Как избавиться от переживательности?

Модератор: _Оленька_

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #61 myshka_sasha » 10.07.2015, 13:58

Natali81 писал(а):я боюсь, что вообще загнусь от переживательности

нет, ты просто будешь проще относиться. Ну вот скажем, был у моего старшего первый отит. И был он такой, что потребовал АБ. Сколько было мыслей и волнений, как сейчас помню :) был у младшего отит (у нас семейная склонность) и это уже совсем другая петрушка - ты просто делаешь то, что нужно (а ты ж уже в курсе, что именно нужно), зная, что от твоих переживаний ничего не поменяется.
Или, скажем, как-то там ведет себя старший, я вся волновалась "на всю жизнь", "испортится", "вовремя не упустить" и т.д. А со вторым ты уже попроще смотришь на вещи, так как знаешь, что дети они как цветочки и главное чтоб все были живы-здоровы и счастливы, да и ты сам вообще не так много влияешь как себе воображаешь.
В общем я к тому, что сталкиваясь повторно с какой-то ситуацией ты учишься брать из нее главное и оставлять за бортом переживательные ненужности.
У меня по работе - сплошные непростые разговоры. Раньше меня интересовало кто что подумает, кто как к чему отнесется, а сейчас я знаю, что это вообще неважно и главное решить именно сам вопрос или проблему, а все остальное - это ерунда. И таки да - всех интересует сама суть дела, а не то где ты там мнешься и волнуешься, какое у тебя настроение и т.д.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #62 Птичка » 10.07.2015, 15:11

черт ну вот всегда знаю что начинаю заморачиваться ерундой что-то случается такое из-за чего и правда стоит переживать.
Спойлер
Малому ставят пневмонию под вопросом так что сегодняшний звонок коллеге из другого офиса и общение на англ, что обычно повергало меня в панику, прошел как по маслу :in_hysterics:

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #63 _Yulia_ » 10.07.2015, 15:23

myshka_sasha писал(а):А со вторым ты уже попроще смотришь на вещи, так как знаешь,
точно)
мне очень нравится прикол,который где то когда то прочла-
Первый ребенок-все моем,стерилизуем,кипятим,страхуем,кота и его миску прячем подальше.
Второй ребенок-все можем только сполоснуть,наблюдаем одним глазом,закрываем дверь кухни потому что там миска кота.
Третий ребенок-если ребенок ест из миски кота,то это проблемы кота.

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #64 Nina » 10.07.2015, 15:24

Сорока, знаешь, ситуация про которую говорят: не было счастья да несчастье помогло"
малому выздоровления
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
я все таки думаю что это неправильный диагноз

а ты пожалуйста старайся при "важных разговорах" не бояться этих разговоров, а осозновать, что в жизни есть вещии более важные и значимые. и все будет как по маслу! ведь ты настоящая отличница, а не косишь под нее! :ромашка:
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #65 Natali81 » 10.07.2015, 15:28

myshka_sasha, дело в том, что у меня на основной и дополнительной работе вообще нет этого. или закалка такая, что там не до переживаний что ли...
а вот, что касается ребенка и семьи - разрывает прям в клочья. и да, я очень боюсь, что просто не справлюсь, ведь помощи особо не будет, уверенна на 1000%. и есть очень много в моей голове: "а если случится то или то?" и даже то, что я буду плохой мамой для детей.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Добавлено спустя 29 секунд:
Сорока писал(а):черт ну вот всегда знаю что начинаю заморачиваться ерундой что-то случается такое из-за чего и правда стоит переживать.
+10000000000000000000000000%
Ване @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спойлер
вряд ли там пневмония... у племянника недавно была левосторонняя пневмония, совсем не та картина. Ребенок был просто тряпочкой
Последний раз редактировалось Natali81 10.07.2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #66 Птичка » 10.07.2015, 15:30

Natali81 писал(а):и есть очень много в моей голове: "а если случится то или то?" и даже то, что я буду плохой мамой для детей.
это наверное доля всех мам непростых деток :)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #67 Natali81 » 10.07.2015, 15:34

Сорока, Юль, ну это реально тяжело.Ты меня должна понять ;-) Ну я совсем не такая была и муж не такой, и сестры младшие не такие
и мне все время кажется, что я делаю, что-то не так
этот комплекс отличницы :wall:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #68 TataFokina » 10.07.2015, 15:38

Nina писал(а):в жизни есть вещии более важные и значимые
+1

я еще всегда думаю, что может быть все гораздо хуже, мне помогает.
Изображение

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #69 Fitulka » 10.07.2015, 15:38

Сорока писал(а):не первая лекция, и материал знаю, готовлюсь-все равно голос дрожит, потею, руки трусятся.
Зашла первый раз в тему, не читала советов еще, но мне ярко вспомнился мой доклад дипломной за кафедрой перед всей аудиторией mouse У меня от страха пропал голос, я сипела и переживала что тем кто смотрит на меня заметно что у меня горова трясётся :D Потом у меня была работа с ооочень большим объемом людей и они все такие разные и некоторые и меня наверное так боялись :D но вот сейчас мне кажется что такого со мной больше не приключится girl_sigh Довольно просто захожу в кабинеты и запросто на неуважительный тон могу сделать замечание... мне кажется что это пришло с возрастом, с опытом общения, ну и где то работа над собой, я давно не переживаю что обо мне подумает случайный прохожий если вдруг пятнышко на футболке или взлохмаченые волосы... просто своё воспринимается во много раз "крупней",а на самом деле все мелочи...
Изображение
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #70 Птичка » 10.07.2015, 15:43

Fitulka писал(а):мне кажется что это пришло с возрастом
я молодею походу :D

Natali81 писал(а):Ты меня должна понять
о да

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #71 Fitulka » 10.07.2015, 15:46

Сорока писал(а):я молодею походу
ну тоже не плохо :D
Изображение
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #72 TataFokina » 10.07.2015, 15:47

Сорока писал(а):я молодею походу :D
видишь, есть и положительные моменты girl_haha
Изображение

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #73 myshka_sasha » 10.07.2015, 16:12

Сорока писал(а):Малому ставят пневмонию под вопросом

Спойлер
Так не должно быть, это рентгенологический диагноз и он либо есть на рентгене, либо нет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #74 Птичка » 10.07.2015, 16:14

myshka_sasha,
Спойлер
myshka_sasha, потому и под вопросом, рентген завтра

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #75 myshka_sasha » 10.07.2015, 16:16

Natali81 писал(а):я очень боюсь, что просто не справлюсь

мне помогает опыт моей мамы, которая растила троих детей в 90-е. Еще безпамперсное время, куча проблем как и у всех, плюс было несколько лет, когда все это было еще и в однокомнатной квартире :? и я как раз недавно думала, что если моя мама тогда хорошо справилась, то я буду просто балувана, если не справлюсь в своих условиях с тремя :)

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Сорока писал(а):это наверное доля всех мам непростых деток

знаешь, они все в чем-то непростые. Я вот смотрю - у каждого ребенка какая-то своя задача. Она может быть более удобна для взрослых, менее удобна, но она всегда есть и это очень естественно. Просто надо относиться к этому не с позиции "сложный ребенок", а как к чему-то важному для личности ребенка.
Вспоминаю себя в детстве - ну мы со старшей сестрой были явно "непростыми", у нас было слишком много энергии, мы как погодки конфликтовали сильно, у нас было шибко много креатива и точно маловато послушания. Но все вырастают и потом эти же черты во что-то трансформируются полезное в жизни. Почему-то упрямый ребенок считается непослушным, а вот взрослым это же упорство ой как пригождается.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Сорока писал(а):потому и под вопросом
Спойлер
а лежит у нас ребенок под 41 градус, бледный, никакой и тяжко-тяжко кашляет? Так как если там градусов 38 и в целом позитивный настрой то про пневмонию можно не переживать. Почитала последнюю запись в дневнике - ну не переживай ты так. Всегда происходит то, что должно быть. У нас была пневмония, но мы с ней зато нашли и врача себе хорошего и узнали на всю жизнь что и как делать надо, чтоб выйти из ситуации с минимальными потерями. То есть даже такой опыт - это не чисто голый негатив и уж твоей-то вины там точно нет.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #76 Natali81 » 10.07.2015, 16:28

myshka_sasha, моя мама аналогично с тремя детьми САМА в 80-90е годы. Отец служил/воевал в разных точках мира/опять служил, с кучей проблем и безденежьем, служебные квартиры, бараки. А я не могу себя поставить на ее место, справиться с эмоциями :wall:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #77 myshka_sasha » 10.07.2015, 16:34

Natali81 писал(а):моя мама аналогично с тремя детьми САМА в 80-90е годы.

Все мамы, если уж они родили желанного ребенка Природой заточены на то, чтоб справится с ним (а вообще с ними). Ну вот как это "не справлюсь", не положит же на лопатки трехмесячный младенец. Просто все бояться не справиться по какому-то своему максимальному графику, или так, чтоб удовлетворить при этом окружающих и т.д. А ребенку-то на самом деле нужна обычная преданная мать, с ее недостатками, ошибками, закидонами.
Ситуация у нас сейчас обычно многократно лучше, чем у родителей, а уж если вспомнить наших повоевавших дедушек и бабушек так и вовсе. И все они рожали, вообще не так сильно этого боялись и никто не думал, что он прям не справится.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #78 Fitulka » 10.07.2015, 16:36

myshka_sasha писал(а):Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Сорока писал(а):
это наверное доля всех мам непростых деток

знаешь, они все в чем-то непростые. Я вот смотрю - у каждого ребенка какая-то своя задача. Она может быть более удобна для взрослых, менее удобна, но она всегда есть и это очень естественно. Просто надо относиться к этому не с позиции "сложный ребенок", а как к чему-то важному для личности ребенка.
Вот тут очень соглашусь! У нас с мужем споры выходят что он считает детей наших балованными, а я говорю ты просто переименовуй не балованные, а енергичные, любознательные/люботытные, непоседливые и т.д. и в целом выходит очень даже хорошо. Думаю что каждая мама скажет что ее ребенок не простой, потому что именно ей (зачастую) нужно найти подход к нему не испортив личностность ребенка girl_sigh
Изображение
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #79 Мышкевич » 13.07.2015, 03:48

Сорока писал(а):Как избавиться от чрезмерной переживательности? Любое событие выбивающееся из рутины заставляет меня нервничать. Пойти к врачу, обратиться по работе к неизвестному коллеге, поездка куда-то-все выводит меня из равновесия. Веду на работе внутренние обучающие курсы, уже вроде и не первая лекция, и материал знаю, готовлюсь-все равно голос дрожит, потею, руки трусятся. Есть какие-то методики как владеть собой? :-(

Когда я училась в университете, одна из преподавателей рассказывала нам, что для того, чтобы удобнее было общаться с малознакомыми людми, надо каждое утро надевать маску. То есть косметика и костюм - это та самая униформа-маска, которая помогает покрыть свой внутренний мир броней и не воспринимать остро внешние раздражители. Ну и мантру типа"самая обаятельная и привлекательная" тоже можно пускать в ход. Мне помогало, я всегда, когда приходила на новую работу сначала ходила при макияже, в строгой одежде, страстно следила за маникюром и бровями. Через полгода как правило попускало, например, на последней через три года уже вполне себе гоняла в шортах - майках иногда (но вообще лучше так не делать без особой уверенности, что сойдет с рук ;-) )

Про лекции. Опять же на факультете нас заставляли разговаривать много с первого курса - жанр профессии разговорный. Сначала было тяжело - вроде знаешь, а как рассказать так пара слов выходит и то с подглядкой. А чтобы еще и интересно рассказать, когда тебя перед аудиторией ставят.....Любая лекция - это история. Ничем не хуже, чем те, которыми мы делимся с подружками на кужне за рюмкой чая. Но тех историй мы рассказываем друг другу огромное количество и на автомате знаем, где закатить глаза, где привлечь внимание завлекающими фразами типа "а ты представляешь". Ну так вот. Люди на лекции пришли послушать твою историю. Им изначально интересно. По моим наблюдениям лекция убивается синхронным чтением по бумажке и бубнежкой. Так что всегда, когда мне приходилось выступать я отрабатывала текст перед зеркалом. Это также помогает рассчитать время, а то был у меня казуз, я начала рассказывать тему курсовой (у нас была обязательна защита перед группой) и не уложилась в 40 минут - мне много вопросов поназадавали и вторую половину курсовой я за 2 минуты на перемене отпаливала. Потом стала делать краткий вариант и подлиннее, разбивала на несколько этапов. И если какой-то из этапов вызывал вопросы, то могла сократить до краткого один из следующих. Бумажка была, но с основными моментами. А чтобы не бубнить - надо просто помнить, что ты говоришь о чем-то, что людям важно и интересно, не менее важно и интересно, чем сплетня на кухне.

От дрожащих рук большинство лекторов что-то крутят в руке. Очень часто. Ручку, резинку, мелок - все что угодно.

Про звонки неудобные или коллег. Я себе обычно строю план, ну например в нынешнем моем домашнем пребывании - утром приготовила завтрак, проводила мужа, ПОЗВОНИЛА, пошли гулять. То есть пока не позвонила, никуда не пошли. Так же раньше сделала одно на работе-ПОДОШЛА К КОЛЛЕГЕ-перешла к другому делу. Можно сидеть ковыряться в носу и набираться смелости, а потом сидеть до поздна в офисе. Как-то нервозность при таких перспективах куда-то девалась. И перед разговором прокручивала в голове вопросы и иногда возможный диалог, но в случае заказа просто вопросы, чтобы не тратить ни свое ни чужое время попусту. Опять же если накатывает нервозность то фразу заранее приготовленную ты всяко скажешь. А, ну и улыбаться от уха до уха. Даже по телефону. Люди это чувствуют. Из-за того, что сейчас разговаривать приходится часто на иностранном, то проговариваю про себя предварительно даже заказ в макдональдсе. Времени не больше минуты, а куда как комфортнее. Ну и часто сначала пишу - мне удобнее писать незнакомцам (при заказах, например), чем звонить.

С парикмахерами и врачами меня стала спасать предварительная запись, я же знаю, что меня ждут и это меня очень обязывает, нервительность уходит, остается только НАДО. Вот зубы чистить надо, подмышки брить надо, и туда сходить надо. Вот и все.

В поездках тоже важна организация. Собственно в поездке важно не потерять документы ( :x ) и......да и все. Документы держишь так чтобы все время с тобой, а все остальное сортуешь как удобно (я как правило разделяю вещи и пакет"в дорогу" - удобненько было, пока с мужем не стали ездить, у него тот пакет по дороге становится больше, чем чемодан - то воды ему не хватает, то булки про запас). Больше там нечего переживать - если что-то прям совсем капец, можно позвонить друзьям-родственникам для помощи. В эпоху не просто телефонов, а и бесплатных вайфаев то вообще не проблема. Или какой повод -то для переживаний?
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #80 Птичка » 13.07.2015, 10:38

Мышкевич, здорово, какая куча полезных советов mouse
Мышкевич писал(а):Так что всегда, когда мне приходилось выступать я отрабатывала текст перед зеркалом.
репетирую каждую лекцию-вечером накануне и утром, все равно страшно :x

Мышкевич писал(а):Так же раньше сделала одно на работе-ПОДОШЛА К КОЛЛЕГЕ-перешла к другому делу. Можно сидеть ковыряться в носу и набираться смелости, а потом сидеть до поздна в офисе. Как-то нервозность при таких перспективах куда-то девалась.
я ж себе обещаю-вот сейчас вот это вот сделаю и пойду/позвоню, а потом снова откладываю, нет силы воли просто взять и сделать hysteric
Мышкевич писал(а):С парикмахерами и врачами меня стала спасать предварительная запись
я к Г записывалась с.....января месяца :x можешь себе представить. Тут же такая же фигня надо заставить себя записаться. Когда уже записалась, тогда действительно выбора нет


Вернуться в «Женская психология, или вход только для девушек»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя