Влажные салфетки - сильнейший аллерген

Описание: Делимся своими вопросами и решениями проблем, связанных со здоровьем
Модератор: myshka_sasha

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #1 black_irinka » 28.07.2020, 00:02

Поделюсь мини-историей может кому пригодится.
Спойлер
Одно время у меня появились очень некрасивые э даже не знаю как назвать образования (похоже на волдыри, бородавки, но не оно) на суставах пальцев рук. Это было в период, когда нормальное частое мытье рук - было роскошью, все больше влажные салфетки. Я решила что это все виновата грязь или вообще какая-то болезнь типа чесотки и начала с удвоенной силой пользоваться антибактериальными салфетками. Образования стали больше и начали чесаться. Муж уверенно сказал: "аллергия" и выдал таблеточку, которая никак не помогла. Тогда, ка настоящий военный медик, не стал мелочится и проколол дексаметазон. Помогло. Потом неоднакратно такое появлялрсь в местах, где проблема мыть руки. И лишь с появлением ребенка до меня дошло, что эти высыпания связаны с влажными салфетками
При использовании влажных салфеток (любых) у меня появляются высыпания, похожие на волдыри или какие-то наросты, (могут чесаться) на коже суставов пальцев рук, а затем (если не прекратить пользоваться) коленей и локтей.
До сегодняшнего дня думала - индивидуальная реакция, а сегодня оказалось, что таких как я не так и мало.
Даже, если на упаковке написано "детские, супер гипоалергенные" и т.д., влажные салфетки содержат, как минимум, сильные аллергены. И без лишней надобности их лучше не применять.

Добавлено спустя 36 минут 30 секунд:
погуглила, действительно, влажные салфетки солержат консервант, сильнейший аллерген - метилизотиазолинон
(имеет множество названий- methylisothiazolinone, methylchloroisothiazolinone, MIT, Kathon CG, Kordek 50, Kordek 50C, Kordek MLX, Microcare MT, Neolone PE, Optiphen MIT, OriStar MIT, ProClin ##, SPX, Zonen MT.)
Именно он чаще всего становится причиной дерматитов и экзем у младенцев
Пишут, что он также содержится в большинстве косметических кремов и пр. косметике, в т.ч. и той, которвя позиционируется, как гипоаллергенная, супер натуральная и пр., и пр. и даже в строительных красках (Эврика - вот почему у меня аллергия на это вот все)
Ну и самое интересное:
использование этого самого метилизотиазолинона в косметике, которая смывается строго ограничено, а в той которая не смывается, категорически запрешено. В Европе еще с лета 2015 года, в отсталой России - с весны 2020, ну а в нашей "прогрессивной" стране можно все и без ограничений.
И да, не стоит думать что европейская косметика, которая продается у нас, не содержит этот чудный компонент - еще как содержит, потому что у нас он разрешен.
Ах да, и применение средств с этим веществом приводит в большинстве случаев к сенсибилизации.
Ну и еще мелочь: метилизотиазолинон нейротоксичен

Пошла выбрасывать из дома оставшиеся влажные салфетки и искать как заказать крем из Европы
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Nataliya-Fe
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Nataliya-Fe
Репутация: 0
Сообщения: 40
Имя: Nataliya
Дети, дата рождения: 02.01.2020

Сообщение #2 Nataliya-Fe » 28.07.2020, 18:58

Я регулярно пользуюсь влажными салфетками, особенно летом. Думаю,есть очень много от чего можно получить аллергическую реакцию. Даже обычный атисептик.
У меня от маски на лицо (против вируса) регулярно прыщи выступали. И еще они воняют, тканевые парят.
Короче :wall: ...............................

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #3 black_irinka » 30.07.2020, 01:20

Nataliya-Fe, антисептики тоже часто содержат метилизотиазолинон. Я пользуюсь медицинским спиртом.
коварство метилизотиазолинона в сенсибилизации. Т.е. 100 раз воспользовались нормально, а на 101 опганизм выдал реакцию. Говорю, как человек, который ни глаза накрасить не может, ни лицо кремом намазать - лучше свести к минимуму использование влажных салфеток чтоб не получить такой же эффект
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"


Вернуться в «Наше здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя