Шацькі озера

Модератор: _Yulia_

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #1 black_irinka » 10.06.2019, 03:13

Шацькі озера.
Комплекс озер у Шацькому районі Волинської області. Найбільшим є Світязь - 27,5 км2. Озера комплексу входять до Щацького Національного природного парку.
Місцевість є рекреаційною завдяки великим лісовим масивам і відсутності шкідливих підприємств.
Вода в озерах чиста і тепла, хоч і прогрівається довше. Сезон вважаєть з 3ї декади червня по серпень. На Світязі і оз Пісочному точно є пісчані пляжі з розчищеним входом у воду.
Житло є на різний смак і кишеню: можна їхати з туристичним наметом, а можна зняти комфотний окремий котедж. Можна відпочити і в санаторії (Лфсову пісню категорично не рекомендую, бо попри посмішки і обіцянки ставлення там - "ти чо приїшов? лишив гроші, пішов нафіг".
Загальна інфраструктура на рівні "совєцкое село".
Всі обіцяють екологічно чисту рибу, гриби і ягоди. Так, от в Гаївці (оз Пісочне) 0,5 кг дрібної полуниці 50 грн, та й на інші продукти ціни подекуди вище ніж в Одесі.
Последний раз редактировалось black_irinka 12.06.2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #2 black_irinka » 10.06.2019, 08:57

Як зіпсувати собі відпустку?
Санаторій «Лісова пісня»
Загальне: совок.
Суб’єктивне: ніде гірше не доводилось бувати
Маркер: фото постілі гугл заблокував

Територія занедбана, хоч і досить чиста, а зелені насадження доглчнуті. На всій території є лише десяток-півтора лавочок. Є альтанки... Але відпочинок в них платний 50 грн/год. Відпочивають переважно місцеві і відпочиваючі з приватного сектору. Територія не огорожена. Доступ вільний для всіх бажаючих.
Комари: достойні окремого рядка, як чисельністю, так і злістю. Територію ніхто не обробляє.
Пляж пісок чистий. Входів у воду без водоростей лише 2.
Топчани: є. Старого зразка в рядок на сонці.
Тінь: є 3 грибочки. Полежать на лфжаку в тіні не вийде або/або
Перевдягальні: є. Не брудні, але з неприємним запахом.
Туалету, душу, фонтанчика для ніг немає.
Водних розваг, прокату катамаранів, тощо немає.
Вода чиста і прозора.

Харчування: столова радянського зразка. Найбільш смачний там хліб. Борщ: напівсирі овочі; Пюре: з старої картоплі має неприємний присмак. Салат з капусти – норм. Котлета їстівна, ковбаска смачна. На обід і вечерю один і той самий гарнір (пюре).
Таке, з голоду не вмреш, але в армії зараз подекуди годують краще (навіть, без нової системи).

Поселення
Справжній жах. Перше, що відчуваєш в номері – це запах застарілої мочі. Воняє так, що знаходитись в кімнаті з закритим балконом нереально. Їсти в номері – точно не варіант – виверне.
Спальні місця: горбата, розкладна полуторна софа (в мене з сусідньої хрущовки набагато кращу викинули) і лікарняне ліжко з ворохом старезних засцяних, драних матрасів і ковдр. В цілому нагадує лежанку якогось бомжа. І вообще «фу»
Рельєф місцини гористий. (Мені доводилось спати в туристичному наметі на землі, просто неба, в казармі, в наметі на військовому полігоні, на підлозі, на нарах в бліндажі. Такого не було ніде). А ще знахідка – голка з шприца між матрасами. Сфоткала цю «красу», спробувпла викласти через гугл – гугл не зрозумів що то таке.
Взагалі в кімнаті виникає бажання нічого без гумових рукавичок не чіпати.
Санвузол в номері. Приймати душ без тапок я не змогла б. Та цей непросто: тиску нема.
Гаряча вода за графіком. Десь 2-4 години на добу.
В цьому конкретному номері (ймовірно, він раніше був кабінетом чи складом) в шафах лишилась купа медичного приладдя і якісь хімічні розчини. Дорослим просто заважає, але для маленької дитини становить неабияку небезпеку.
Ну і на довершення: в сусідню кімнатку за склом, що була постом медсестри, теж поселили людей. Тому «Ви двері не закривайте, бо звідти до вас в туалет будуть ходити». Це стало осианньою коаплею
Ну і перше від адміністрації не «як Вас поселили?», а «Ви ж доплатіть 700 грн, за оформлення».
Пообіцяла зняти відео і викласти в мережу
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #3 _Yulia_ » 10.06.2019, 09:57

black_irinka, ого, это ты со своими так отдохнула?

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Orishka » 10.06.2019, 11:27

black_irinka, скільки коштував відпочинок на одну людину на добу?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Я в шоці, як ви цей пансіон знайшли?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #5 black_irinka » 10.06.2019, 12:53

Сьогоднішній день почавмя з лікування. Більше години в черзі з малим під лабораторією аби почути "матеріали закінчились, приходьте завтра"

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
_Yulia_, да, это мы так дивно отдыхаем.

Orishka, десь 480 грн. (з харчуванням і лікуванням).
Комерційна вартість 580 грн. з людини на добу. Тобто більше 1000 грн номер
Знайшли в переліку санаторіїв України вищої категорії :) для учасників АТО
Последний раз редактировалось black_irinka 10.06.2019, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 Orishka » 10.06.2019, 13:19

black_irinka, ну ціна дуже низька, вже не знаю таких цін навіть на будиночки на росі
Що можна чекати за такі гроші та ще з харчуванням
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Dashika » 10.06.2019, 13:59

Orishka, я бы не сказала что очень низкая... затока по 1000, а это не юг. Вообще для среднего класса не дёшево это :(

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #8 black_irinka » 10.06.2019, 14:15

Orishka, я не знаю з чим ти порівнюєш. Якщо з Європою, так.
Більше 1000 грн за 2-місний номер - це досить немало. Тут вартість номерів за такий період з гарячою водою 24/7, кондиціонером і холодильником та сніданком десь 5000-5500 грн. Харчування десь від 100 грн/доба з людини. І це приватні заелади без державношо фінансування.

Я раніше якось заїжджала до товариша, який був в санаторії на морі за такою самою путівкою учасника АТО, то там були цілком пристойні умови.
А тут:
ИзображениеИзображение
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 Orishka » 10.06.2019, 15:10

black_irinka, при чому тут Європа? З санаторіями України,
black_irinka писал(а):Тут вартість номерів за такий період з гарячою водою 24/7, кондиціонером і холодильником та сніданком десь 5000-5500 грн
За добу? Мої батьки часто в санаторії їздять і суми там інші :-(

Dashika писал(а):затока по 1000, а это не юг
Без лечения и питания? Я смотрела ещё два года назад была такая сумма просто за номер за сутки.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Dashika » 10.06.2019, 15:37

Orishka, да, только номер. Я пропустила что это с питанием

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #11 black_irinka » 10.06.2019, 16:54

Orishka, я в разных санаториях интересовалась, цены примерно такие, чуть дороже (это если говорить о стоимости договоров). На море летом - да, заоблачные (на Мальдивы можно сьезжить)
Ты, правда, считаешь что в таких условиях должны "отдыхать" чернобыльцы и атошники? потому что типа почти "бесплатно"
Если б я знала куда попаду, то я б не поехала не то что на условиях чтоб я доплкчивала, а и чтоб мне доплачивали! Потому что такого вообще не должно быть
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 Orishka » 10.06.2019, 17:10

black_irinka писал(а):Ты, правда, считаешь что в таких условиях должны "отдыхать" чернобыльцы и атошники? потому что типа почти "бесплатно"
Ира, в таких условиях никто не должен отдыхать, это вообще недопустимо. Но цена слишком странная, чтобы были хорошие условия. Тем более все, кто отдыхают от соц обеспечения, там либо государство покрывает часть стоимости, либо ещё кто. Например, мама моя платит всего лишь 30 % от стоимости и это тоже немало выходит.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #13 black_irinka » 11.06.2019, 19:19

Orishka, да, основную часть стоимости покрывает государство. Но на такое так даже государственных денег жалко.
В санатории есть некоторое число нормальных номеров. Скромных, но где на входе не хочется натянуть костюм химзащиты и противогаз.

Основная проблема, как я поняла, в безалаберности и жадности управления. В санатории всего (с учетом вот таких вот мест и вообще всех запасных и дополнительных) 420 коек. Функционирование в нормальном режиме рассчитано где-то на половину этого количества (от числа нормальных номеров до работы персонала и лечебного отделения). Но в санатории не хотят терять деньги и гребут всех. В итоге вчера только по путевкам в санатоии было 460 человек (при том, что большинство выезжает где-то на половине срока путевки) . (т.е. нам еще "повезло", других день мариновали во дворе и отправили искать жилье в частном секторе "а завтра освободится номер и мы вас обязательно поселим" и при этом день путевки учитывается. Но я лучше б в частном секторе переночевала). А еще есть курсовки для отдыхающих в частном секторе и просто платные услуги в карман.
Естественно, все нервные и злые, и посетители только то и делают, что бегают мерять давление и лежат под капельницами из-за гипертонического криза (больше довольно молодые, бабульки, закаленные советской действительностью, устойчивее).
Ну а свадьба в ресторане санатория, (где проводят психологическую реабилитацию участников боевых действий) с салютом в 2 ночи - это вообще за гранью

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Муж впервые получил путевку
В сухом остатке от "Лісовой пісні":
протерянный отпуск;
км потраченных нервов;
Около 4000 грн только на дорогу (т.к. Укрзалізниця сервисом тоже не сильно заморачивается и еще раз брать купе я не рискнула)
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #14 Orishka » 11.06.2019, 19:50

black_irinka, Ир, я так поняла, что ты писала про стоимость, которую вы заплатили за путёвку, но общая стоимость была выше?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #15 black_irinka » 12.06.2019, 11:23

Orishka, коммерческая стоимость вне сезон (до 15.06) 580 грн сорри, 680 человека в день.
Мужу покрывают 480 грн в день из расчета на 18 дней, т.е. всего 8600.
680 грн/день место в 2местном номере с питанием и лечением - как бы и немного. Но можно ж за теже деньги сделать мееьше дней, меньше услуг, но на каком-то приемлемом уровне.
В частном секторе хороший номер на двоих 500-600 грн. за сутки за номер с завтраком
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

MamaValya
Присматриваюсь
Присматриваюсь
MamaValya
Репутация: 0
Сообщения: 7
Имя: Валюша
Дети, дата рождения: Максим 02.07.2018 и Милана

Сообщение #16 MamaValya » 25.03.2020, 13:05

жаххх :skalka: :skalka: :skalka: :skalka: mouse mouse mouse


Вернуться в «Украина»