Наша встреча с Машенькой в Житомирском роддоме (hlopushka)

Описание: Здесь мы публикуем свои рассказы, воспоминания о самом лучшем дне в жизни - дне рождения наших детей

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 hlopushka » 17.04.2015, 09:27

Рожать мы решили в житомирском центре охраны здоровья матери и ребенка с Дежурной бригадой.
40-я неделя подходила к концу. В пятницу я проснулась в на редкость фиговом настроении. Любимый уехал на работу, а мне ничего не хотелось делать. Ближе к обеду позвонила подруга, и решила рассказать мне, как они весело проводят время, гуляя по зоопарку с гостями из Днепропетровска, на что я чуть не расплакалась (почему не знаю, наверно тоже захотелось в зоопарк). Подруга очень удивилась такой моей реакции, и сказала, что щас они приедут, и будут вызывать мне роды
В общем, через пару часов я встречала подругу, ее подругу и ее маленького сына. Настроение сразу улучшилось, мы нажарили блинов, поболтали, а потом под 95-й квартал устроили пляски. Это были реально «дикі танці», они кричали мне «Давай, давай», «Крутим попой», «выше ноги» и всякое в таком роде. Муж прийдя с работы был в шоке, но девочки заверили его, что еще пару подходов на турнике, и мы точно поедем в роддом. От турника мы с любимым решили воздержаться, зато мужетерапию провели по полной программе

И вот 17 апеля, час ночи, я просыпаюсь для очередного похода в туалет. Но заснуть почему-то уже не могу. Какая-то странная чуть тянущая боль внизу живота. Решаю понаблюдать за ней. Через час понимаю, что это похоже на схватки раз в 15-20 минут, но мужа решаю пока не будить. Наблюдаю еще пол часа, понимаю, что таки это оно. Думаю как бы так по деликатнее объяснить любимому, что я рожаю, но ничего оригинального придумать не могу, и бужу его просто со словами – «Андрюша я рожаю». Андрюша, как ни странно, абсолютно спокойно встает и начинает собираться. Собираемся мы около часа (вот капоши), и около 4-х утра выезжаем в Житомир. Ночь, прохлада, пустой город – на душе так хорошо от понимания, что скоро мы встретимся с доченькой. И тут на выезде из города блок-пост ГАИ. Нас останавливают, давай требовать документы и все в этом духе, а муж им «Да вы что, у меня жена рожает в машине» дядька заглядывает, видит мое пузо, понимает, что мы не шутим. Быстренько отпускает нас, пожелав легкой дороги. Почему-то этот эпизод нас особенно развеселил, и пол дороги мы хихикали вспоминая его лицо.
А дорога была легкой, схватки я почти не чувствовала, точнее чувствовала ровно на столько, чтобы их позасекать. Так мы и ехали, слушали музыку, дышали ночной трассой после дождя, и засекали схватки. В роддом приехали за 2 часа, около 6-ти утра с интервалом в 7-10 минут и как выяснилось в приемном отделении - раскрытием 4 см. Муж сказал что-то вроде, «О домой возвращаться не будем», чем меня очень удивил (наверное отсутствие криков, и льющихся ведром вод, давало ему надежду вернутся домой с по прежнему беременной женой). Нас перевели в родзал, довольно уютный, и не очень похожий на «родзал». Показали где что разложить из своих вещей, и ушли. Вот здесь на фото я еще улыбаюсь
Изображение

Да и вообще, я улыбалась где-то до 9 утра, пробовала прыгать на мячике, заставляла мужа делать мне массаж, как на курсах учили. Потом мы даже поругались немного, так как он хотел позвонить своим родственникам, и сказать где мы и что делаем. А я как-то не очень этого хотела, так как они были мягко говоря ПРОТИВ того, чтобы мы ехали в Житомир рожать. Поэтому я настаивала на том, чтобы дождаться конца, а потом звонить всем. В общем, я победила, и тут пришла доктор и акушерка. Время было около 9-ти утра. Они посмотрели меня, уже конкретно отходила пробка с прожилками крови, и подтекали воды. Так как они были зеленоватого цвета, врачь предложила спустить их нафик, и проколола мне пузырь. Но они как-то не все сразу спустились, и потом в течении нескольких часов при каждой схватке они начинали вытекать. Да и схватки стали довольно ощутимые. Массаж меня стал раздражать, кожа на пояснице просто горела огнем, когда Андрей к ней прикасался. Мячик стал вообще не удобным. Легче всего было высунуть голову в окно, широко расставить ноги и глубоко дышать.
А это одна из последних фоток с пузиком, аж не верится, что он у меня был такой огромный, иногда скучаю за ним
Изображение


Так мы провели еще несколько часов. Андрюха засекал время между схватками, записывал. Я старалась «думать о хорошем», но ближе к 12 начала думать о том, что как-то уж очень стало больно. И если бы в тот момент мне предложили эпидуралку, то скорее всего я бы смалодушничала и согласилась. Но вместо нее мне предложили ВАННУ!!!!! Раскрытие было 5-6 см, перерыв между схватками – 5 минут. Зная на зубок всю теорию, я предполагала, что корчится мне еще долго, и когда эти схватки станут каждую минуту будет очень фигово.
И вот залезла я в эту огромную ванну, и О ЧУДО . . . . . мои ощущения откатили на несколько часов назад, как когда еще мне было хорошо, и я улыбалась. Любимый поливал мне пузик и поясницу из душа, когда накатывала схватка, а я балдела. Теперь у меня вообще нет сомнений, что роды в воде это СУПЕР!!! Если она так облегчает схватки, то потуги наверняка тоже идут как по маслу. Между тем, перерыв между схватками стал больше - около 7-ми минут, я понимала, что это не очень хорошо наверно. Но вылазить из ванной не хотелось. В общем, проплавала я там около часа, потом пришла врач и акушерка. Предложили посмотреть «как там у нас дела», я конечно выползать не хотела, но с врачами не спорят. По этому залезла таки на кровать и тут мне говорят « Опа, щас будем рожать» Я «КАК», она «У тебя полное раскрытие, щас совсем чуть чуть и будет у тебя ляля».
Сказать по правде, я не ожидала, что за час в ванной все раскроется так же как за почти 12 часов до ванной. Меня посадили на специальный стульчик с седушкой в форме подковы и дыркой. Муж сел сзади меня на стул, положил большую подушку себе на колени, и я оперлась в него как в спинку кресла. Акушерка села передо мной на маленькой табуреточке, поставила мои ноги себе на колени. Врач просто стояла рядом.
И тут пришла следующая схватка, меня попросили взять свои ноги за лодыжки и потянуть на себя, а мужу поручили тянуть на себя мои колени. Он конечно молодец, потому что мне совершенно не хотелось разводить ноги и тянуть их на себя, хотелось наоборот их сдвинуть. Но ему было пофиг, и он четко выполнял указания врача. В общем, не знаю, как было бы без него, но с ним за несколько потуг на свет появилась наша Машенька. Про потуги я мало что помню, помню что мне казалось что у меня ничего не получается, совершенно не чувствовала, как головка продвигается к выходу, и думала что ЭТО никогда не закончится. А оно раз – и закончилось, в 13,40 она вынырнула из меня такая сизо-фиолетово-белая, запищала, тут же порозовела и очень строго на нас с папой посмотрела.
Манюньку сразу положили мне на живот и накрыли нас одеялом, а мне укололи первый и единственный за все время пребывания в роддоме укол. Это был окситоцин, для быстрого отделения плаценты. Она тут же и родилась. Нас переложили на кровать, доктор провела осмотр, пришлось трошки подлатать мне губу, так как она треснула. И все нас оставили втроем . . .

Изображение

Какое-то время мы приходили в себя, потом звонили родственникам и друзьям. Примерно в это же время акушерка помогла приложить Машку г груди, а через 2 часа ее взвесили и померили и снова вернули ко мне под бочек уже переодетую.



Дальше было еще много всего интересного, и то как нам помогали «подружиться с сиськами», и как мы весело жили вместе с папой в палате, но это уже другая история.
Подытожить мой рассказ могу лишь тем, что я ни на минуту не пожалела о том что выбрала Житомирский роддом, сейчас имея возможность сравнить свои первые роды там и вторые у отличного проплаченого врача в 7-м роддоме Киева я могу сказать что это просто небо и земля, даже сравнивать нечего.

Вернуться в «Рассказы о наших родах»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость