Фитнес, йога, бассейн для беременных

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Vesta » 29.01.2015, 12:58

Изображение

Еще не так давно врачи советовали будущим мамам вести спокойный образ жизни и поменьше двигаться. Но сегодня подобные рекомендации устарели, и все большую популярность набирает фитнес для беременных.
Если беременность протекает нормально, без осложнений, то она вовсе не является поводом отказываться от физической активности. Будущим мамам физическая нагрузка пойдет только на пользу. Выполнение безопасных физических упражнений никак не скажется негативно на росте и развитии плода. Фитнес для беременных не изменит физиологическое течение беременности и родов.
Правильно подобранные и регулярные физические нагрузки лишь поспособствуют гармоничному протеканию беременности, улучшат работу сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем, повысят физические возможности женского организма, улучшат обмен веществ, благодаря чему и мать, и малыш получат необходимое количество кислорода.
Кроме всего прочего, умеренные физические нагрузки положительно скажутся и на послеродовом периоде. При помощи фитнеса можно избежать разного рода проблем с фигурой. Да и сам процесс родов после активной беременности проходит легче.
Спойлер
Но перед тем как начать занятия фитнесом будущей маме обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом – нет ли каких противопоказаний к нагрузкам, а также, чтобы определить свой физический уровень. При составлении фитнес-программы самое главное – это связать упражнения со сроком беременности, а также проанализировать состояние здоровья в каждом триместре и реакцию организма на физическую нагрузку.
Самый безопасный период для занятий – это второй триместр. Так как в первые месяцы беременности в большей степени существует угроза прерывания беременности, которая может наступить вследствие чрезмерной физической активности.
Итак, заниматься фитнесом во время беременности можно и даже нужно, однако при этом важно соблюдать несколько правил:
во-первых, интенсивность тренировок должна быть умеренной;
во-вторых, следует грамотно выбирать тип физической нагрузки (запрещены резкие движения, сильный изгиб спины, махи, прыжки и растяжка);
в-третьих, тренировки должны быть регулярными;
в-четвертых, во время занятий необходимо следить за поддержанием водного баланса;
в-пятых, не перегреваться.

Наиболее эффективное действие на организм во время беременности оказывает сочетание аэробики, которая тренирует сердечнососудистую систему и силовых упражнений, которые способствуют укреплению мышц. Но всю фитнес-программу необходимо пересмотреть. Из силового тренинга придется исключить скручивания и разнообразные наклоны, которые опасны тем, что могут привести матку в состояние гипертонуса.
Во время беременности ослабевают суставы. Это происходит из-за того, что в организме увеличивается секреция гормона релаксин, размягчающего связки. Он размягчает связочную ткань коленей, локтей плеч и т.д. Для ослабленных суставов риск вызывает даже Ваш обычный вес, поэтому тренировочные веса, безусловно, придется понизить. Упражнения желательно выполнять сидя, с опорой на спину. От комплексных упражнений во второй трети беременности лучше отказаться, а переключиться на упражнения с гантелями или тренажеры.
Вообще, во время беременности Вы просто пытаетесь сохранить результат, достигнутый раньше. Поэтому будет вполне достаточно двух-трех серий по 10 повторений с весом не более 60% от Вашего разового максимума.
Если же до беременности Вы никогда не занимались силовыми упражнениями, то во время беременности начинать не следует, займитесь несложным аэробным тренингом. Что касается аэробных нагрузок, то здесь нужно тщательно следить за сердцебиением. Пульсометры и датчики на тренажерах помогут Вам контролировать пульс. Продолжительность занятий не должна превышать пятнадцать минут, в которые входит и разминка. Отдавайте предпочтение безопасным формам аэробной нагрузки. Очень полезна ходьба, которая способствует укреплению сердечнососудистой системы, развитию гибкости и выносливости. Вы распрощаетесь с отеками и страхами относительно варикозного расширения вен.
Самый лучший вид фитнеса для беременных - это плавание. Упражнения в воде снимают нагрузку с позвоночника, при этом укрепляя мышцы спины и груди. Она также улучшает кровоснабжение, укрепляет и массирует ткани. И еще одно важное преимущество – в воде довольно сложно перегреться.
При беременности желательно исключить степ и танцевальную аэробику, а также высокоударную аэробику.
Продолжительность занятий не должна превышать одного часа. При этом 30 минут Вы тренируете сердце и легкие, а остальное время занимаетесь силовыми упражнениями.
Если беременность протекает нормально, без осложнений, то заниматься фитнесом можно практически до родов, хотя врачи рекомендуют прекратить тренировки в конце восьмого месяца. Занимаясь фитнесом для беременных, Вы будете находиться в окружении себе подобных, сможете общаться и обмениваться полезной информацией.

Делимся опытом, страхами, видео!

Добавлено спустя 40 секунд:
Люблю пилатес :) Вот нашла один из уроков пилатеса для беременных. Просмотрела - откладываю себе на будущее
phpBB [media]
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Natashka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Natashka F
Возраст: 38
Репутация: 70
Сообщения: 476
Награды: 7
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Ваня 24.01.12 Алиса 03.06.16
Откуда: Киев

Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки
Мороженое

Сообщение #2 Natashka » 25.02.2016, 19:02

Девочки, кто ходит/ ходил в бассейн или на йогу для беременных?
Интересует Киев, где-что-почём?
Возле Дарницы есть водолечебница, почитала хвалебные отзывы, но они старые, 4года и больше назад. Кто что слышал?
Изображение

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #3 Kotta » 25.02.2016, 20:27

Natashka, вот на днях приеду туда в соцстрах и узнаю. Тоже интерисует. Я ходила на Аквааэробику в первой Б, но недолго. Хотя для спины очень помогло. Я прям не понимала, зачем бандаж..
Зато сейчас очень понимаю.. girl_cray
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение


Вернуться в «Беременность и роды»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя