Рождение Варварушки в 7-м роддоме Киева. Февраль 2011 (Vesta)

Описание: Здесь мы публикуем свои рассказы, воспоминания о самом лучшем дне в жизни - дне рождения наших детей

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 22.02.2015, 23:29

Всю вторую половину я боялась родов и родовой боли. И я как-то и не заметила, что моя линеечка начала уже показывать 38.., 39 неделек. С 39 недели решила, что толку от страха никакого, что надо себя настраивать на то, что будет больно, но я смогу это вытерпеть потому что как то же рожают и не один раз! Как ни странно, но мантра подействовала и к 40 неделе я перестала себя мучить страхами и успокоилась, смирившись с неминуемым.
На 40 недельке я уже начала думать, что неплохо бы было уже хоть одному предвестнику появиться. Пробку, которую я так ждала, так и не увидела. Единственным показателем, что роды близко я назначила ощущение, когда малышонок буквально буравил меня вниз, и было ощущение, что сейчас выпадет.
Итак, 40 недель и 1-2 день. 16-17е февраля
Муж тонко намекает, что если я так хочу успеть родить Водолейку, то он совсем не против помочь, чем может и знает. Я сначала отказываюсь, но потом думаю.. а была не была! Рожать так с музыкой, а не получится, то хоть удовольствие получим. В общем, заснули мы к часу ночи. А в 3 ночи я уже проснулась от того, что как-то странно-забыто тянет низ живота. Я проворочалась до 3.30 и пошла в туалет, а там чуть мазнуло. Ну думаю, набаловались с мужем на славу. С мыслями «Нееее… я не рожаю.» выпила но-шпу, налила ванну и легла ждать, что все пройдет. В 4 ничего не прошло. Хм.. думаю, ладно. Включив схваткосчиталку, которая меня сразу отправила в роддом, я подумала «Нееее… я не рожаю.» Но на всякий случай привела себя в порядок.. Взяла одеяло и пошла в соседнюю комнату телевизор слушать, потому что по другому заснуть не получалось. Пролежав в полудреме до 7 утра я позвонила маме пожаловаться, что вот мол с 3 утра через каждые 7-10 мин живот тянет. На что получила телефонную «затрещину» и команду будить мужа и звонить врачу.
Мужа я разбудила, полежали немного еще, поболтали о плане действий. Встали не спеша и начали собирать вещи. Я ходила как в астрале и собираться было так лениво. Хотелось лечь и поспать. В 9 я таки соизволила позвонить врачу. Она сразу сказала – приезжай. Вздохнув, даю мужу команду нести вещи в машину.
Мы приехали в роддом и в 9.45 утра я уже была оформлена, переодета и готова подниматься в родовую. Муж тоже переоделся и стоял с пакетами наготове.
Нас подняли на нужный этаж: меня - на грузовом лифте, мужа - на обычном. Там мы встретились с врачом. Она отвела нас в семейную родовую. С меня сняли все заколки, расстегнули пуговицы, развязали халат и распустили волосы. Оказывается это примета у них такая. В 10 меня осмотрели мой врач и еще один – раскрытие было уже 4 см. Но т.к. у меня периодичность и сила схваток с 3 ночи была одинаковая и раскрытие всего ничего для этого времени, сказали, что нужно колоть пузырь, т.к. родовая деятельность слабовата и так можно проходить долго, а я не спала почти сутки и может не хватить сил на потугах. Я отпросилась до 11 и если ничего не изменится, то дамся. До 11 я наматывала круги по залу, прыгала на мячике, массировала точку на руке для открытия шейки матки, но так ничего и не изменилось. Пришлось сдаваться. Мне прокололи пузырь, показали, что воды чистые. И вот тут схватки начали нарастать и учащаться. Были уже через 3-5 минут по 1,5-2 минуты. Сказать, что они были сильно болючие, что на стенку хотелось лезть и в обморок падала - не могу. Могу сказать, что боль была терпимая и эпидуралку мне так и не захотелось, хотя и рассматривала такой вариант до родов. Схватки я переживала лежа на боку. Мне почему то ну совсем не хотелось ходить и вообще двигаться. Кстати, когда цеплялась в кровать и батарею, то они становились более болючими, поэтому муж следил, чтобы я была как можно расслабленнее в процесс. Врач и муж делали пару раз попытки сделать мне массаж, но мне это совсем не пошло и только усиливало ощущения. Помогала я себе дыханием, очень помогало, когда муж гладил по голове и говорил, что-то утешающее или дышал вместе со мной, а я под него подстраивалась. Но главная помощь от него – это то, что он находился со мной рядом, даже если я его не видела; мне было просто спокойно от того, что родной человек рядом и я могу ему доверить контроль над ситуацией и мной, а сама уйти в астрал.
Примерно, в 12-30 врач начала помогать на схватке моей шейке открываться, т.е. делала ручное открытие. Вот тут начались ТЕ САМЫЕ ощущения. И если до этого я не кричала и не стонала, то здесь уже не сдержалась. Пару раз я даже упиралась врачу ногой в руку, чтобы помешать, но муж был наготове. Где-то в 13-20 на раскрытии 8 см мне как-то стало себя тааак жалко, я спросила об эпидуралке, хотя умом понимала, что уже смысла нет и никто ничего колоть не будет. Естественно мне отказали и сказали , что очень скоро мы будем тужиться. Минут через 10-15 врач начала спрашивать не тужит ли меня. Начитавшись рассказов, я ждала, что ощущения резко изменяться и я буду чувствовать позывы в туалет вместо схваток. Но у меня это было скорее схватка и где-то отдаленно, что-то там проскальзывало в ощущениях, когда вроде хочется в туалет, но можно терпеть еще долго. Но умом я понимала, что если спрашивает, значит надо соглашаться и пробовать тужиться самой. Что я и начала делать на схватках. Пробы я делала во французкой позе, т.е. лежа на боку и подтянув к себе ногу.
В 13-35 после очередного осмотра, врач сказала, что волосики у дитя черненькие и что пора умыться холодной водичкой (отрезвляет кстати), собраться и лезть на кресло. Вдвоем с мужем они помогли встать к раковине. По дороге я словила еще одну схватку на которой тужилась сидя на корточках. Умылась, дошла до родового кресла, мне помогли влезть на него. Я устроилась поудобнее. Муж встал с правой стороны от меня. До этого мы договорились, что он будет следить на потугах, чтобы я голову и подбородок прижимала к груди. Врач постимулировала пощипыванием мне живот и я почувствовала начало следующей схватки. Объявила всем участникам о ее начале и начала тужиться на ней. Муж мой постоянно следил на процессом, скандировал и подбадривал меня, рассказывая, что уже сам видит головку. Командовал, в унисон акушерке и врачу, когда тужиться, набирал вместе со мной воздух. Я ориентировалась на его голос и это очень помогло в тот момент, когда я начала отключаться, как будто у меня начался обморок. В процессе мне сказали, что нужно сделать надрез. Ну, нужно так нужно, врачам виднее. Это было не больно, т.к. головка уже врезалась и ткани натянулись. Родила я за 2-3 потуги по три вдоха. Точно не помню. Мне выложили фиолетовую малышку с пуповинкой на животик. Она покряхтела чуток. Папе было предложено перерезать пуповинку, что он с успехом и сделал. Пока нашего дитеныша осматривали и обрабатывали, я родила плаценту. Муж сразу же начал заглядывать и спрашивать целая ли. Акушерка удивилась такому интересу, показала, что целая и спросила, не врач ли он. Посмеялись и признались, что ходили на курсы, и муж очень ответственно к этому относился.
Второе веселье началось, когда шили. Конечно, обезболили ледокаином и это не ручное открытие шейки, но все равно это брррр. Врачи смеялись, что на схватках и родах я была более терпеливая, чем сейчас и предлагали выбрать размер, который оставить S, M, L.
Потом меня перевели на кушеточку на 2 часа. Обзвонили всех родственников, отправили смс.

Родились мы 17 февраля 2011 года в 13-55

Я очень довольна врачом, которого мне посоветовали Рыбачук Мария Павловна. Доброжелательная, заботливая женщина. Говорила всегда мягко. Она вроде и была, и вроде ее не было в палате на схватках. Т.е. всегда была рядом, но не мешала. Если я начинала неправильно что-то делать – мягко указывала на это. Предупреждает о своих действиях и если мне надо было время настроиться на это действие, всегда давала его и не торопила. Прислушивалась к пожеланиям. Вобщем это меня расположило и расслабило по отношению к ней.

И еще, девченки! Не буду говорить, что роды это раз плюнуть и что вся память о боли вылетает из головы. Не скажу, что сразу же захотела еще одного родить. Считаю, что мои роды прошли легко и быстро, без особых мучений. Скажу, что в моем случае эта легкость была достигнута в основном присутствием и поддержкой мужа, доверием к врачу и мое СПОКОЙСТВИЕ и УВЕРЕННОСТЬ, что «И это пройдет». В родзал я зашла без лишних эмоций, а вышла счастливая.

Беременяшки, все будет хорошо! Вы все сможете и переживете, а наградой будет малыш на руках, его сладкий запах и губки бантиком

Спасибо всем кто осилил этот длинючий опус!
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Весна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Весна F
Репутация: 117
Сообщения: 748
Награды: 3
Имя: Катя
Дети, дата рождения: сынок

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #2 Весна » 23.02.2015, 02:04

О! Отличный рассказ! Прямо как сама родила! Хоть у меня и кесарево было:)
Меня перед операционной тоже попросили резинку с волос снять)))
Черепаха стометровку Доползла к заходу дня. Гордо приподняв головку, Радуется: "Вот так я!
Пусть последнее мне место Объявили в микрофон, - Главное, что наконец-то Я прошла свой марафон!"


Вернуться в «Рассказы о наших родах»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость