого персонажу. І не можу не згадати про фон на якому все відбувається. Італія мене здивувала, а деякі моменти — дуже неприємно. Чужа країна, як і сім'я, — темний ліс.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #343 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 30.03.2019, 07:06

Vesta, в сериалах недавно писали о ней) я, правда, на русском читала. И сериал очень достойный.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #344 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.04.2019, 14:39

Очень понравилась.
Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Изображение

Спойлер
В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч (англ. Evelyn Couch) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной жительницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд (англ. Ninny Threadgoode). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке (англ. Whistle Stop) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х.

Эвелин тяжело переносит кризис среднего возраста, её дети выросли и завели свои семьи, с мужем отношения не самые лучшие, её терзают мысли об одиночестве и смерти. Жизнь её, когда-то ровная и безупречная, потеряла всякий смысл, Эвелин Коуч в свои 48 лет перестала следить за собой, поедание шоколадных батончиков стало единственным лекарством от депрессии. Нинни прожила непростую жизнь, она рано лишилась родителей, рано овдовела, её единственный сын родился неполноценным и тоже не дожил до старости. Несмотря на это, Нинни в свои 86 лет не потеряла любви к жизни, она так полна ею, что навещающая её Эвелин начинает видеть свои горести и печали в другом свете. Постепенно целью визитов в дом престарелых становится не свекровь, а рассказы Нинни и её общество. Женщины, сами того не замечая, становятся подругами. Люди, о которых рассказывает Нинни, начинают много значить для Эвелин, она часто думает о них, они заполняют образовавшуюся пустоту в её жизни. Эвелин Коуч меняет своё отношение к будущему, ведь её старшая подруга напомнила ей, что впереди еще половина жизни.

Книга написана весьма своеобразно, читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не придерживается хронологической последовательности, о событиях повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда излагают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Некоторую документальность в описании жизни Полустанка придают выдержки из «Бюллетеня Полустанка». В конце книги читателю предлагают несколько рецептов блюд, которые давным-давно подавали в кафе «Полустанок», среди которых два рецепта приготовления жареных зеленых помидоров.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #345 Virgola » 29.04.2019, 15:35

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, я после этой книги прочитала все остальные, что нашла на Флибусте :) Замечательный автор!
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #346 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 29.04.2019, 16:30

Virgola, я тоже скачала. А эту книгу после фильма прочитала.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

MissKolidez
Присматриваюсь
Присматриваюсь
MissKolidez
Репутация: 0
Сообщения: 4
Имя: Марина

Сообщение #347 MissKolidez » 29.05.2019, 13:44

Читала недавно книгу Гірка правда про стосунки, скачала её на электронку и где-то за день прочитала, очень понравилась книга. Там про отношения, где мужчина всё портит, а в конце концов осознаёт все свои ошибки, ну и плюс там присутствует юмор, что тоже очень важно :ромашка: Скачивала тут[/url], так как люблю читать на украиском языке. Хочу узнать у вас, какие есть интересные книги по психологии!? ;-)

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #348 M&M-baby » 29.05.2019, 21:17

MissKolidez, з останнього що купила ,- "психологічна травма та шлях до видужання" , Видавництво Старого Лева. А взагалі по психології важко радити, не знаючи що саме цікавить.
все буде добре:)
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #349 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 27.06.2019, 15:22

Дошла до половины, теперь, четко могу рекомендовать. Много текста-описания, но мне это не мешает. Сама история романа очень затягивает.
ИзображениеИзображение
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #350 Lirichka » 28.06.2019, 20:19

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Дошла до половины, теперь, четко могу рекомендовать. Много текста-описания, но мне это не мешает. Сама история романа очень затягивает.
Плюсуюсь. Клёвая книга!
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #351 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 01.09.2019, 13:21

"Вся жизнь впереди" Ромен Гари.
Тяжелый роман. Меня очень захватил.
Изображение

Спойлер
За роман "Вся жизнь впереди" никому не известный писатель Эмиль Ажар был удостоен высшей литературной награды Франции, присуждаемой лишь раз в жизни, - Гонкуровской премии. Гораздо позднее выяснилось, что никакого Ажара не существует: этот псевдоним стал очередной литературной маской великого мистификатора Ромена Гари.

Удивительная история любви между старой держательницей приюта и десятилетним мальчиком. Сюжет аудиокниги Эмиля Ажара «Вся жизнь впереди» разворачивается в бедных районах Парижа. Мальчик Момо, отданный отцом в приют, пытается выживать, как может. Но он и его хозяйка мадам Роза настолько сближаются, как не всегда получается у самых близких родственников. Аудио формат книги позволит прочувствовать читателю весь ужас нищеты, но обязательно вызовет улыбку, наблюдая за отношениями мальчика и пережившей Аушвиц еврейкой.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #352 Alenis » 31.10.2019, 22:17

SOS! Любовь!
Боско Федерика

Интересное чтиво заставляет задуматься о лжи в отношениях...
Да и вообще полюбить себя и избавится от комплексов
Спойлер
У героини романа популярной итальянской писательницы Федерики Боско «SOS! Любовь!» не жизнь, а катастрофа. Катастрофа, которая приводит ее в кабинет психоаналитика. Уютно устроившись на кушетке, Кьяра с юмором описывает свои злоключения: фатальные недостатки внешности, эгоистичных любовников, босса, в которого она влюблена, а тот который год водит ее за нос, подругу-злодейку, истеричную сестру, отца, давно бросившего семью. А ведь для счастья ей нужно совсем немного: нормальная работа, уютный дом и человек, который ее любит. Только вот неглупой симпатичной девушке даже в голову не приходит, что этот человек, возможно, уже где-то рядом…
а я белая пушистая, я шампанское игристое

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #353 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 22.01.2020, 06:05

Невероятная реальная история жизни. Не читала, слушала. Очень рекомендую!
"Мемуары. Воспоминания княжны Е. Мещерской"
Изображение
Спойлер
Слушать онлайн (отличное чтение!)
https://audio-books.club/book.php?book=Мемуары. В ... 2L1KnEet3OVq6jIc1IKVLWsRZ2D9SA
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

atra_2019
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
atra_2019
Репутация: 3
Сообщения: 40
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: доченька

Сообщение #354 atra_2019 » 22.01.2020, 11:29

очень рекомендую Бакмана. особенно любителям пореветь)))
Вторая жизнь Уве; Медвежий угол; Три новеллы - невероятные книги. Настолько тонко описаны чувства, столько эмпатии, я в восторге

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #355 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 08.11.2020, 12:04

Кристин Ханна "Соловей".
Рекомендую, меня очень заняла. Люблю книги о войне художественные. Буду читать еще этого автора.
Изображение
Спойлер
Франция, 1939. В уютной и сонной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре они маршируют мимо ее дома, грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: или пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего, возможно, и жизни.

Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Угодив с остальными беженцами под немецкую бомбардировку, Изабель встречает посреди хаоса и смерти Гаэтона и влюбляется столь же безрассудно, как она делает все в этой жизни. Так начинается ее путь в Сопротивление. Она не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках, снова и снова рискуя жизнью она спасает людей. Каждая из двух сестер, столь непохожие и характером, и судьбой, ведет собственную войну. "Соловей" — эпический роман о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа. Роман для всех, роман на всю жизнь. Книга Кристин Ханы стала главным мировым бестселлером 2015 года, читатели и целый букет печатных изданий назвали ее безоговорочно лучшим романом года. С 2016 года "Соловей" начал триумфальное шествие по миру, книга уже издана или вот-вот выйдет в 35 странах.

№11 в Современная проза
№9 в Книги о войне
https://audio-knigi.net/solovey.html

Добавлено спустя 57 минут 21 секунду:
"Безмолвный пациент" Алекс Михаэлидес
Неплохой проходной детективчик.
Распиаренная везде книга)

Не плохо, но не шедеврально) на один раз, и мне понравился. Читается легко и спокойно. Но читается, чтобы узнать, чем же завершится, наконец) и реально, завершение чуть прибило) не ожидала. Прям, как А.Кристи прочитала)
Изображение

Спойлер
У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить ее на сеансах терапии и раскрыть тайну смерти ее обожаемого, но жестоко убитого мужа. Но Алисия по-прежнему молчит.
https://audio-books.club/book.php?book=Безмолвный пациент&ID=5670

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Открыла для себя еще одного французского современного автора: Гийома Мюссо.
Прочитала (прослушала) две его книг и мне понравились.
«Потому что я тебя люблю»
интересно читать, интересный сюжет, интрига присутствует и, конечно, конец несколько удивил) сюжеты у него и простые, и запутанные одновременно.
Тоже не шедевры, как по мне (но отзывы шедевральные), но интересно и легко читаются. Меня зацепили. Жанр разный, но, в общем, это отношения между людьми, психология.
Изображение
Спойлер
Марк и Николь были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье - их дочь Лейла исчезла, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил все и ушел бродяжничать.
И вот, спустя пять лет Лейлу нашли в том самом месте, где она пропала. Радости Марка не было предела. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вместе вернуться домой.
Но почему Лейла все время молчит?
Где она была все это время?
И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем?

Спойлер
https://www.google.com/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D0%BD+%D0%BC%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BE&oq=%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D0%BD+%D0%BC%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BE&aqs=chrome..69i57j46i13j0i13l2.3855j0j7&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#wptab=s:H4sIAAAAAAAAAONgVuLSz9U3sEw3y00vf8Toyi3w8sc9YSmbSWtOXmM04-IKzsgvd80rySypFNLgYoOy5Lj4pJC0aTBI8XAh8Xl2MamlpKYlluaUxJckJlllJ1vpJ-XnZ-snlpZk5BdZgdjFCvl5OZWLWBUubL6w48LOC_su7FG4sOdi38XGi40X9ilc2HVhL1AcKAcAGDB0aaIAAAA
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #356 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 22.11.2020, 12:16

К стыду своему никогда не читала, а сейчас открыла для себя Чингиза Айтматова, муж давно мне говорил его почитать, я, как-то игнорила, все современное читаю больше. Сейчас прочитала, вернее, прослушала "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель" и слушаю сейчас "Плаха". Я в полнейшем восторге от тонкости, чуткости и нежности описания. Хочу всего прочитать. Есть "советские "моменты, но в то время без них никак. Их опускаю легко и они не мешают. Очень советую к прочтению.
Изображение

Спойлер
Ильяс — шофёр грузовика на высокогорной трассе Тянь-Шаня. Как-то случайно по пути взявшись довести груз в колхоз он знакомится там с юной девушкой Аселью. Теперь каждый раз по пути он заезжает сюда для коротких встреч с ней. Ильяс узнаёт, что девушка посватана родителями дальнему родственнику, которого она даже и не знает, но должна выйти за него замуж. Ильяс признаётся ей в любви, и Асель отвечает взаимностью — Ильяс предлагает ей сбежать с ним, и вопреки воли родителей Асель уходит из дома.
https://akniga.org/aytmatov-chingiz-topolek-moy-v-krasnoy-kosynke
https://www.livelib.ru/book/1000474672-topolek-moj-v-krasnoj-kosynke-chingiz-ajtmatov
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Разное культурное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей