Страны Скандинавии (Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия)

Модератор: _Yulia_

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 Mamita » 17.04.2019, 19:21

Ну что ж, пора и мне в этом разделе что-нибудь написать :D
Отдельное спасибо Леночке Grandetour за регулярный ликбез и возню со мной :букетик:
КОПЕНГАГЕН, Дания.

Летели впервые, Визэйром - остались очень довольны перелетами и особенно ценами )) Но были недовольны процессом покупки билетов - вышла запара с моим виз-счетом, т.к. консультант по телефону озвучил неверную информацию. Вывод: все важные и спорные, особенно денежные, вопросы уточнять лучше у двоих операторов. Раннее бронирование экономит прилично - покупали билеты в начале января на апрель, вышло где-то 4,5 тысячи на троих туда-обратно прямым рейсом и с приоритетной посадкой для одного. Вообще Копен - это одно из самых доступных направлений по Европе.

Конечно город понравился. Некая провинциальность и тот факт, что страна аграрная, очень чувствуется уже буквально на подлете, но благодаря этому сложилось стойкое ощущение, что нация живет на полном расслабе - ни суеты, ни спешки, ни агрессии, в столице ни разу даже пробки не видели mouse Хотя это больше благодаря велосипедному движению - это просто отдельное уникальное и очень круто организованное явление у них.
Все очень доброжелательные, улыбчивые, стремятся помочь, даже если не просишь, и все говорят на английском.

Цены: дорого. Насчет жилья не знаю цифр, но проезд, питание в заведениях, а также входные билеты в интересные места стоят очень ощутимых наших денег.
Например проезд от нашей квартиры в аэропорт (4 остановки на метро) - это 300 грн за двоих (72 кроны) :x Гамубргер в хорошем кафе - 400 грн (100 крон), перекусить втроем на уличном фудкорте, без алкоголя - 1200 грн (300 крон) и т.д. Если питаться самостоятельно, то вполне терпимо - средний чек в магазине с мясом выходил около 200 крон. Свинина например стоит столько же сколько у нас - 30-40 крон/кг. Входные билеты в музей/парк аттракционов в среднем 100 крн на одного, бывает, кое-где дети бесплатно. В метро дети до 12 лет - бесплатно. Штраф за безбилетный проезд - 100 евро mouse

Еда: вкусно! Особенно поразили овощи - у огурцов, картошки и помидоров реально летний вкус, несмотря на то, что еще холода. Авокадо бомбовые и всего по 10 крон за пару - дешевле нашего)) Изобилие овощей и фруктов потрясающее.

Спойлер
Изображение

И очень !!! вкусная выпечка и хлеб - вот просто я в восторге. Можно зайти в любой супермаркет и покупать в их пекарне любые булки - не прогадаешь, вкусно пекут везде. Тесто слоеное, но сдобное, поэтому долго не черствеет, начинки очень разные, очень много посыпок из семян, орехов, отрубей. Средняя цена 8-10-15 крон за штуку.
Спойлер
Изображение
Вообще датчане помешаны на экологичности и здоровом питании - я бы там была счастлива :D

Отдельный цимес - общественные туалеты. Все бесплатные и очень чистые, много где индивидуальная раковина в кабинке, теплая вода, накладки и протирки для сидушек. Причем впечатление одинаковое от туалетов что в аэропорту, что в сувенироном магазине, что просто в городском на набережной - ощущение, что моют после каждого, хотя уборщицу не видела ни разу. Вообще много что остается на совести самих жителей и видимо совесть у них гражданская - воровства и грязи нет нигде. Единственное разочарование - это окурки, нация вполне курящая, причем на остановках этого барахла валяется много. В другом смысле грязи нет, т.к. все улицы мощеные, если не асфальтом, то брусчаткой или деревом. Земля и трава в больших количествах в основном в парках и скверах.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

А в парках живут абсолютно сытые, довольные и бесстрашные утки, лебеди, чайки и рыбы в прудах - и все они воюют за вкусняхи от посетителей girl_haha
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


И еще одна поразительная для нашего человека особенность - общественные места действительно общественные. Никакая крутость дома или заведения не означает забор вокруг него - ты можешь ходить где угодно, только не мешай другим и не мусори. Частная собственность обозначена либо просто табличкой либо калиткой высотой мне по колено, за которой стоит мебель, подушки, игрушки, велики, мангалы и прочая собственность, которую никто не тронет.
К слову, мусор - это отдельная тема, он у них сортируется строго и все био-отходы перерабатываются в био-газ, которым заправляют общественный транспорт :blondinko:

Велосипедная жизнь - это отдельная планета. Выделенные дорожки со светофорами и зебрами, скорость и массовость делают из велосипедистов полноправных участников ДД. Мужа чуть не сбила одна - зазевался и забыл, что это не тротуар уже, а велосипедная дорожка :D
Спойлер
Изображение
Если бы ездили без Жени, то рискнули бы тоже тусить на великах - дорожки для них есть абсолютно везде, даже в лесу и на пляже и прокат всего 80 крон на день, но ПДД велосипедисту нужно знать и выполнять, с этим строго.

Чуть позже расскажу-покажу подробнее где были и что видели.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #2 Grandetour » 17.04.2019, 19:56

Mamita, с возвращением! Молодец что открыла тему, которую я два месяца собиралась начать :positive:
Я сразу поняла что велосипедисты в Копенгагене главные, когда вышли из автобуса в городе и сразу на велосипедную дорожку, и еле успели увернуться от велосипедов) Культ велосипеда в стране, это круто) причём круглый год)
Дождавшись , ты получишь всё.

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 Mamita » 17.04.2019, 20:19

Grandetour,
:thank_you:
Grandetour писал(а):причём круглый год)
ой да) особенно когда на ней капроновые колготочки, каблуки, но она на велике на работу или встречу мчит. ПРи этом +3 и ветрище, брррр :D Отношение датчан к холоду, кстати, это отдельная тема, ты заметила? На улице +5, я в пуховичке и мне не жарко, а тут навстречу пацан бежит лет 5 в футболке с коротким рукавом :shock: И бабушка с дедушкой такие следом идут не спеша, держат его курточку и мило между собой беседуют. ТОже в пуховчиках одетые :blondinko: :D Ну что шапок нет в любую погоду на детях - это вообще норм. Женя был бы там счастлив расти, т.к. вечно воюем насчет одежды :x
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #4 TataFokina » 17.04.2019, 21:54

Grandetour, Mamita, с нетерпением жду подробностей и продожения :girl_claping:
Я пока созрела на несколько дней в Краков с посещением Энерджиландии, но уже хочется что-то ещё запланировать.
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 17.04.2019, 21:57

Mamita, круто, а где вы жили?
Sveta

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 Mamita » 17.04.2019, 22:06

TataFokina писал(а):несколько дней в Краков
я его тоже наметила следующим пунктом. Правда еще в Труймясто хочу сразу, чтобы 2 раза не вставать, но это летом желательно нужно - не знаю получится ли... И от Варшавы не отказалась бы :D
olimpiya писал(а):Mamita, круто, а где вы жили?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Или ты район спрашиваешь? Если да, то район называется Amagerbro
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #7 Grandetour » 17.04.2019, 22:29

Mamita, про одежду-холод однозначно) учитывая что мы были в январе, +2 было, ветер у воды сумасшедший ) я в пуховике, шапке, капюшоне :D а местные на велосипедах, без шапок, легкие ветровки)

Я по фото узнала район где вы жили)) мы тоже жили рядом с метро Amagerbro)
Проживание в Копенгагене -дорого) впервые воспользовалась Airbnb. Отель который присмотрела за 3 месяца до вылета, подорожал в два раза за месяц до вылета и цена не менялась. Поэтому если видете жильё по доступной цене -бронируйте сразу)
Дождавшись , ты получишь всё.

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 Mamita » 17.04.2019, 22:39

Парк Tivoli. Считаю, что мастхэв для каждого, особенно в цветущее время года. Но надо смотреть по предпочтениям и цене, т.к. парк небольшой, аттракционов не так много (есть и экстремальные), а билеты недешевые - 130 крон просто входной + аттракционы стоят отдельно, от 30 до 90 крон за билет. Есть безлимит на день для детей - 400 крон.
Очень красивый, очень чистый, очень ухоженный и продуманный. Также есть сцены где постоянно выступает местная балетная школа, а также дают представления для детей. Костюмы и качество исполнения на высоте.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Кусочек представления
Спойлер
phpBB [media]
Причем поразил уровень эмпатии датских родителей - со сцены предложили потанцевать как тут же родители на лавках вскочили и давай плясать и детей своих стимулировать girl_haha И всё это легко и с удовольствием :)

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Grandetour писал(а):ветер у воды сумасшедший )
о да, у воды сразу дубарь настает :D
Grandetour писал(а):рядом с метро Amagerbro)
drinks мне показалось, что он идеальный )) до центра пешком полчаса, метро и автобусы рядом, до пляжа пешком минут 15 и магазинов штук 5 вокруг.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #9 olimpiya » 17.04.2019, 23:26

Mamita писал(а):Или ты район спрашиваешь?
:D та не,
Я имела ввиду квартира или отель.
Спойлер
про друга поняла
Sveta

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 18.04.2019, 08:11

Mamita, Мариша, это просто мечта. Молодцы вы!!!!! Очень интересно почитать :ромашка:
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Кошенятко
Берегиня краси
Аватара
Кошенятко
Репутация: 1719
Сообщения: 5884
Награды: 8
Имя: Кэтрин

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 Кошенятко » 18.04.2019, 08:49

Mamita,
Спасибо за рассказ :ромашка:
Очень интересно.
Смотрю билеты можно купить не дорого( если очень за ранее), а вот жильё там прилично дорогое.
Культ велосипеда girl_pinkglassesf В Австрии меня тоже этим покорили. Почему у нас не так? :D

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 Mamita » 18.04.2019, 12:30

Кошенятко писал(а):а вот жильё там прилично дорогое.
я так понимаю причина не особой популярности этой страны для наших именно цены на пребывание - европейцев-то там полно, особенно французов и немцев. В замке Розенборг наших тоже слышала причем даже раза 4 за день, разных, вроде по говору не русские, а именно наши. Но там же наши работают много на фермах, может быть в выходные приезжают в Копен по музеям ходить.
Кошенятко писал(а):Почему у нас не так?
потому шта велики надо бросать много на улицах, а их там сопрут :D
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Вернуться в «Весь мир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость