Как избавиться от переживательности?

Модератор: _Оленька_

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 09.07.2015, 16:18

Как избавиться от чрезмерной переживательности? Любое событие выбивающееся из рутины заставляет меня нервничать. Пойти к врачу, обратиться по работе к неизвестному коллеге, поездка куда-то-все выводит меня из равновесия. Веду на работе внутренние обучающие курсы, уже вроде и не первая лекция, и материал знаю, готовлюсь-все равно голос дрожит, потею, руки трусятся. Есть какие-то методики как владеть собой? :-(

Лисица F
Берегиня творчості
Аватара
Лисица F
Репутация: 2674
Сообщения: 11827
Награды: 26
Имя: Алька
Дети, дата рождения: двое

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Лисица » 09.07.2015, 16:28

Постою потопчусь, почитаю.
уже несколько лет сижу на успокоительных, помогает с переменным успехом.
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 BumbastiK » 09.07.2015, 16:31

Сорока, я тоже переживательная... Но в последнее время стараюсь придерживаться принципа:
ты можешь что-то изменить? Можешь - меняй и не переживай, а если не можешь - то смысл нервничать заранее. Это особенно по поводу врачей, анализов, ожидания результатов. Просто твержу, что скорее всего все хорошо, а если нет - то я лучше проведу эти оставшиеся пару дней до "не приятных новостей" спокойно, а понервничать еще успею, если не дай бог будет повод.
Сорока писал(а):Веду на работе внутренние обучающие курсы, уже вроде и не первая лекция, и материал знаю, готовлюсь-все равно голос дрожит, потею, руки трусятся.
может ты излишне готовишься?
Это не экзамен в конце концов... СтОит настраивать себя на то, что это рутина, обыденность и даже если что-то пойдет "не так", вдруг, то мир не рухнет, ничего скорее всего не изменится, это просто один эпизод из многих... ;-)
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 olimpiya » 09.07.2015, 16:33

Сорока, из своего опыта:
совещания, звонки - все это давалось тяжело, но первые разы, когда уже знаком с людьми , было проще. Опыта ведения курсов и т.п. не было, но тут точно скажу, я б трусила каждый раз по-моему, хотя смотря какая аудитория.
Перед походом к гинекологу всегда трусит, к такому не привыкнешь, разве что если б раз в месяц ходила, короче все с тобой более-менее нормально :D
Сорока писал(а):обратиться по работе к неизвестному коллеге
это ключевое.
Sveta

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 myshka_sasha » 09.07.2015, 16:34

Сорока,

Мне несколько помогло не прятаться в ракушку и почаще выходить из зоны комфорта, оказалось что и остальные люди как люди и никто меня не съест :)
и работа помогла, где надо много и часто с незнакомыми людьми по проблемным вопросам дело иметь. В общем я за силу привычки :)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 BumbastiK » 09.07.2015, 16:35

Сорока писал(а):обратиться по работе к неизвестному коллеге
а если к тебе обратится по работе "не известный коллега"? И если ты увидишь, что он чувствует не ловкость, или нервничает, или... в общем еще что-то, то твои мысли ощущения, действия? Ничего "страшного" для этого коллеги не произойдет же? Ну вот и в ситуации, когда ты обращаешься то же самое!
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 olimpiya » 09.07.2015, 16:35

myshka_sasha писал(а):В общем я за силу привычки
это да
Sveta

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #8 Птичка » 09.07.2015, 16:44

BumbastiK писал(а):Но в последнее время стараюсь придерживаться принципа:
ты можешь что-то изменить? Можешь - меняй и не переживай, а если не можешь - то смысл нервничать заранее.
спасибо, попробую говорить себе такое
BumbastiK писал(а):даже если что-то пойдет "не так", вдруг, то мир не рухнет, ничего скорее всего не изменится, это просто один эпизод из многих...
в том то и дело, что для меня это сложно. Если я страчиваю, то мне стыдно, неприятно, я болезнено переживаю. Есть люди которым пофиг, ну подумаешь протупил, не уволят же в самом деле, ну поругают. Для меня же это трагедия, синдром отличницы чертов.

olimpiya писал(а):короче все с тобой более-менее нормально
Та не, ну есть же люди которые спокойные как двери. Ну кто нервничает перед походом к парикмахеру? только я. Кто откладывает позвонить узнать и забронировать номер в пансионате? ну что такого-то, я ж не бесплатно звоню прошу мне что-то дать, а все равно переживаю-это ж незнакомому человеку звонить, что-то спрашивать, объяснять, договариваться mouse

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 BumbastiK » 09.07.2015, 16:50

Сорока писал(а):Для меня же это трагедия, синдром отличницы чертов.
надо бороться! :по заднице:
А как ты относишься к таким "стратил", "протупил" от других людей? Ты же не сидишь, мысленно не гнобишь их, не думаешь про них как-то плохо и т.д... Скорее всего ты просто не замечаешь, или отмечаешь и со словами-мыслями "ну у всех бывает, ничего страшного" проходишь мимо. К тебе в подобной ситуации отнесутся так же.
(ты че, никогда экзамен не заваливала?)
А вообще, это наверное как с прививками: надо провалиться несколько раз, по-переживать эту трагедию и "конец света", постфактум увидеть, что потом ничего страшного не происходит и жизнь продолжается, и ты не стала хуже, и отношение к тебе не изменилось - глядишь и иммунитет выработается ;-)
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #10 Птичка » 09.07.2015, 16:54

BumbastiK писал(а):Скорее всего ты просто не замечаешь, или отмечаешь и со словами-мыслями "ну у всех бывает, ничего страшного" проходишь мимо. К тебе в подобной ситуации отнесутся так же.
я же не начальник, не могу поставить себя на место вышестоящее

BumbastiK писал(а):(ты че, никогда экзамен не заваливала?)
нет 8)
BumbastiK писал(а):надо провалиться несколько раз, по-переживать эту трагедию и "конец света",
mouse

вот даже готовлю какой-то документ, приходит от начальницы письмо с комментариями, а я его открываю и уже сердце колотится-что там? сильно хреново или нормально, много ли замечаний...ну вот смысл какой переживать уже как есть. Нет же, нервничаю

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 BumbastiK » 09.07.2015, 17:00

Сорока, у нас на работе был дедушка, который любил приговаривать: "не ошибается тот, кто не работает"

Сорока писал(а):много ли замечаний...ну вот смысл какой переживать уже как есть. Нет же, нервничаю
и вот скажи, чего нервничать? Ну много замечаний: чем переживать - бери и исправляй, делов то, это ведь действеннее, не так ли?
Сорока писал(а):я же не начальник
но они такие же люди, как и ты.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Сорока писал(а):BumbastiK писал(а):
(ты че, никогда экзамен не заваливала?)
нет
переживи чужой опыт. Ты же видишь, что на работе люди совершают ошибки. У них от этого жизни рушится? Что-то непоправимое происходит?
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #12 Птичка » 09.07.2015, 17:03

BumbastiK писал(а):и вот скажи, чего нервничать?
а вот спроси меня :D

выдали на работе подарок на 8 марта-сертификат в СПА центр. Ну поедь же ты, бесплатно, получи удовольствие. Так нет, это ж в незнакомое место, никогда такого не делала, ну его.

Наверное я все же просто социопат какой-то 8)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #13 BumbastiK » 09.07.2015, 17:09

Сорока писал(а):выдали на работе подарок на 8 марта-сертификат в СПА центр. Ну поедь же ты, бесплатно, получи удовольствие. Так нет, это ж в незнакомое место, никогда такого не делала, ну его.
ага, а вдруг у меня не получится это "СПА" :D
Ты, я так поняла, не спонтанный человек, да? Ты всегда так? или раньше было по другому?
А вообще, в плане рабочих моментов, негативный результат - это тоже опыт, это я как студен-лентяй, не счету которого куча заваленных сдач-экзаменов, говорю. Случился, скажем, на тренинге, который ты проводишь какой-то нежданчик: вопрос там "не удобный", что-то забыла - это опыт выкручиваться в ситуации, сообразить что-то "по ходу", когда не подготовлен, извернуться любым способом.... Когда именно так начинаешь воспринимать возможные неудачи, то гораздо легче к ним относишься.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #14 Птичка » 09.07.2015, 17:14

BumbastiK писал(а):Ты, я так поняла, не спонтанный человек, да? Ты всегда так?
всегда :-( как-то всегда была идеальной девочкой, родители всегда хвалили, что у меня все получается, что не доставляю никаких хлопот, так и заложилось.

BumbastiK писал(а):Случился, скажем, на тренинге, который ты проводишь какой-то нежданчик: вопрос там "не удобный", что-то забыла - это опыт выкручиваться в ситуации, сообразить что-то "по ходу", когда не подготовлен, извернуться любым способом....
ну это ж заметно будет и начальница такая сразу "ага, ставим минус", хотя....она мне минус поставила и за то что нервничала и была зажатой на первой лекции :D

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 BumbastiK » 09.07.2015, 17:15

Сорока, а что тебе с этого минуса? Ну в общем, на общем фоне всей твоей работы?
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #16 Птичка » 09.07.2015, 17:16

BumbastiK, не получу повышение

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #17 Nina » 09.07.2015, 17:16

Сорока, читаю теюя и задаюсь вопросом: как мы с тобой встретились то? хотя вы опоздали , я вас ждала полчаса... это ты меня боялась? :D :D :D

а на самом деле у меня тож такое присутствует, только в меньшей форме. я тоже страшно переживаю по поводу и без, иногда среди ночи могу вскочить- что то по работе меня смущает - и до утра не спать/мучаться... так же раньше на письма реагировала зачастую, или на вызовы к рукуводству.... но после декрета конкретно попустилась если честно... какой то здоровый пофигизм во мне завелся... хотя я сейчас завишу от собственной зп больше чем до декрета...

а, еще я научилась "ловить кураж" - это про позвонить, узнать, попросить... вобщем как то так
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #18 Птичка » 09.07.2015, 17:17

да даже если и ничего не будет, все равно нервничать буду, я ж говорю это клиника какая-то, переживаю из-за всего.
Перед поездом сердце выпрыгивает-не опоздать, не забыть ничего. Ну опоздаешь, ну забудешь, что здоровье не важнее? вроде понимаю все а все равно нервничаю :-(

Добавлено спустя 58 секунд:
Nina писал(а):Сорока, читаю теюя и задаюсь вопросом: как мы с тобой встретились то? хотя вы опоздали , я вас ждала полчаса... это ты меня боялась?
ты ж свой человек :) у меня это только с посторонними срабатывает

Nina писал(а):а, еще я научилась "ловить кураж" - это про позвонить, узнать, попросить... вобщем как то так
и я хочу научиться

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 Natali81 » 09.07.2015, 17:21

я тоже постою тут, послушаю....
что касается работы, удивительно, что там нет таких чувств, идет холодный расчет, работа с людьми, высшим руководством и экстримальные условия, постоянный адреналин
а вот что касается семьи, ребенка и себя:
я не могу позвонить парикмахеру/врачу/продавцу, чтобы что-то купить. уже, когда совсем приспичит...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #20 BumbastiK » 09.07.2015, 17:22

Сорока, тебя что, каждый тренинг "оценивают", каждый ляп - это минус и шаг назад от повышения?
А ты очень хочешь, прям до зубного скрежета это повышение и прям вот условно "сейчас" или если это произойдет в следующем году, скажем то ничего страшного? И стоит ли тот бонус, который дает повышение твоих нервов, а?
___________________
Спойлер
Блин, ну отпусти себя, вот что бы было на вес остальное "и пофиг, подумаю об этом завтра", соверши "сумасбродство"
(это я про сходить в киношку :D , например) и искренне постарайся выбросить все остальные мысли из головы и получить удовольствие здесь и сейчас) Совсем не получится-не понравится, просто поставишь галочку, что да, ты вот такая, с синдромом отличницы, тебе не нужны все эти глупости и просто будешь искать способы "выживать" как есть. А вдруг ты откроешь в себе что-то новое.
И в спа сходи :D таки. Самое время: Ваня все равно не дома, не надо сломя голову нестись после работы, нет чусвтва вины, что отрываешь это время от сына.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...


Вернуться в «Женская психология, или вход только для девушек»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя