По ту сторону баррикад

Модератор: _Оленька_

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Orishka » 03.05.2014, 13:59

Девочки, а как вы в нынешней ситуации общаетесь с друзьями, коллегами, которые поддерживают другую сторону.
У меня с этими друзьями просто прекратилось общение, просто никто никому не пишет. Как вы избегаете в конфликты или вступаете?
Когда все прекратится вы сможете возобновить отношения или уже все потеряно и те отношения останутся в прошлой жизни?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Мардж F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Мардж F
Возраст: 39
Репутация: 120
Сообщения: 470
Имя: Рита
Дети, дата рождения: сын
Откуда: Житомир, Украина

Сообщение #2 Мардж » 03.05.2014, 14:01

У меня все очень сложно оказалось. По ту сторону мой папа. Хоть он и не очень близкий мне человек (особо не жили вместе, были свои причины), но все равно неприятно, что он оказался реальным ватником. А друзья - ну что ж, хорошо, что вскрылся этот гнойник. Теперь мы знаем, ху из ху. Доверять им и поворачиваться спиной я к ним теперь не смогу и не стану.
Рада, что мои дражайшие и ближайшие все со мной по одну сторону). Україна понад усе!)
Последний раз редактировалось Мардж 03.05.2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

LeTo F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
LeTo F
Возраст: 39
Репутация: 421
Сообщения: 1540
Награды: 9
Имя: Тоня
Дети, дата рождения: синок
Откуда: Київ, Пуща-Водиця

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 LeTo » 03.05.2014, 14:25

У меня тоже непростая ситуация, многие знают. Муж наполовину русский. Майдан не поддерживал. Ссорились...
Когда началась эта хрень в Крыму, он, конечно, встал на сторону Украины. Но! Его мнение - "не надо было никаких революций, жили бы себе спокойно дальше. А так теперь кому лучше?!"
Он иногда включает русские новости, чисто так, проанализировать, ну, чтоб знать врага в лицо. Я не могу и пары минут выдержать...
Когда ссоримся, я ему напоминаю, что его кацапские корни лезут наружу. Обижается... :oops:
Изображение

ПТН ПНХ!!!

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 Mamita » 03.05.2014, 14:44

У меня свекры по ту сторону. И две подруги. Свекр вообще страдает за совком, забыть не может свою чудесную жизнь там + у него совершенно другие ценности: оклад и количество дней отпуска, всё. Ноет и жалуется всегда. На будущее ему "плевать"(с) :-( т.е. на будущее внуков тоже. Аргументами не владеет, аргумент один "ничего мы никогда не изменим". Поэтому и спорить с ним бесполезно - говорим совершенно на разных языках. Один раз попробовали и больше эту тему не трогаем. Самое ужасное, что такие "аргументы" с пророссийской стороны у всех (сужу по сотрудникам мужа - у них там простой народ работает) - НИКТО не может достойными причинами аргументировать свое желание в Россию или целесообразность действий Путина. "Там зарплаты выше" , "почему майдану можно, а нам тут нельзя", "зато боятся" -это апофигей. Плюс подорожания как красная тряпка всем - основную массу волнует только кошелек, других ценностей мало... Благо семья (муж и родители) - мы все вместе)) У родителей друзья и их семьи тоже за Украину. Молодая родня мужа тоже патриоты. На работе у меня одна сотрудница со мной, остальные в основном молчат - держат нейтралитет, т.к. знают мою жесткую позицию, а сидим в одном кабинете.
А вот с подругами общаться перестала в одностороннем порядке, хотя они за общение и о политике вообще не говорят, т.к. совершенно не разбираются. Просто их настроения автоматически следуют за ватными настроения родни. Я не стала к ним хуже относится - они по простоте душевной просто не в теме, но общения как-то пока не хочется.
Я и сама обнаружила, что патриотка, 2 месяца назад - раньше политика была для меня где-то там.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 Сотис » 03.05.2014, 21:16

А у меня все родственники в России... Конфликт начался давно еще с тети, которая сама начала эту тему вопросами типа "ну как там вы?", "вы в это не лезьте". Как в ЭТО можно не лезть, если ты в этом живешь? А после того, как узнала мою позицию, была удивлена, но молчала. Потом начались закидоны про "Крым наш", ну и фашисты с нацистами тоже. Она мне после моей позиции стала писать, что "фигеет от моего национализма", ну и в конец "идите подлижите америкосам, вы все равно больше ничего не умеете". И это при том, что я с самого начала писала ей, что я не против русских в целом (я и сама русская ведь), но я против политики их президента. А после посыла меня лизать америкосам просто удалила ее из друзей везде (мы в-основном общались в инете, ну и лично, когда я к бабуле приезжала). Бабуле звоню, она охает, понимаю, что смотрит новости, но я тщательно избегаю этой темы, потому что бабушка старенькая, нафиг ей по моей вине инфаркт....
Еще почти разругалась с подругой, которая до 2006 жила в Славуте, украинка!!!!, а с 2006 живет в Москве, замуж там вышла, так несет такую же чушь мне про фашистов и бандеровцев, и поскольку она овен, о переубедить ее нереально. Договорились просто не трогать эту тему - каждый при своем. Может, при встрече разругаемся, а мож наоборот, пока не знаю...
Удивила меня моя сестра-москвичка, которая сказала мне, что ждет, когда и у них такое начнется. Она одна с ТОЙ стороны понимает, что у власти в РФ - такие же мудаки, как и у нас. И ее угнетает "свобода слова" в ее стране, да много чего угнетает, у нее тоже наши общие родственники живут в глубинке...

Мне кажется, что я смогу или не смогу общаться с теми, с кем сейчас в контрах, только после какого-то окончания всего этого кошмара. Года через 3, не раньше

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 M&M-baby » 03.05.2014, 21:26

У нас откровенных рашистов среди друзей нет..из близких,я имею в виду...Все старались держать нейтралитет во время Майдана..ну типа по-одесски:пусть там себе в Киеве решают,а нас не трогают (хотя,меня это раздражает сильно..как Сотис писала:как можно в это не влазить,если ты в этом живешь?)..а когда стал разговор о присоединении к России,то тут уже все адекватные люди..понимают,что там не мед и не сахар...
Но среди моих друзей Вконтакте,есть два-три человека с того лагеря...я еле сдерживаюсь...уже убираю их новости со своей ленты т.к. сил нет читать этот бред...
А из Москвы,родственники мужа,всегда волнуются,спрашивают "что там у вас происходит???"...ну явно свое телефидение смотрят...но мы мягко настаиваем на своем...
все буде добре:)
Изображение

Ledya F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ledya F
Возраст: 38
Репутация: 909
Сообщения: 1993
Награды: 11
Имя: Катюша
Дети, дата рождения: Юлианна, Алиса и Глеб
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Ledya » 03.05.2014, 22:39

Я сама из Крыма и у меня в друзьях очень много крымчан... Большей частью зомбированных... Пыталась что-то объяснить одной своей подруге, но она слепа... Вроде как договорились больше не обсуждать эту тему, а я взяла и закрыла все свои фото от всех, тк увидела столько злобы, а она решила что ее в черный список добавила. Опять ссора. Но вроде уладили, а потом смотрю а ее у пеня в друзьях уже нет и я к ней на страницу зайти не могу... Удалила меня... Я же ее удалила со всех соц сетей. Мне такие тупые зомби не нужны.
А с девочкой из Москвы особо никаких стычек не было, хотя она вроде все понимает, но считает, что тут есть пука Америки. После этого договорились обсудить все это на пенсии, с тех пор эту тему не трогаем.
А вообще сейчас очень злая я... От колорадских лент и аквафрешей передергивает, с крымчанами не могу разговаривать, даже если они заложники обстоятельств, не могу... Я их вижу предателями и мне больно слышать о их новых реалиях... Мне жаль это чувствовать, но к сожалению это так... Возможно когда-то это изменится...

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Orishka » 03.05.2014, 22:43

У меня знакомая живет второй год в МО, так мозг за эти два года перекосило на бок и она теперь вся из себя про российская, я просто перестала с ней общаться. Вот когда на место встанет. тогда и поговорим.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Ирка F
Читаю
Читаю
Аватара
Ирка F
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 68
Награды: 2
Имя: Ира
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Киев

Добрая фея Мороженое

Сообщение #9 Ирка » 04.05.2014, 14:23

мы не общаемся на эти темы ,у каждого свое мнение а ссориться из за всего этого просто глупо (это мое мнение)
Изображение

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #10 Манечка » 04.05.2014, 14:37

У меня в Крыму родители, свекры и друзья. Есть разные мнение. Есть адекватные люди, с которыми можно поговорить и поменять тему, во сновном они в Киеве или в других странах. Те, кто в России и Крыму - просто ппц. С многими перестала общаться, но честно говоря и не много потеряла.
Это как выйти на следующий уровень. Мне даже не их позиция противна, за Россию, это я понять могу, зомбация полная. Мне просто не понятны люди, для которых важны пособия, высокие зп, и помощи, всем важно что бы пришел дядя и решил их проблемы, люди не способны брать ответсвенность за свою жизнь на себя. Сидят и ненавидят всех,кто хоть что-то заработал, хоть куда-то выбился. Для меня соц программа важна потому, что сейчас без нее никак, но еще важнее иметь свободу и ВОЗМОЖНОСТЬ зарабатывать деньги самой, что бы потом не зависить ни от кого, ни от государтсва ни от детей. Я не расчитываю на пенсию и на пособия детские, оно мне все не нужно, если вы дадите заработать мне деньги своим трудом. Кто думает по другому, мне просто не интерсно с ними общаться, не о чем.
Очень тяжело только с свекрами, потому, что у них тяжелый случай, неизлечимый, и они не могут нормально общаться. Политика и ненависть на первом месте. Смотря русские каналы и задорнова.

Я как-то читала статью или слушала кого-то умного. Вот он сказал у россиян и украинцев разные ценности. Россиянм важно все что связано со смертью- предки, старики, традиции, религия и тд, у украинцев ценность- семья, мать, будущее. И сейчас это видно как никогда. Я уважаю дедов, я не приуменьшаю значимость победы в ВОВ, и не отрицаю общую историю, но нужно идти дальше. И те кому со мной не по пути, пожалуйста. А родители, бабушки и дедушки- их я понимаю, им так легче, понятнее, но их время уже прошло....
А кому варишь супчики ты?! (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 Mamita » 04.05.2014, 14:58

Ирка писал(а):у каждого свое мнение а ссориться из за всего этого просто глупо
это понятно. Только откуда взять столько терпения, чтобы не реагировать на адский бред? я вот не умею...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Манечка писал(а):Кто думает по другому, мне просто не интерсно с ними общаться, не о чем.
именно так.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #12 Манечка » 04.05.2014, 15:06

-Марина- писал(а):Только откуда взять столько терпения, чтобы не реагировать на адский бред? я вот не умею...
аналогично. бывает меня выворачивает просто от того что говорят люди.
вот вчера, свекры орали "правый сектор спалил заживо 40 человек" и тд и как молчать.. начинаешь что-то говорить начинается жопа.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #13 Галочка » 04.05.2014, 19:30

У меня слава Богу все те, с кем близко общаюсь, адекватные. Есть родственники с востока, но мы не общаемся, не из-за политики, а вообще никогда общение не было налажено.
А у мужа родная тетя - украинка, но живет в России. Так у нее отношения со всеми родственниками испорчены окончательно. При чем она не просто зомбированная, она еще и агрессивно-зомбированная.
Rosichka

Ирка F
Читаю
Читаю
Аватара
Ирка F
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 68
Награды: 2
Имя: Ира
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Киев

Добрая фея Мороженое

Сообщение #14 Ирка » 04.05.2014, 21:43

-Марина- писал(а):Только откуда взять столько терпения, чтобы не реагировать на адский бред? я вот не умею...
я терпеливая) когда мне что то говорят что мне не нравится я просто не слушаю
Изображение

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #15 Amelka » 04.05.2014, 22:12

Общаюсь в зависимости от того, насколько дорог человек. С близкими - просто не затрагиваю тему политики. С теми кто не особо дорог - порвала связи.
У меня вот свекровь за Рашку...и шо тут поделаешь? один раз вышла из себя, наорала на нее... ща просто избегаю этой темы.

ielenochka F
Супермодератор/Дизайнер форума
Супермодератор/Дизайнер форума
Аватара
ielenochka F
Возраст: 38
Репутация: 144
Сообщения: 336
Награды: 12
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Ёжа 1.05.11, Миша 17.02.18
Откуда: Иловайск-Киев
Skype

Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика
Генератор идей Проверено реалом Мороженое

Сообщение #16 ielenochka » 04.05.2014, 22:15

Мои родственники все против (Донецк, Севастополь, Ростов)
Родственники мужа все за (Киев)
Со своими стараемся не общаться на эту тему. Два раза была стычка, пару дней не общались.
Живу как в сказке

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #17 Lusi » 05.05.2014, 03:01

У меня остался один человек знакомый из России, с которым я еще не поссорилась(((((. Разошлись с некогда любимыми родственниками в Крыму(- я плакала((. Разошлась с подругой детства, которая переехала в Москву- не плакала, и сейчас "теряю" еще одну знакомуюс Ростова. Печально, но не могу себя сдерживать. Причем, мне не столь важно, поддерживает человек Майдан, или нет, для меня гораздо страшнее понимать, что мы по разные стороны банальной человеческой совести и морали. Я не могу иметь ничего общего с людьми, которые восхваляют и одобряют преступления и зверскую жестокость- это я о "славе беркуту" И так далее. И не столь важно, кто кого бьет, важно то, что для меня это просто дико и неприемлемо для моего сознания, а для них это "справедливость"
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #18 lenysk » 05.05.2014, 09:58

У мужа родственники живут в Ростове. Сейчас отношения почти не поддерживаем, так как у них Путин-Бог, а мы страшные "бендеровцы " не понимаем своего счастья.
Хотя сами родом отсюда переехали по долгу службы папы.

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #19 Lusi » 05.05.2014, 14:50

Бом, в Ростове там вообще жарко от наших событий. Там же живет "друг"))).
Изображение

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #20 Natali81 » 05.05.2014, 15:42

у меня таких нет пока что...надеюсь и не будет! если спорим - всегда есть точки соприкосновения. с родственниками из России и др.стран поддерживаем отношения не касаясь политики, так договорились, несмотря ни на что и вопреки всему :wink:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)


Вернуться в «Друзья и соседи»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей