Дневник начинающей блондинкоСЕОшницы (Птичка)

Модератор: Alenis

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 13.03.2017, 16:01

Этот дневник для записи моих планов, информации, достижений и неудач на поприще продвижения сайтов. Потому что мозг уже кипит и взрывается от нахлынувших знаний и идей.

Началось все, когда я наконец вняла мольбам мужа взяться за его сайт и заняться всякой организаторской работой. Просил он давно, а мне все было неохота, хотелось потупить в декрете :oops: И вот настал момент, когда деньги совсем закончились (товар у него сезонный), весна приблизилась впритык, а клиенты что-то вообще не навалились и я, сказав "ну ладно, показывай что там у тебя", открыла сайтец. И мне там все не понравилось girl_haha Начиная от внешнего вида, и заканчивая кривокосыми карточками товаром, порой тупо скопированными из каких-то писем, даже с не удаленной подписью :x Сайтик на пром.юа, оплачен до конца года. Я начала вникать, как там и что устроено. И через пару дней после "окей гугл, поведай мне что-то о раскрутке сайтов" я пропала. Меня затянуло в мир сео и всякой прочей интернет маркетологии. Я уже пересмотрела кучу видео, начиталась статей, подписываюсь на все бесплатные вебинары и тэдэ. И это оказывается жутко интересно. По сути я еще ничего не сделала и сайт мужа по-прежнему кривоватый и не выводится в гугле :x Но зато мне интересно :D Я давненько подумывала учиться чему-то, потому что выйти на работу на прежнее место скорее всего не получится. Я думала про тестировщика, или сайтецы клепать верстать, но тыкнулась туда и сюда, как-то не вдохновилась особо. А тут прям крутяшка. Я вообще по складу такая, люблю анализировать, а залезши в гугл аналитику я просто растаяла от вида графичков-отчетиков. Короче, сейчас мне это интересно, сижу по ночам, пока глаза не слипнутся. Не знаю, выльется ли во что-то серьезное или закончится на мужнином сайте, а может и это брошу после первых неудач 8)

тубиконтинед :girl_q:

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #2 Птичка » 14.03.2017, 15:04

Вчера был явно не мой день :blondinko:
Спойлер
С конца февраля готовила рассылку, со скидками. Нарисовала шапку для письма (удобный онлайн сервис для таких горе-дизайнеров, как я), сделала новость на сайте, приготовила в эксельке список кому разослать. Последнее еще то заниятие, у мужа это все было хаотично. Часть контактов в почте, часть в телефоне в смс-ках, часть я вытащила с прома. И началось, как не одно так другое, то я заболела, то муж, то времени у него не было просмотреть тот файлик. То конец недели, не очень хорошо слать, до понедельника все забудут. Короче вчера дала себе слово, что отправлю. Открыла файл, а он весь перекособоченый, адреса как-то позаменялись, часть пропало. Капец. Сидела набегом восстанавливала, часть не удалось. Потом черт меня дернул добавить в тему письма иконку, как инет-магазины присылают. Хотелось красиво :in_hysterics: Начала гуглить, пробовать. Получилось только по руководству отсюда. Послала себе тестовое письмо, с отфанарным заголовком, просто по клаве потыцкала. Пришло-красота. Ну я и послала всем, о Боже смотрю пришло в виде кракозябр юникода, а не картинкой. Начала ковыряться, оказалось, что рядом с русским шрифтом не срабатывает, только англ надо писать :wall: Вот же ж, знаю что надо тестировать в реальных условиях! Надо было реальное письмо себе слать для теста :wall:
Спойлер
Изображение
А дальше-больше. Я балда забыла что адреса нужно ставить в скрытую копию :wall: отправила всем сплошняком и теперь все увидели кому я еще слала. Мало ли вдруг там конкуренты. Да и вообще непрофессионально капец. Я так расстроилась, даже ревела. Ну что за тормоз :in_hysterics:

По сайту. Так вот сейчас он на проме. Платный пакет. И вот когда я начала читать, узнавать, то стало подумывать а нафиг тот пром нужен, надо свой сайт иметь, индивидуальный, красивый, а не на стандартном шаблоне. Плюс ты от них зависишь, что не есть хорошо. Это и подтвердилось недавно, когда сайт заблокировали из-за то, что цены в уе указаны. По какому-то там закону. Они предупреждали конечно, и я все исправила, подключив приложение по пересчету валют. С менеджером обсудила что это ок. Но кто ж знал, что муж и в описания товаром повтулил цену кое-где. А они там видать просканили как-то, нашли и гупнули. Больше суток сайт был отключен :wall: Кроме того, раскручивая свой сайт, ты раскручиваешь и пром, за свои время и деньги. Не, ну конечно, с прома на нас идет 2000 ссылок, это хорошо, но это только одна сторона медали. Когда человек тупо гуглит, то на наш сайт не попадет, ему выпадет каталог прома, где мы будем где-то там после и среди своих конкурентов. Нафига оно нам надо?
Короче, было принято решение добыть на проме уже до конца года, раз оплачено, а пока склецать свой сайт, пусть живет уже. Купили домен на ком.юа. Клепать буду в конструкторе пока, денег на заказать нет. Но ничего, повисит кривенький, наживет себе историю. Потом перепишем. Тут кстати вырисовывается необходимость разбираться в фронт энде, чтоб понимать, что просить, да и потом может поддержка будет нужна, чтоб уже самой дальше. Легче наверное по написаному править-добавлять. Наверное. Если смогу... Эту мысль я еще не додумала. Пока хочу склецать сайт, буду wix использовать. Но это чуть позже, пока надо пром до ума довести, продавать уже сейчас надо, а там mouse
Ссыль на сайт, может кто че посоветует http://icecream-freezers.prom.ua/ :oops:

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #3 Птичка » 14.03.2017, 23:41

Статистика, гугл и яндекс. В начале марта совсем провал, это мы болели. А 8го провал вообще, это нас заблокировали :evil: Как-то пока не заметно моей деятельности :-(
Спойлер
Изображение
Изображение
сегодня какой-то аншлаг, это отсюда наверное girl_haha

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #4 Птичка » 15.03.2017, 23:05

Соцсети
Пока что я сделала страницу в ФБ. Сначала сделала группу, но мне показалось неудобно. Или я криворукая и не нашла как, но все постилось от моего имени, а я не хочу. Страница же постит от себя, кроме того от ее имени я могу подписываться на клиентов/потенциальных клиентов, лайкать их и так напоминать о себе тоже :) Только вот как раскручивать ее не знаю :D
В ВК читаю только, опять же что создавать. Там я могу и группу от имени мужа (если там тоже в группу постится от себя), и страницу. Страница вроде лучше, что она появляется в ленте если человек лайкает. Еще читала что лучше создавать и то,и то. Группу как свой магазин, а страницу типа информационной в своей теме. Т.е постить в моем случае какие-то факты, картинки, обзоры по мороженому. Ну и незаметненько вставлять инфу о себе.

Сложность в том, что это ж не шмотки, не косметика, т.е. не b2c, а b2b, и тут как словить свою аудиторию?
Ну ничего, будем по шажочку. Сделаю, пусть висят, может покатит как-то потихоньку

Да, ну и гляньте, как оно, не стыдно хоть? :D

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Ну и даже если не покатят соцсети как путь для клиентов, во всяком случае у сайта будут +2 внешние ссылки :D
Да, смотрела МК по смм, так там сказали, что соцсетей на самом деле намного больше чем тех нескольких, которые мы знаем. Не все они для любого товара подойдут, но хотя бы сделать чтоб ссылку оставить же можно. Вообще их сказали 20-30 mouse

У меня еще ютуб канал уже есть, это ж тоже своего рода соцсеть. Еще твитер и инстаграм из мне известных, но там наверное вообще для нас не вариант. Меня и самой-то там нет, прийдется осваивать. Говноклассники точно не хочу, я на вк долго себя настраивала 8)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 Птичка » 24.03.2017, 14:48

Пропала я совсем, то одно, то другое

Ну что сделала. Обновила все товары на сайте, переделала внешний вид (громким словом дизайн стыдно называть :D ), пару раз писанула в фб. вк так и не доделала. сняли одно видео с мужем, но выложить тоже руки не доходят :wall:

сегодня сделала рассылку, красиво оформила рекламку. хотя рассылку делаю вручную, а не через спец сервисы, надо все-таки попробовать.
сегодня весь день слушаю семинар, как могу конечно :x по контенту, интересно. на пн зарегистрировалась на вебинар по рассылкам

ну и картиночка моя girl_pinkglassesf критика принимается
Спойлер
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #6 Птичка » 27.03.2017, 00:09

Сделала наконец группу вк
И еще группу вк и страницу фб для кейтеринга с мороженым. А че подумали мы, аппараты у нас есть, сырье есть, машина есть, может какая фирма захочет сотрудников побаловать, корпоративы опять же. Это получается еще одно направление надо вести :? Сайт думаю тут не нужен, страничек в соцсетях должно хватить. И рассылку нужно сбацать на крупные фирмы, думаю их мыла можно найти в каких-то справочниках, на сайтах поиска работы хотя бы. Вот этим и займусь в ближайшее время.

Просмотрела статистику прома, печалька. По сравнению с прошлым годом, в эти же числа была больше активность, и посетителей, и просмотров. То ли конкурентов больше стало, то ли просто меньший спрос в этом году, то ли от моей ковыряльни вред а не польза :-( А пром стал рекламиться, на тв, в инете. Прислали письмо, что они такие молодцы, запускают рекламную компанию, мол, ждите навалы клиентов. Ну вот сидим ждем, но что-то никто не наваливается пока :D

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #7 Птичка » 20.04.2017, 11:34

Нам нарисовали логотип. Вам нравится?
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Вернуться в «Личные дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя