''Как сделать сайт" для домохозяек

Описание: Скрапбукинг, квиллинг, декупаж, бисероплетение, рисование и т.п.
Модераторы: Лисица, Птичка

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #1 Мышкевич » 31.10.2015, 17:26

В современном мире домоводство перестало быть изнуряющим, у нас есть пылесосы, стиральные машинки, посудомойки и доставка пиццы. Даже шоппится можно не вставая с дивана.
Так почему бы не потратить свободное время на изучение чего-то? Надо оно потом будет или нет-время покажет.
Но лишним точно не будет.
Эта болтушка будет посвящена желающим научится создавать сайты.
На самом деле хорошо готовить научится сложнее. Но готовить мы вынуждены каждый день и хочешь или нет - а научишься.
По статистике уровень умения прямо пропорционален затраченному времени, вот и весь секрет.
Ссылки на уроки будут тут
Спойлер
в процессе
Изображение
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #2 Мышкевич » 31.10.2015, 17:43

ivannakharkiv, меняющиеся кнопочки это совсем просто, там в css стилях прописываешь hover и при наведении мыши отображается то, что прописал в ховере. И на самом деле на первом тоже есть, просто тут контрастнее. Там у меня получились слишком тщательно прорисованные кнопочки, я пыталась их отрисовать такие же но в других тонах (коричневых) для hover, но выходило все не так, так что до появления лучшей идеи задала в ховере просто едва заметную смену цвета текста. А вообще для иммитации нажатия например в ховер можно прописать позицию на пару пикселей ниже. Или смену цвета с градиентом в обратную сторону
А в выпадающие меню-у меня мало информации под выпадающие меню. Может если магазин будем делать как магазин, то чтобы по видам сортировало и в меню можно было сразу клацнуть.
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Orishka » 31.10.2015, 17:45

А с чего начать? Какая-то программа должна быть?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #4 Мышкевич » 31.10.2015, 18:07

Во, как раз полезла за ссылками.
Есть адобовский dreamweaver, там можно взять бесплатную версию на месяц чтобы немного набить руку. Его плюс - когда начинаешь набирать команду- предлагает варианты, то есть неправильно не напишешь и не отвлекаешься на правильность написания плюс сразу показывает результат в боковом окошке (насколько я помню). Больше пробного пользоваться смысла нет как по мне, так как сам по себе тяжеловат и после того как руку набьешь в общем-то и не нужен. Ну если очень понравится можно на торрентах добыть. Собственно я им пользовалась пока ходила на курсы, потому что там им пользовались. Потом перестала.
А вообще обычно пишется все в обычном блокноте, который выдает файлы с разрешением .txt или вот в таком блокноте, там текст еще разукрашивается. И кстати там вроде тоже можно было включать подсказки насколько помню (у меня сейчас блокнотик под мак, так что по тому не скажу, тот под винду). То есть сначала надо создать пустой тексовый файл , клацнуть на "переименовать" и поставить разрешение вместо .txt - .html или .css; потом открывать его блокнотом, и в нем писать уже.
Так же когда открываешь в браузере свою страничку можно клацнуть......ну вот в хроме посмотреть-разработчикам-инструмент разработчика и там появится внизу панелька, слева html будет видно а справа стили из css. Ну и там можно тоже менять, смотреть что выходит и потом записывать/исправлять в своем файле со страничкой. Изменения, которые сделаешь в самом дебагере - они отобразятся в браузере, но не сохранятся, и при обновлении странички пропадут. Это на любом сайте можно открыть и посмотреть чего там люди понаписали.
Этого более чем достаточно.
Последний раз редактировалось Мышкевич 31.10.2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 olimpiya » 31.10.2015, 18:20

Orishka писал(а):А с чего начать? Какая-то программа должна быть?
во во
я тоже очень хочу начать, но я тако тормоз, что до сих пор ни разу ни одно само вшивой програмки себе на ноут или телефон не устанавливала. Но я очень хочу научиться.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Мышкевич писал(а):Во, как раз полезла за ссылками.
Есть адобовский dreamweaver, там можно взять бесплатную версию на месяц чтобы немного набить руку.
Спойлер
Его плюс - когда начинаешь набирать команду- предлагает варианты, то есть неправильно не напишешь и не отвлекаешься на правильность написания плюс сразу показывает результат в боковом окошке (насколько я помню). Больше пробного пользоваться смысла нет как по мне, так как сам по себе тяжеловат и после того как руку набьешь в общем-то и не нужен. Ну если очень понравится можно на торрентах добыть. Собственно я им пользовалась пока ходила на курсы, потому что там им пользовались. Потом перестала.
А вообще обычно пишется все в обычном блокноте или вот в такомблокноте, там текст еще разукрашивается. И кстати там вроде тоже можно было включать подсказки насколько помню (у меня сейчас блокнотик под мак, так что по тому не скажу, тот под винду).Просто при сохранении надо менять разрешение с .txt на .html или .css. Вернее даже сначала создать пустой тексовый файл с нужным расширением, а потом в нем писать и сохранять уже по ходу дела.
Так же когда открываешь в браузере свою страничку можно клацнуть......ну вот в хроме посмотреть-разработчикам-инструмент разработчика и там появится внизу панелька, слева html будет видно а справа стили из css. Ну и там можно тоже менять, смотреть что выходит и потом записывать/исправлять в своем файле со страничкой. Изменения, которые сделаешь в самом дебагере - они отобразятся в браузере, но не сохранятся, и при обновлении странички пропадут. Это на любом сайте можно открыть и посмотреть чего там люди понаписали.
Этого более чем достаточно
.
:cry: я почти ничего не поняла из написанного
Sveta

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #6 Мышкевич » 31.10.2015, 18:25

olimpiya, виндоус стоит?
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 olimpiya » 31.10.2015, 18:26

Мышкевич писал(а):olimpiya, виндоус стоит?
да
Дома на ноуте

Добавлено спустя 29 секунд:
на работе тоже есть конечно
Sveta

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #8 Мышкевич » 31.10.2015, 18:36

такс. насколько я помню виндоус, там если клацнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу можно в меню выбрать "создать документ".
не ворд-документ, а просто тхт документ.
там внутри пишем слово "hello" как обычно в текстовом
нажимаем сохранить как
предлагает обычно сохранить типа "безымянный.txt"
там пишем "hello.html" - вместо hello можно что угодно, это имя - а вот html после точки должно быть обязательно
сохраняем и кликаем по файлику чтобы открылся.
он должен открыться в браузере


да я про виндоус спросила чтобы в навигации сориентироваться

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
если не получилось, то поищи тогда блокнот, он обычно в виндоус по умолчанию стоит
еще может не показывать расширения, вроде виндоус как-то мудрили с таким, то тогда надо как тут сделать
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/show-hide-file-name-extensions#show-hide-file-name-extensions=windows-7
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #9 olimpiya » 31.10.2015, 18:44

Мышкевич писал(а):он должен открыться в браузере
сделала.
в адресной строке,аж вот так вышло file:///C:/Users/Sveta/Desktop/hello.html или это не важно?
Sveta

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #10 Мышкевич » 31.10.2015, 18:59

olimpiya, надпись увидела? ну то есть что написала там, то и на страничке?
ну вот, это пример я привела для того, чтобы было понятно, что если хочешь чтобы файл открывался браузером - задай после точки html
и все что понаписано в том файле будет на страничке. и не очень важно через что этот файл написать - оптимально через продвинутый блокнот с разноцветными словами - он команды подсвечивает цветом и подсказывает. но можно и через обычный.

В этот файл можно записать команды, которые браузер распознает как сигналы, например, вот тут у нас табличка, вот тут картинка с такого-то адреса, вот тут мейл, вот тут ссылка. в итоге самы команды на страничке ты не видишь, а видишь только результат, например картинка слева, табличка справа, телефон внизу. и все это, что и где ты расписываешь в файле с расширением html для браузера.

Это примерно как на форуме, если нажать на формой ответа кнопочку для выделения текста жирным, то в тексте сообщения увидишь

Код: Выделить всё

[b]так[/b]
, а на форуме оно покажется так

адрес так и должен быть, он же лежит на рабочем столе у тебя=)
для того чтобы его могли увидеть другие, его надо выложить на сервер и получить адрес - тогда по тому адресу его смогут посмотреть все. а пока он у тебя на компе только ты посмотришь. но это все потом=)
Последний раз редактировалось Мышкевич 31.10.2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 olimpiya » 31.10.2015, 19:06

Мышкевич, понятно))

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Мышкевич писал(а):или вот в таком блокноте, там текст еще разукрашивается
вот это ты писала про продвинуты блокнот? С ним легче? Где его берут?

Мышкевич писал(а):еще может не показывать расширения, вроде виндоус как-то мудрили с таким, то тогда надо как тут сделать
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/show-h ... file-name-extensions=windows-7
у меня в тип фала не было выбора (допустим в в автокаде всегда выбор из десятка разных) только тхт был. Я написала в Имя фала от руки,и оно потом открылось это же слово на страничке через браузер.
Sveta

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #12 Мышкевич » 31.10.2015, 19:43

olimpiya писал(а):в адресной строке,аж вот так вышло file:///C:/Users/Sveta/Desktop/hello.html
видишь в конце html? Все правильно вышло =)
продвинутый я дала ссылкой, может не отобразилось как ссылка?
https://notepad-plus-plus.org вот он
бесплатный, хороший, но только под виндоус=)
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #13 Птичка » 31.10.2015, 20:16

Мышкевич, я несколько раз бралась за книги, но там наваливпется куча информации про хост серверы, протоколы обмена данными и всякая такая хрень. Я домучивала до страницы 20 и бросала. А тут было достаточно твоих парочки сообщений и поняла принцип :byp: хочу еще

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #14 Мышкевич » 31.10.2015, 20:33

Сорока, я хотела сегодня написать первый урок с общей традиционной схемой странички, но уже не уверена что успею. не сегодня так завтра продолжу=)
а вот та лабуда про протоколы и сервера - то забота хостера. в крайнем случае на хостинге, где размещаешь свой сайт есть специально обученный человек, который поможет разместиться.
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #15 Tanga » 31.10.2015, 20:52

Мышкевич, Глянула твой последний сайтик ломбарда. Ты бутстрап не используешь? Проще было бы с резиновостью. В 3-м бутстрапе столько плюшек для этого...

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #16 Птичка » 31.10.2015, 20:56

Tanga, ээээ, мы тут для домохозяек :evil: mouse

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #17 Мышкевич » 31.10.2015, 21:01

Tanga, нет, я пробовала давно, мне не понравилось, там много всего убирать приходится. Этот я стала делать на друпале, там тоже есть тема бутстрапа (он там не столько тема, сколько каркас) - то же самое, выкидывать много. Плюс мне нужна админка, в планах ведь чтобы сестра туда заходила и просто редактировала на "клац-клац" то, что меняется.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
а с резиновостью-то я быстро справилась, не перенесла туда потому что нашла с тем же слайдшоу (то есть с прайсом в слайдшоу) другую проблему-при масштабировании все еще хлеще разъезжалось. В принципе тоже решила, но теперь надо менять размеры своего слайдшоу чтобы все красиво выглядело
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #18 Tanga » 31.10.2015, 21:08

Мышкевич писал(а):там много всего убирать приходится
Что убирать? Бутстрап не редактируют, просто ты css свой тоже создаешь, а он более приоритетен, и подтягиваются свои css-ы в первую очередь, а если их нет - то берется бутстрап. Тут суть именно в том чтобы облегчить работу, по максимуму использовать фреймворк и сделать адаптивный дизайн меньшей кровью. А у тебя получается много лишней работы.
Друпал вроде как никак не мешает использовать бутстрап. я предпочитаю Joomla. Хотя и то и другое серьезные разработчики презирают :D , типа пхп отстой))) Последнее время вообще с датской cms Дайнемик Веб работаю. Она мне чем-то на Umbraco похожа

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Сорока, :P не уйду. Может и я тут чет полезное почерпну ;-)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #19 Птичка » 31.10.2015, 21:13

Ну тады я ушла, ненавижу чувствовать себя тупой :D :D

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #20 Tanga » 31.10.2015, 21:14

Сорока писал(а):Ну тады я ушла
ну что за шантаж :evil: фу как некрасиво...


Вернуться в «Очумелые ручки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя