Дневник домоводства (Dashika)

Модератор: Птичка

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Dashika » 08.12.2015, 16:20

Изображение

Решилась я на дневник. На сайтах флайледи меня быстро блокируют за то что редко пишу...
А я не могу писать часто и везде.
В эту квартиру мы переехали года 1,5 назад... Не всё еще сделано по ремонту.
Вот будем со след ЗП заказывать 2 шкафа, один в прихожую, а второй - моя мечта, на всю стену в гостиной. Если зайти в комнату, справа за дверью как раз место для этого шкафа. Получится что и комнату не съест и места для хранения будет очень много.

И по уборке буду тут отслеживать цели и сделанное...
Сейчас сильно болеет Оксанка и я столкнулась с тем, что когда я вызываю врача или скорую, то я первым делом бегу мыть полы, раковину, а не сижу с ребенком...
Буду вырабатывать первую привычку. Утром, когда умываюсь и чищу зубы - попшикать раковину средством и протереть зеркало, потом быстро смыть. Хочу чтоб это вошло в привычку и за раковину потом в течение дня не волноваться.
Так же буду заново проходить шаги по флай леди и сегодня я буду чистить обе раковины.

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Dashika » 09.12.2015, 15:54

Привезли нам вчера посудомойку, счастья полные штаны :) осталось дело за малым - установить и пользоваться :)
По уборке как-то мало сегдоня сделала...
Помыла раковину, пол, 2 стирки (халат банный и покрывало) ну и по мелочи разное. Муж прийдёт надо будет вымыть подоконники и вазоны.
На ужин сделала жареную картоху и свекровь принесла консервацию. Муж будет с колбасой, а я буду ряженку, а картоху завтра на завтрак :)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Dashika » 04.01.2016, 23:10

Моя борьба за чистоту, это борьба с ветряными мельницами :(
Как? КАК? Как у людей всегда чисто дома :(
Разработала новый план, каждый день убирать тщательно одно помещение. Это кроме уборки ежедневной обычной во всей квартире.
Сегодня была кухня. Я убирала кухню в ФМ, убирала 31го, убирала 2го (часа 2) и вот сегодня. И опять 2 часа. 2 ЧАСА!
Я не выдерживаю этот темп :( Я зашиваюсь. Ещё и работать мне эту и след неделю на полную ставку.
В итоге у меня завтра пост за зерно-бобовые, а я себе не сделала обед. Если встану утром раненько, то утром сделаю. Но шансов мало.

Предварительно так:
пон кухня
вторн гостиная
среда спальня
четверг детская
пятница санузел
суббота коридор и холл
воскресенье предбанник (у нас отделен кусок коридора перед квартирой и там только в нашу кв вход, очень удобно)
К этому ежедненая уборка там где скапливается всякое (горячие точки), раковины, унитаз, игрушки, кухня (сейчас посудомойка то полегче, но надо стол хорошо протирать и чтоб ничего не оставалось на поверхностях). Ещё желательно втиснуть ежедневно пыль протирать.
Пол тоже желательно мыть ежедневно. Я делала эксперимент сколько мне надо за ним ухаживать чтоб он всегда был чистым. За тот день я мыла во всей кв его 2 раза и подметала ещё уже помытое 4 раза. Это жесть какая-то :(
Тут хоть бы раз в два дня себя заставлять.
а,
Это не учитывая стирку и готовку. Ну стирает машинка, но сортировка, развесить, убрать, разложить тоже время.
То что флай леди убирают по 15 минут в день это нереально. Ну никак не может этого быть, ИМХО
Я превращаюсь в какого-то психа уборки и мне это не нравится :(

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Dashika » 08.02.2016, 10:31

4 днева и я не могу им всем норм время уделить :(
вот бы всё в одном писать :D
Начинаю заново. Возьму те списки что у меня были на январь...
Готовить хочу тоже более оптимально
Сегодня у мужа будет утка с кашей, есть ещё борщик...
У Оксаны своё меню, но там всё в порядке :)
Хочу в этот раз попробовать так сделать чтоб убрать максимально сегодня и в пятницу, что бы выходные были свободны и на неделе было более менее.
Это не та уборка, что по спискам. Это так называемый еженедельный час уборки

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Dashika » 02.04.2016, 15:20

Так как идея уборки перед пасхой не нашла отклик, я проведу свой месяц уборки тут
На 4 апреля задание вымыть все двери в доме

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 Dashika » 09.01.2019, 09:16

Все про ремонт, а я про своих баранов :)
Начала сильно лениться, ничего не успевать, запустила всё опять. Попробовала вчера совмещать и не лениться.
У меня было 2 часа времени, домой пришла в 19. Что я успела. Пока я чистила картошку и резала на запекание Оксана на кухне рядом занималась по тетрадочке и общались. Пока запекалась картошка мы разобрали всю аптечку, собрали лекарства по всему дому и навели там порядок. Ещё осталось время и я налепила патчи и протёрла все кухонные фасады (минут 10). Пока покушали, убрали со стола и собрали еду на работу, уже было 21. Пошли с Оксаной в ванную, пока она плескалась с игрушками - уход за лицом. Пока Оксана надевала пижаму и смотрела вечерний мультик, я вымыла раковину в ванной. В 21.30 мы уже были готовы ложиться, но пока почитать, туда-сюда, улеглись к 22 только. Совмещать оказалось довольно удобно, хотя я не знаю на сколько меня хватит.
Заметила, что заранее делать план мне не подходит, а вот за 1,5 часа до ухода с работы - как раз, посмотрела на сайте флай леди задание на день, подумала что надо мне и на что есть силы и за 10 минут набросок уже был. Сильно на перед делать не буду.

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Dashika » 10.01.2019, 10:20

Вчера я тоже была молодец :)
Оксана вечер проводила у папы, поэтому совмещать не особо надо было.

Я вымыла всю туалетную комнату, со стенами, дверьми, бойлером. Всего-то 30 минут :)
Ещё раз освежила умывальник на кухне - 30секунд забрызгать и минуты 2 смыть

В прихожей на комоде у нас есть корзина, которая регулярно захламляется. Всю ее разобрала вчера, нужное разнесла на свои места, ненужное в мусор.

Сложила и разложила по шкафам 2 сушки одежды, очень не люблю это дело))

Подмела всю квартиру, подметать стало очень сложно, поэтому обычно муж пылесосит, но вчера он был позже с работы и я подмела.

Сделала обед на сегодня на работу - запекла мясо и стушила овощи, на вчера ужин салатик нарезала, остальное было.

Вроде и не много для 2х часов, но я собой довольна.

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Dashika » 14.01.2019, 10:59

Буду нас хвалить :D
Мы с мужем провели операцию "обувь", разобрали завалы троих человек, включая Оксану, теперь хоть в квартиру можно войти, не завалена прихожая.

Ну и вообще на выходных много сделали.

На сайте флайледи эта неделя будет зоной ванной комнаты, как раз закончу там незаконченые дела.
Ну и постараться бы поддержать хоть как-то то, что уже сделали.

Вчера запекла филе бёдер куриных, рис мы на работу на 1 раз варим, в пакетиках. Вечером ещё борщик сварить, и Оксане голову помыть и высушить (у нас это около часа времени с ее длиной) :)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 Dashika » 15.01.2019, 11:25

Вчера не было сделано вообще ничего, у меня был тонус и много лежала, благо еда была, но того что сделали до хватило чтоб всё выглядело прилично. Даже скорую было не стыдно вызвать, если что )))) посуду с ужина всю помыли и прибрали кухню, не стали оставлять и молодцы

А вот сегодня дел много, всё уже не так свежО и хорошо выглядит. 2 стирки по 30 минут, борщ и отбивные, освежить раковину в ванной, унитаз, пропылесосить и протереть пол в ванной и туалете. Должно быть не долго, так как всё не запущенное, и только попшикал-смыл

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Dashika » 16.01.2019, 09:28

Dashika писал(а):2 стирки по 30 минут, борщ и отбивные, освежить раковину в ванной, унитаз, пропылесосить и протереть пол в ванной и туалете

Сделали всё из этого (пылесосил муж), но заняло у меня это аж 3 часа (18:30-21:30) почему-то и вечером я была никакая с очень уставшим животом. А ведь это был самый минимум такой :(

На сегодня нет готовки, но есть уборка ёлки. А дальше посмотрю по самочувствию. Хотелось бы ещё что-то успеть.

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Dashika » 16.01.2019, 12:18

Я вот думаю, бывают же люди, организованные по характеру. А я сеятель хаоса :D У меня бардак дома, на работе, в машине, в сумке и в голове. Начала читать книгу Реджина Лидс - Полный порядок, понедельный план борьбы с хаосом. Там прямо на год. Буду стараться сделать свои измения хоть какой-то системой, а не под настроение, как это обычно бывает.

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 Dashika » 11.02.2019, 11:45

Доброе утро желанию гнездоваться :)
Срочно нужно 2 шкафа купе, комод и расхламление :D
Все-то почти 29 недель, а уже пришло.
Куча идей как на кухне всё организовать, а там очень надо. Я рад, я рад :)


Вернуться в «Дневники ремонта/стройки/домоводства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей