Плохое зрение: близорукость во времени. Как у кого?

Описание: Делимся своими вопросами и решениями проблем, связанных со здоровьем
Модератор: myshka_sasha

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #1 vistas » 02.06.2015, 20:02

Девченки, вот возник вопрос, в частности, тем у кого, близорукость или дальнозоркость, как с возрастом, ухудшается зрение или нет при использовании для коррекции зрения очков? а именно очков полной коррекции. Ну т.е. зрение -5 и очки выписывают на -5.
Напишу как у меня: у меня близорукость с 13 лет, первые очки выписали слабенькие на -0,5 один глаз и на -1 другой, сказали одевать при нагрузке в школе для дали. Потом зрение ухудшалось лет этак до 20-ти. Потом на протяжении лет 10-ти зрение было стабильно -4 на обеих глазах. Пользовалась очками и линзами контактными не постоянно, когда без надобности на улице или дома, очки снимала, чтобы глаза вместе с мозгом работали.) Для компа использовала очки половинной коррекции -2, для дали -3,75. Очки на -4 не выписывал ни один врач. Перед родами было зрение -4,25, и вот спустя почти 3 года уже -5, но я днями в очках или в линзах, практически не снимая, глаза толком не отдыхают..
Вчера врач выписала мне и очки на полную коррекцию -5. Я с ней поспорила конечно, но очки заказала. И вот сижу и думаю, а может не надо мне полная коррекция? Глаза то ведь должны работать, и судя по историям из инета, полная коррекция зрения как раз способствует тому, что очки выписываются потом сильнее и сильнее, зрение падает.
Как у вас??? Если не сложно, напишите свой опыт или может опыт знакомых.

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Vesta » 02.06.2015, 21:09

vistas, не очень хорошо понимаю, что такое "очки полной коррекции", но напишу как меня было.
Зрение у меня плохое с детства. Очки выписали лет в 12 и ходила я в них лет до 14, пока врач не приписал носить линзы в связи с тем, что очки мне за пару лет снизили зрение.
В итоге, с 14 лет и где-то до 26 зрение у меня было -3,5. После Б и родов + не молодеем :) стало -4,5.
Когда временами приходится носить очки, я прям чувствую как у меня устают глаза и через время начинает болеть голова. Мне этот вид коррекции зрения точно не подходит.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #3 vistas » 02.06.2015, 21:34

Vesta,
полной коррекции, это корректируют до нормально зрения, ну т.е зрение -5, и очки выписывают мощностью -5. :)
Спасибо за мнение! :) а после Б и родов - это сколько по времени прошло?

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Vesta » 02.06.2015, 22:05

vistas писал(а):а после Б и родов - это сколько по времени прошло?
Если правильно поняла вопрос, то родила в 26. Во время Б был плановый осмотр у окулиста, поэтому знаю, что в начале Б минус не менялся. (-3,5)
Где-то в 27-28 сходила на комп. диагностику и мне поставили новій "минус".(-4,5)
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #5 Lucky » 02.06.2015, 22:21

Мне поставили близорукость - 1.75 на оба глаза лет в 16. Очки выписали для дали и телека -1.5. Зрение стало падать быстро. Стало -2. Лет в 18 начала носить линзы по -1.5 при зрении -2. Года через 2 диагностика в той же оптике показала зрение -1. Лет 7 я носила линзы постоянно. Зрение не менялось -1. Перед беременность перестала носить и линзы и очки вообще. Надо сейчас проверить что имеем. Ничего не ношу уже года 3 точно.

У сестры наоборот. Сначала очки спровоцировали падение, а затем и линзы. Носит уже лет 7 и с каждым годом минус становится все больше.
Я - wed-style
Изображение

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #6 Alenis » 02.06.2015, 22:42

У меня в связи со стрессами упало зрение (папы не стало) в 17 лет -1,5 и 0,5, поехала в Одессу в санаторий и восстановили до -0,75 и 100% , но носила очки когда водила авто..... (2008)
Потом зрение начало портится -1,25 и -0,5 (2011)
Потом беременность и роды -1.5 и -1.....сейчас вроде бы как стабильное
а я белая пушистая, я шампанское игристое

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #7 GreyKardinal » 02.06.2015, 23:11

У меня проблемы со зрением с 12 лет. оба родителя в очках. Я раньше носила очки при -1,5. В универе упало до 1,75 . Перешла на линзы. И очки и линзы были на 0,5 меньше уровня зрения. До Б уже ставили -2. Сейчас вот проверила поставили опять 1,75..... Но линзы теперь получились полной коррекции.
Изображение
Изображение
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #8 vistas » 03.06.2015, 00:51

Vesta,
выходит за Б и роды упало зрение :(( у меня так же.
wed-style писал(а):Сначала очки спровоцировали падение, а затем и линзы. Носит уже лет 7 и с каждым годом минус становится все больше.
вот этого и боюсь...
Alenis,
GreyKardinal,
девченки спасибо за мнение. :ромашка:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
GreyKardinal писал(а):Но линзы теперь получились полной коррекции.
а когда снимаешь линзы, как видишь? хорошо или плоховато? глаза в линзах устают?

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #9 Мышкевич » 03.06.2015, 13:29

vistas, может во время беременности и после родов снизилась нагрузка на глаза?
У меня к концу школы было -3.5/-4.5.
Ровно в 18 делали коррекцию-операцию (там по сути те же очки, только 'встроенные'). Сетчатка как была растянута так и осталась, просто на хрусталик делается насечка, которая преломляет изображение так же как очки (если я правильно помню суть той операции, ну то есть в общих чертах так, могла запамятовать названия глазных деталей, чего куда:))До 18 нельзя было делать, по словам врачей, потому что организм растет, гормоны и все такое, зрение еще 'плавает', а к 18 уже стабильно. На один глаз лет в 25 упало опять, но я там виском с той стороны добре так приложилась, так что ожидаемо. И с тех пор никаких изменений. Ни во время Б ни после. (Мне 32 было когда рожала). Но. У меня вообще нагрузка на глаза всегда была большой, работа при компьютере, дома постоянно с компьютером, читаю вообще очень много. И раньше я замечала, что вот еду в отпуск или еще куда, где перестаю читать/работать, ну то есть нагрузка на глаза резко снижается-то по возвращении зрение первое время немного плывет, потом за пару дней в привычном ритме восстанавливается. Потом появились смартфоны/планшеты и почитываю я теперь всякие дурницы и что-то по делу и на отдыхе, и кормя ребенка, и в поездке -зрение больше не 'плавало'. Яркость только всегда убираю с мониторов и планшетов, она у меня всегда в районе самого минимума, а то от яркости можно 'песок' в глазах заполучить.
Изображение

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #10 GreyKardinal » 03.06.2015, 13:52

vistas, линзы-мое все! У меня они месячные, но так к ним привыкаю и кайфую, что ставлю напоминалку когда пора менять. После родов внезапных забыла о них и опомнилась через 5 месяцев, что не меняла и не снимала!!! Предыдущие до Б снимала каждый вечер. Потом разленилась и снимала раз в несколько дней. Сейчас дай бог чтоб раз в неделю. Беру те что можно типа не снимать месяц. Ну а когда снимаю то первых несколько минут конечно вижу хуже. Потом и я привыкаю что не все вижу четко и глаза фокусируються по другому уже.
Изображение
Изображение
Изображение

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Vesta » 03.06.2015, 14:37

Мышкевич, я тоже хочу коррекцию себе сделать. Правда говорят, что операция тоже лет на 5, а потом опять зрение падает, но надо изучить этот вопрос.

GreyKardinal, ничего себе! Я любые линзы снимаю на ночь. Если засну в них, то мне кажется потом что они как высыхают и глаз устает, даже от специальных.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #12 Мышкевич » 03.06.2015, 14:46

Vesta, ну пока держится. Полжизни считай уже :)

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Хотя я когда беременная была, в очереди к офтальмологу слышала тетки жаловались на неудачную коррекцию, там есть какие- то заболевания при которых нельзя, а там недообследовали и в общем все плохо.
А в той клинике где я делала 16 лет назад, в 2009 был жуткий скандал
http://www.1tv.ru/news/world/141886
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #13 vistas » 03.06.2015, 15:09

Мышкевич,
даже не могу сказать, что у меня нагрузка снизилась/увеличилась во время беременности и родов. Дома сейчас много тоже читаю и перед ноутом провожу по ночам. Про коррекцию думала, но как-то стремно мне решиться. В одном из противопоказаний вроде было, что нельзя резких перепадов давления, типа прыжки с парашютом (уже прыгала) и дайвинг, но я ж еще хочу попробовать понырять :)) Не знаю, может это неправда, к врачу по поводу коррекции не обращалась на консультацию.
GreyKardinal,
ну ты даешь! mouse Я если в линзах больше 7-8 часов, я вешаюсь, замыленные глаза, все мешает, хочется вытащить их поскорее:))
Напишу еще: сегодня была в поликлинике микрохирургии глаза, на мед городке, проверили зрение мне вдоль и поперек, даже размер глазного яблока как-то проверяли, нет у меня -5, а по факту -4,50. Вот и верь после этого врачам :( Особенно тем, кто при оптиках работает. Кстати, для киевлян бесплатно обследование, и очередей сильных нет, поток людей большой, но принимают оч. быстро. Очень много пузатиков было, с -9, и -12 близорукостью. Видно по направлению. :-(

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Мышкевич,
я еще про эксимер вчера читала, про заражение синегнойной палочкой :((( Как-то теперь стремно теперь что-то делать.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #14 GreyKardinal » 03.06.2015, 15:34

Да, девчули, я в лиза даже забываю, что со зрением что-то не так! Папа тоже не может, а мне супер. Очки сеня нервировали - то запоет то свалятся то поцарапать то еще какая хрен. А здесь минус-дорого(((( стараюсь акции покупать. Были когда то и такие что утром надо проморгаться, но поняла что такие однозначно нельзя забывать снимать! А остальные подобрали и класс!
Изображение
Изображение
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #15 TataFokina » 03.06.2015, 15:39

vistas писал(а):Кстати, для киевлян бесплатно обследование,
только что позвонила - для киевлян без направления 220 грн. :-(
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #16 vistas » 03.06.2015, 15:59

TataFokina,
а по какому номеру звонила? я была на метростроевской 12, пришла в регистратуру, вчера звонила, сказали взять паспорт, для киевлян бесплатно, номер 4082988.

Добавлено спустя 57 секунд:
это поликлиника от микрохирургии глаза.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
не дописала:) пришла в регистратуру с паспортом, завели карточку, дали талончик в 15 кабинет, отнесла его туда,там принимает 3 врача, вызывают, в кабинете можно снять линзы, все четко и быстро.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
GreyKardinal,
я тебе хочу сказать, очки тоже недешевое удовольствие :(

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #17 TataFokina » 03.06.2015, 16:04

vistas писал(а):номер 4082988
вот сюда и позвонила, про киевлян три раза переспросила.
у них раньше на сайте можно было записаться и да, было бесплатно для киевлян.
сейчас же тетенька по выше указанному телефону мне сказала - направление или 220 грн в кассу.
я сына на 15.06 записала, прогуляемся еще во взрослую.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
vistas писал(а):пришла в регистратуру с паспортом, завели карточку, дали талончик в 15 кабинет, отнесла его туда,там принимает 3 врача, вызывают, в кабинете можно снять линзы, все четко и быстро.
так, ты меня воодушевила, все-таки попробую туда попасть бесплатно.
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #18 vistas » 03.06.2015, 16:12

TataFokina,
а может это для детей так? а взрослым бесплатно..Они меня сразу вчера по тел. спроси откуда я , и что хочу, я сказала сама хочу проверить зрение, киев, сказали для киевлян бесплатно. Детское отделение я знаю на комарова, я когда то туда тоже ходила, правда когда мне всего 16 или 17 лет было, прикидывалась ребенком :) С неохотой, но принимали, ходила к Мельник. А Метростроевская, это в другом месте, через дорогу, от самой территории ин-та.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
попробуйте конечно прогуляться во взрослую :) В очереди деток не было, но приходили на консультацию детки по 7-10лет, врач выходила из кабинета, и о чем то они разговаривали.

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #19 TataFokina » 03.06.2015, 16:19

vistas писал(а):а может это для детей так?
для детей точно бесплатно, я Диму уже третий раз записала.
vistas писал(а):Детское отделение я знаю на комарова,
да.
vistas писал(а):я когда то туда тоже ходила, правда когда мне всего 16 или 17 лет было, прикидывалась ребенком :) С неохотой, но принимали, ходила к Мельник
мы ходим к Яровой, все очень приятно, без проблем. Вот сейчас хочу сменить Диме очки и записала на 15 июня.
vistas писал(а):А Метростроевская, это в другом месте, через дорогу, от самой территории ин-та.
ну они относительно рядом, а т.к. мы будем на Комарова, то сначала прогуляемся на Метростроевскую и разузнаем обстановку.
Изображение

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #20 vistas » 03.06.2015, 16:42

TataFokina,
удачки! :)


Вернуться в «Наше здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей