Мамочки одиночки!

Модератор: _Оленька_

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #141 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 28.11.2016, 07:39

wed-style писал(а):вроде 25%от официальной зп. То есть если она 1500 грн, как обычно у многих сейчас минималка пишут
не знаю, где парень работает, я на гос.предприятии, у нас зарплаты неплохие, причем, официально, многие женщины алименты получают отличные
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #142 dew4ushka » 28.11.2016, 08:29

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, у нас на работе средняя з/п около 4000грн, держпідприємство... т.е. если 25% єто всего 1000грн...

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #143 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 28.11.2016, 09:42

dew4ushka,
не, я про мужа Лены, имела в виду))))) что сейчас он ей даёт, если и с квартиры культурно выпихивают... вот, если бы, квартиру оставил или съёмную оплачивал - другой разговор
но про тебя тоже интересно... жаль, что решение окончательное
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #144 lenysk » 28.11.2016, 17:11

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #145 Vesta » 09.12.2016, 11:07

Оксана Трушик
4 грудня о 9:57 ·

Про 100 гривен (250 рублей, 3,5 доллара).

АПД. ОТЛИЧНЫЙ ХЭШ-ТЭГ #позвоните_папе #подзвоніть_батьку

Никак не могу донести свою мысль о равном участии родителей в воспитании детей. Никак не могу донести, что расходы на детей - это не только и не столько деньги. Это время, нервы, способности организовать, умение услышать потребности детей, постоянный фокус внимания.
И не важно родители вместе, в разводе, в разъезде, в раздрае, в обиде, в вендетте, в запое или где ещё. Время, деньги и внимание должны быть разделены и ответственность должна быть равная. Между прочим, это не мне так захотелось, это в законе так написано.

Спойлер
Ситуация.
Образование моих детей в этом учебном году стоит мне 35.000 грн. Это только официальные платежи. Без поездок на каникулах. Без оплаты кружков, секций. Это не про лекарства, врачей, зимние сапоги, красивую шапку и новую клавиатуру.
Это про не самые дорогие школу/колледж/проф.курсы. Скажем так, минимальный образовательный набор.

Это много или мало? Это большая сумма или нет? Это мои мажорские замашки или жизненная необходимость?

Тезис.
В нашем обществе существует полная и безоговорочна индульгенция тем, кто в воспитании детей не участвует. И в противовес - абсолютная непосильная ответственность возлагается на тех, кто с ребенком остался. ВСЯ ответственность - финансовая, ответственность за жизнь и здоровье, за образование, обеспечение всех потребностей.
Требуют от того родителя, который с детьми. Который в 24 часа должен втиснуть - заработать денег на себя и иждивенцев, лечить, кормить, одевать (время! время на выбор всего этого!!), уделять достаточно времени и внимания, любить, не кричать, не раздражаться, ходить на родительские собрания и т.д. (сами допишите или почитайте, что я на эту тему уже писала).
Второй родитель автоматически - "что с него взять? где его искать?" - исключается из поля видимости, фокуса внимания, а поэтому ему не достается ни осуждения, ни ответственности (любой ответственности - моральной, уголовной, административной).

В чём это выражается?
- если найдут выброшенного на мусорку младенца, будут искать и посадят мать. И никто даже не задумается, откуда у нее младенец появился и как насчет ответственности того, кто.
- если мать оставит одного младенца, чтобы выйти из дома и заработать денег, осудят кого? Кого посадят, если не_приведи_г-ди, что-то случится в её отсутствие? Мать. И никто даже не подумает спросить - а где же тот, второй родитель, который должен был разделить ответственность и принести денег/сходить в магазин/посидеть с ребенком?
- если у матери не хватает денег даже на полноценное питание ребенку, кто в этой ситуации будет "дура, неполноценная мать, которая даже заработать/попросить/выпросить/костьми_лечь/глотку_грызть" не может? А отец? А что отец. Он живет далеко, они давно расстались, ну он пять рублей в прошлом году переслал, у него новая семья - ясно_понятно кароч.

****
Да, я ж про 100 гривен обещала рассказать.
Вобщем, я про то, что не взирая на официальные платежи, в учебных заведениях появляются иногда потребности в дополнительных 30, 100, 150 гривнах.
Давайте поможем мне и угадаем, кому звонит/пишет в таком случае род.тройка, классный руководитель?
***ответ писать не буду, кто не догадается, пишите в личку)))***
И знаете, в прошлом году мне было этой тенденции не видно/не ясно/не понятно. А в этом году мои дети ушли в систему образования и вдруг меня торкнуло. С чего это вдруг я буду поддерживать эту фиговую систему третирования родителей, которые и так рядом с ребенком и за все в ответе?
Системе легко жевать того, кто слабее и уязвимее. Пусть пробует сжевать другого.
В мою задачу не входит менять систему поборов, ну его нафиг, это не мой баттл. Я от платежей, типа, в фонд, на моющие, на двери не отказываюсь. Я просто отвечаю: "Этим занимается папа. Звоните ему."

Чтобы так делать, надо четко осознавать, где твоя, а где не твоя ответственность.
Я не могу снять с себя ответственность за образование детей, за их здоровье, душевное состояние. Поэтому я с ними живу, общаюсь с их педагогами, слушаю их рассказы, помогаю, вдохновляю, ругаюсь или оставляю в покое. Поэтому я рассказываю им про ценность времени и учу тратить не только чужое, а и свое время на свои потребности.
Общество выдало моему бывшему мужу "разрешение" не участвовать ни душевно, ни собственным временем, ни финансово в жизни детей. При этом он считается отцом и будет им считаться до конца жизни. Я не могу ни законодательно, ни по совести заставить нести его часть ответственности, которую я выше описала.
А возложить на него ответственность за 100 гривен я могу.
100 гривен? да-да, позвоните папе.
Слона, чтобы съесть, надо расчленить на маленькие кусочки.

П.С. вы ж поняли, что текст не про деньги, да?

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Оксана Трушик
4 грудня о 17:55 ·

#позвоните_папе #подзвоніть_батьку
А ещё у меня была ситуация.
Мы уехали из дома в октябре. А Лиза сменила студию, где танцевала, в сентябре. И вдруг, в конце октября-начале ноября мне начала звонить и писать руководительница предыдущей студии танцев. Требования у неё были - вернуть костюмы. Мне было сильно не до костюмов, но я попыталась разобраться.
Спойлер
Оказалось. 1. Костюмы, за которые я лично отваливала по 500-800 грн. принадлежат студии, о чём она говорила. То ли мне, то ли папе, вспомнить мы уже не могли. 2. У Лизы я выяснила, что бОльшая часть костюмов у папы. Меньшая может и у нас, но в условиях ускоренного бегства из дома, найти, распаковать, откопать - короче, это не то, чем я срочно имела силы заниматься. 3. Мне прислали фото договора, в котором было написано, что костюмы собственность студии. А подписан он был, вуаля, моим бывшим мужем.
После этого я сообщила, что уважаемая может звонить по указанному в договоре телефону и требовать с ответственно подписавшего договор папы костюмы. Конечно, у нее мало что получилось. Поэтому она продолжала около года периодически звонить мне и писать гневные письма. Когда Лиза сказала, что она звонит и ей, я пригрозила подать в суд на преследование и угрозы ребенку и ещё раз указала, что по договору в рамках закона, пусть обращается к тому, кто подписал договор.
Всё.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #146 Lucky » 09.12.2016, 11:26

Vesta, ой как правильно написано
Я - wed-style
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #147 lenysk » 11.12.2016, 10:21

Vesta, ой как хорошо написано.
и очень даже не про деньги.....
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #148 Fitulka » 11.12.2016, 13:09

Девочки, я вроде не мама одниночка, но очень прочувствовала написанное, наше общество считает что за все должна быть в ответе мама,
хоть у нас и не самый безразличный папа, он на самом деле очень много всего делает, но вот инициативу проявить надо обязательно толкнуть в бок
я про самое элементарное даже одеть и покатать на санках или сводить на речку или поваляться в траве или те же настольные игры,
мне иногда кажется что я его принуждаю и он с удовольствием занялся бы чем то другим girl_sigh
И да, это не про деньги, это намного бесценней... это время проведенное с ними
это составляющая в формировании жизненных путей...
уже через пару лет они скажут "поваляйся-ка ты папа сам на травке, а мы сходим на речку"
Мне в этом случае жаль его, что он даже этого не понимает :girl_sad:
Изображение
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #149 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.12.2016, 14:12

у нас очень много пап, которые, при разводе, не просто хотят быть опекунами детей, но и просто "борются" с мамами за право видеть ребёнка, проводить с ним время.... а закон на стороне мам и ничего с этим не поделать...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #150 TataFokina » 11.12.2016, 14:22

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, ни одного не знаю. От тебя впервьіе сльішу, что такие папьі существуют.
Изображение

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #151 lenysk » 11.12.2016, 14:24

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):у нас очень много пап
слышала что такие бывают, но так это скорее исключения из правил.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #152 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.12.2016, 14:30

TataFokina, lenysk, ну вы даёте))) а я знаю, минимум, трёх... и один из них консультировался у мужа моего, как у юриста... и суд был
девочки, даже, общество таких пап есть.... в новостях видела
Спойлер
бывшая жена моему мужу отдавала при разводе одного из детей, официально, но он тогда отказался, чтобы не разъединять девочек, мы потом пожалели об этом.... одна бы у нас была официально, вторую легче было бы вытягивать
вы очень предвзято относитесь к большинству мужчин, и понятно почему, я не осуждаю ни в коем случае, но женщин - сволочей и тварей не меньше, чем таких же мужчин
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #153 lenysk » 11.12.2016, 14:33

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):но женщин - сволочей и тварей не меньше
согласна.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):а я знаю, минимум, трёх...
но согласись женщин, у которых бывший муж не хочет общаться с ребенком, намного больше знаешь.

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #154 Elene » 11.12.2016, 14:38

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,
Учитывают ли при этом интересы и потребности ребенка? Консультировалась по этому поводу в свое время. Ни одна мама и ни один закон не может запретить папе видеть ребенка и проводить с ним время. Если мама против или даже сам ребенок, папа легко может решить это через суд. И другое дело, что никто не учитывает потребности ребенка, его психологическое состояние. Нужны ли ему эти встречи по желанию папы. Хочу встречаюсь, хочу нет. Пообещал одно сделал другое... При этом сам ребенок еще и должен выслушивать, что мама плохая, семью разрушила, с папой жить не хочет...
Очень согласна с написанным у wed-style. Особенно в нашей стране. Алименты в лучшем случае 25% от ЗП, которая часто официально минимальная, а иногда ее совсем нет. С уважением отношусь к мужчинам которые после развода ведут себя достойно. Лично таких не знаю ни одного, правда.
Fitulka,
Увы, у нас так же и даже хуже. :-( Наш папа почти не проводит время с ребенком. У него всегда есть дела поважнее, и он не трудоголик, просто ему это не нужно, вот и находятся отговорки всегда... Очень понимаю lenysk. Думаю, если бы мы дошли до развода картина была бы та же или даже хуже. Не уверена захотел ли бы он вообще проводить время с дочкой. И больше чем положено по закону на содержание ребенка он бы не дал или приходилось бы ругаться, доказывать что-то.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #155 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.12.2016, 14:38

lenysk, статистика нужна, не могу согласиться
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #156 Elene » 11.12.2016, 14:40

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,
Конечно всякое бывает. А я, честно, с такой ситуации как с мамой ваших девочек только у тебя сталкивалась. Вы конечно с мужем большие молодцы и ты особенно! Обычно все наоборот.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #157 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.12.2016, 14:41

Elene, в моих случаях, дети были привязаны к папе больше. Одна дама, даже, смоталась после развода в другой город, бывший очень страдал без ребёнка и мальчик тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Elene писал(а):С уважением отношусь к мужчинам которые после развода ведут себя достойно. Лично таких не знаю ни одного, правда.
А я знаю многих))
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #158 Lucky » 11.12.2016, 14:42

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, у моего мужа с бывшей был период, когда она угрожала, что ребенка не даст на выходные. Особенно, когда с ним стала жить я. Видимо это ревность ко мне была. Но муж был настойчив. И через время все наладилось.
Я - wed-style
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #159 Mamita » 11.12.2016, 14:45

Я согласна с тем, что довольно часто бывает, что мать не дает ребенка отцу чисто по своей личной злобе и обиде, мстит так сказать. Тут все от собственного внутреннего "качества" человека зависит наверное...А вот чтобы отец прямо желал сам получить опеку и воспитывать ребенка - такого не слышала за свои 35 ни разу))
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #160 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.12.2016, 14:45

Elene, наверное, я мужа выбрала только по причине того, как он относился к своим детям))) подсознательно) по-матерински)
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Жизнь без супругов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя