Психология для взрослых

Описание: Делимся своими вопросами и решениями проблем, связанных со здоровьем
Модератор: myshka_sasha

Мама Стифлера F
Берегиня - улюблениця форуму
Аватара
Мама Стифлера F
Возраст: 44
Репутация: 2608
Сообщения: 6131
Награды: 9
Имя: Анна
Откуда: Харьков

Участник ФМ Победитель конкурса Проверено реалом

Сообщение #21 Мама Стифлера » 23.02.2017, 10:46

Даже не знаю, в чем, собственно, мой вопрос)))
Поставьте диагноз по интернету, что ли :girl_red:
В общем, в очередной раз занимаюсь зубами.
Это, как говорится, одно из самых больных мест(((
Была на консультации у ортодонта, который будет заниматься моим прикусом - установка брекетов.
Как-то во время консультации всплыло, что по ночам скриплю зубами - причем, самого скрипа я, конечно, не слышу - это со слов мужа, но в процессе иногда просыпаюсь от того, что зубы сжаты до сильнейшей боли, из-за чего, конечно, убиваются зубы, не выдерживая такой нагружки.
В общем, посоветовала ортодонт обратиться к психологу, поскольку "эта проблема из головы".
Мне, честно говоря, это не совсем понятно и - чего уж греха таить - не приятно(((
Как и чем в этом случае может помочь психолог?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры)))

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #22 M&M-baby » 23.02.2017, 15:42

Мама Стифлера, нет,не плохо:)
Интересно, почему вероятное обращение к психологу тебе неприятно?
(у меня тоже был период ,когда я по ночам сильно сжимала зубы.до боли..стала перед сном контролировать и расслаблять челюсти..вроде полегчало)
все буде добре:)
Изображение

Мама Стифлера F
Берегиня - улюблениця форуму
Аватара
Мама Стифлера F
Возраст: 44
Репутация: 2608
Сообщения: 6131
Награды: 9
Имя: Анна
Откуда: Харьков

Участник ФМ Победитель конкурса Проверено реалом

Сообщение #23 Мама Стифлера » 23.02.2017, 16:57

M&M-baby,
M&M-baby писал(а):у меня тоже был период ,когда я по ночам сильно сжимала зубы.до боли..стала перед сном контролировать и расслаблять челюсти..вроде полегчало)
в том то и дело, что мне это не помогает, только усугубляет ситуацию.
Я тогда вообще нормально спать не могу - типа контролирую себя, а когда вырубаюсь, все равно зубы непроизвольно сжимаются...
А неприятно скорее потому, что не понимаю весь алгоритм лечения... наверное...
Это же, мне так кажется, не только и не столько лекарства - как при обычных болезнях, да?
Пугает неизвестность... не готова, видимо, раскрыться чужому человеку - а именно в этом, я так понимаю, залог успеха - доверие, чтобы докопаться до сути проблемы?...
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры)))

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #24 Mamita » 23.02.2017, 17:08

Мама Стифлера, а к неврологу Тима вам скоро на прием? можешь спросить у нее куда с такой проблемой у взрослого...просто сжатые челюсти и скрип зубами - это ж одна из жалоб у деток особо эмоциальных, по части невролога. Может тебе пока элементарная успокоительная терапия какая поможет, не психологическая, а по нервишкам ;-)
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #25 ла-ла-ла » 23.02.2017, 17:11

У меня всегда лицо очень напряжено. Ловлю себя, пытаюсь расслабить, а спустя 10 минут опять понимаю что как натянутая струна(
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Мама Стифлера F
Берегиня - улюблениця форуму
Аватара
Мама Стифлера F
Возраст: 44
Репутация: 2608
Сообщения: 6131
Награды: 9
Имя: Анна
Откуда: Харьков

Участник ФМ Победитель конкурса Проверено реалом

Сообщение #26 Мама Стифлера » 23.02.2017, 17:19

ла-ла-ла,
ла-ла-ла писал(а):У меня всегда лицо очень напряжено. Ловлю себя, пытаюсь расслабить, а спустя 10 минут опять понимаю что как натянутая струна(
аналогично(((
Особенно это вечером перед сном ощущается - когда лег, вроде расслабленный, а лицо каменное.

Mamita, да, наша невролог - это первая, о ком я подумала, услышав рекомендации ортодонта. Но с Тимом пока не планируем к ней, на каникулах летних пойдем, скорее всего, были в декабре, если не ошибаюсь - претензий к нам не было, отпустили восвояси.
В общем, я пока перевариваю информацию, параллельно занимаюсь зубами. Закончу - тогда буду что-то решать, в любом случае, физически и материально сейчас не потяну еще и психолога.
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры)))

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #27 Mamita » 23.02.2017, 17:36

Мама Стифлера, у меня то же самое с лицом...причём только заставив его расслабиться (представляя что щеки потяжелели и поплыли, лоб и т.д.) реально понимаешь насколько оно напряжено было. Да и не только лицо, любой стресс и мышцы как камень и фиг расслабляются обратно girl_sigh
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Мама Стифлера F
Берегиня - улюблениця форуму
Аватара
Мама Стифлера F
Возраст: 44
Репутация: 2608
Сообщения: 6131
Награды: 9
Имя: Анна
Откуда: Харьков

Участник ФМ Победитель конкурса Проверено реалом

Сообщение #28 Мама Стифлера » 23.02.2017, 18:36

Mamita,
Mamita писал(а):причём только заставив его расслабиться (представляя что щеки потяжелели и поплыли, лоб и т.д.) реально понимаешь насколько оно напряжено было
ну, в период бодрствования это можно сделать принудительно, а во сне как быть? Я реально себе зубы выламываю(((
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры)))

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #29 Mamita » 23.02.2017, 18:37

Мама Стифлера писал(а):Mamita,
Mamita писал(а):причём только заставив его расслабиться (представляя что щеки потяжелели и поплыли, лоб и т.д.) реально понимаешь насколько оно напряжено было
ну, в период бодрствования это можно сделать принудительно, а во сне как быть? Я реально себе зубы выламываю(((
да никак конечно...я сама иногда от сжатых челюстей просыпаюсь (( тут только нервы лечить наверное. И дать задание мужу, чтобы ночью не спал и мониторил динамику :D
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Мама Стифлера F
Берегиня - улюблениця форуму
Аватара
Мама Стифлера F
Возраст: 44
Репутация: 2608
Сообщения: 6131
Награды: 9
Имя: Анна
Откуда: Харьков

Участник ФМ Победитель конкурса Проверено реалом

Сообщение #30 Мама Стифлера » 23.02.2017, 18:40

Mamita,
Mamita писал(а):И дать задание мужу, чтобы ночью не спал и мониторил динамику
чтобы не так одиноко впоследствии было лечиться :D
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры)))

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #31 M&M-baby » 23.02.2017, 21:51

Мама Стифлера, из того, что я знаю о бруксизме - это то, что причин достоверных не выяснено. Т.е. это может как быть как неврология, так и аномалия прикуса,например...Мне кажется, что с прикусом ты уже почти разбираешься, а если останется и после исправления,то тогда можно будет искать причины дальше..Главное, постараться себя не накручивать дополнительно...
все буде добре:)
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #32 olimpiya » 28.08.2018, 17:21

Помните, мы про одежду обсуждали )))
С ФБ, правда тут основное, это не одежда, но все равно очень интересно



О ГРАНИЦАХ, АГРЕССИИ И ЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
"Диалог:
- У тебя одежда мятая.
- Она у меня всегда такая. Не складывается как-то с утюгом..
- Ужасно неприятно на тебя смотреть. Противно просто.
- Ну не смотри.

- Как "не смотри"?! Ты тут стоишь! Как помойное ведро в гостиной.

- Ок, смотри. Но я не прошу у тебя замечаний о моей одежде.

- Ну и что, что не просишь. Мне не нравится, и я об этом говорю.

- Ты хочешь решить свою проблему за мой счёт?

- С чего ты взял?

- Не нравится тебе, а измениться должен я. Одежду другую носить.

- Эммм... ну, нет, так чтоб сразу. Носи, что хочешь. Только мне не нравится это.

- Хорошо. Я ношу, что хочу, а ты чувствуешь, что хочешь. Я не прошу тебя по-другому чувствовать, ты меня не просишь по-другому одеваться.

- Подожди, тут что-то не так..

- Что именно тебе не так?

- Почему, если мне твоя одежда не нравится, я не могу об этом сказать?

- Потому что всё мое - это личное пространство. Вход сюда - по приглашению. Если я не прошу говорить, что ты думаешь о моей одежде, а ты говоришь - то вламываешься без приглашения. Это агрессия.

- Да ну, какая агрессия! Ты что!

- Скрытая. Делать замечания, давать оценку и сравнивать без просьбы - это скрытая агрессия. И неприятные метафоры использовать, тоже.

- Да не агрессия это, а брезгливость.

- Брезгливость - это форма гнева. Как и отвращение, пренебрежение, неприязнь, неприятие, раздражение. А поведенческое выражение этих эмоций - есть агрессия.

- Черт! Выходит, я проявляю к тебе агрессию. Еще и скрыто. Но я не хочу. Почему так выходит?

- Потому, что чувствуешь гнев, а открыто выразить не можешь. По разным причинам не можешь.

- Но почему гнев-то? Откуда?

- Гнев - это энергия, которая "выдаётся" психикой на твой запрос на изменения. И раз уж она выдана, назад взята быть не может. И ты, не использовав её по назначению, от неё избавляешься. В форме скрытой агрессии, например.

- А ещё как избавляются?

- Напрямую: нападая физически или вербально. Или в форме аутоагрессии: заболевают, теряют вещи, деньги, влипают в неприятности и тд.

- А на какие же изменения мой запрос?

- Это тебе лучше знать.

- Как мне узнать, если я не знаю?

- А посмотри, на что ты злишься, это и будет ответ. Если злишься, значит, хочешь, чтобы было по-другому. Спроси себя: как должно быть? А потом найди, где в твоей жизни это самое "не так". И поймёшь, что не чужая одежда тебя злит, а то, что хочешь изменить что-то у себя и не можешь.

- Ну да, чужую одежду сразу видно, а свои проблемы - нет. Запрос на изменения говоришь? Пойду думать. Прости за одежду. И - спасибо тебе.

______
«Зрелость – это переход от опоры на окружающих к опоре на самого себя»
(с) Фриц Перлз

**История ненастоящая, собрана из множества высказываний разных людей с похожими процессами.
Любые совпадения случайны)"

Ksenia Wittenberg

Sveta

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #33 Mamita » 01.09.2018, 10:24

Оставлю тут - снова она (Светлана Панина) пишет ровно то, что я думала, но не могла сказать
Спойлер
Большинство советов на тему "Как добиться успеха" сводятся к "Будь собой - и у тебя все получится". Но когда начинаешь уточнять у автора, что это значит "быть собой", выясняется, что на самом деле подразумевалось "Будь мной - и у тебя все получится". При этом большинство конфликтов начинаются с неозвученного вопроса "А какого черта ты - не я?"
Именно поэтому я не понимаю смысла и не люблю всяких тренингов об у спешности. Для меня они все чистой воды манипулирование с целью продать.

а у меня вся "поддержка" состоит из таких неозвученных - почему ты не соответствуешь ожиданиям окружающих? - Свет, а как с этим бороться? даже если мягко начинаешь объяснять - обижаются жутко и все, броня) хотели ж как лучше а я чего то не благодарю

Ответ шикарен:
Svetlana Panina Сейчас я тебе дам совет из разряда будь мной. Мягко объяснять - это большой эмоциональный труд с твоей стороны, которого не кто не запрашивал. А запрашивали подчинение. Если отказываться подчиняться мягко - это забирает силы у тебя и даёт надежду тому, кто хочет подчинить. Броня - это манипуляция "тогда вообще ничего не получишь". Противоядие - не тратить силы на манипулирующих обидой людей и искать то, что нужно, за мЕньшую цену. Эмоции - это очень дорого, эмоциональный труд обходится организму дороже, чем физический. Контейнировать чужие ожидания, в виде " мягкого объяснения" оправданно и имеет смысл, когда либо есть адекватная отдача, либо в адрес ребенка, как подарок. Взрослым людям только очень ценным можно дарить такие подарки. И в первую очередь - себе
40
Управление
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Вернуться в «Наше здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя