Как избавиться от переживательности?

Модератор: _Оленька_

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #81 Мышкевич » 13.07.2015, 13:20

Сорока, это у большинства так. По сути навык ораторского искусства это тоже навык, требующий тренировки. Вот у нас из группы в 20+ человек на 1м курсе без ощущения стресса выступало только пара человек (я потом спрашивала, они в школе часто выступали, просто адаптировались до универа). К третьему уже бодро толкали речи все, даже такие стеснительные, как я :) Но у меня была своя проблема, помимо всего прочего у меня был тихий голос, и я тренировалась еще говорить громко, то есть не кричать, а просто как-бы пускать голос из грудной клетки, а не из горла.
Вот про верчение в руке предметов вспомнила, что там есть вполне себе "умное" обоснование- в кончиках пальцев есть нервные окончания, стимулирующие работу мозга. И часто когда люди задумываются, то бессознательно начинают барабанить по поверхности, но так как это отвлекает аудиторию, то ручки-булавки таки лучше.
Еще жвачка перед лекцией помогает-тоже успокаивающий процесс. Только надо салфетку под нее держать,-говорить с ней таки не очень удобно, чтобы было куда убрать.
Можно на муже тренироваться еще, если даст.

Про силу воли - может, просто дело в том, что не подготовила вопрос. Попробуй сделать запланированную паузу, обдумать вопрос, построить фразу, возможные дополнительные (по времени как раз на чашечку кофе).

Нет, наверное с Г у меня мало позитивного опыта - я на учет по беременности встала неделе на 16й. Куча важных дел было - я бегала на курсы по английскому и по вебдизайну, и где-то между делом все пыталась выбрать врача по отзывам и (или) больницу в общем-то незнакомом городе....(но мы же понимаем, о чем на самом деле идет речь ;-) ) мама не пнула бы - вообще на 7м месяце пришла бы наверное. Впрочем, я по этому поводу не переживала. Узи разве что рано сделала, чтобы убедиться, что беременность маточная, просто в ближайшей от дома клинике.
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #82 Птичка » 13.07.2015, 13:48

Мышкевич писал(а):Можно на муже тренироваться еще, если даст.
я даже мужа стесняюсь, когда репетирую наглухо запираю дверь и запрещаю заходить :x

Добавлено спустя 49 секунд:
Мышкевич писал(а):Еще жвачка перед лекцией помогает-тоже успокаивающий процесс.
хм попробую

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #83 Мышкевич » 13.07.2015, 15:11

Еще помню советы глубоко подышать перед выступлением и немного размяться, но чтобы не ударяться сейчас в фантазии (потому что системно я таким все же не занималась, были свои успокаивающие моменты, например, при выступлении сначала цеплялась глазами за подружек, которые честно слушали и ободряюще улыбались, а потом, через несколько выступлений освоившись, обращалась сразу ко всем остальным).
Так вот, чтобы не выдумывать велосипед, предлагаю погулить по фразе ' дыхательные упражнения перед выступлением' или 'дыхательная гимнастика перед выступлением' - я поклацала, там все ссылки с советами, как успокоиться за пять минут до. Они все однотипные, такое, например понравилось, простенько и убедительно:

Спойлер
6 упражнений для оратора.

Тревожное состояние, как правило, вызывает напряжение мускулов грудной клетки и горла, перекрывая доступ кислорода к легким. Это приводит к тому, что голос может превратиться в скрип или писк. Глубокое же дыхание снабдит ваши легкие и мозг кислородом и, освободив горло и грудную клетку, поможет звучать вашему голосу.

Поэтому,

Упражнение №1.

Научитесь дышать медленно и глубоко. Это дыхание спокойного человека. Если вы заметили, когда мы волнуемся - мы дышим поверхностно и часто. Наше состояние определяет дыхание. И наоборот.

Дышите животом. Особенно это актуально для женщин, которые привыкли дышать грудью. Самый большой «плюс» брюшного дыхания – это очень полезно. Происходит массаж внутренних органов, клетки обогащаются кислородом. К тому же спокойнее дыхание здорово успокаивает и расслабляет.

Упражнение №2.

Поболтайте перед выступлением кистями рук и ногами. Представьте, что у вас эти части тела не связаны с корпусом и болтаются, как хотят. «Встряхните с себя негатив», как я говорю:). Наверняка, интуитивно вы и сами много раз делали это. Кстати, мой тренер по легкой атлетике мне всегда советовала проделывать это упражнение перед соревнованием. Отлично снимает лишнее напряжение и зажатость.
А врачи и психологи подтверждают, что гимнастика кистей рук позволяет не только снизить парализующий эффект волнения, но и стимулирует работу речевого аппарата, повышает сообразительность и даже красноречие.

Упражнение №3.

Подвигайте интенсивно челюстью взад-вперед раз двадцать. Тренер Радислав Гандапас (кстати, рекомендую почитать его „ Камасутру для оратора”) уверяет, что этот прием должен уравновесить ваше состояние. Происходит это длагодаря тому, что блуждающий нерв раздражаясь, передает сигнал в центральную нервную систему, которая контролирует выброс норадреналина в ваш организм.

Для справки: уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях, шоке, травмах, тревоге, страхе и вообще нервном напряжении.

Упражнение №4

Вообще, запомните - любая физическая активность позволяет снять нервное напряжение.
Пройдитесь быстрым шагом, помашите руками, сделайте 10 приседаний. Но помните, что перед самим выступлением необходимо отдышаться. Запыхавшийся оратор никому не нужен. Второй позитивный момент от физической активности: после того, как вы проделаете несколько упражнений – вы будете более активным перед своей аудиторией. В таком состоянии ее легче завоевать J. Это такой себе «эффект маятника» - пользуйтесь этим.

Упражнение №5

Связь мозга с мышцами тела носит двусторонний характер. Что это значит?

Проведите с собой простой эксперимент. К примеру, сядьте на кресло поудобней, закиньте руки за голову, откиньте туловище...и проследите за своими мыслями. Наверняка, захочется помечтать. А теперь, на этом же кресле сгорбьтесь, нахмурьтесь, подоприте голову руками. И проследите, захочется ли вам в таком состоянии мечтать?

В общем, если незадолго до выступления (желательно, сразу после физических упражнений) вы расслабите поочередно: мышцы лица, руки, туловище, ноги – тело поймет, что все в порядке. Что источник страха ложный. Таким образом, вы обманываете тело, а потом и сами начинаете чувствовать, что действиельно все в порядке. Мне легче расслабиться, когда я представляю, что я лежу возле моря, а лучи вечернего солнца падают на меня – от головы до пяток. После этого релакса – сразу же примеряйте на себя образ уверенного в себе, успешного человека. Обратите особое внимание на осанку. И настоятельно советую это сделать заранее, в присутствии знакомых и друзей. Обратная связь очень важна!

Упражнение №6

Непосредственно перед выступлением довольно „потрите руки”. Таким образом вы сами настраиваете ваше тело на что-то хорошее, на получение удовольствия. Присмотритесь к людям, очень часто в предвкушении чего-то хорошого и радостного они делают именно так.

Ну и напоследок, помните - главное не в том, что вы делаете, а как вы это делаете!

Успехов!

http://megaorator.com.ua/blog/udachnoe-publichnoe-vystuplenie/
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #84 irkin » 31.07.2015, 14:26

Всем привет. Даже не знаю, нужно ли открывать отдельную тему. Речь скорее пойдет о мнительности.
Как избавиться от чрезмерной мнительности? От малейшего недомогания куча плохих мыслей в голове и страхов. Вот прикрутило живот вчера. Диарея. Вчера и сегодня несколько раз сходила, извиняюсь, жидко. Причины точно не могу сказать. Были вчера на ДР, но ни у кого больше такого нет. Ела непривычные для меня продукты - разные виды сыров, маслины, перепелиные яйца и домашний торт. Уже надумала и начиталась всего, вплоть до ботулизма и холеры :wall: Уже от одних мыслей плохо, хочется лежать и с кровати не вставать, хот, в общем, состояние более-менее.

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #85 Orishka » 31.07.2015, 14:29

irkin писал(а):Вот прикрутило живот вчера.
у меня всегда так, когда нервничаю. В школе перед экзаменами, сейчас перед важными делами, мероприятиями. У моей мамы так же.
Надо пить травки, успокоительные таблетки, заниматься йогой или чем-то другим успокаивающим.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #86 irkin » 31.07.2015, 14:39

Orishka, да, у меня тоже так бывает. Перед первым перелетом я пол ночи из туалета не вылезала.
А сейчас по-другому. Сначала недомогание, а потом страх.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #87 Птичка » 31.07.2015, 14:50

Orishka писал(а):irkin писал(а):
Вот прикрутило живот вчера.
у меня всегда так, когда нервничаю. В школе перед экзаменами, сейчас перед важными делами, мероприятиями. У моей мамы так же.
+1, когда поезд родители ржут "Юля ты в туалет уже сбегала?" :D

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #88 Orishka » 31.07.2015, 14:52

Сорока, :D и ничего с этим не поделаешь girl_sigh

Добавлено спустя 18 секунд:
зато запора нет
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #89 Emiliy » 31.07.2015, 14:56

irkin писал(а):Уже надумала и начиталась всего, вплоть до ботулизма и холеры Уже от одних мыслей плохо, хочется лежать и с кровати не вставать, хот, в общем, состояние более-менее.
для начала отрубить интернет :D
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #90 irkin » 31.07.2015, 15:02

Милена_Либертин, когда интернета не было, была дедушкина большая медицинская энциклопедия :D
Эта мнительность мешает нормально жить, причем пика достигла после вторых родов и теперь не отпускает. Муж приезжал на пару недель, завтра опять уезжает на 3 месяца, вот веселуха будет. Хоть бери в квартиранты кого-то приглашай, чтобы самой не быть.

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #91 Emiliy » 31.07.2015, 15:28

irkin писал(а):была дедушкина большая медицинская энциклопедия
mouse
у меня , Слава Богу, прошло :byp: :byp: :byp:
почти все болезни от нервов. пойми, что ты нервничаешь, от этого, следственно, бессонница, нет здорового сна - снижается иммунитет, снижается иммунитет - привет ВСЕМ болячкам... это надо осознать
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #92 Птичка » 31.07.2015, 16:14

Милена_Либертин писал(а):это надо осознать
так осознается, но побороть не помогает :-(

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #93 Emiliy » 31.07.2015, 16:21

Сорока писал(а):
Милена_Либертин писал(а):это надо осознать
так осознается, но побороть не помогает :-(
значит, еще не конца. раз в минуті паники осознание пропадает :D
мне хватило действительно серьезно заболеть раком. у меня были такие панические атаки, что казалось, что сейчас задохнусь. и тогда осознание того, что это возможно реально мои последние годы жизни а я их трачу на страх, помогло побороть. все , что я могу сделать - это заботиться о себе и любить себя)) если это ребенок, то любить и заботиться о ребенке)))
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #94 Манечка » 31.07.2015, 16:24

Сорока писал(а):
Orishka писал(а):irkin писал(а):
Вот прикрутило живот вчера.
у меня всегда так, когда нервничаю. В школе перед экзаменами, сейчас перед важными делами, мероприятиями. У моей мамы так же.
+1, когда поезд родители ржут "Юля ты в туалет уже сбегала?" :D
и у меня так же
А кому варишь супчики ты?! (с)


Вернуться в «Женская психология, или вход только для девушек»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей