Вегетососудистая дистония (ВСД)

Описание: Делимся своими вопросами и решениями проблем, связанных со здоровьем
Модератор: myshka_sasha

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #1 Танечка » 26.07.2016, 20:23

Знаю, тут есть всд-шники, Поговорим?

как спасаетесь? кому что помогает?

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #2 Танечка » 26.07.2016, 20:39

Опус о ВСД
Автор: Рыльцов А. Ю.

ВСД – вегетативно-сосудистая дистония (синоним – НЦД, нейроциркуляторная дистония), это псевдодиагностическая конструкция, имеющая хождение лишь на постсоветском пространстве.

В мировой медицине такое понятие отсутствует, в Международной классификации болезней (МКБ) не упоминается. Советский словарь медицинских терминов [1] дает следующее определение: Дистония вегетативно-сосудистая (dystonia vegetovascularis; син.: ангионевроз, вазоневроз, лабильность вазомоторная, симптомокомплекс ангионевротический) - сосудистая дистония, обусловленная нарушением функции вегетативной нервной системы. В данном определении нет внятной характеристики термина, нет критериев диагноза. Суть понятия такова: нарушен тонус сосудов от нарушения в вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение от нарушения… А причины его и диагностические критерии остаются за рамками определения.

Что же понимают наши врачи под ВСД? На этот вопрос у меня ответа нет, каждый понимает по-своему. Как применяют диагноз ВСД, я знаю. ВСД – сточный канал, куда "сливается" все подряд: от гипертонической болезни до тревожного расстройства, от аритмий сердечных до мигрени, от тиреотоксикоза до гипотиреоза. Исключительно широкий спектр жалоб принято относить к ВСД: голова болит – ВСД, кружится – ВСД, сердцебиение - ВСД, одышка - ВСД и т.д.

По исторически сложившейся традиции в ВСД часто "сливают" симптомы, характерные для тревожных, невротических расстройств, а типичные проявления панической атаки принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у «эмоциональных натур» чаще скрывается невроз, подлежащий лечению у психотерапевта.
Нет четких и внятных критериев диагноза ВСД. Нет такого диагноза в медицине. Основная проблема ВСД в том, что этот диагноз мешает врачу думать и сбивает с толку пациента.
Медицина знает более 200 причин головной боли, одним только расспросом и осмотром можно диагностировать большинство из них. Но даже банальный диагноз мигрень является редким в наших пенатах. Почему? Потому что есть ВСД! Можно расспрашивать пациента о характере головной боли, собирать анамнез, а можно сразу с порога «влепить» пациенту диагноз: «ВСД!».

Десятки видов головокружений можно различать на приеме у невролога и даже терапевта. ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение) - самая частая причина обращения к врачу при головокружении, по данным литературы встречается у 20% пациентов, первично обратившихся к неврологу по поводу головокружения. Для этого заболевания разработан высокоэффективный лечебный немедикаментозный маневр с эффективностью под 90%. У нас же этот диагноз не знают ни ЛОРы, ни неврологи, ни терапевты. Не нужно знать о состоянии, которое можно лечить без медикаментов прямо на приеме, если есть «диагноз» ВСД.

Пациент, страдающий тревожным расстройством, не получает никакой пользы от поставленного диагноза ВСД. Наоборот, диагноз ВСД для такого пациента может быть крайне вреден: дальнейшая невротизация по поводу нарушения сосудов и вегетатики уводит этого пациента от психотерапевта; надо же при ВСД не психику лечить, а вегетатику, - думает пациент...

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #3 Mamita » 26.07.2016, 20:41

Танечка, тебе какой тип поставили, гипотонический? для меня всд - это прежде всего неврозы,их и надо гнать girl_sigh тогда и панических атак не будет, личноя от них физически сильно страдала.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #4 Танечка » 26.07.2016, 21:03

Mamita писал(а):тебе какой тип поставили, гипотонический?
раньше был да
сейчас ВСД, перманентное тел., с вестибулопатией на резидуальном фоне

Mamita писал(а):это прежде всего неврозы,их и надо гнать
и для меня тоже. но сейчас их нет. почти нет. раньше было хуже.

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 Сотис » 26.07.2016, 21:09

Тоже мой "диагноз". Я весной и осенью страдаю головокружениями, этой весной на фоне сильных головокружений добавлялись еще и панические атаки. Невропатолог назначает курс Цитофлавина весной и осенью. Заранее я его не пью, но когда начинаю во время головокружений уже - помогает. Плюс Вестибо, плюс успокоительные для нервов

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 Mamita » 26.07.2016, 21:12

Танечка, ты знаешь,японяла ,что невроз такая хня,что никогда не поймешь есть он или нет. Вроде спокойная, а оно внутри сидит или накопилось. Если п.а. есть,то и неврозы значит на месте(( мне афоьазол помогал, но мне курса 3 с перерывами понадобилось.плюс препараты магния пила, тиацетам + неврологические уже не помню какие, они прям сразу эффект дали.Плюс для улучшения кровообращения что-то было... Могу в карте поискать названия.а вообще спорт нужен, стресс выбрасывать - адреналин и кортизол гасить))
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #7 Танечка » 26.07.2016, 21:13

Сотис писал(а):весной и осенью. Заранее я его не пью, но когда начинаю во время головокружений уже - помогает
мне невропатолог сказал,что надо весной осенью заранее готовиться и пить курс лекарств,чтобы не было обострений

Сотис писал(а):Цитофлавина
не слышала такое. пойду читать

Сотис писал(а):Плюс Вестибо
я тоже его пью.

Сотис писал(а):сильных головокружений
долго у тебя были?

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 Mamita » 26.07.2016, 21:16

Танечка, кстати якак на форуме ативсд посиделав своё время, так прям легче стало и п.а.почти прошли :D столько народу с этим мучается, причём симптомов море
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #9 Танечка » 26.07.2016, 21:17

Mamita писал(а):Вроде спокойная, а оно внутри сидит или накопилось.
ааа, тогда у меня он хронический :D

у меня ж каждая ссора с мужем-капец. накручиваю себя нереально

Mamita писал(а):а вообще спорт нужен
та я только за. но когда по стеночке ходишь-как то не до спорта. как только пройдет и сразу что нибудь легенькое..

а раздраженность у вас присутствует?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Mamita писал(а):кстати якак на форуме ативсд посиделав своё время
я тоже сейчас их читаю

Mamita писал(а):так прям легче стало и п.а.почти прошли
я читаю и понимаю я еще не такая уж больная :x

Mamita писал(а):столько народу с этим мучается, причём симптомов море
mouse ужас. не ожидала,то столько людей таким мучается.. молодых. мужчин. откуда у них ПА :o

Светланка F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Светланка F
Возраст: 37
Репутация: 13
Сообщения: 412
Награды: 1
Имя: Светланка
Дети, дата рождения: 21.03.12 и 20.08.13
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #10 Светланка » 26.07.2016, 21:19

У меня такие симптомы...могу утром встать, а я труп...сил нет...голова ватная...еще и пульс до 90 может подскачить...Ненавижу такие дни, т.к. Ничего не могу делать часов до 2 дня...Такие дни бывают 2-3 в 2 недели..это считается ВСД?

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 Сотис » 26.07.2016, 22:05

Танечка писал(а):не слышала такое. пойду читать
Почитай. Советую попить даже. Хорош

Танечка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Танечка F
Возраст: 37
Репутация: 2227
Сообщения: 8285
Награды: 14
Имя: Таня
Откуда: Донецк-это Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #12 Танечка » 26.07.2016, 22:07

Светланка писал(а):это считается ВСД?
Для вегето сосудистой дистонии типичны один или несколько из симптомов:

Склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса;
Чувство усталости, плохая переносимость физической нагрузки;
Холодные руки и ноги, зябкость, либо, наоборот, стремление к прохладе, ощущение жара, приливов, возможно самопроизвольное повышение температуры тела;
Неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна, снижение сексуальной активности;
Расстройства желудочно-кишечного тракта - запоры или жидкий стул, дискинезия желчного пузыря, спастические боли; подробнее об этом;
Кожные проявления - сухость кожи или потливость;
Обмороки, панические атаки, приступообразные состояния, симпатоадреналовые, вагоинсулярные или смешанные кризы.

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #13 lenysk » 26.07.2016, 22:36

Танечка, о,тебе в коментах написала,что у меня тоже этот диагноз,но говорят что нет такого в природе))))) "это все от нервов " С.

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 Natali81 » 27.07.2016, 07:58

У меня ВСД по гипотоническому типу, астенический синдром и еще что-то
Пила кардонат, вазонат, глицин, не помню то ли фенибут,то ли нообут. Надо смотреть
Танечка писал(а):Склонность пониженному артериальному давлению, повышенной частоте пульса;
Чувство усталости, плохая переносимость физической нагрузки;
Холодные руки и ноги, зябкость,самопроизвольное повышение температуры тела;
Неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна;
Расстройства желудочно-кишечного тракта - запоры;
Кожные проявления - потливость;
панические атаки, приступообразные состояния.
Все мои симптомы girl_sigh
Начало накрывать по полной недавно. Уже разработала себе механизм:
Через день зарядка обязательна, массаж воротниковой зоны муж делает
Диета: Ничего жирного, тяжелого хлебо-булочного, меньше мяса (только в отварном и запеченном), больше овощей и фруктов, зеленый чай, смузи, компоты, вода. Никаких газированных напитков. Шоколад обязателен)))
Ну и самое главное-нервы, с этим проблема. Фитосед/седавит/нервохель/валерьянка. Смотря когда и что помогает. Иногда не помогает вообще
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Балувана F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Балувана F
Возраст: 36
Репутация: 150
Сообщения: 531
Награды: 6
Имя: Марія
Дети, дата рождения: Арішка - 22.11.12
Откуда: Київ
Skype

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #15 Балувана » 27.07.2016, 09:11

Natali81 писал(а):У меня ВСД по гипотоническому типу
оооо, так нас таких багато )))
Танечка писал(а):Склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса;
Чувство усталости, плохая переносимость физической нагрузки;
Холодные руки и ноги, зябкость, либо, наоборот, стремление к прохладе, ощущение жара, приливов, возможно самопроизвольное повышение температуры тела;
Неврозоподобные симптомы - легкая психическая истощаемость, раздражительность, головные боли, головокружение, шаткость, расстройства сна, снижение сексуальной активности;
Расстройства желудочно-кишечного тракта - запоры или жидкий стул, дискинезия желчного пузыря, спастические боли; подробнее об этом;
Кожные проявления - сухость кожи или потливость;
Обмороки, панические атаки, приступообразные состояния, симпатоадреналовые, вагоинсулярные или смешанные кризы.

Все моє ))) Невротичні стани це основна проблема, постійна "мнительность" (не знайшла українського аналогу) та зниження лібідо girl_sigh
Невролог мені прописувала нейровітан курсами, це комплекс вітамінів групи Б, допомагає. Покращення відчувається майже одразу.
Ще допомагає спорт (зарядка кожного дня), більше фруктів, овочів, практично виключений алкоголь, жирна їжа. А головне якісний та цікавий відпочинок без ТВ, інтернету, соцмереж.
Коли не знаєш, що робити роби крок уперед!!

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #16 Nitka » 27.07.2016, 09:29

хосспади, вот зачем я симптомы читала, я привыкла этот весь движняк списывать на свое низкое давление и погоду, но вот теперь сильно задумалась
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #17 Natali81 » 27.07.2016, 09:31

Мась_ка писал(а):нейровітан курсами,
Точно! Тоже пила
Сейчас у меня после этих всех приступов, нарушений сна и т.д. - спячка. Вырубает в 22:00, и до утра, я не слышу, как приходит ребенок к нам спать, не слышу, как муж хропит. Просто вырубает и все, мои обижаются. Сами себе спать укладываются
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 Mamita » 27.07.2016, 09:56

Natali81,
Natali81 писал(а):спячка
кстати да, помню, что спать могла почти постоянно, учитывая еще что сил не было вообще ни на что girl_sigh
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #19 Natali81 » 27.07.2016, 11:26

Mamita писал(а):сил не было вообще ни на что
Вот у меня сейчас так, чувствую себя "овощем" и морально, и физически. И главное, ничего с этим делать не получается, надо только переждать
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #20 Nina » 27.07.2016, 11:32

Nitka писал(а):хосспади, вот зачем я симптомы читала, я привыкла этот весь движняк списывать на свое низкое давление и погоду, но вот теперь сильно задумалась
Я тож:) хотя мне всд ставили пару раз
Но я не парюсь
Лучше себя чувствую когда в махином фм
Те с водой зарядкой и ужином до 20
Ну и когда мозги никто не выносит
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу


Вернуться в «Наше здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя