Жизнь на чемоданах (Мышкевич)

Модератор: Alenis

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #41 Мышкевич » 21.07.2015, 18:43

Малой показывает на нарисованный светофор на коврике и говорит: red! Yellow! Green! Паее!
Вот это 'паее'- похоже, что 'поехали', видела, что он недавно видео с машинами на русском смотрел.
Вот смесь русского с украинским-то суржик, а у нас что? :D
Еще вчера пока заходили с площадки домой, как-то много народу по пути попадалось, которых я уже видела, и я со всеми здоровалась. Около лифта на мое очередное 'день добрый' малой тоже выдал 'де до' и разулыбался тетям в лифте. Пора уже следить за мужем, чтоб за рулем не ругался :)

Еще у нас во дворе появилась рускоязычная семья с тремя детьми. Младшенькому около года, но еще толком не разговорились- прогулки не особо совпадают:)

У нас есть холмик во дворе, высокий, под забор насыпан и там цветы сверху. Малой туда повадился залезать и кататься. А вчера там появилась табличка, что наверх влезать нельзя. Блин. Кажется кроме нас туда никто и не лазил, для нас видимо :D
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #42 Мышкевич » 30.07.2015, 12:21

Съездили в Украину на свадьбу. Свадьба была где-то в Прикарпатье, в селе, женился одногрупник мужа. Ехали три часа с одного конца Львовской области на другой, еще за другим одногрупником заехали во Львов, тот с беременной женой был. Они позже нас на месяц поженились, а уже второй ребенок на подходе- восьмой месяц:)
В Прикарпатье все говорили между собой по -польски :o и песенки весельные пели на польском. Впрочем, мелодии те же, слова похожи :) С нами говорили на украинском, на очень чистом украинском 'как по телевизору', муж так не умеет girl_haha Правда, это он сам признался, я такие тонкости плохо на слух отличаю.
Жених был очень счастлив: 'ааа, она мне пить не дает много' - а вид при этом, как будто миллион выиграл girl_haha
Имя у нее необычное-Целина. В Польше весьма популярно, а в Украине-я помню, когда они у нас на свадьбе были, одному из наших гостей ее имя прям покоя не давало, даже приходилось серъезно разговариватьс тем начинающим петросяном :)
Назад за руль посадили меня, уфф. Тяжело. Еще и по Львовской области петлять в ночи в субботу вечером- там много сел по дороге, и в каждом не веселля, так еще какая-то развлекуха- и все шляются по дороге. Вот все. Даже собака помнится повольно так шлялась по дороге-я вот такого пофигизма со стороны пешеходов не встречала больше нигде. Что во Львове, что по области. Очень запомнились пара девочек с колясками: за несколько метров до пешеходного перехода чуть не прыгнули на капот-во Львовской области всем при рождении дают девять жизней что-ли?
На границе новые правила, у всех людей с российским паспортом берут интервью. Девушка долго извинялась, но правила есть правила. Странно, что еще в прошлом марте не ввели. Пока интервьюировались, куда-зачем-нафига,- разговорились немного. Она с востока сама. Хотя может правила и не новы, въезжала-то я в Украину последний раз год назад, когда опять же домой ездила в Казахстан. А на выезде таких правил нет.
Взяли с собой в Польшу сестру мужа, много пива разливного и соленой рыбы. Потому что польское пиво редкостная гадость. И крепкое, как по мне, в Украине 3х градустное разливное легко находилось, а тут все под 5. А чешское или немецкое стоит по 7+ злотых, это 40-50 грн. Рыбы соленой сушенной вообще нету. Не едят ее тут. Ребята говорили, у которых разливного набирали, что как-то занесло в их бар поляков и им чуть не поплохело, когда они увидели, как едят ту рыбу. Зато вино дешевое и весьма неплохое.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #43 Мышкевич » 01.08.2015, 11:06

Ходили в парк.
Łazienki Królewskie
Фото
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #44 Мышкевич » 07.08.2015, 12:28

На улице жара. Пекло. 35, и 38 обещают. А еще обещают, что две недели продержится. Пытались выбраться в парк пару дней назад, недалеко, пара остановок, и по карте многообещающее озеро. Поехали с утра, часов в 10 - уже было 28. Приехали, а озеро оказалось вонючим :mrgreen: Зато рядом с самой остановкой была отличная детская площадка, вся в тени, с мокрым холодным песком :) Не удержались и просидели там часа три. Назад когда пошли-вот пара минут до остановки и пять минут потом до дома - сестре мужа (она все еще у нас) поплохело немного. Трамвайчики хоть с кондерами.
Поняли, что лучше из дома не высовываться до вечера. Вообще. Даже с утра. Потому что малой мало гулять не будет, а чтобы с утра выйти на пару часов - то в 5 надо встать. Сегодня в 10 утра уже 30 было :-o . Не особо комфортно дома, но таки терпимо. И забукали на выходные домик в лесу недалеко от Варшавы, потому что 38 как раз на выходные обещают.
А вчера я весь день разом переделывала всю "жаркую" работу - готовила еду на несколько дней, пирог из неудачно купленных слив (такой вкусный получился, мммм) и гладила. Гладила в ванной, чтобы не пыхтеть утюгом в жилых комнатах :D К вечеру все закончила, тут муж предложил пойти в кино, пока его сестра за малым присмотрит :) Давно мы никуда не ходили :) Местный кинотеатр нам не понравился. Цены конские, реклама на полчаса, дубляжа нет, субтитры пустили и все. С пивом не пускают, причем в баре при кинотеатре его продают, тоже по конским ценам. Хотели обменять на колу - не обменяли :D Спаковали те несчастные пару бутылочек в сумку и взяли колы (потому что мы еще же попкорна набрали и начос - очень вкусные кстати;-не всухую же то все жевать). На Парк Юрского Периода 2 ходили. Поскольку я первую часть не смотрела, то была уверена, что то романическая комедия, только про динозавров. Потому что муж любит романтические комедии (хотя говорит, что это не так, но я же вижу, что он смотрит :D ) - и он так со знанием дела предложил этот Парк. Короче, это вообще не комедия.
А еще в том торговом центре открылся Hollister. Я туда заскочила перед кино сравнить цены с сайтом, и вышла оттуда с сарафаном. Вечером пойду выделываться на детскую площадку - сфоткаюсь :) Заодно новой горкой поделюсь - у нас уже с месяц как обновленная площадка а все никак не сделаю снимок.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #45 Мышкевич » 08.08.2015, 00:18

не осилили выпендреж, к вечеру языки на бок, горло хрипит от рычаний (малой как-то сегодня то тиграми интересовался, то динозаврами; - рычать короче надо было) не пошли никуда. Такое ощущение, что преступление совершила. А на дворе 28 градусов кстати, почти 12 ночи :D
Мне кажется, это заговор. С такой погодой под окном должно быть море. Не, ну или океан,- тоже сойдет. А тут только кондиционеры в трамваях. Я определенно кому-то не нравлюсь.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #46 Мышкевич » 12.08.2015, 12:02

Ой, я пропустила поездку на дачу в позапрошлые выходные.
Мужа пригласил коллега, вроде как можно было там переночевать. У того коллеги двое детишек, так что изначально хотели ехать вместе, потом муж уговорил ехать вдвоем, а малого с сестрой дома оставить. С ночевой. Я пока придумывала, как уговорить его хотя бы без ночевой-тот коллега прислал координаты дачи и я глянула - то рассылка на человек 15. И в тексте письма о том, что переночевать действительно можно, там есть один диван и два матраса. Можно карематы с собой взять. Я говорю, что диван и два матраса на 15 человек - это спать стоя если, так что едем на вечер, назад я за рулем. Пришлось ему согласится, аргумент был железобетонный.
А на самом деле там было человек 7, почти все без ночевки, и детки были. Младшенький чуть старше нашего, могли бы порезвиться. Но ночевать таки хорошо что не остались - там холод ночью был, около 12 градусов, последняя холодная ночь перед адской жарой. Дача у них интересная, там дачный поселок в лесу, огорожен сеткой весь поселок, и аллейки между участками как раз чтобы два человека разминулось. Деревья кругом вековые, и вообще очень заросший поселок - каждый заборчик, отделяющий участок от дорожки продублирован живой оградой в рост человека - как по лабиринту ходишь. Участки соток по 6, не больше. Парковка на отдельном пятачке, к даче не подъехать - аллейки узехонькие. И туалет отдельно, по крайней мере на том участке не было, надо было куда-то идти (я отказалась с девочками идти - а они вдвоем реально минут 15 туда-назад ходили). Знала бы, сходила из любопытства, но второй раз гонять хозяйку не стала.

А в эти мы поехали просто в лесные домики, арендовали на пару дней. Ну 36 на дворе - все равно душно, даже в лесу. Там кто-то отмечал детское день рождения, с батутами, аниматором и мини-бассейном надувным. Поскольку компания была на центральной площадке, рядом с чем-то типа летней террасы, то мы с малым там успели славно порезвиться, прежде чем я сообразила, что то не развлекухи от базы отдыха, а самостоятельное мероприятие. Поняла, когда они всем табором рванули кататься на большой повозке с лошадьми. Да я в общем-то сильно не заморачивалась. Разве что если поняла бы сразу - оделась бы, а то я в купальнике и шортах, малой в одних сандалях.......Не ну там были такие же неодетые, но в другой компании, в углу полянки шашлыки жарили. Тоже на батут подбегали.

Вчера опять сходили в кино, на Миссия Невыполнима. Опять фильм не дублирован, но мы узнали уже у местных, что тут фильмы вообще редко дублируют, разве что иногда детские. Хотя а я-то что разворчалась - на английском мне уж точно удобнее. Зато говорят, прокат очень часто обновляется - дубляж таки дело затратное.

На следующей неделе обещают похолодание. До 30ти. Ждем.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #47 Мышкевич » 03.09.2015, 01:21

Я не знаю насколько моя система, построенная на вспомогательных видео хороша для малого, с одной стороны, результат нефиговый (цвета, животные, фул-алфавит, цифры до 20ти, эмоции и часть предметов)-с другой стороны с ним сложно общаться предложениями, плохо воспринимает мою речь, кажется, детки нашего возраста ммммм.....более внимательны до того, что им говорят. но тут у меня опыта нету. Ну и грызет, что кажется, что учится как-то без меня, хотя он заставляет время от времени все его дурницы смотреть и повторять, но все равно. Слишком часто сюрпризом новинки.
Например, недавно расшумелся, я ему ш-ш-ш-ш-ш, а он мне кивнул головой и говорит quiet -ш-ш-ш-ш и палец к губам. Насмотрелся без меня словарика, короче.
Или вот на днях тот словарик, который мы смотрим, включил нечаянно испанскую версию. Бегал потом с новым словом casa. Дом по-испански. Курва. Добре что не по-японски, я пару раз перенаправляла его с мультиков на японском.
А еще было смешно, когда он стал говорить слово fuck. Я долго про себя паниковала (с неделю), ибо не могла понять, на что он то говорит - потому что пару раз за неделю и я оба случая пропустила, что он там увидел,-потом то услышал муж, сначала смеялся, потом выяснил, что то fox. Уффф.
Еще случай, но то на подольше растянулось, дергал меня постоянно и говорил вааа-зиии. То есть я умом понимаю, что спрашивает шось, а вот что......в общем, за пару недель разовралась, что ваааа-зииии это what is this,-попалось видео, где как раз пели: what is this?-this is the apple и так далее......

.......
У меня сестра на 6м месяце. Я вот вспоминаю свю беременность - я ходила такая довольная все время, как под наркотой. Кажется, если бы мне кто-то сказал, что весь мир рухнул вокруг, я бы сказала, дааа,жесть.....а у меня макароны на прошлой неделе пригорели. Хорошее было время.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #48 Мышкевич » 11.09.2015, 12:08

Потеряли мужика, у которого арендуем паркинг. Заплатили за полгода вперед, сейчас опять надо бы оплатить, а телефон муж не записал. Побегал поискал по номеру места-никто ничего не знает. Ждем видимо теперь когда объявится.

На прошлой неделе гуляли с рускоязычной семьей с нашего двора, вот они в начале лета сюда переехали, у них трое деток, старший в школе, средний в подготовительный клас пошел, и вот мы с младшим, которому полтора гуляли. Спросила про школу, отправили в какую-то бритиш скул в Варшаве, уроки на английском и всетакое. Спросила про стоимость - 2000 долларов в месяц. За одного. Мы прям с мужем несколько дней обсуждали - это очень дорого как на наш взгляд. Это 20000 в год. МИТ (Массачусетский технологический-лучший техвуз мира) которым бредит мой муж стоит 50000 в год.
Потом я правда узнала, что тут есть другие школы на английском, около 4000 евро в год (популярные в основном среди вьетнамской диаспоры и поляков, бритиш - там я так поняла в основном другие непольскоговорящие дети - та мама упоминала итальянского ребенка, например). Но по отзывам (или жалобам) нередко года через три деток оттуда забирают в другие, ибо родители не в состоянии проверить уроки и приходится еще и репититоров нанимать.
Потом я полезла смотреть рейтинги местных школ - ни одна из иностранных не то что не в топе, вроде даже не в первой двадцатке. В критерии рейтингов не вникала, но если рассуждать логически, не думаю, что тут действительно легко найти какого-нибудь учителя физики, который может вести урок на английском - то есть преподовательский состав ввиду специфической конкуренции вероятно не очень силен.
В общем, зацепила тема. А может в тех бритиш школах программа просто другая.
В любом случае отдавать ребенка в англоязычную школу за пределами англоязычной страны больше не хотим.

А садик тут стоит около 200 евро гос и около 300 евро частный. На английском около 500. Можно по полдня только на занятия, это дешевле. Но до трех лет садик пока отложили точно, и меня работа не ждет и малой не готов явно.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #49 Мышкевич » 12.09.2015, 01:16

Набрала игрушек. Было у меня там лего дупло поезд, так малой мучал меня с ним дня три. То собирать, то везти куда надо (он же не везде проходит так, чтобы не развалиться), потом снова собирать. Ну чтож, без садика, так без садика:))
Последний раз редактировалось Мышкевич 29.09.2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #50 Мышкевич » 20.09.2015, 00:11

Все знают, как делать детей, но никто не знает, как делать пап
Спойлер
phpBB [media]
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #51 Мышкевич » 29.09.2015, 23:45

Съездили наконец-то на Кипр. Отдохнули, насколько малой позволил:) Море его особо не привлекло, как ни странно, таскал меня к бассейну без конца, к радости папы, он тоже предпочитал бассейн mouse Бегала на море, пока малой спал.
Родители хотели столько всего нам показать, и раскопанные города, и на яхте покатать, и порыбачить и в зоопарк, и по монастырям ииии.....с малым почти нигде не были. То есть я бы поездила, но как-то под малого никто подстраиваться не готов был. А муж спал до обеда. У родителей же режим-в 6 подъем, в 10 отбой, да и любые мероприятия- это с утра ехать. У нас кстати с малым режим сразу наладился, я прям высыпаться стала. А то дома муж толкется до часу-двух, от него одного шума, как от оркестра. И мы в итоге не засыпаем, а вырубаемся. Стараюсь режим поддерживать, муж упирается.
Зато такая бодрая приехала, опять занялась самообразованием. А то прям беда.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #52 Мышкевич » 22.10.2015, 11:14

Ездили на выходные в Прагу.
Очень понравилось, надо нам почаще куда-то выезжать :)
Ну, по порядку.
Ехали на машине, граница у поляков с чехами забавная - прям посреди деревни на обычном перекрестке знак с одной стороны "Добро пожаловать в Чешскую Республику", с другой соответственно "Добро пожаловать в Республику Польша". И надписи - полдеревни с надписями на домах и билбордах на польском, полдеревни на чешском. Ну и сразу за "границей" началась гористая местность, не особо густо заселенная, по сравнению с Польшей - "ну прям как Карпаты" - по словам мужа. Виды из окна один в один, разве что дороги идеальные. Правда, очень сильно петляющие, видимо особенности ландшафта. В Карпатах тоже прямых дорог нету.
Спойлер
Изображение
Изображение
На Западной Украине таких много
Спойлер
Изображение
Изображение
Второе, что бросилось в глаза - шкоды. На них ездит, как показалось подавляющее большинство чехов, плюс все служебные машины тоже шкоды. Видела подряд несколько припаркованных не-шкод - но когда убрала телефон от глаз (фоткала все подряд) то пред моим расширившимся кругозором предстал автосалон. Такие дела.
Сама Прага архитектурой сильно похожа на Львов. Впрочем и Львов и Прага были довольно долго в составе Австро-Венгерской Империи, тогда видимо и застраивались в основном. Улицы в центре такие же дурные, то есть или запомнить как куда идти или с картой, иначе легко заплутаться :) По сравнению с Варшавой город грязноват, я раньше и не задумывалась, насколько поляки задротствуют в этом плане, я думала Европа в этом плане одинакова. У поляков все сверкает, но то еще надо в Германию съездить для сравнения ;-) Хотя учитывая сколько в Праге туристов......
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы сняли квартиру в центре, ну то есть 10 минут до площади и 10 минут до замка (они на разных берегах), и выходили гулять с утра. А к вечеру по центру можно было перемещаться только перескакивая из одного потока людей в другой - уж очень много. Возможно мы попали в самый пик туристического сезона, летом народ больше по морям, а вот осень как раз.
Спойлер
Изображение
Изображение
Скульптуры в Праге. У них странное видение прекрасного. (Ну тут будут фото, чего говорить-то.)
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Их вообще много странных, но за два дня много не обойдешь
Спойлер
Прага, часть 7. "Удивительные скульптуры"
Кафе какое-то
Спойлер
Изображение
Танцующий дом
Спойлер
Изображение
Королевский парк и немного замка
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Метроном. Около замка в парке стоит метроном, на месте бывшего памятника Сталину, отсчитывает ход истории.
Спойлер
Изображение
Изображение

Из замка мы вышли к собору Святого Вита (внутрь тоже не пошли, несмотря на вполне еще раннее время уже были большие очереди) и еще немного покрутились на том берегу
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом через Карлов мост пошли к другой площади
Фото самого моста пришлось позаимствовать у ребят, которым посчастливилось его снять пустым :D
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еда. На улице на площади стояло много жаровень со свиными ногами на вертеле. Вкусно до безобразия. Там же на улице продавались булочки, тоже на вертеле приготовленные. На вкус похожи на киевские булочки из Новуса, но в Польше я по ним скучала :D Еще интересная картошка - но я такую на фестивале в Варшаве пробовала, разве что в Праге она везде, а в Варшаве больше не попадалась
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еда уличная кстати относительно не дешевая, у нас выходило что поесть в ресторане, что на улице одинаково, около 60 евро на 3х. Впрочем в Киеве рестораны так же обходятся в центре.

Кухня очень мясная, мое тушенное мясо (гуляшиком я интересовалась и какими-то копченностями в горшочке) всегда было в сладковатом соусе а местный гарнир - что-то хлебное. Специальный хлеб, чтобы можно было в соусе вымочить. Обычные гарниры тоже были в меню, но кому нужны обычные :) У мужа видела что-то типа клецок с чем-то интересным внутри на гарнир, но попробовать не осилила. Его жаренное мясо тоже было сладковатым.


Набережная
Спойлер
Изображение
Покатались на катере
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером
Спойлер
phpBB [media]
В Чехии много вьетнамцев. То есть мы когда заходили в небольшие продуктовые магазинчики, там везде на кассе стоял вьетнамец. Мы сначала думали что китайцы, потом погуглили - у них очень большая диаспора вьетнамская, и весьма обеспеченная. Если видишь дорогую тачку - то там как правило сидит вьетнамец :) Они раньше ездили в Чехословакию учится, автопромом вроде интересовались, а после развала пооставались. И вот, все обменники и мелкие продуктовки - это вьетнамцы.

Еще Чехия считается столицей порно. Оно тут просто не запрещено и большинство тематических сайтов зарегестрированно именно тут. Поэтому во всех сувенирных лавках продавались помимо всего прочего презервативы. Еще марионеток много было, они видимо фанаты таких кукол, они всякие были и красивые принцесски, и страшные ведьмочки, я в них зависла и взяла собачку :D
Ну и чешское (богемское) стекло - украшения, посуда....Безумно красивое, но у меня украшения из веницианского стекла за 7 лет надеты не больше десятка раз - так что воздержалась. Еще кротики были везде из чешского мультика про Кротика. В каждой витрине Кротики на любой вкус=) В качестве компромиса взяла себе пилочку из стекла с кротиком.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спойлер
phpBB [media]

Часть фото не моя, не все нужное нашла в фотоаппарате
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #53 Мышкевич » 12.11.2015, 10:49

Позавчера поругались с мужем. У малого сон сбился черт знает как, по моим ощущениям он переходит на режим без дневного сна, и на день стал засыпать в 5-6 вечера. Ну и на ночь стабильно после 12.
В общем муж в час ночи пошел спать, малой еще ни в одном глазу. Я его перевела из спальни в зал с машинками и планшетом и разложила диван там, чтобы мужу не мешать. В два часа малой сунулся за чем-то в спальню, муж подскочил и понеслось.....Он говорил, что это не нормально что малой до 2х толкется, я ему, что это не в последнюю очередь из-за его шумных игр (они повадились с братом рубиться в варкрафт по вечерам, со скайпом). И поди скажи что-то. Отговорки от 'я тихо же, он не засыпает не из-за меня' и до ворчливого 'что мне в своем доме теперь вообще ничего нельзя'.
Ну какое тихо, вот мы сидели в зале, я читала, малой пазлы складывал на планшете-и то мешали ему заснуть. А он с варкрафтом еще и в скайпе трещит.
С утра правда помирились. А малой.....а че малой, встал в 11, днем вообще не спал и лег только на ночь. В 10.

На прошлой неделе связались с хозяйкой, на следующий год контракт нам нужен чтобы прописку продлить. А она нас обрадовала, что дальше сдавать не будет. Зато тут же один из коллег мужа предложил снять у него, они как раз дом достроили (пару недель назад бвло новоселье, мы на него еще не попали, потому что кнам гости с Украины приезжали). К январю переедут окончательно. Плюс, она двух-бедрумная. То есть будет где уединится мужу с тем чертовым варкрафтом. И у них своих двое деток (младший на полгода старше нашего)- то есть боле-менее адаптирована для жизни с деткой должна быть. А то в этой паркет, я не знаю как мы ее сдавать хозяйке будем с таким паркетом. Тут маленькие вмятины от упавших со стола машинок, там мы диваном царапнули; когда у нас будет свой дом, никаких паркетов:) разве что в спальне, где меньше всего времени проводишь. Минус- там не будет такого хорошенького дворика. Впрочем я там еще не была, они нас пригласили на чай в какие-нибудь выходные, на следующие надо зайти. На эти мы едем на очередную свадьбу в Украину.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Малой по своим мультикам выучил светофор. Как выходим гулять вдоль улицы, просится выйти из коляски и самостоятельно перейти. Так-то он не брезгует уже просится в коляску, бежать рядом далеко устает. Я даю, но тут проблемка, если с одной стороны перекрестка горит красный, то с другой зеленый, и он начинает показывать, мол смотри там зеленый, идем туда:) Приходится обьяснять, что нам надо не туда, а надо стоять ждать красный с этой стороны. Смешной такой:)
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #54 Мышкевич » 26.11.2015, 20:32

Ездили в Украину, такая тяжелая поездка выдалась. Выезжали в четверг вечером, до границы доехали часа за четыре.
А на границе стояли около семи часов. Машин там море.....Народ гоняет туда-сюда сигареты да памперсы, каждый день видимо, в итоге через границу переползти стало отдельным приключением.
Хорошо хоть малой спал.
Мы видели как некоторые лезли без очереди, объезжали стоящие машины и сразу к шлагбауму на осмотр. Мы каждому из них перемыли кости (ну делать все равно нечего же), обругали и всетакое, а потом нам пограничники сказали, что мы с ребенком могли ехать тоже без очереди. Так как очередь преимущественно из барыг, все это знают. И с детьми, без полного багажника подгузников и товаров из икеи можно было ехать так.
Через шесть часов, пройдя польскую границу, ожидали документы с украинской, и....... нас не пустили. Мне прошлый раз (ну это мы потом высчитали) не сделали отметку о выезде и у меня оказался по базе превышен срок пребывания. А вид на жительство я как-то забыла (и разумеется даже в голову не пришло возвращаться, ибо в этом году я была в Украине не более трех месяцев в сумме, проблем не должно было быть). Ну и так как выезд-то они мне в августе не поставили, а я тут вот она - с другой стороны границы и плюс у меня есть штампик в сентябре с Ларнаки......короче, бегали-бегали и пустили. Но через час. Мы к тому времени были уже достаточно отупевшие и сильно не вникали, какого черта им вдруг понадобился мой вид на жительство, который кстати вот-вот закончится. Ну так как пустили и сказали больше документ не забывать, то мы стали интересоваться насколько он обязателен, потому что собираемся на новый год же еще, а там та посвидка уже закончится и продлить мы ее не сможем из Польши. Сказали заехать в консульство Украины и влепить визу.
Потом уже, по возвращению в Польшу выяснили что виза стоит 80$, и стали выяснять как так у меня оказался превышен срок пребывания (90 дней из 180) ведь я же не была столько в Украине. Вот и недосчитались одного штампика в паспорте, а значит и в базе у них того не было.

В пятницу загнали машину на плановое ТО, полазили по Львову, пришли в себя :)
В субботу поехали на свадьбу.
Вот Кардашьяны видимо знали что делали, лепя себе такие попы :D
Там была девочка, вроде худенькая, а попец знатный. Еще такой подкачанный. Боже, сколько ее мальчики обсуждали, когда их девочек не было рядом. А накладная ли, а как такую отрастить.....я предположила, что наприседала, от приседаний попа хорошо выглядит.
-Да ну, я за всю жизнь таких приседальщиц не видел mouse
И на следующий день эту девушку вспоминали :D под кодовым именем 'приседальщица'.

А я там как-то быстро пришла в веселое состояние и доколупалась до невесты, не беремена ли она. Потому что все ребята на виду же в селе, все знают кто и с кем, а тут раз! И свадьба, а невесту никто не видел :D
Сказала что не беремена. Ну посмотрим через полгода.
А то у них в селе любители попережениться по залету, а потом через год поразводиться.

Потом я уснула :D не, ну не за столом конечно, культурно разместилась в машине одного из ребят из компании, нашу мы не брали.Стрессы видимо взяли свое, потому что я и выпить толком не успела (ну там час наверное с начала прошел всего), но блин.....чувствую, щас засну, толи такси брать домой, то ли что......В общем, я там выспалась, как раз вылезла когда там все подходило к концу, ну где-то за часа полтора до финала, напилась чаю, перекусила и поехали мы домой.
Короче, приехала домой выспавшаяся и без похмелья :D

А в понедельник малой встал весь в соплях. Я сначала не сильно переживала-ну бывали у нас сопли. Нечасто, и держались недолго. А тут......мы еще приехали в Варшаву, а тут дожди проливные, погулять - нос прочистить совсем никак. В итоге к концу недели имели зеленое нечто из носа, малой психованный, я замотана с этими промываниями и уборками....
А выходные мы хотели идти к колеге мужа, смотреть квартиру, которую они собираются сдавать. Пришлось перенести, а они готовились, дерунов напекли :(
Но у них двое детей, младшему три, так что с соплями соваться было излишне.
Сходили во вторник, малого когда трохи попустило. Было мило, двора такого, как тут нету, но вроде нормально все.....правда, когда дети разыгрались и стали визжать и делить между собой машины- в стену постучали. Правда, хозяева заверили, что на ТВ не стучат, просто дети реально разошлись, ну и уже около 11 вечера было. Так что мы собрались домой на этом :)
Ну и как только малого попустило с соплями-накрыло меня. Правда не соплями, а просто общее простуженное состояние:( когда это закончится.......
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #55 Мышкевич » 14.05.2016, 21:32

После пасхальных выходных никак не могу сосредоточится на занятиях, ну и раз такие дела, почему бы и не рассказать о тех воспоминаниях, которые сбивают меня с вещей приоритетных.

Мы окончательно определились с тем, что с Польши будем уезжать, и сразу появилось много дел, языковая практика, определиться с программой обучения и облазить немного Европу, пока тут.

Самая яркая поездка - это Париж.
Муж крайне скептически относился к моему бурному желанию посетить Париж, но таки увидеть нужно было и мы поехали на европейские пасхальные выходные в конце марта.

Готовилась я к поездке не меньше недели очень плотно, что посмотреть, в каком порядке чтобы сэкономить время, какие цены в магазинах, просчитать бюджет (потому что город очень дорогой сам по себе) и отдельно разобраться как работает метро. Я читала, что люди ухитрялись на одну поездку из одного конца города в другой спускать по......не помню точно уже цены, но примерно по 25 евро+ на общественном транспорте. Там дурноватая система, к ней требуется привыкнуть - пригородные ветки вплетены в общую систему метро, между ними тоже стоят турникеты и кажется где-то попадалось что при переходе с одной ветки метро на другую были турникеты, требующие билетик. Местами при выходе такие стояли. В общем покатавшись на нем, я очень хорошо поняла, что если не вникать в систему оплаты+слегка плутать по незнакомому метро, с пачкой одноразовых билетиков вполне себе рискуешь всю ту пачку на одну поездку и спустить. Посчитав наши предпологаемые поездки (два пригорода туда-назад: аэропорт и Диснейленд+несколько перемещений по центру) мы просто взяли проездной на три дня, включающий пригородные поездки за 40 евро, что оправдало себя. Пригородные поездки из аэропорта, к слову, по 10 евро примерно, в сторону Диснейленда около 8 евро.

Итак, решили мы лететь самолетом, потому что далековато машиной, даже в два водителя утомились бы. Тем более даже с учетом того, что ехали вчетвером это было не критично дороже (бензин, платные дороги, парковки).
По плану было вылететь в 6 утра из Варшавы и прилететь часов в 8, облазить за день что-то в центре, потом сьездить на Монматр (уличные музыканты), потом заселится и поехать к Эйфелевой башне посидеть/пофоткаться.
И вот за пять минут до посадки, когда мы уже собственно заняли очередь к гейту и через минуту после того, как Юлиана написала вконтакте "Мрії здійснюються )) Подорож Варшава - Париж розпочата ))))" объявляют, что пилот заболем и рейс отложен на 6 часов.
Ну посидели в аэропорту, что делать, благо там неплохой детский майданчик. Прилетели часа в 3, и тут новый сюрприз-потеряли нашу коляску. Даже устали дразнить Юлиану и проверять, не писала ли она там еще чего про мечты и все такое. Искали сотрудники аэропорта ее с час, нашли таки.......но я думаю что не совсем ее потеряли-я забыла там в кармашке детский металлический термос, на проверку отправили наверное. Там вообще после терракта военные с автоматами по всему аэропорту были. В метро не помню, по городу тоже издалека, особо на глаза не попадались, а тут я пока крутила головой читала указатели, быстро при этом шла ибо малой на руках и вообще задержались неслабо, поворачиваюсь - а я нос к носу с женщиной в форме с автоматом, еле разминулись.
Поехали сразу заселяться и купить еды. Квартиру сняли в Латинском квартале, он еще студенческий называется, там Сорбонна, политехника, еще что-то. 5 минут до Нотр-Дама.
Вышли с Андрюхой в магазин - ну выходные там такие же дурацкие как и в Варшаве, супермаркет закрыт ибо пасха. Но. Мы моментально окунулись в тот Париж, который на открытках и картинах - узкие улочки, уличные кафе, старинные здания......за пару минут дошли до Пантеона и совсем не хотелось остонавливаться а гулять-гулять-гулять=) Вернулись за Юлианой с малым и пошли вдоль реки, погуляли около Нотр-Дама, Лувра вышли к Елисейским полям и поняли что если чего-то не сожрем то до Башни не дойдем - сели в кафе. На улице уже темно, но мы сытые и безумно счастливые пошли к Башне собственно встречать вечер под ее огнями=) В Париже я так понимаю рекламмные баннеры вывешивать запрещено, перестраивать тоже, и весь огромный центр города (мы от Пантеона до Эйфелевой башни шли часа полтора не считая кафе) выглядит точно также как и сотню лет назад. А то и не одну сотню.
Там парк и можно распологаться прямо на траве с вином.......Барыг с сувенирами там море =))))))И они впаривают сувенирчики с башнями на всех языках мира наверное, потому что я шла что-то рассказывала и когда к нам один подошел видимо услышал обрывок разговора и тут же начал наяривать по-русски про 10 башенок за 1 евро, большие по 2 а две упаковки маленьких плюс большая со скидкой по три. Когда Андрей сказал Нi, дякую, чернокожий француз моментально начал шпарить то же самое но по украински. Таки отказались=))) Следующий такой же уличный торговец прилип с вином, но благо они стаей не налетают, по одному подошли с каждым типом товара (башенки и вино) и больше не лезли, раз отказались. Ага, с их метро на трезвую голову бы разобраться, какое вино=) Посидели, отдохнули и поехали домой, по дороге в мини-маркете набрали еды на канапки в Диснейленд (там очереди в кафешках, чтобы время не терять - многие так делают) ну тут уже на вечер (ну то есть ночь почти) вина набрали и оливок. Квартира у нас тоже была очень такая французская, одна комната внизу, а вторая под крышей. И подьезд с винтовой лестницей.
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С утра поехали в Диснейленд. Там два парка, сам Диснейленд и Дисней Студио. Поскольку у нас был отведен один день на посещение, то мы взяли один билет на оба парка, потому что шерстя атракционы по описаниям и отзывам желание было посетить оба. Конечно, на все не попали, за день то нереально - но самые-самые облазили. Дешевле брать через интернет чем у входа. Там тоже масса нюансов, билет продается со сроком действия на год, без определенной даты, но там надо смотреть в какой день планируется посещение, по самым дешевым можно пройти в не самые популярные дни, типа четверга например, праздники и выходные дороже тип билета. Летом видимо у них самый пик, потому что на летние дни в их календаре на сайте везде стоял самый дорогой тип.
С билетом можно кататься везде, но везде есть очереди. Там про них я выясняла отдельно, чтобы не тратить время на месте. Есть очереди, где можно стоять компанией, и есть сингл. В сингл можно залезть и компанией, но рассадят скорее всего по отдельным кабинкам в атракционе. Перед входом висит табло с примерным указанием времени ожидания в очереди. В сингл с маленьким ребенком нельзя, даже если предполагается, что будет на руках, что очень жаль, на Рататуй я бы с малым сходила, но Сингл было 10 минут, а общая 45. Рядом со мной там попалась девушка с младенцем месяцев 8, он так смеялся там, я аж пожалела, что не стала терпеть, но он как-то плохо переносил очереди, пару раз постояла с ним кататься на машинке и на собаке - больше не захотела=) Так что он бегал сам по себе (ему и так хватало) а мы просто по сингл очереди катались.
Изображение
Муж изначально очень не хотел в Диснейленд, поэтому я, перечитав все про все атракционы первым делом потащила их с Юлианой на The Twilight Zone Tower of Terror (я сама не фанат экстремальных атракционов, перекаталась в свое время на американских горках-а они точно на таких не катались). Башня стилизована под фильм ужасов, в котором по сюжету в отель попадает молния, и там пропадают пять посетителей отеля, которые ехали в лифте в это время. В атракционе вы садитесь в лифт отеля, и как бы оказываетесь в том времени в период того самого шторма - лифт начинает хаотично то подниматься то свободно падать, и иногда останавливается на разных этажах, открывая двери, потом закрывая и продолжая свое движение. Самый популярный атракцион в обоих парках - ребята вышли такие счастливые, что стало понятно, что день начинается хорошо=)

Изображение

phpBB [media]

Мы с малым тем временем на детских машинках покатались.
Изображение

phpBB [media]



Потом ребята пошли на RC Racer

Изображение

phpBB [media]


А мы с малым пошли кататься на собаке, они как раз рядом

Изображение

Потом пошли на Рататуй, атракцион потрясающий, и туда можно было с малым, но что-то он очень беспокойно вел себя в очередях
Там ты как будто становишься маленьким и путешествуешь по Парижу, глядя на мир глазами мышонка )

Изображение

phpBB [media]


Еще я хотела на шоу каскадеров, но пропустила время и когда пришли к павильноу народу там была уже тьма-тьмущая, так что пошли на Армагеддон.
Это тоже шоу, и видимо из-за того что по времени совпало, народу было не много.
Так что с удовольствием побывали на космической станции в момент разгермитизации=)
Малой тоже рад был повизжать за компанию ))

Изображение
Изображение
Там еще было на чем покататься в Студио Парке, но по времени скоро начинался парад героев в Диснейленде, пошли туда. Тут фото с сайта не нашла, там само шоу обновляется время от времени. С полчаса длится. Мы стояли в первом ряду, малому досталось много внимания от артистов=)
Изображение
Изображение
Изображение
Диснейленд - то настоящий город с улочками, дворцами, и сказочными персонажами=)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Он разделен стилистически на пять зон, зона с принцессами Fantasyland нас не интересовала (ну то есть интересовала конечно, но время жеж), там вроде стилизованно под Алису из Страны Чудес, очень я хотела по лабиринту полазить, но как-нибудь потом. Main Street тоже не столько развлекательная, сколько с магазинами, платья принцесс и пиратские костюмы нас не интересовали =)
Зона Adventereland
Пираты Карибского моря (кажется именно этот атракцион вдохновил потом на создание того самого фильма с Джонни Дэпом).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там мы конечно все вместе покатались, как раз после парада прошел небольшой дождик, и народу на атракционах резко поубавилось, так что мы по - быстрому почти без очереди пробежали ряд атракционов

Приключения Индианы Джонса, там были обычные американские горки, только стилизованные
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [media]


Зона Frontierland
Дом с Привидениями, тоже все разом

Изображение

Изображение

Зона Diskoveryland, оформлена по произведениям фантастов прошлого века, как они представляли себе будущее

Space Mountain - пушка выстреливает тебя прямо в космос, тут я тоже покаталась, хотя из разряда экстремальных. Тут мы собственно все прокатились по два раза, ибо очереди почти не было.

Изображение

phpBB [media]


Тут мы устали. Пошли набрали немного сувениров и просто немного посидели на лавке ожидая финального шоу.

Шоу длится с полчаса, выглядит сногсшибательно

phpBB [media]


На третий день выписались мы из квартиры взяли рюкзачок и пошли плотно гулять по центру, зашли в Нотр Дам на службу,

обошли все, что в первый день просто пробежали мимо, в кафе выпили кофе с круасанами и............уже в аэропорт пора.

Хотя и рейс вечерний, но день пролетел моментально.

Хотим еще раз сьездить, но уже минимум на неделю, мы столько всего пропустили=(

Там на один Лувр надо день, он размером с квартал. И Версаль, он не в центре. И да, Монматр.

И в парк еще раз бы=)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще видели "попрошаек" - пара в цирковых костюмах, когда загорался красный цвет светофора, по-быстрому делала пару акробатических трюков, а потом со шляпой по машинам пробегали :D
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #56 Мышкевич » 11.06.2016, 18:12

Здесь должен был быть пост про таможню. А потом про Краков. А потом про Rock im Park.
У меня ощущение, что что у меня небольшой нервный срыв. Не могу ничем заняться, кроме текущих дел. Только странно, без шума, просто хожу, улыбаюсь, слушаю музыку и......все.

Вот после Кракова постоянно стала слушать Братов Гадюкиных. С удивлением узнала, что Кузя уже умер. А на эти ввходные выехали с коллегами мужа на Мазуры, тут отличное место, вся компания с детьми, на территории отличная площадка-то есть малого весь день не видео и не слышно, только покушать прибегает. А я что? Сижу читаю весь день про Кузю. Интервью, его блог в ЖЖ.....оно мне надо?
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #57 Мышкевич » 06.07.2016, 13:28

Собираюсь в Казахстан. Одна. Страшновато, как они тут без меня будут :(
созвонилась с универом, должны будут восстановить приложение к диплому (ну а вдруг пригодится) и хочу еще сдать вид на жительство в Казахстане, а то не уверена, что в следующем году попаду туда для продления, чтоб не нарваться потом на штрафы/неприятности.
Пакую чемодан - кажется, туда больше ничего не влезет, кроме подарков :D
Выясняла, что лучше подарить бабушке, сестра сказала, что ее сейчас кроме цветов ничего не волнует, ну и шляпу дачную потеряла. Цветочную рассаду я не поволоку конечно, то вроде и не особо можно, а шляпу с цветочками надо искать. Придется ехать в молл, на доставку уже нет времени, ух не люблю я эти моллы:(
Мама попросила польскую колбасу mouse мол, у них на Кипре есть любимый магазин с польскими колбасами, и они в Казахстане уже по ним соскучились :D
С детьми проще всего, постарше Монстр Хай, глину и майки, помладше-младенчнское барахлишко.
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #58 Мышкевич » 07.07.2016, 12:22

Взяла шляпу:) без цветов, зато красную, бабушкин любимый цвет. Заодно дождалась мужа (у них офис напротив того мола) и сходили в кино на Варкрафт. Показалось что на любителя. То есть нам, наигравшим в свое время кучу часов в Варкрафт (а муж и до сих пор по сети рубится) - понравилось, но я не уверена, что если бы не была знакома с игрухой испытывала те же эмоции.
Оказывается, я билеты взяла четко на дату саммита. Плюс - муж работает из дома, сможет проводить, но теперь в голове крутиться, а вдруг дороги поперекрывают, рейс отложат/отменят (а у меня еще и с пересадкой) и еще куча переживаний :(
Изображение


Вернуться в «Личные дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя