А нашему сто лет... (ivannakharkiv)

Модератор: Птичка

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #1 KSun » 10.06.2014, 15:21

наконец-то дошли руки....хочу тут все писать чтобы можно было потом посчитать сколько денег у нас ушло....

купили мы дом (часть дома) спонтанно, тут продавалась маленькая часть и муж хотел купить ее чтобы привести в порядок чтобы сдавать (перед этим он продал свою 1к квартиру в одессе), а жили мы в моей квартире на 5 этаже в 5ти этажке и передо мною стояла тема таскания коляски на 5 этаж... в связи с этим муж предлагал что он добавит мне 10 тыс уе и купить что-то другое, но к 1к квартире на 5 этаже пятиэтажки если добавить 10 тыс уе, то можно купить туже 1к квартиру, но не на 5м этаже :D потом он предлагал купить частный дом , но все что можно было купить на эту сумму - это черти где, в неасфальтированном районе, без инфраструктуры и транспорта :mrgreen: а мне надо чтобы все было рядом, тем более будет у нас малыш и как я из дебрей выеду это раз, а два - за те деньги можно было купить что-то в ужасном состоянии
ну вот...посмотрели мы маленькую часть дома (всего 20 кв м) ну и разговорились с риэлтером, а она говорит что с этого же крыльца продается еще одна часть дома - 75 кв м, что можно купить все вместе - получится 95 кв.м, каменный гараж, 2 сарая, 2 туалета :x на улице (потому что водопровод и канализацию в дом завели всего год назад), цокольный этаж в 20 кв м и земли соток 4. И это все в 350 м от метро, в 3 км от центра города, 15 минутах хотьбы от рынка, с асфальтированным подъездом, но дому 100 лет, но в доме никто лет 40 ремонт не делал и получилось это по стоимости 2х 1-комн квартир в 5ти этажке....так что состояние еще то и дневник мой будет объемным
меня покорило:
- местоположение (район приведен в порядок из-за проведения евро-2012, стадион в 500 м);
- наличие земельного участка
- гараж
- высота потолков 3,2 м
- 6 комнат
- высота дверей 2,5 м
минусы:
- работыыыыыыы :x и вот так не получится :|
- у нас половина дома, вторая половина еще у 2х хозяев (2 женщины постоянно воюющие между собою и пытающиеся вовлечь меня в свои ссоры, при чем я одной и второй сказала что "воевать против кого-то не собираюсь, что у меня есть семья и свои заботы", а они одинокие обе - вот и веселятся), самая большая беда что они через наш участок ходят к себе домой....надо как-то отгораживаться, но это отдельная тема ...
Изображение
первые 3 окна наши, двери не рабочие, когда к евро делали тротуары - на крыльце положили асфальт и заблокировали двери
Изображение
комната спальни старых хозяев, тут мне нравится стена камина выложенная плиткой
Изображение
зал
Изображение
их кухня 1 12 кв м (2 квартиры ж - 2 и кухни), сейчас тут у нас ванная
Изображение
кухня 2 8 кв м у нас кухня сейчас тут
Изображение
Изображение
захаращеный участок
Изображение
наш помощник Ванька - крестник)) нашли чем занять ребенка чтобы не отвлекал
нам в наследство досталось пианино, которому тоже около 100 лет :D , оно со своим серийным номером...не знаем куда его приткнуть, и жалко выбросить, пока только Ванька на нем пиликает
практически вся мебель нам осталась от предыдущих хозяев, свою я оставила в старой квартире, с мебелью все продала , тк покупателям понравился интерьер :oops: покупали прямо со шторами (за что платили отдельно) поэтому мы переехали сюда с комодом для детских вещей и диваном...


сейчас
до такого состояния мы довели 3 комнаты :
- Изображение
т.е. выровненные поштукатуренные стены, новая электрика (потолки не делали, хотели пожить год и посмотреть как они себя "ведут"), стены готовы к поклейке обоев, сделаны откосы. Нам это стоило 24 тыс грн
поменяли окна,окна размером 1,8 м * 0,9 м (огрооомные), 5ти камерный профиль рехау, двойной стеклопакет с энергосберегающим напылением - 16 тыс грн
система отопления - выброшены старые батареи, поставлены новые биметаллические - 8 тыс грн с работой, позже поменяли котел 6,5 тыс грн (с разрешительными документами) (т.к. это оформлено как 2 отдельные квартиры, то и котла отопительных было 2, но старююючих, в итоге система отопления была переделана таким образом что все отапливается от одного котла, и в самый холодный месяц нам отопление газом вышло 300 грн )
участок освобожден от старых деревьев (еще не полностью) и у меня там сейчас огород!
фотки позже

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
Из истории дома :
дом был построен в 1913 г попом, под раскулачивание видимо поэтому в 30 е года не попал, а только в 1948 году его начали продавать по частям. Наша домовая книга ведется с 1958 года и больше всего текучка была в жилище, которое я называю "цокольным этажом", там жили или водители трамваев или кондуктора (наш дом напротив трамвайного депо).
В 1938 году нашим домом заканчивался город Харьков
Дом сделан из дерева, сверху обложен красным кирпичом, внутри "дранка".
На потолках всякая, красивая видимо когда-то, лепка, сделанная из гипса и под люстру и по периметру, камин тоже был облеплен красиво.
Но никто с этим играться не будет, потолки будем опускать, потому как такой объем помещения все-таки надо отапливать, да и нафиг надо восстанавливать этот потолок, который "дышит" и в любом случае будет трескаться (микротрещины штукатурки будут, мы будем гипсокартоном делать или подвесной)

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
Наша спальня сейчас
Изображение
Изображение
Изображение
столовая
Изображение
Изображение
Изображение
зал с пианино
Изображение
наша кухня
Изображение
все еще страшная прихожая
Изображение
Изображение
Изображение
все еще страшная "ванная" (ее я планирую сделать кухней), а ванную сделаем в прихожей, зачем там аж 12 кв м, отгородим часть прихожей для ванной
Изображение

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
А еще вот....наше крыльцо старое, деревянное, которое надо переделывать. Это сейчас на повестке дня, цокольный этаж чтобы холодом не тянуло с подвала через пол и крыльцо (фотка из старых)
Изображение
там под окнами дома видно заложенные окна цокольного этажа, их планируем разложить, поставить тоже метало-пластиковые окна, подобные тем, которые поставили в доме, сделать обмостку.
Крыльцо сместим вправо, тогда останется место между соседской пристройкой и нашим новым крыльцом, там я планирую ставить коляску, потом велдосипед и т.п. Пока коляску я затаскиваю в дом, папа мой к деревянным ступенькам прибил доски и у меня есть что-то типа пандусов и коляску я просто закатываю, а не таскаю в руках)))
Это планы на это лето, а там посмотрим сколько денег это затянет.
Есть 3 бригады возможных строителей и почти 3 недели мы упрашиваем одних прийти посчитать сколько денег это займет (они смотреть уже приходили), а 2 бригады никак дойти не могут (( я расстроена
все-равно кастинг надо провести, сравнить цены
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 KSun » 11.06.2014, 09:51

Хочется добавить ещё вот что, понимая что берём дом, в который надо много вложить мы надеялись на заработок мужа, никто не ожидал что с момента его приобретения он поменяет 4 работы, перенесёт операцию, потом возникнет непонятная болезнь и он будет 2 недели на костылях ( и проблема не устранена), в итоге деньги или в больницах, или в аптеках, или у работодателей,которые по факту когда приходило на работу говорят что нормальные деньги будут только через 3 месяца
Иногда опускаются руки и хочется его продать потому как в настоящей ситуации мы его не потянем(, а жить лет 5 в стройке тоже не хочется потому что в таком случае это будет не жизнь, а вечное откладывание денег
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 KSun » 11.06.2014, 14:29

Об окнах...
запишу сюда, может кому понадобится и пригодится мой опыт
Вставляю переписку:
"добрый день!!! тут прямо целая толпа специалистов (респект вам) - помогите разобраться в двух вопросах, пожалуйста:
1) в частном доме необходимо установить МПО, размер оконного проема 900*1800 мм - можно ли сделать единую конструкцию без каких-либо перемычек? (поворотно-откидную, 2 стеклопакета) или фурнитура не выдержит? или есть возможность решить эту задачу, но при правильном подборе материалов?
2) как правильно выбрать глубину установки окна в оконном проеме? (ведь выбирая фирму, которая будет ставить окна, не понятно на сколько они компетентны в этом деле, а может фирма и давно на рынке, но к нам попадутся новые и малоопытные установщики.....в общем, вариантов много). хотелось бы понимать на что обратить внимание чтобы потом не иметь головной боли
"
ответ:
"В стандартной комплектации гарантию даем при ширине створки до 800мм.
В вашем случае 1750 пополам получается 875. В принципе, не так уж и много, чтобы предпринимать какие-то сверхусилия.
Сделать можно хоть и в Euro-60. Хотя, конечно, при таких делах предпочтительнее GENEO. Тут, что называется, лучше не найдешь!
Вес створки при двухкамерном пакете будет менее 50кг, что для фурнитуры (даже обычной, не усиленной) - половинная норма.
Кстати, знаете какую максимально возможную ширину створки позволяет делать фурнитура? 1600!


В нашей климатической зоне глубина промерзания кирпичной/бетонной стены - около 11см. Поэтому, чтобы рамы не промерзали а стеклопакеты не запотевали, необходимо соблюдать данную глубину установки (+ учесть, что если проемы с четвертью, то зазор между рамой и четвертью должен составлять порядка 1см). В любом случае, не допускается соприкосновение коробки окна с материалом проема во избежание образования мостиков холода в местах соприкосновения.

Обратить внимание надо:
1. На наличие царапин, потертостей, трещин.сколов и прочих повреждений лицевых поверхностей профилей и мест их сварных соединений, а также стеклопакетов (потому что потом будет тяжело доказать, что такие повреждения не возникли у вас в процессе эксплуатации).
2. На герметичность (равномерность, без разрывов и щелей) монтажного шва: в пене на просвет не должно быть никаких дыр (потом, когда сделаете откосы, а оттуда будет дуть, это будет проблема).
3. На то, чтобы окно во всех режимах проветривания работало без затираний, заеданий, щелчков, чрезмерных усилий на ручке (это косвенный тест на очень много возможных косяков сборки, монтажа, регулировки и т.д.).
4. На то, чтобы створка, открытая под углом 45 градусов, самопроизвольно не открывалась и не закрывалась (исключить сквозняки).
5. На то, как герметизирован стык подставочного профиля с коробкой окна в нижней части: (если никак, то будет дуть где-то из-под подоконника, и потом устраняется тяжело).
6. Можно открыть створку и попробовать пролить в фальц водичку из стаканчика. Она должна сходить, вытекая наружу на отлив через дренажные отверстия. Если не сходит, а течет к вам на подоконник - то так же будет осенью при дождях.
7. Можно проконтролировать правильность размеров: если проем с четвертью, то рама окна должна заходить (прятаться) в четверть примерно на 3см. Если без четверти - то зазор между коробкой окна и стеной должен быть в пределах 1...3см. Но это идеальная ситуация и весьма примитизировнная. Бывают разные исключения.
8. В идеале, желательно сделать трехслойный монтаж, как того требует современный ДСТУ.

Пожалуй, это основное. Всё остальное легко устраняется.
Конечно, есть еще куча всяких тонкостей, всё не перечислишь, но оно Вам, по большому счету, и не надо: из окна не должно дуть, течь и ничего отваливаться
."
.....а потом мы созвонились по телефону и все дальнейшие мысли остались незадокументированными
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 KSun » 19.06.2014, 21:06

В одной из комнат ( маленькая кухня) осенью при ремонте и когда меняли окна было замечено странное "поведение" стен.....штукатурка сыпаоась, такое впечатление что она не на цемента, а на песке замешана. Окно вставили, откосы сделали и больше к этой комнате пока не возвращались.
Со стороны улицы, одна часть стены у нас постоянно влажная, зимой больше, летом сухая,но стоит пойти дождю, она опять мокреет (( тянет воду из цткол ноги этажа???? Нет, там сухо. У меня подощрения что все-таки гдето шиферина разбита и вода течёт по стене , проникает в щели кладки и течёт....... Но почему только там??!!! Беспокоит другое, если кирпич постоянно влажный, а ща ним дерево - оно тоже влажное чтоли???
Так может поэтому штукатурка изнутри рассыпалась от того сто постоянно влажное состояние стены?? (Хотя мокрых пятен и ничего такого внутри нет)
Женя без работы сидит дома((, зато я имею возможность доставать его домом)) поэтому сегодня он сковырнул цемент, которым заштукатерена стен с улицы, кирпич под нею влажноватый. Впечатлился и …..выдал мне задание найти каменщика. 8) нашла, завтра прийдет, но не каменщика человек, специализирующийся на стройках. По беседе, грамотный, я задавал и другие интересующие меня вопросы по дому, он с полуслова понимал о чем речь и предлагал решение. Так что ждемс завтра
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 KSun » 27.06.2014, 13:39

Приходил наш строитель, приходил уже 2 раза - первый раз смотрел что имеется в наличии, ушел чтобы посоветоваться на форумах, ну и пришел с вердиктом: мокреет из-за того что просыхает сейчас цокольный этаж и влага выходит через стену (как ей еще выходить то). за зиму пока мы в доме топили, а в цокольном этаже нет - был перепад температуры большой и образовывался понемногу конденсат...вот и получили.
Что делать: сушить цокольный этаж и утеплять его чтобы зимою там было не холодно.
Начинаем с обмостки дома - по работе 2100, по материалам - что муж уже найдет. Сидит дома - пусть и занимается пока домом 8) для обмостки прийдется убирать клумбу перед домом, цветы надо "переселить" куда-то, иначе часть выбросится из-за того что копать будут, часть вытопчется.
Жду хорошей погоды чтобы начать отселение цветов
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #6 KSun » 11.07.2014, 09:41

Муж без работы, поэтому обмостку делает сам.... В итоге на работе экономии 2500 грн, надеюсь что это никак не отразится на его спине.
На материалы ушло 3500 грн.
Самой большой дилеммой было делать ли температурные швы или нет, много за и против в этом вопросе, с одной стороны температурные расширение материалов никто не отменял, с другой - зимой в шов попала вода, замерщла и пожалуйста также трещина.....
А пока муж копал углубление под обмостку, нашёл остающийся кирпич в стене бома, вынул его и ещё пару чтобы переложить и вот что я высмотрела
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 KSun » 14.09.2014, 10:33

Так, лето позади, не сделано практически ничего, можно было сделать, а надо ли???
А если война, то что? А если дом разрушат? В общем, решили сделать необходимый минимум и все, и продолжать "жить дальше как бомжи" (с) (моя мама)
Ну не вижу я смысла вкладывать деньги, а сейчас немалые в то, что с легкостью могут разрушить и тогда мы останемся ни с чем, при том что то что у нас есть, это те деньги, которое государство дало нам на Илью - больничные по беременности и родам и к рождению ребенка что дают. Больше нет.
Мама с папой дали 5 тыс чтобы мы последнюю страшную комнату привели в порядок, но.... все по той же причине не хочу их тратить.
Итог:
- самостоятельно сделали отмостку пока муж сидел без работы. (сэкономили 3500 на работе)
- расчистили сад: убрали старые деревья, поубирали заросли, я купила кусты роз, можжевельники, многолетние цветы разные. Надеюсь на красоту в следующем году. Участок стал светлым и просторным, когда будет финиш, покажу.
А пока хвастану цветущей розой в нашем саду и каждый день бутон все больше и больше
Изображение
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #8 KSun » 04.10.2014, 21:18

Утяну сюда, уход за розами http://dacha-vprok.ru/podkormka-roz-daet-porazitelnyj-effekt
Изображение


Вернуться в «Дневники ремонта/стройки/домоводства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей