И жизнь,и слёзы,и любовь....Заметки на полях (Иностранка)

Модератор: Alenis

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Сообщение #1 Иностранка » 15.04.2015, 13:06

Здравствуйте,дорогие Берегини.Наткнулась на ваш форум совершенно случайно и зашла в гости.А потом решила поселиться.На долго ли?Посмотрим.))))Мне показалось,что тут тихо,мирно и демократично.Очень надеюсь,что вам со мной будет не скучно.)))
Живу я сейчас в Алтайском крае.И как показывает практика,не все знают где это.)))В Украине прошла львиная доля моего детства.Если точнее,в Западной Украине.Дубно,Ровно,Черляны,Городок....Столько тёплых воспоминаний!И мне очень жаль,что детям своим я могу теперь показать Украину только на картинках.((((

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Я провела в Украине 7 лет детства.С одной стороны хорошо,что эти годы на детство пришлись.Дети умеют видеть только хорошее и не замечать взрослых проблем.Например,я не помню национализма,про который потом много рассказывали.
В школе классы были смешанные.Разницы между нами педагоги не делали.И всё-таки украинского ребёнка от русского легко можно было отличить.Хотя мы вроде все славяне.Иногда эту разницу искусственно старались увеличить наши же русские родители.Изучение украинского языка,например,входило в обязательную программу.Но кое-кто(и моя мама в том числе)специально ходили к директору и просили освободить своих детей от "лишней нагрузки".Мы,дети,были этому только рады.Но как же это было неправильно со стороны взрослых!Теперь я считаю,что язык народа,рядом с которым живёшь...нет...на земле которого живёшь,надо знать.Иначе это неуважение к этому народу.
Впрочем,разговорный язык мы всё равно знали.
Да,ребёнок ко многим вещам относится легче.Но ему не дано видеть то,что видят взрослые глаза.Западная Украина---это потрясающе красивые места,это Карпаты,это гуцульские домики,мазанки!Но у меня сохранились очень обрывочные воспоминания маленькими яркими вспышками.Я листаю интернетные фотографии.Вспоминаю по названиям.Вот тут мы были.....и тут....и тут.....Почему же я этого не видела?
Западная Украина напоминает,скорее,Европу.
bb4d2c8e81fet.jpg

Это город Дубно.Первый украинский город,который я запомнила.Тут я пошла в первый класс и в музыкальную школу.Мой отец был военным лётчиком и жили мы в военном городке.
В Дубно военный городок,в отличии от других гарнизонов,где мне приходилось бывать,не был отделён от мира бетонным забором.Он был частью города.Окраинной частью.
55a8f0cfb3cft.jpg

В 75 году 9ти этажек,конечно,ещё не было.И качели были немного другие.Но этот двор современного Дубно--точная копия того,в котором жили мы.
Компания наша дворовая была в лучших традициях советского времени.Для того,что бы чем-то себя занять нам не надо было таких красивых площадок.Нынешним детям и в голову не придёт играть в то,во что мы играли.Песочница была излюбленным местом даже для большеньких ребятишек.Мы строили там песчаные замки и фантазии строителей можно было позавидовать!Это я хорошо помню.
Эти замки принадлежали королевкам.Королевок делали из цветов,что росли на клумбах возле всех подъездов.Спичка-основание,цветок по пышнее--платье,цветок по меньше--голова в шляпе.Самыми первыми королевками были одуванчики.Стебель одуванчика расслаивали на полоски,брали в рот и слюнили.Полоски завивались и получалась пышная причёска и жёлтое платье.
Были и казаки разбойники,и шалаши в кустах из старых покрывал.И даже что-то вроде кукольных спектаклей,которые устраивали на самом верхнем этаже хрущёвки во время плохой погоды.Куклами были вырезанные из бумаги фигурки.Декорации старшие ребятишки мастерили сами....

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
063d65f51b30t.jpg

Дубенский замок.Его чаще называли просто--Форт.Мы ездили туда на экскурсию.
Вообще то,что я хоть немного видела что-то, заслуга тех,кто занимался культурным воспитанием военных лётчиков.Эскадрильи регулярно вывозились на осмотр достопримечательностей семьями.Но детей редко брали с собой.И чаще всего я была одна среди взрослых.Я помню тёмные переходы Дубенского замка и что с ним связано много легенд,но вот историю....А жаль....История у городов западной Украины богатейшая!
8ded52ea8528t.jpg

Это клуб на центральной площади Дубно.Дальше по улице,где жёлтая будка--моя музыкальная школа.А справа было что-то вроде универмага.Там работала моя мама секретаршей у какого-то начальника.Я часто после школы приходила к ней делать уроки.Когда большой начальник появлялся меня прятали за огромной шторой и приказывали не шевелиться.))))

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Следующая "вспышка"---Почаевская Лавра.Самая большая святыня Украины.(может сейчас уже это не так?)Но это я сейчас знаю.А тогда я была в шоке,когда увидела настоящий,действующий монастырь.Монахов и священников в полном облачении.
43541853_1241715038_33333.jpg

Я жила в эпоху,когда религия ещё была неофициально запрещена.Я даже помню как в школу,где учились дети военных приходили люди и выспрашивали у кого дома папа или мама молятся,у кого крестики есть.Если военный "запятнал" себя верой,ему грозил вылет из вооружённых сил с "наилучшими"рекомендациями.
В истории Лавры говорится,что на монастырь были гонения.Что рейсовые автобусы до Почаева в Пасху и другие религиозные праздники разворачивали,что бы паломники не "прорвались" к святыне.Видно плохо охраняли.Думаю,лётчиков туда привезли в воспитательных целях,антирелигиозных.Доказать,что религия---это каменный век и предрассудки.
И действительно,было ощущение,что попали в прошлое.Много людей бедно одетых,с котомками за плечами.Какая-то старуха сгорбленная и в лохмотьях подошла к нашей группе и стала призывать "обратиться к Богу" и "выбрасывать телевизиры,это орудие дьявола".Я немного испугалась,слишком много необычного сразу.Лётчики смеялись над старухой,но как же она была права!
5ec54281c1f2t.jpg

Кременец.Маленький и жутко старый.Отпечатался в моей памяти как очень красивый,зелёный,увитый плющом город.Мы были там проездом.Узенькие витые улочки создавали ощущение миниатюрности.Помню огромную старинную церковь и группу священников возле неё.В церковь мы не зашли,но я,вывернув голову чуть ли не на 180 градусов пыталась рассмотреть батюшек,пока меня не увели за поворот улицы.
В одном магазине я вдруг увидела печёную фигурку бычка.Небольшой бычок,который прилёг,поджав под себя ноги.Не знаю почему мне показалось,что он из мяса.Я выпросила у отца и бычка мне купили.Бычок оказался кексом с изюмом.Я была разочарована.))))))

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
Следующий город КОЛОМЫЯ.
6c756dd49008t.jpg

Сюда моего отца направили в командировку аж на три летних месяца.И что бы не расставаться на долго мы с мамой и братом поехали с ним.
Нам сняли комнату в частном доме,прямо напротив проходной воинской части.Вокруг дома был роскошный сад.Хозяин дома---инвалид без ног---практически отдал нам его на откуп.Там было ВСЁ!
И такой маленький рай был около каждого частного дома в городе.Вообще Украина славится своими садами.Яблок,вкуснее украинских,я не ела.
Три месяца пролетели на одном дыхании.Мы ходили купаться на горную речку.Чуть наискосок от нашего дома был красивый парк с каруселями и кинотеатром похожим на резной терем.Там каждый час показывали мультсборники.Раз в неделю состав мультсборника менялся.Мы ходили с мамой на базарчик,на котором кроме обычных продуктов можно было купить множество интересных вещичек.Например декоративные яйца---писанки.
А ещё каждые две недели мы ездили в Карпаты.Это были организованные опять же выезды военных лётчиков с семьями.В такие поездки детей ездило много.
Пока мы лазили по огромным валунам,взрослые накрывали поляну,жарили шашлыки.Для нас,детей это была настоящая вольница,где слово "нет" и "нельзя" не существовало.Не было так же "чужих" родителей и "чужих" детей.У взрослых всё было несколько иначе.Мужчины получали легальную возможность расслабиться и выпить.Для женщин это были дни незримого соперничества.Возможность на других посмотреть и себя показать.После таких поездок многие женщины возвращались с невидимым клеймом на лбу,поставленным другими "боевыми подругами".И чем интересней,остроумней и раскованней была женщина,тем злее было это клеймо.Это я,конечно,сейчас по маминым рассказам сужу.А тогда мне плевать было на взрослые разборки.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
51f397ed185dt.jpg

bde046dd9b4dt.jpg

Красота!!!!Немножко напоминает наш Горный Алтай,но мне показалось,в Карпатах нет скалистых гор.Горные родники.текущие через лесные чащи--довольно частое явление.А вот широких рек,вроде Катуни,кажется нет.
Издалека Карпаты казались бархатными.Места,достойные кисти художников!
Уже тогда там были проложены хорошие дороги.Мы ехали и любовались придорожными кафе и гостиницами,украинскими домиками-хатами.Однажды в одном придорожном селении мы попали на какой-то праздник.Зрелище очень красивое и яркое.С ярмаркой,песнями,бандуристами.
С бандурой--украинской арфой--я познакомилась в музыкальной школе.Подружки бандуристки разрешали надеть....не знаю как это называется,штуки такие на пальцы,что бы звук был чище и ярче.Показывали,как играть.И хорошо помню,что бандуристов учили не только играть,но и петь под собственный аккомпанимент.
Украинские песни не любит только тот,кто их не слышал."Несе Галя воду","Косы","Чом ты не прийшов".Последнюю я до сих пор пою на семейных посиделках по многочисленным просьбам.Украинцев не назовёшь унылыми,но всё-таки больше всего они мастера на грустные протяжные песни и даже если мелодия и ритм плясовые,в тексте обязательно есть грусть и печаль.А иногда просто жесть.Есть такая песня
"Ехали казаки из Дону до дому
Пидманули Галю забрали с собою..." Мы всегда пели её как весёлую.Оказалось не все слова знаем.
Недавно увидела полный текст и ужаснулась.Казаки-то наигравшись с Галей привязали её к сосне и подожгли.
Вот так-то....любят украинцы ужастики.Я помню на уроках украинской литературы(я её не изучала,но на уроках присутствовала) мы читали про панщину(барщину),как у крестьянок погибали дети от невозможности прокормить.И всё в таком духе.Цель была показать детям как тяжело жилось украинским крестьянам до советской власти.Но на самом деле было похоже на издевательство над детской психикой.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Брита.
И всё-таки главными в Коломые достопримечательностями для меня стали не Карпаты и не яйца-писанки.А то,что у хозяина нашего дома была собака.И не какая-нибудь мелкая жучка.А предел моих детских мечтаний.Настоящая восточно-европейская овчарка Брита.
323b99ce776dt.jpg

Сказать,что я эту собаку любила----это ничего не сказать!
Брита сидела во дворе на цепи.И была,как я сейчас понимаю,умнейшим существом.Я долго ходила вокруг да около,мечтая хотя бы погладить эту красавицу.А она смотрела на меня и виляла хвостом.
Наконец я осмелилась.Подошла,протянула руку.Ох,своему ребёнку я категорически запретила бы подходить к цепной собаке.И моя мама мне запретила бы.Но она не видела этого самого первого раза.Иначе в обморок упала бы.Хозяин Бриты тоже остолбенел,когда увидел меня возле будки.
С тех пор все красоты мира были позабыты ради часа просто посидеть рядом с ней.Мама не могла вытащить меня буквально никуда.И тогда она договорилась с хозяином и тот дал мне длинный брезентовый поводок.Мы взяли Бриту и пошли с ней гулять.Мама внимательно следила,как она реагирует на кошек,на людей,на машины.Но Брита,кажется понимала.что гулять со мной лучше,чем сидеть на цепи.Она прекрасно шла рядом,ни разу не натянув поводка.
Вскоре я вообще на улицу без Бриты не выходила.И если бы вы знали какое это счастье идти по улице с великолепной овчаркой на поводке для ребёнка,у которого есть большая мечта о собственной собаке,но нет никакой надежды на её исполнение.....
Однажды только у меня случилась неприятность.Мы с Бритой шли по улице.Какие-то мальчишки издалека пытались меня дразнить.Я показала им кулак и крикнула.что сейчас собаку на них спущу."Ну спусти!"--кричали они мне в ответ.И тут я сделала большую глупость.Я сказала Брите "Взять!".....
Честное слово,того,что случилось дальше не ожидал никто:ни я,ни эти мальчишки.Я думала,что угрозы и габаритов собаки хватит для того,что бы мальчишки отстали.Я была уверена,что дворовая собака.просидевшая пол жизни на цепи команд знать не может!Ну какой дурак дрессирует цепного пса?!
Брита среагировала мгновенно!Грозно рыча она понеслась к мальчишкам.Те в ужасе помчались от неё по улице.Брита за ними.Если бы я держала её на коротком поводке,может быть ничего и не случилось бы.Но я держалась за конец брезента.Собака без труда уволокла меня за собой.От неожиданности я споткнулась,упала и дальше ехала за ней на животе,бороздя булыжную мостовую и вопя "Стой!".
Спасла всех машина скорой помощи,которая выезжала из проулка нам на перерез и преградила собаке дорогу.Брита остановилась.Я вскочила,подобрала поводок и,ругая и пиная животное,потащила её домой.Мальчишки шли за мной.Они уже не дразнились,они по моему даже сочувствовали мне.Вернулась с разорванным платьем и ободранными коленками,посадила собаку во дворе обратно на цепь и стала думать как в таком виде маме показаться.
Мама,к моему удивлению,даже не ругалась.Смазала мне коленки зелёнкой и мечтательно высказала предположение,что больше я к этой собаке близко не подойду.И я так думала.Один день.Я узнала Бриту с другой стороны и это меня немного пугало.А через день,подумав хорошенько,я поняла,что сама спровоцировала её на это безобразие и если быть умнее.....
Брита целый день ждала,когда же я приду.Виляла хвостом,увидев меня и поскуливала не понимая,почему её не ведут гулять.Впредь мы были осторожней.
Жизнь Бриты всё-таки закончилась трагично.Она заболела чумкой.Пока мы там жили,мама водила её к ветеринару.Но безногому инвалиду таскаться по врачам с собакой было тяжело.И после нашего отъезда он её усыпил.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Кладбище.
Ещё одна достопримечательность города Коломыи,сильно запавшее мне в душу---старое кладбище.Вознесенское кажется.Мы жили совсем рядом с ним.Это было не просто старое кладбище с крестами и холмиками.А настоящее,старинное,века наверное 17-18го.Среди безымянных холмиков и надгробных камней со стёртыми надписями были и большие гробницы и склепы польской знати.
395667d03a4ft.jpg

Про это кладбище ходило множество слухов и легенд.Вместе с усопшими тут было похоронено много драгоценностей.И не один мародёр сколотил себе состояние.Сдвинутые крышки склепов я сама видела.Говорили,что из одного из склепов вытащили женщину,которая была в летаргии.Говорят,она умерла в течении двух недель.Через это кладбище мы с мальчишками(теми самыми,что дразнили меня)на спор ходили ночью.Мне,как девочке,сделали скидку и разрешили пройти с собакой.Призраков я не встретила и вообще никого,но чуткая Брита всё время на что-то рычала.Сердце в пятки уходило,я почти бежала по дорожке кладбища.Но испытание выдержала.)))))Ох и влетело мне от мамы!
Кстати,ужас на кладбище оказывается можно испытать и днём.В другом украинском(ну,уже российском) городе,Севастополе,есть тоже старинное кладбище,Братское.Крест на холме виден со всех концов города.
ca50cfa67c74t.jpg

Тут похоронены воины,адмиралы крымской войны 19 века.Народ ходит сюда, как в музей.Монументы и гробницы---произведения искусства.Мне было лет 17.Иду я по дорожке и вдруг вижу, двери в один склеп открыты.Я туда заглядываю,а навстречу высовывается чёрная физиономия.Ох и бежала я с этой горы!А физиономия в след кричала :"Девушка!Не пугайтесь!Я тут реставрирую!")))))

Добавлено спустя 47 минут 8 секунд:
Эпилог.
Был в моей жизни ещё один Украинский город.Последний.Так и назывался,Городок.Собственно жили мы в Черлянах,в военном гарнизоне.А в Городке была школа.Вот тут уже всё было по сложнее.Возраст--самое начало переходного.Классы были незначительно,но разделены.В одном треть украинских детей,остальные дети военнослужащих.В другом наоборот.Маленькое такое деление на "своих" и "чужих".Мне "посчастливилось" попасть в этот,другой.Мне и ещё нескольким ребятам.Нас вроде и не обижали,но в тоже время не упускали возможность показать,что мы "значения не имеем".Я всё время чувствовала себя пустым местом.Как среди детей,так и в глазах педагогов.Подруг у меня там так и не появилось.
А ещё сам по себе Городок производил на меня впечатление какой-то тягостной серости.Хотя выглядел тоже вполне по европейски.
Вы верите в энергетику мест,домов и вещей?Я только с годами начала понимать,что это имеет значение.Я,знаете ли оказалась неплохим "приёмником" в этом смысле.
У Городка,как выяснилось,богатая история.Он оказывается очень старый и помнит ещё казаков и войну со Шляхтой.Наш историк рассказывал,что под городом сеть катакомб и где-то в них похоронены награбленные ценности.
Школа у нас тоже была со своей энергетикой.По словам местных,во время второй мировой,там было Гестапо.И это очень похоже на правду.Тяжёлые глухие кованые ворота,решётки на окнах и подвал.переоборудованный в столовую,с тяжёлым запахом и сырыми стенами.Как пить дать,расстрельно-пытошный.
Ну в общем это был очень тяжёлый период и для моих родителей и для меня.Я всё время испытывала какой-то дискомфорт.Мы прожили там года полтора всего и уехали на Дальний Восток..Даже фотографий с того периода не осталось.Ни школьных ни каких....
С тех пор на Украине мы ни разу не были.И я немного жалею,что нельзя как раньше,в Советском Союзе,за копейки по всем республикам......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Про Алтайский край.

Сообщение #2 Иностранка » 15.04.2015, 22:59

По просьбам трудящихся,пожалуй,начну рассказ про Алтай.)))
В Алтайский край я приехала почти 30 лет назад из Хабаровска,где училась в муз.училище.Моего отца перевели в Барнаул с повышением.Мне вполне можно было остаться на Дальнем Востоке,но родители посчитали,что это слишком далеко,а я слишком несамостоятельна ещё.К тому же в Барнауле тоже есть муз.училище.
Я была не в восторге от этого решения,но 18ти мне ещё не было.Так что сопротивление было бесполезно.
Для меня слова "Алтайский край",как и для многих,ровно ничего не означали.В своё время,когда пришлось переводиться на Дальний Восток,я с гордостью всем рассказывала,что увижу Комсомольск-на-Амуре.Легендарный город.
Украина,Средняя Азия,Прибалтика....это всем понятно.А что такое Алтайский Край?"На горе стоит аул,это город Барнаул".Вот всё,что вертелось в моей голове.
Когда я этот Барнаул первый раз увидела--два дня плакала.Маленький,серый,грязный,пыльный....Это после бело-розового красавца Хабаровска!Плюс полное отсутствие друзей.Близость родителей вообще никак радости не добавляла.
Потом как-то всё наладилось.Появились друзья,любовь,замужество,дети...Теперь я с уверенностью могу сказать,что люблю этот город.С ним связано всё самое лучшее в моей жизни.
143085.jpg

western_siberia.10.jpg

ALTAI TOURIST disk24.jpg

dom-pod-shpilem-na-ploschadi-oktyabrya-gorod-barnaul-0002739380-preview.jpg


Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Всё,чем прославился Алтайский край,в большинстве своём находится за пределами краевой столицы.)))Но и у этого города история интересная.Многое не афишируется,а если и показывается,то вынужденно,когда деваться некуда.
Когда-то в Барнауле была своя ВДНХ(выставка достижений народного хозяйства).Очень популярное у горожан и красивое место.Располагалось оно на высокой горе,куда вела длинная лестница.Просторные павильоны,искусственное озерцо с лодочками,чудесные тенистые аллеи вишен и диких яблонь,ветки которых сплетались над головой.Заросли сирени,клумбы с розами....Я совсем чуть-чуть застала это великолепие.Выставка закрылась.Но мы часто ездили туда просто гулять.
11_(4).jpg

Так вот ВДНХ эта была построена на кладбище.Причём это не тот случай,когда копнули и нечаянно увидели.Старинное нагорное кладбище было вполне сознательно уничтожено ради современных построек.Оставили только могилу Ядринцева.Потому как совсем уж кощунство было бы.
vdnh.jpg

Теперь в заброшенных павильонах ВДНХ проводятся фестивали графитти,а по длинной лестнице устраиваются молодёжные забеги на скорость.А на месте кладбища,как будто извинение перед усопшими,теперь построена часовня.

Барнаул вообще ,можно сказать,город на костях.В этих местах погибло очень много народу.Ссыльные,репрессированные,военнопленные.Пару лет назад строили большой торговый центр и раскопали большое массовое захоронение.По моему времён ещё гражданской войны.
Как выяснилось львиную долю Барнаула строили пленные японцы.Моя младшая сестра писала дипломную на эту тему.Двери архивов пришлось лбом пробивать.Она проследила судьбу одного из военнопленных,который так и не смог вернуться на родину.Материалы передали его семье:жене(она ещё жива была) и сыну.И мою сестрицу пригласили в Японию.
Ну это уже отступление.)))Так о чём это я?В Барнауле есть теперь даже памятник японским военнопленным,который поставили потомки этих самых пленных.С согласия властей,конечно.Но потомки уехали,а властям наплевать.Они наши-то памятники не знают как содержать.И стоит этот памятник одинокий в старом заброшенном парке.
images.jpg

За 30 лет Барнаул стал чище и красивее.Он не высокий,но уютный.Хотя и проявления футуризма у нас тоже есть.
getImage-13.jpg

Многие в восторге,говорят,что-то космическое в этом есть.А мне не нравится.Я консерватор.))))

Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
037fb26169b24a91b93d0552224135a2.jpg

Обь.Самая протяжённая река в России.На картинке выглядит красиво.Но я её не люблю за бурую мутность вод и ощущение какой-то грязи.До поры до времени,пока не было выхода,купались,конечно,на городском пляже.А в прошлом году было жуткое наводнение и в большую реку слились все нечистоты окрестностей.В том числе кладбища,скотомогильники и всё такое.Вообще пляжи не открылись.Сейчас есть альтернатива и по Оби мы теперь только на теплоходе катаемся.И то ради ребёнка только.
А вот какая милая достопримечательность есть в нашем городе.
lebed-barnaul01.jpg

В одном месте вдоль центральной городской дороги проложена огромная труба.Её почти не видно за ограждением,лишь торчало наружу какое-то ответвление.Оно здорово напоминало лебедя.Через некоторое время ему действительно придали форму лебедя.А потом городские скульпторы решили,что лебедю нужна пара.И пару лет назад рядом приземлилась лебёдушка.
3db9f5d7a57dfa9973a32f6be8485663.jpg.jpg

А ещё через время у них и птенцы появились.)))
Сегодня вся труба усажена лебедями.))))И белыми,и чёрными.и железными,и резиновыми,и пластиковыми.
IMG_9066_noviy_razmer.JPG

Кстати,в Алтайском крае есть лебединое озеро,которое не замерзает всю зиму.Это в предгорьях Алтая,озеро Светлое.Сюда прилетаю зимовать лебеди кликуны.А люди приезжают на экскурсии.Мы с младшим сыном и старшей дочерью там были.Уже ближе к весне.Там было не так красиво,как зимой,когда деревья в инее,а от воды идёт пар.Но плескание воды,солнышко и великолепные птицы,приносят в душу какое-то умиротворение.
1488620119.jpg

По началу мне думалось "Ну что там делать-то целый час,на озере этом?".Но приехав на место поняла,что и два часа там провела бы.
Народу конечно много.И когда пик туристов,лебеди близко не подплывают.Но если приехать рано утром,пока народу мало,они даже с руки едят.

Завтра продолжим путешествие.)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Дальше по Алтайскому краю

Сообщение #3 Иностранка » 16.04.2015, 08:30

В Алтайском крае туризм "для своих" стал налаживаться относительно недавно,лет 10 назад всего.До этого всё было рассчитано на иностранцев,стоило бешеных денег,а потому основная масса жителей моего возраста,живя на Алтае,Алтая-то практически не видели.А у нас есть на что посмотреть и куда съездить!Иностранные туристы у нас не переводятся.Теперь у нас есть однодневные автобусные туры,как вот например на озеро с лебедями.Это немного утомительно в моём возрасте,но программы интересные и купить их может даже не состоятельный человек.Мы ещё,конечно не везде были.Навёрстываем по мере возможности.Мой младший сын видел гораздо больше,чем старшие в его возрасте.Что поделать,время было непростое...

В двух часах от Барнаула находится село Сростки,родина Шукшина.
20110810_206.jpg

Очень красивое место,мы часто его проезжаем,но конкретно на Шукшинских ежегодных чтениях ни разу ещё не были.Мероприятие,говорят,очень интересное и народ съезжается очень активно,уж сколько лет интерес у людей не пропадает и даже плохая погода не помеха.
shukshin_zonty.jpg

Было в планах в этом году свозить ребёнка,но кризис здорово ударил по кошельку.
У меня к Шукшину отношение своеобразное.Мне очень нравятся его рассказы и фильмы,это безусловно талантливый человек был.Но я так и не поняла в каком месте он офигенно уникальный.Может быть поэтому до сих пор не побывала в Сростках.

Ещё ближе к Барнаулу,в часе-полтора езды,расположено село Полковниково.Это родина космонавта Германа Титова.Теперь в этом селе есть отличный музей космонавтики.Тоже в ближайших планах на посещение.Сын уже достиг возраста,когда ему будет это интересно.
146_0.jpg

Музей-космонавтики-имени-Г.С.Титова.jpg


Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
В четырёх часах от Барнаула,совсем рядом с Горным Алтаем расположился город-курорт Белокуриха.
edem_big1.jpg

4b606.jpg

Для не посвящённых.Белокуриха была большой деревней в предгорьях Алтая пока там не открыли горячие целебные источники.Во время второй мировой туда был эвакуирован Артек.
Теперь это фешенебельный курорт,полноценный отдых в котором мало кто может себе позволить.Во всяком случае богатые жители Алтайского края приезжают туда максимум на неделю.Простые смертные,как мы,ездят на один выходной день(Днём приехали-вечером уехали.).Основным инетересом для таких туристов-однодневок,как мы,до недавнего времени был Аквапарк и кресельная дорога.Закрытый Аквапарк Белокурихи был года три назад первым и единственным в Алтайском крае.Теперь в Барнауле есть свой.
В Белокурихе отличные горнолыжные трассы для всех уровней подготовки.
imya-fajla_790.jpg

Кресельная дорога не самая крутая.Но очень красивая.Я хочу покататься на ней осенью,когда деревья будут золотыми.Осень на Алтае--дивное зрелище.
biysk-belokuriha_clip_image004.jpg

3272219-31926f8f5404fa5b.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Кресельная дорога ведёт на гору Церковка.Там есть огромный валун,который,как гласит легенда,исполняет желания.Но только очень заветные.
6.JPG

Я в это немножечко верю.На Алтае,особенно в горах, вообще много мест с особенной энергетикой,волшебных,можно сказать.Когда ты стоишь и практически кожей ощущаешь,что тут что-то есть.Сила какая-то.Бог,если хотите.Но не то что нам пытаются показать в разных религиях.А что-то гораздо большее,настоящее,что выше всех религий.Люди за несколько часов могу переосмыслить свою жизнь и вернуться совершенно другими.В хорошем смысле.
Чуть позже я вам покажу одно такое волшебное место.
Именно в горах Алтая по преданиям находится затерянная страна Беловодье,куда дорогу так никто и не нашёл.Говорят,она открывается только духовно просветлённым людям,независимо от религиозной принадлежности.


Чуть позже(надо же хоть на работу сходить :D )я покажу вам Горны Алтай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Сообщение #4 Иностранка » 17.04.2015, 00:27

Уже не получится сегодня продолжить про Горный Алтай.
Я с детства люблю книжки с картинками.Картинка всегда делает образ ярче.Вот и тут мне хочется сделать книжку с картинками.И написать по интересней.Но придётся повозиться.У вас ограничения с размерами фото.Так что продолжу в понедельник.Завтра в деревню уеду.В глушь...подальше от мирской суеты.
А пока вот вам рассказик.)))
Я написала его ещё лет 10 назад.Первый опыт.Его герой жив и бодр по сей день.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Кутя.История моей собаки.
Дождь шёл всю ночь. Мерно, убаюкивающе стучал по карнизам. Промозглое, серое утро заглядывало в окно, вызывая желание с головой укрыться одеялом, закрыть глаза и отключиться ещё на пару суток. Из прихожей слышится тихое повизгивание. Баскер, наш пёс, топчется у дверей. Если я сейчас не встану—могут случиться неприятности. И маленькие и большие. Баскер, переминаясь с лапы на лапу, заглядывает в спальню и с укоризной в коричневых глазах наблюдает, как его хозяйка медленно сползает с постели, натягивает спортивный костюм и сонно плетётся в прихожую. Повизгивание становится громче и настойчивей
--Да иду я, иду—ворчу я на собаку—не вопи, олух! Весь дом на ноги поднимешь.
Бася замолкает, прижав уши и как только я приоткрываю дверь квартиры пулей вылетает на лестничную клетку. Я почти бегом спускаюсь за ним, на ходу застёгивая куртку.
В лицо брызнуло холодной влагой, потянуло запахом мокрой листвы и свежести. Сейчас бы на диванчик, к телевизору, с чашкой чая и шоколадкой.
Вся в мечтах о тепле и уюте я плелась за Баскером по мокрой аллее. А тот, будто не замечая мерзкой погоды, самозабвенно носился по кустам, что-то вынюхивал и периодически задирал заднюю лапу.

Вдруг Баська замер на месте и встал в стойку глядя в направлении детского сада.. Там, возле забора в зарослях шиповника что-то шевелилось.
--Бася, если это кошка, даже не трудись, всё равно не поймаешь. Пойдём, а?
Пёс быстро обернулся и снова уставился на кусты. Ну, давай посмотрим что там. Я уже сделала шаг к шиповнику. Оттуда мне навстречу вышло совершенно несуразное лохматое существо с непропорционально большими ушами и хвостом-прутиком. Господи, я таких собак сроду не видала! Баскер тоже озадаченно уставился на пришельца.. А тот подковылял поближе, деловито обнюхал меня, потом толкнул передними лапами Баську и завилял хвостом, приглашая поиграть. К моему огромному удивлению Баскер принял предложение и собаки минут 20 с упоением носились по аллее. А я тем временем пыталась по лучше рассмотреть нашего нового приятеля..
Щенок, месяцев 6,не больше, мальчик. И точно не с нашего района. У нас сложно потерять собаку. Все собачатники знают друг друга в лицо и кто каких собак держит. Незнакомцы не остаются незамеченными. А уж такая достопримечательность! Откуда же ты взялся?
Я совсем промокла и замёрзла. Пора возвращаться.
--Баскер! Домой!
Бася облизывает лохматую мордочку нового друга и не торопится.
С ума сойти! Жаль, что под рукой нет камеры! Это удивительно, потому что мой пёс с детства дружелюбием не отличался. Он ссорится с любой собакой не взирая на пол, возраст и габариты. И вдруг такое проявление нежности! Подхожу к Баське и беру его на поводок.
--Пошли уже!—я увлекаю его за собой.
Щенок воспринимает это как приглашение и ковыляет за нами. Нет! Только не это! Я оборачиваюсь к нему:
--Нет, дружок! Тебе с нами нельзя! Иди, гуляй!
Мокрый, лохматый, несуразный ребёнок! Поджав хвост-прутик, прижав огромные уши он несмело подходит ближе и заглядывает мне в глаза. Нет, не в глаза—в душу!
«Я же тебя выбрал! Ты что, бросишь меня здесь, под дождём?»
Моё сердце начинает обливаться кровью. Взять подкормить? А что дальше? Я не могу оставить его дома. У нас тесно, куча детей, кот-зверюга и Баська-паразит. Опять же свекровь…Правда, её протест можно оставить без внимания. Но вот терпение мужа испытывать не хотелось. Он принципиально против животных в доме. Но на одну собаку и кота мы его уговорили. Зачем добавлять?
Да и сама я не понимаю кучи собак в квартире.

Меня раздражало моё бессилие в этой ситуации. А щенок как будто понимал о чём я думаю. И всю обратную дорогу он ковылял рядом со мной, наверное ожидая, что я найду какой-нибудь выход Время от времени он поднимал свою лохматую морду и вопросительно-печально заглядывал мне в глаза, выворачивая душу на изнанку.

У кого же поднялась рука тебя выбросить? Ведь кто-то же выбросил! И не просто выбросил, а явно привёз из другого района, что бы никакой сердобольный прохожий не узнал тебя и не привёл обратно. Что же мне делать? Столько людей с собаками и без ходят сегодня по этой аллее. Почему ты выбрал именно меня?
Эх ты, Кутя! Другого названия для такого экземпляра у меня просто не находилось.
Мы почти подошли к нашему подъезду, как вдруг щенок что-то увидел возле соседнего дома. Может кошку, может кусок булочки оброненный кем-то из школьников. Один момент и он свернул за угол. Вот и выход!
Чуть не волоком я втащила в подъезд Баську и закрыла дверь. Вот и всё. Прощай, Кутя. Придётся тебе поискать другого хозяина..
Я была уверена(или надеялась),что пёс нас не найдёт. Он не видел куда мы ушли, дождь смыл запах наших следов и вообще он наверняка уже забыл обо мне и Баскере и нашёл новых друзей.
В прихожей, вытирая Баську полотенцем, я слышала. что дождь усилился и перешёл в ливень. Вовремя мы пришли домой! Тёплый халат и чай с шоколадкой сделают меня самой счастливой и благополучной женщиной не смотря на гадкую погоду, надвигающуюся осень и вообще не смотря ни на что.

В зале муж и дети смотрели что-то интересное по телевизору. Сейчас…сейчас я к ним присоединюсь.
Наливая чай я выглянула в окно и чуть не ошпарилась кипятком:возле подъезда сидел Кутя! Он не пытался зайти во внутрь, не лаял. Но к каждому выходящему из этих дверей человеку он подбегал и заглядывал в лицо. А потом опять возвращался на своё место. Сколько же он здесь сидит? Ну, ничего, уйдёт. Под дождём долго не задержится. Я пошла к своим. Но передача не радовала, чай не пился., шоколадка застревала в горле., а перед глазами сидел мокрый Кутя с обвисшими от дождя ушами.
Я чувствовала себя сволочью…..
Через полчаса выглянула в окно и обомлела: сидит!
Нет, я так не могу! Я должна его забрать, ведь он ждёт именно меня!
Накинув куртку бегу по лестнице на ходу соображая, как объяснить мужу этот сюрприз и кого он выгонит первым: меня или этого чебурашку? Но это всё будет потом. Я что-нибудь придумаю. А пока открываю дверь и зову щенка : «Иди сюда, Кутя!»
Он узнал меня, радостно повизгивая ковыляет навстречу. Вода льётся с него ручьём, лапы при ходьбе смешно чавкают. Из прихожей затаскиваю его прямиком в ванную, пока никто не увидел этот кошмар. Оттуда, уже чистый высушенный Кутя сам прошёл на кухню, где чрезвычайно обрадованный Баскер с радостью уступил ему свою кашу.
Дети уже слышат странные звуки и кричат
--Мам! Что у тебя там?
--Сейчас увидите! Ты наелся?—осведомляюсь я у Кути. когда тот опустошил Баськину миску—ну тогда давай вытрем морду и пойдём знакомиться.
Мы заходим в зал. Кутя боязливо жмётся к моим ногам. Для него тут всё ново: запахи, звуки и три новых человека. Как его примут? С минуту все обалдело рассматривали щенка. а он подходил ко всем, вилял прутиком и заглядывал в глаза:
«Я хороший? Я понравился?»
--Ребята, это Кутя. Я нашла его на улице. Точнее, это он нас нашёл
Дети очнулись первыми
--Ой какой хорошенький! Какая прелесть! Мы его оставим? Ну пожалуйста! Мы будем с ним гулять! И с Баськой тоже!
Я молчу и жду приговора хозяина, но дети воспринимают это как согласие и с криками «Ура!»бросаются обнимать нового члена семьи. Кутя тоже почувствовал перемену общего настроения и затеял радостную возню с Баськой. Пока дети с восторженными воплями носились за собаками по всем комнатам я вкратце рассказала мужу Кутину историю. Он тяжело вздохнул, но в глазах я видела тепло. Щенок и его не оставил равнодушным.
--Ладно, пусть останется—снисходительно произнесла моя половина—но ты сегодня же дашь объявление и пристроишь его.
--Ладно. Конечно—ответила я и целый месяц честно пыталась сдержать обещание. Я дала объявление. Люди звонили. Но кого-то не устраивали размеры, кого-то лохматость, кто-то собирался приехать и не приехал. А через месяц уже сама мысль отдать кому-то нашего Кутю казалась кощунственной. Это уже была НАША собака.
Изображение

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Про Горный Алтай(не смотря ни на что)

Сообщение #5 Иностранка » 20.04.2015, 22:44

Ну а теперь наконец можно рассказать про места,ради которых к нам приезжают туристы со всего мира.
Горный Алтай--это собственно уже не Алтайский край.Это Республика Алтай,которая к нему примыкает.
Мне иногда было непонятно чего они все туда рвутся.Ну что такого офигенно особенного в этих местах?Например в Восточном Казахстане не менее красивые пейзажи.Собственно Горный Алтай тесно примыкает к этому региону,поэтому разницы почти не чувствуется.
Однако Горный Алтай--это параллельный мир,это места Силы.Места,где в легенды начинаешь верить.Приехав сюда однажды,люди обязательно возвращаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Розовые цветы--это цветущий маральник.В начале мая в Горном отмечается праздник цветения маральника и это символизирует как бы и открытие летнего туристического сезона.В этом году он будет с 1го-до 3го мая.
Изображение
А это знаменитое плато Укок.Точнее вид с плато на горные хребты.Вы что-нибудь слышали об Алтайской принцессе?
В 93 году на этом плато была обнаружена мумия женщины возрастом 2500 лет.На ней была хорошая одежда,богатый головной убор,татуировки на руках и захоронена она была в бронзовой колоде,заколоченной бронзовыми гвоздями.Так хоронили знатных людей.Эта находка в своё время стала мировой сенсацией.Потому что при анализе ДНК выяснилось,что женщина вовсе не монголоидной расы!
Коренные алтайцы утверждают,что давным давно знали об этом захоронении.Что принцесса Укока--Кыдым,белая госпожа--их прародительница,которая охраняла их мир от вторжения злых духов.И они не смели тревожить её покой.Это навлечёт беды и на тех,кто её потревожил и на алтайцев,которые не уберегли святыню.
От суеверий,конечно,отмахнулись.Однако по слухам вертолёт,на котором перевозили мумию,чуть не разбился.Потом на Алтай обрушилась целая серия стихийных бедствий.Наводнения и землетрясения.Ох,одно землетрясение даже я помню.До Барнаула докатилось!У нас 9ти этажки качались.
Учёные пытались всё это объяснить с научной точки зрения.Но алтайцы настаивают на захоронении алтайской принцессы,о чём собрали 5 тыс подписей.решение о захоронении было принято и на уровне местной администрации.Но учёные посчитали,что коренное население не компетентно принимать такие решения.И по сей день принцесса хранится в музее Горно-Алтайска.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
К сожалению,прошли те времена,когда романтики с рюкзаками и палатками без бытовых удобств,транспорта и проводников открывали для себя каждый камушек в Горном и не знали что ждёт их за поворотом.
Сегодня настоящий таинственный Горный Алтай можно увидеть только в самых дебрях,где ноге человеческой ступить очень сложно,где никакой транспорт,кроме вездехода не проберётся по ухабам лесной чащи.Это доступно увидеть только людям молодым,выносливым.финансово состоятельным приобрести хорошие палатки одежду и снаряжение.Для меня лично эти места,к сожалению, закрыты.Как и для детей лет до 12-14 точно.
Всё остальное застроено и превращено в курортно-развлектельную зону.Там тоже красиво,но Горного Алтая не видно.
Поэтому мы с вами отправимся постепенно от мест цивилизованных,в места более глухие.

До конца 80х-начала 90х в Горном Алтае бывали лишь туристы-фанатики,которым,как воздух нужно было "за туманом и за запахом тайги".Туризм в нынешнем понимании начал по настоящемутам развиваться только с 90х.И почти сразу он стал недоступным для простых смертных.
Мы за 25 лет были в Горном Алтае 3 раза всего.
Первый раз это было что-то вроде свадебного путешествия для нас с мужем.В 92 году стали продавать что-то вроде путёвок.Я говорю "что-то вроде",потому что это как раз были годы беспредела,где никто ни за что не отвечал.Красочно расписанная в путёвке программа мало соответствовала действительности.
Мы выбрали конный маршрут.Я до дрожи в коленях люблю лошадей,но возможности научиться ездить по человечески у меня небыло.Однако мы подумали,что вряд ли на маршруте будут все прямо опытные.Скорее всего лошадки будут смирные и спокойные.
Таким образом мы первый раз попали на озеро Ая.
Изображение
В Горном тёплых озёр,где можно купаться, очень немного.Я чего-то только два насчитала.Но я не везде была.
Ая--одно из тёплых озёр.Маленькое и живописное.В 92 году на его берегах был довольно ширпотребный санаторий и единственный пионерский лагерь,уже неработающий в то время.А место,где мы базировались,находилось в километре от Дикого берега.Он потому и назывался Диким,что на этом берегу ничего,кроме леса и небольшой полянки небыло.И людей,кроме нас,там тоже не было.
Впрочем у этого названия по легендам,есть и другое происхождение.
Одна из них рассказывает,как алтайский богатырь Молчи-Мерген поспорил с русскими переселенцами чьи лошади лучше.И те заключили с ним пари.Если перескочет конь богатыря большую яму,что на высокой горе над Катунью,тогда отдадут ему переселенцы своих лошадей,а если нет--то алтайские скакуны достанутся переселенцам.Богатырь разогнался и яму его конь перепрыгнул.Там где жеребец оттолкнулся копытами,стало пустое место и берег стал называться Диким.
От радости закричал Мерген гортанным голосом: «Ай-я-а!!!» - и эхо повторяло: «А-я-а, А-я-а, А-я-а». Переселенцы так расстроились,так плакали по проспоренным скакунам,что наплакали целую яму слёз.Так появилось озеро и назвали его Ая.
Кстати,озеро действительно расположено на горе над Катунью.Сейчас там есть огромная лестница для тех,кто без машины.
Изображение
Проделав несколько бросков в день от Аи к Катуни и обратно,вполне реально похудеть.Но сердечникам лучше не рисковать.Лучше нанимать такси.Теперь есть хорошая асфальтированная дорога в объезд,которой 20 лет назад и в помине не было.
Есть ещё несколько легенд,но все они едины в одном.Ая--это озеро слёз.К примеру маленький скалистый островок посреди озера называется островом любви и имеет очень трогательную историю.
Классика жанра.Двое полюбили друг друга.Он бедный пастух,она--дочь богатого хана.Надежды на свадьбу никакой.И тогда девушка решила самовольно уйти к любимому в стойбище.Они договорились встретиться на утёсе возле Катуни.Юноша пришёл вовремя,а девушке долго не удавалось уйти из под зоркого отцовского глаза.Недождавшись любимой,юноша решил,что она не придёт и бросился от горя со скалы.Девушка прибежала на утёс,поняла что призошло и горько заплакала.Слёз было так много,что образовалось озеро.Со словами "Любимый погиб,а я?!" она броилась в воду и утонула.
Ну,я не буду рассказывать,в каких палатках мы жили,чем нас кормили,как целую неделю не было возможности помыться.Озеро--единственный водоём.Как из 7 обещанных дней,верхом мы ездили только три.Как не пришёл за нами вовремя автобус и целый день нас вообще не кормили,потому что питание было уже не рассчитано.
Мы вернулись на тоже место только через 20 лет,вместе с подросшими уже детьми,что бы показать им красоты Горного Алтая.Раньше было безденежье,да и в Горном нужно было платить за каждый мостик.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Спустя 20 лет Аю не узнать.Всё от Катуни до озера буквально облеплено базами отдыха.
Изображение
Санаторский берег так и остался санаторским.Но теперь там шикарная лечебница европейского класса.
Изображение
Детского лагеря уже давно нет.А от Дикого берега осталось только название.Каждый клочок земли выкуплен и застраивается.На пляжах в сезон яблоку упасть негде.И очень сомнительно,что озеро нынче чистое.
Конкуренция огромная,и цены стали не такие уж кусачие.Обслуживание--на любой кошелёк.Тем более,что теперь не обязательно ехать на неделю.Теперь хоть на три дня,хоть на сутки--как угодно.
Ая--одно из самых популярных мест для отдыха с детьми.Однако мы пришли к выводу,что больше трёх дней там делать нечего.Хотя мы не торчали на базе.Мы ездили по экскурсиям.Но экскурсий для неподготовленных туристов--по пальцам пересчитать можно.Остальное--экстрим.
Самый дешёвый и простой и близкий маршрут--на Чёртов Палец.
Изображение
С названием не связано никаких легенд,на сколько я знаю.Зато вид со скалы--потрясающий.Сюда водят и пешие экскурсии и конные прогулки совершают.

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Манжерок.

Сообщение #6 Иностранка » 21.04.2015, 22:00

Один из самых популярных маршрутов--кресельная дорога на гору Синюха и озеро Манжерок.
Эта кресельная дорога по круче,чем в Белокурихе.В смысле по больше.Ну и вид более потрясающий.Я высоты боюсь и когда увидела на какую высоту уходит подъёмник и как исчезают кресла в вышине,сначала испугалась.Но пересилила себя и не пожалела.Всё не так страшно оказалось,высота не чувствовалась.Егорке нашему лет 6 было,ему очень понравилось.
Но на самой горе мы пришли в ужас.Площадь относительно небольшая.Циркуляция народу--огромная.Два несчастных туалета явно не выдерживают нагрузку.Вонь,как на скотном дворе.Больше пяти минут мы не выдержали и поехали обратно.
Спускаться было ещё страшнее.Такое ощущение,что под тобой отвесная пропасть.Но панорама все страхи гонит на второй план.
Изображение
Это я снимала с высоты.Слева извивается Катунь,а правее озеро Манжерок.
Озеро Манжерок.
ИзображениеПомните песню?"Расскажи-ка мне дружок,что такое Манжерок?".
Эдита Пьеха исполнила её первый раз именно здесь,стоя на плоту посреди озера.
Это тоже тёплое озеро,тут купаются.Тут тоже всё облеплено базами и конца строительству не видно.Манжерок уже чистили два раза.С одного края оно начинает зарастать кувшинками и лилиями.Комментарий экскурсовода убил.
--Вы можете арендовать лодку и нарвать себе кувшинок и лилий!
Дебилы!Зачем рвать?Они же всё равно погибнут!Что за потребность у человечества всё оборвать,обломать,взять на память...Ну фотокамеры вам на что?
Я не знаю,как вы,а меня при встрече с красотой природы охватывает какой-то трепет.Когда хочется не шевелиться и даже не дышать,что бы не спугнуть,что бы не исчезло.Правда,у меня это больше с возрастом появилось.Понимание какое-то.Пытаюсь вкладывать это понимание в детей.Что ещё я могу сделать для природы-матушки?

Добавлено спустя 34 минуты 52 секунды:
Ещё один популярный маршрут--Тавдинские пещеры.
Изображение
Это комплекс из 30 пещер,имеющих много входов и выходов.Некоторые между собой соединяются,образуя лабиринты.Самые большие пещеры достигают 5 км.Но их мало.
Подозреваю,что в первый наш приезд,нас водили в одну из таких пещер.Но тогда нам не сказали даже названия.Проводник с единственным фонарём шёл вперёд,группа из 10 чел за ним.Темно,сыро,скользко.В одном месте пришлось подняться по ненадёжной деревянной лестнице.Но это ещё не самое страшное.Зашли мы во вполне доступную пещеру у подножья горы.А вышли с другой стороны чуть ли не на отвесной стене.и нужно было как-то спуститься.А я высоты боюсь.....
Ну в общем,все остались живы.)))
Нынче Тавдинские пещеры оснащены турникетами,хорошими лестницами и отлично освещены.Одно время можно было увидеть сталактиты.Но когда однажды сталактит упал на голову туристки,всё по срезали для безопасности.
Это моя доча возле одной из пещер.
Изображение

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Тур базы по всему Горному Алтаю особо друг от друга не отличаются.Везде срубы деревянные.Вот как у меня за спиной.
Изображение
Это ещё добротная постройка.А есть вообще деревянно-символические.
Но на берегу Катуни,точнее на островке посреди Катуни,есть санаторий Корона Алтая.
Изображение
Сами видите,не для простых смертных.)))Тут отдыхают мои работодатели.Причём они говорят,что всегда берут номер с видом на реку(хотя и вид во двор великолепен),что бы никакие звуки цивилизации не доходили до их ушей.Только шум реки.А Катунь,она шумит.как ниагарский водопад.Там как раз пороги.Собеседника,стоящего рядом едва слышно,кричать приходится.
С миром Корону Алтая соединяет мост и в общем-то каждый желающий может прикоснуться к королевской красоте.За определённую сумму.)))
Изображение
А особо наглые даже искупаться в королевском бассейне.
Изображение
"Особо наглые"--это я конечно.)))Это моя голова посреди бассейна торчит.Муж цыкал на меня и предостерегал: низззя,мол!
Ну может и нельзя.Но было дико жарко,до озера далеко.И в конце концов.кто не рискует,тот не пьёт шампанского!)))

Иностранка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Иностранка
Репутация: 17
Сообщения: 29
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Юля 24.12.93 Лёша 4.10.96 Егор

Прощайте.

Сообщение #7 Иностранка » 22.04.2015, 07:39

Дорогие Берегини,я ухожу,как некоторые давно ждут.Очень жаль,что многие увидели во мне исключительно захватчика только потому,что я не плюнула в свою Родину.Разве для того,что бы любить страну,где вырос надо обязательно ненавидеть ту,в которой живёшь?Как бы то ни было,я ухожу без обиды.Наверное у такой вашей злости есть причины.Мне не за что извиняться.Я не стыжусь ни одного своего слова,сказанного на этом форуме.Мне не стыдно за свой народ.Большинство россиян не хотят никаких войн.Мне иногда бывает стыдно за дела моего государства,но и за это извиняться не буду,потому что не имею к ним отношения.
Я знаю,у вас тут было тайное голосование по поводу моей персоны.))))И что решилось оно в мою пользу.Пусть с очень маленьким перевесом,но всё же.Спасибо всем,кто увидел во мне просто адекватного человека и интересного собеседника.Если вам со мной было интересно,приходите ко мне в гости.
Про Алтайский край вы там конечно уже не прочитаете.У меня во всяком случае.Но и без этого ещё никто не сказал,что со мной скучно.)))
Прощайте.. :букетик:


Вернуться в «Личные дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей