Домашние роды

Как Вы относитесь к домашним родам ?

Положительно, сама бы так рожала
2
7%
Отношусь положительно, но сама бы не рожала
2
7%
Я рожала дома благополучно
0
Голосов нет
Я рожала дома с осложнениями
0
Голосов нет
Ни за что на свете
14
48%
Только, если случится форс-мажор и я не успею в роддом
11
38%
 
Всего проголосовавших: 29
Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #41 Манечка » 30.07.2015, 10:23

hlopushka писал(а):Если бы еще и можно было как в Европе вызвать акушерку домой официально и не иметь проблем с оформлением ребенка, было бы вообще клево.
вот вот. Акушерок, которые имеют опыт таких родов, и несут отвественность...

ну вот мне как-то в голове все таки в больнице органичнее что ли. Все для этого есть... а дома, на диване? в ванной?
Просто может потому что у вас именно ДОМ, а у меня хата однокомнотная)))) не развернуться)
но скорее это эхо менталитета нашего.
Моя кума, с Голландии, имея возможности рожать дома и тд, все равно двоих рожала не дома. В больницах они тоже не рожают, для таких как она, есть спец гостиницы, где обученный персонал, и в пределах 100м больница. И там кстати рожают восновном выходцы из ссср))) видимо у нас в голове пока не готово)))
А кому варишь супчики ты?! (с)

terraincognita F
Поселилась
Поселилась
Аватара
terraincognita F
Возраст: 49
Репутация: 1084
Сообщения: 3071
Награды: 28
Имя: Анна
Дети, дата рождения: много!!!

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #42 terraincognita » 30.07.2015, 10:28

hlopushka писал(а):Дома спокойно, уютно, никаких лишних манипуляций ни кто не сделает
в больнице тоже можно такие условия создать
СПАСИБО ВАМ ,ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ВЫ РАЗНЫЕ. ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, В МЫСЛЯХ ПРЕКРАСНЫЕ. И ВАМ ПОДЛЕЦЫ ЗА НАУКУ, КАК ЖИТЬ, ИНАЧЕ БЫ ПЕРВЫХ НЕ ОЦЕНИТЬ. (с)

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #43 Fitulka » 30.07.2015, 11:01

Неее, я тоже пас. Дома мне бы точно никто не помог... Я рожать шла, сказала:"Говорите что делать буду слушаться" Мне вот на схватке хотелось спину назад выгнуть, акушерка увидела говорит не делай так ребенок низко можно повредить головку или шею. А дома что? Хоть и начиталась, все равно было по другому girl_sigh
Изображение
Изображение

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #44 hlopushka » 30.07.2015, 11:28

Манечка писал(а):Акушерок, которые имеют опыт таких родов, и несут отвественность...
Можно подумать врачи несут ответственность за что то.

Манечка писал(а):Просто может потому что у вас именно ДОМ, а у меня хата однокомнотная))))
Не думаю что это как то связано, я в уме стала сторонницей естественных домашних родов за долго до появления дома. А дома у нас разруха пока, в ванную даже дверей нет :D просто мне в знакомой обстановке было бы явно спокойнее, а это половина успеха так сказать.

terraincognita писал(а):в больнице тоже можно такие условия создать
Я Машку рожала в Житомирском роддоме, на сколько я знаю более естественных родов ни где больше в Украине не проводят, и послеродовые моменты там максимально приближенные к домашним. И все равно я с уверенностью могу сказать что это НЕ СОВСЕМ ТО.
Про то как создать такие усовия в киевских больницах вообще не представляю. Может у тебя другой опыт конечно

terraincognita F
Поселилась
Поселилась
Аватара
terraincognita F
Возраст: 49
Репутация: 1084
Сообщения: 3071
Награды: 28
Имя: Анна
Дети, дата рождения: много!!!

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #45 terraincognita » 30.07.2015, 11:50

hlopushka, вот не пойму. как ты может утверждать, что это не то, если ты другого не пробовала?
СПАСИБО ВАМ ,ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ВЫ РАЗНЫЕ. ДОБРЫЕ, ЧЕСТНЫЕ, В МЫСЛЯХ ПРЕКРАСНЫЕ. И ВАМ ПОДЛЕЦЫ ЗА НАУКУ, КАК ЖИТЬ, ИНАЧЕ БЫ ПЕРВЫХ НЕ ОЦЕНИТЬ. (с)

Балувана F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Балувана F
Возраст: 36
Репутация: 150
Сообщения: 531
Награды: 6
Имя: Марія
Дети, дата рождения: Арішка - 22.11.12
Откуда: Київ
Skype

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #46 Балувана » 30.07.2015, 12:17

Я б ніколи не погодилась народжувати вдома та й чоловік також проти. Основна причина: якщо щось не так то хто гарантує, що допомога буде вчасною та кваліфікованою? Тому тільки пологовий будинок, все ж таки зараз вибір більш ніж достатній (а за гроші й поготів) та й вірогідність ускладенень нижча.

hlopushka писал(а):естественных домашних родов
а що саме ти маєш на увазі? Які критерії природних пологів? :oops:
Коли не знаєш, що робити роби крок уперед!!

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #47 Птичка » 30.07.2015, 12:19

Ну вот у меня например были плохие потуги, ну т.е. я вообще не поняла что уже тужиться надо и куда и как. Аккушерка командовала, и все равно не получалось. Если б окситоцин не поставили то не знаю... Так бы и оставался ребенок торчать у выхода?

Chamomile F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Chamomile F
Возраст: 41
Репутация: 1326
Сообщения: 5790
Награды: 39
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек Димочка
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Проверено реалом Мороженое

Сообщение #48 Chamomile » 30.07.2015, 12:54

Я вас почитала и попыталась найти для себя хотя бы один плюс в родах дома.
Для меня только минусы. Повторюсь: что это только мое видение.
- Куда деть старшего ребенка? Т.к. совершенно незачем ему видеть/слышать все происходящее.
- Удобства. Я вот не могу представить, как, допустим, легко рожать на домашнем диване. :D
- Помощь кого-то из присутствующих (муж/мама). Мало того, что они были бы в шоке от самой затеи, так и помощниками я их никак не могу представить.
- Если что-то пошло не так, куда бежать за помощью? Иронизирую, конечно, в Гугл обратиться что ль?
- И самое главное: Своевременная и квалифицированная помощь медиков!! Для меня это важно.
Ни один начитанный/насмотревшийся видео муж/отец/мама/кума/подруга не смогут оказать необходимую помощь. Если они, конечно, не акушеры-гинекологи.
Даже рядом стоящая скорая т медики в ней никак бы не убедили меня в этой затее.
Как пример, три вызова скорой для ребенка. Два раза нам пытались оказать помощь, но безрезультатно. В итоге уехали в больницу. Один раз нам даже не пытались чем-то помочь. Так это всего лишь приступы рвоты у ребенка. А вы о родах.

Я не вижу смысла рисковать и рожать дома.
Честно, я совсем не вижу каких-либо плюсов в этом. Только собственный каприз/прихоть. Но стоит ли оно того. Для меня - нет.
Изображение

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #49 hlopushka » 30.07.2015, 13:22

Ну я не знаю есть ли смысл кого то переубеждать тут, тем более я не могу похвастаться опытом успешных домашних родов, а значит что бы я не написала мне всегда смогут ответить
terraincognita писал(а):как ты может утверждать, что это не то, если ты другого не пробовала?


Тут очень много нюансов, и не так просто их решить в нашей стране к сожалению, я вот не решила ни в первый ни во второй раз. Возможно если когда то решусь на третьего, все сложится, и у меня будет этот опыт.
А пока только теория, и чужая практика.

Мась_ка писал(а):Які критерії природних пологів?
Минимальное вмешательство как физически так и медикаментозно в родовой процесс, максимальное спокойствие и расслабленность мамы, домашняя обстановка, максимально приближенный к домашнему послеродовый период итд и тп, на эту тему целые форумы писаны переписаны, так что в двух словах я это не опишу.
Но мы настолько все разные, я сейчас смотрю на свою сестру беременную, которая категорически не представляет себе мужа в роддоме даже через стенку и считает, что эпидуралка это супер достижение современной медицины. И я не могу найти слов что бы донести до нее важность естественных родов. Точнее она их вроде как понимает, но "какой может быть муж на родах, ты че" и тд и тп
Наверное до домашних родов нужно "дозреть", в первую очередь самой роженице, тут вопрос доверия к себе, к мужу, к акушерке, которая будет принимать роды, к Богу. Полная уверенность в своих силах и в благополучном исходе (подкрепленная и беспроблемной беременостью, и теоретической подкованостью). Вот что бы ни тени сомнений не было, и тогда можно на это решиться.

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #50 Rasimel » 30.07.2015, 13:26

Манечка писал(а):hlopushka писал(а):
Если бы еще и можно было как в Европе вызвать акушерку домой официально и не иметь проблем с оформлением ребенка, было бы вообще клево.
вот вот. Акушерок, которые имеют опыт таких родов, и несут отвественность...
не в плане медицинских условий и т.д., а в пане оформления того свид-во о рождении и справок, на основе которых эттот документ выдается, с 2013 года наша влада приняла ряд изменений, суть которых состоит в том, что у лиц, которые рожають вне мед. учреждений, в частности дома, потом возникают проблемы с оформлением этих доков, т.к. согласно норм, в таких случаях нужно еще доказать, что это твой деть :?
постановление Кабмина №9 от 9 января 2013 года о Порядке подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения охраны здоровья
Спойлер
У разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я державна реєстрація народження проводиться на підставі медичного свідоцтва про народження або медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форма 103-1 / о). Інструкцією також передбачена подача заяви двома свідками, присутніми при домашніх пологах.

У разі народження дитини на транспортному засобі подається акт з підписом посадової особи (капітана, командира, начальника, інших осіб), а також двох свідків і лікаря (або фельдшера). Якщо лікаря або фельдшера на транспортному засобі не було, додатково подається зазначена довідка про перебування дитини під наглядом медичного закладу (форма 103-1 / о).

У разі народження дитини за кордоном, якщо його народження не було зареєстровано в країні народження, подається медичний документ про народження, виданий компетентним органом країни народження, відповідним чином легалізований.

У разі, якщо у батьків немає жодного з зазначених документів про народження дитини, факт народження дитини цією жінкою встановлюється в судовому порядку, і подальша реєстрація дитини провадиться на підставі рішення суду.

ну а вообще, я отношусь к тем, кто не рискнет рожать дома, даже не смотря на то, что и первые и вторые роды были легкими..
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #51 hlopushka » 30.07.2015, 13:32

Сорока, Юль, ну мы же не знаем по чему у тебя были плохие потуги. Возможно ты была очень напугана и зажата, страх большущий враг хорошей родовой деятельности.
Вот пример из моих "житомирских" родов, когда схватки стало довольно тяжело терпеть, а открытие было всего 2-3 см (точно не помню) мне предложили набрать тепленькую ванну и полежать. Меньше чем за час все открылось полностью, а по ощущениям болевым я откатилась часов на 5 назад когда мы весело ехали из Киева в роддом. То есть я полностью релакснула в воде, муж еще помню масаж мне легкий делал и все пошло как по маслу, врач глянула меня минут через 40, сказала "все готово" и за пару потуг я родила Машку практически на корточках (это к тому насколько удобно рожать на диване, или где либо еще кроме кресла родильного). Вот после этого своего опыта я поняла что все что пишут про роды в воду - абсолютная правда! По крайней мере схватки в воде пережидать в 100 раз легче и приятнее.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Rasimel писал(а):потом возникают проблемы с оформлением этих доков, т.к. согласно норм, в таких случаях нужно еще доказать, что это твой деть
Я это знаю, и это тоже останавливает конечно

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #52 Манечка » 30.07.2015, 13:36

hlopushka писал(а):Минимальное вмешательство как физически так и медикаментозно в родовой процесс, максимальное спокойствие и расслабленность мамы, домашняя обстановка, максимально приближенный к домашнему послеродовый период итд и тп, на эту тему целые форумы писаны переписаны,
сейчас многие РД и не только Житомирский такую палитику ведут. Максимльно приблеженные к естественным.
В моем случае например ничего мне не кололи, только в самом конце, поставили все таки окситоцин так как родовая начала затихать.
И если б не поставили, то кто знает как бы закончилось.Ну конечно борща я не могла навернуть в процессе, но музыку послушать, кино посмотреть можно было.Чай муж подавал и шоколад. 2 раза я душ принимала.
Дома знаю точно, я б боялась что-то запачкать :D
А кому варишь супчики ты?! (с)

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #53 Rasimel » 30.07.2015, 13:36

hlopushka писал(а):Я это знаю, и это тоже останавливает конечно
конечно, с нашей-то бюрократией :? тем более, если родители ребенка при этом или уже развелись или еще не зарегистрировали брак и при этом родили вне мед учреждения :?
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #54 GreyKardinal » 30.07.2015, 13:38

Rasimel, потому что участились случаи кражи детей(((( ОСобенно когда подняли денежное пособие(((( ПОтому и нужні все "круги ада" чтоб доказать что ребенок твой.
Изображение
Изображение
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #55 Rasimel » 30.07.2015, 13:42

GreyKardinal писал(а):Rasimel, потому что участились случаи кражи детей(((( ОСобенно когда подняли денежное пособие(((( ПОтому и нужні все "круги ада" чтоб доказать что ребенок твой.
ну не только из-за єтого, указанный нпа содержит нормы и установления отцовства, установления гражданства ребенка и т.д..в том числе и устанавливает правила регистрации и подтверждения отцовства и материнства конечно
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #56 olimpiya » 30.07.2015, 13:43

Мне кажется вся суть идёт от головы. Нельзя говорить, что вот в роддоме я прорвалась, в дома что делать. Дома, когда женщина рожает, она что ли готова. Я читала кучу историй, как рожают после кесерево соло, как они при первых рвались, а дома было все нормально. Эти женщины сравнивают свой ужасный опыт роддомовских родов и идеальный домашний. Я так поняла они осознанно идут на домашние роды после опыта роддома. Это в основном в России в глубинах так плохо они рожают, что потом готовы на все. У меняинет ужасного опыта родов в роддоме, поэтому я варяд ли осознанно решусь на домашние, но кто знает.
И да, я практически уверена, что я бы дома с нормальной акушерской родила бы без разрезов ножницами.
И полностью согласна с Наташей. Наши врачи не несут никакой ответственности, чисто формально. Хорошая акушерка хотя бы дорожит своей репутацией.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Все кто рожает дома, нормально оформляют потом. Да, есть гемор, но то уже мелочи
Sveta

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #57 Манечка » 30.07.2015, 13:46

hlopushka писал(а):страх большущий враг хорошей родовой деятельности.
это 100%. не зря главное правило Меньше адреналина- больше окситоцина.
Но я б боялась больше дома. Потому и рожаю в РД.
И потому же иду в тот же где Веру рожала, все таки положительные эмоции там пережитые много стоят...
А кому варишь супчики ты?! (с)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #58 GreyKardinal » 30.07.2015, 13:48

Мне ставили но-шпу - не было открытия и если б еще чуть - кесарили б .
Воды начали отходить еще 18 часов назад(((( У нас в родзале тоже біли все "домашние" блага, но оно мне было до лампочки, если здесь все так больно.

И был только муж "глаза-в-глаза" и дышали "1-2-3-4-5678" и т.д. Если б муж во время по мордасам не надавал, когда уже тужило не хило, а открытия не было. Меня тужит, врач орет что нельзя!!!!! нельзя тужиться!!!!! нет раскрытия!!!! 3 см! куда???!!!!!! а я не могу не тужиться(((( Вот муж меня и отформатировал.

А если б дома то кто б мне смотрел те см?? Муж или сама ручкой ковыряла? Так что у каждого свои аргументы. Это личный выбор и уверена что обдуманный.Я после родов со швами еще месяц маялась - ни сесть ни лечь - ничего(((( Дома пришлось либо мужу учиться рукодельничать либо заранее привезти к нам свекровь уж она то имеет огромный опыт ровной строчки girl_haha
Изображение
Изображение
Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #59 Natali81 » 30.07.2015, 13:51

я-против!
первые роды были не из легких, как сказал врач, случай 1 из 10000 рожениц
мне спасли ребенка, и во время сделали все, чтобы не было проблем у меня
контролировал и помогал муж
роды принимал врач, акушерка была на подхвате только
дома такую помощь не оказали бы
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #60 olimpiya » 30.07.2015, 13:56

GreyKardinal писал(а):Это личный выбор и уверена что обдуманный.
Да, это точно.
Sveta


Вернуться в «Беременность и роды»