Психосоматика

Модератор: _Оленька_

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 10.02.2016, 11:20

Изображение

“Тіло пам’ятає все” – так звучить один із законів тілесно-орієнтованої психотерапії. Тілом зберігаються всі спогади і пережиті нами емоції.

Почуття і страхи, які людина ігнорує, виливаються в проблеми зі здоров’ям і якщо продовжувати не звертати на них увагу – таких проблем буде додаватися все більше. Кожна частина тіла відповідає за певні страхи людини і залежно від того, в якому місці виникають неприємні відчуття, можна визначити, чого вона боїться.
Людина влаштована так, що наша Свідомість часто не хоче визнавати та признавати деякі почуття, тому вони розходяться по тілу і осідають в певних місцях. Цей механізм в психології охрестили назвою “витіснення”. У несвідомому відбувається витіснення хворобливих переживань, думок і спогадів, у тому числі і страхів людини. Щоб нагадати про себе, вони трансформуються в хвороби, таким чином, приховані почуття намагаються звернути на себе увагу.

Як намалювати індивідуальну тілесну карту страхів?
Спойлер
1. Вам знадобиться чистий аркуш паперу і інструменти для малювання (олівці, фломастери і ручки).
2. Намалюйте Ваше тіло. Це не обов’язково має бути професійний малюнок, якщо ви не вмієте малювати – намалюйте просту людинку з лічилочки «палка, палка, огірочок».
3. Тепер, закривши очі, спробуйте відчути своє тіло. Чи відчуваєте Ви напругу? Чи комфортно Вам? Чи, можливо, Ви відчуваєте тепло?
4. Продовжуючи так само прислухатись до свого тіла, запитайте себе: “Де в моєму тілі живе страх?”.
5. Відзначте на малюнку місця, які прийдуть вам думками у голову. Там і живе страх. Таких ділянок може бути декілька. Десь страх людини виражений більше, десь менше. Якщо свідомість особливо інтенсивно вказує на якесь місце, позначте його більш жирною позначкою. Це не з проста. Ваше нутро вам підказує, що цей страх потребує особливої уваги.

А тепер давайте подивимось на карту, дізнаємось де саме сховалися переживання, і зрозуміємо, що вони за собою приховують:
Ноги. Біль у ногах може говорити про страх втрати стабільності і опори. Людина не відчуває впевненості в завтрашньому дні.
Таз. Проблеми в області тазу говорять про страхи людини в сексуальній сфері. Цим страхом провокується розвиток різних захворювань, а також він перешкоджає отриманню оргазму у жінок.
Живіт. Дискомфорт в цій області обумовлений страхом людини за життя. Можливо, ситуація загрози для життя була і не реальною, але навіть коли це відчуття небезпеки проходить, для Несвідомого вона залишається актуальною. У зв’язку з цим не вдається досягти повноцінного розслаблення, а також відчути себе в безпеці.
Район діафрагми, включно зі шлунком і сонячним сплетінням. У цій зоні влаштувалися соціальні страхи. Страх людини – бути відкинутим суспільством.
Грудна клітка. У цій зоні на мапі страхів відбивається страх людини перед самотністю, людина боїться бути знедоленою як особистість.
Руки. Через цю частину тіла виражається страх людини перед контактом зі світом. Найчастіше люди, які приховують цей страх, обирають професію, де не потрібно спілкуватися з оточуючими. Проблеми з кистями вказують на проблеми із комунікацією. Права кисть свідчить про страх чоловіків, а ліва – жінок.
Спина. Дискомфорт в цій області свідчить про те, що людина боїться постати перед оточуючими недосконалою, не виправдавши їх очікування. Найчастіше з такою проблемою стикаються перфекціоністи.
Що стосується плечей, то вони символізують відповідальність і силу. Біль в цій області пов’язаний зі страхом людини виявитися слабкою або не впоратися з відповідальністю.
Шия. Часті ангіни, відчуття стиснення і першіння переслідує людей, яким важко висловлювати свої почуття. Постійна напруга в шиї виникає через те, кожен раз, коли почуття хочуть вийти назовні, шия стискається і утримує їх усередині.
Обличчя. На тілесній мапі страхів воно символізує боязнь “втратити обличчя”. Такі люди потребують любові і схвалення, тому щоб всім догодити їм доводиться постійно носити маски.
Очі. Страх реальності вражає один з основних каналів сприйняття. Людина відмовляється бачити правду, що виливається в проблеми із зором.

Майте на увазі: емоції не можна тримати в собі! Саме таємні страхи і є причиною більшості захворювань. Впоравшись зі своїми внутрішніми переживаннями Ви зможете позбутися проблем зі здоров’ям. Психосоматика – є одним з найактуальніших, та таким, що найактивніше розвивається сьогодні, напрямів медицини. Медиками доведено, що абсолютно переважна кількість хвороб – це наслідок психологічних та психічних реакцій на події, які людям довелось пережити. Отже, і лікувати їх теж потрібно починати саме з цього боку. Беріть і Ви це до уваги!

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):вот, ещё книга известная многими, интересная и спорная... там список болезней и их психологическая интерпретация (по алфавиту)
я обращаюсь часто к ней!
Твое тело говорит «Люби себя!»

Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям (1 часть)
Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям (2 часть)
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Vesta » 10.02.2016, 11:24

У меня очень часто болит горло. Иногда уже даже не замечаю этого. И проблема выражения эмоций присутствует. Что-то таки в этом есть :)
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #3 Птичка » 10.02.2016, 11:27

У меня походу все должно болеть :D

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 olimpiya » 10.02.2016, 11:30

Vesta, а гипертония к чему относиться?
Sveta

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 lenysk » 10.02.2016, 11:31

Я никогда не думала в этом плане, ну болит и болит. Проблемы с горлом и поясницей. Врачи с поясницей проблем не обнаружили, ну и ладно. А сейчас села задумалась и реально болит примерно тогда когда я сильно зацикливаюсь на деньгах. Ну с выражением эмоций с детства проблемы, но с психосоматикой как-то не связываю. Оно болит сильно часто. Наверное что-то в этом есть...

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 Vesta » 10.02.2016, 11:38

olimpiya, я в этом не спец, но вот что нашла :)

1.
Итак, психологические причины возникновения артериальной гипертензии:
- Критика окружающих и стремление найти в их действиях ошибки. Процесс «поиска» изъянов крайне хлопотный и требующий постоянной концентрации внимания. Соответственно, мозг человека всегда напряжен и дает недвусмысленные сигналы сердцу вырабатывать и гнать по артериям кровь для подпитки мозга кислородом. Если попробовать эти «поиски» чужих ошибок прекратить или хотя бы уменьшить, тогда ваше самочувствие будет гораздо лучше.
Спойлер
- Прошлые эмоциональные переживания и проблемы. Если человек не умеет прощать и отпускать обиды, постоянно пытается мысленно прокрутить в голове тот или иной сценарий развития событий, то результат действий мозга будет аналогичен предыдущей причине. Не перегружайте свой мозг теми проблемами, решить которые вам не под силу. Особенно, если они – это прошлое. Думайте о настоящем!
- Гиперответсвенность. Это касается не только трудоголиков, а всех людей, стремящихся к перфекционизму. Сделать что-то идеально всегда не будет получаться, поэтому стоит себя настроить на то, что факты возникновения определенных ошибок все же будут. И причины этого кроются в том, что человек имеет право ошибаться и оступаться.

Если взять во внимание все причины, которые могут вызвать заболевание под названием гипертония – физиология и психосоматика, и сгруппироваться в их истреблении, то у вас много шансов дожить до глубокой старости, не зная, что такое повышенное давление.

2.
Среди наиболее характерных психологических факторов, способствующих развитию гипертонии, выявлены следующие.
Повышенная степень тревожности.
Хронические депрессивные состояния.
Высокая эмоциональная возбудимость.
Неумение расслабиться после психологического напряжения.
Спойлер
Преобладающий пессимизм.
Переживание своего зависимого положения.
Неадекватная оценка собственных сил и стремление во что бы то ни стало достичь большего.
Завышенная требовательность к себе и к другим.
Зажатость или неадекватная скромность и стеснительность.
Агрессивность.
Раздражительность.
Вспыльчивость.
Чрезмерное, выматывающее усердие в работе (трудоголизм)
.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2016, 11:43

вот, ещё книга известная многими, интересная и спорная... там список болезней и их психологическая интерпретация (по алфавиту)
я обращаюсь часто к ней!
http://www.erlib.com/Лиз_Бурбо/Твое_тело_говорит_«Люби_себя!»/0/
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 olimpiya » 10.02.2016, 11:44

Vesta, почти все про свекровь )))
Sveta

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #9 KSun » 10.02.2016, 11:46

olimpiya, ещё повышенное давление это когда человек получает большое количество энергии и не может его "переварить" .это люди, которые в поведении можно назвать энергетическими вампирами. Но некоторые "усваивают" полученное, а унекоторых больше чем надо.....вот и шкалит давление в итоге
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Vesta » 10.02.2016, 11:52

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, добавила в первое сообщение :ромашка:
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 KSun » 10.02.2016, 12:01

А ещё как нас учили в психосоматике. Пытаеться ощутить свою болезнь и что она тебе не даёт сделать. Например, болит горло, нам что походе? ощущения как ком в горле, как что-то застряло - не высказанные слова, мысли. И тд
Нужно анализировать своё состояние.
Выше где-то написано было что повышенное давление это критика. Но критика это и больное горло и больные суставы, и больная спина.....все что угодно. Критика с язвительностью это вообще язва .
Надо смотреть на тонкости
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #12 Манечка » 10.02.2016, 12:22

И не забывайте так же что болезни детей зачастую отражения чувств родителей.
Особенно если дети часто болеют, подумайте об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И еще. есть миллион рессурсов и статьей, что от чего болит. Но как с этим бороться информации очень мало.
Тут нужно безусловно работать с причиной, с источником. И работать над собой.
Просто узнать, что я болею потому, что обижена... ОК. а вот как простить обиду. или не обижаться например вообще... :x
А кому варишь супчики ты?! (с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 KSun » 10.02.2016, 22:46

Манечка писал(а):не забывайте так же что болезни детей зачастую отражения чувств родителей.
Угу, и чем меньше ребёнок,тем больше он болеет "вместо " ролителей

Манечка писал(а):ОК. а вот как простить обиду.
А обиду не прощают. Её разбирают и понимают почему она произошла,на чтобы обиделась? На то что кто-то поступил не так как ты того хотела? - а по чему этот кто-то должен делать как тебе хочется? У него могло быть куча причин собственных поступить иначе....
В общем, копать неперекопать
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #14 Манечка » 11.02.2016, 01:34

KSun, а я образно написала как пример, к тому, что никто не пишет этого практически.
Я то вообще не обижаюсь по жизни, счита обижаться или нет выбирает сам человек, я выбираю не обижаться- так проще.
Но вот то, что очень мало инфо как работать над своими проблемами это правда..
Ты может бы кинула где смотреть такое...
А кому варишь супчики ты?! (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.02.2016, 06:20

Манечка писал(а):Я то вообще не обижаюсь по жизни, счита обижаться или нет выбирает сам человек, я выбираю не обижаться- так проще.
вот, только хотела это написать.... обида, это та эмоция, которую человек выбирает себе сам! всегда есть выбор - не обижаться! вообще, понятие "обида", это ближе к детям, как по мне!!! я на не очень хорошие поступки/слова в свой адрес всегда сразу реагирую бурно))) а потом - забываю быстро!!! даже, если это очень серьёзно (было один раз) я с человеком не прекращаю общаться, но доверие к нему теряю навсегда!!!! наверное, обида, это своего рода и злопамятность)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
у меня, кстати, редко что-то болит..... но, вот, пол года назад, вдруг, начали болеть уши.... неожиданно так и часто.... изучила психосоматику - про меня, не то слово просто!!!!!! :)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #16 KSun » 11.02.2016, 07:45

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):обида
Обида это эмоцияпо природе происхождения сродни злости. Как по мне. Только злость это эмоция с агрессией, а обида это больше уход в себя
Мне так кажется

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Манечка писал(а):а я образно написала как пример
Да ты и не похожа на обидчивую :D
Я написала может кому-то интересно про обиду.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Манечка писал(а):может бы кинула где смотреть такое...
Я не знаю куда смотреть ;-) в интернете куча информации по медитативные техникам, если захотеть, можно найти.
Но кроме медитаций надо еще и в принципе анализировать свое поведение на шаг вперед до возникновения этой эмоции.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.02.2016, 08:04

KSun писал(а):злости.
ага, я это и написала выше.. злопамятность
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

jemunya
Поселилась
Поселилась
Аватара
jemunya
Возраст: 37
Репутация: 410
Сообщения: 2731
Награды: 4
Имя: Женя
Дети, дата рождения: Сонюшка, 02.11.12
Откуда: Буча

Рукодельница Добрая фея Мороженое

Сообщение #18 jemunya » 11.02.2016, 08:16

А я иногда обидчивая :( Борюсь с собой, но иногда это тяжело :(
Но мне кажется тут ее много зависит и от темперамента и личных каких-то особенностей
Изображение


Вернуться в «Женская психология, или вход только для девушек»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей