Алкоголизм в семье

Модератор: _Оленька_

alla32
Присматриваюсь
Присматриваюсь
alla32
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: Алла

Сообщение #1 alla32 » 10.05.2017, 12:22

Крик души
Всем доброго времени суток!
Пост для тех у кого вторая половина не может жить без алкоголя, столько я натерпелась за 2,5 года своей жизни, сколько перенесла боли и страданий от своего постоянно выпивающего мужа...
Несколько раз уходила от него, но возвращалась, все же родной человек.
Я для лечения мужа перепробовала, какие хочешь народные средства и все без толку.

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #2 M&M-baby » 10.05.2017, 14:17

alla32, співчуваю..А що саме пробували?
все буде добре:)
Изображение

ielenochka F
Супермодератор/Дизайнер форума
Супермодератор/Дизайнер форума
Аватара
ielenochka F
Возраст: 38
Репутация: 144
Сообщения: 336
Награды: 12
Имя: Лена
Дети, дата рождения: Ёжа 1.05.11, Миша 17.02.18
Откуда: Иловайск-Киев
Skype

Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика
Генератор идей Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 ielenochka » 10.05.2017, 16:04

Тема действительно болезненная. Я выросла в семье алкоголика (меня воспитывали дядя и тетя), мой папа был алкоголик.
Мой брат наркоман, трезвый уже 4 года.
К слову, папа и дядя умерли от алкоголя, оба были хорошими людьми. Брат лечился по систему 12 шагов, уже 4 года трезвый, для нас это победа.
Наркомания и алкоголизм стоят на одной ступеньке в лечебных центрах и лечат наркоманов и алкоголиков по одной системе.
Живу как в сказке

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 olimpiya » 10.05.2017, 19:02

У меня папа пил. Бросил, уже лет 20-25 не пьет вообще. Но у него очень сильная мотивация была.
Sveta

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 M&M-baby » 10.05.2017, 21:12

ielenochka, я как раз сейчас работаю в ребцентре по 12-шаговой программе...
Здорово, что помогло!
olimpiya, это очень хорошо, что смог!!!
все буде добре:)
Изображение

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #6 M&M-baby » 11.05.2017, 08:43

Таки созрела я..:)) буду делиться знаниями:)))

7 причин , по которым алкогольная зависимость признается болезнью:
1. Имеет признаки и симптомы
2. Прогрессирует
3. Первична
4. Хроническая
5. Имеет срывы и возврат к употреблению
6. Убивает
7. Поддается лечению.

5 признаков алкогольной зависимости:

1. Толерантность - то есть с каждым разом организм может принять больше алкоголя, чем в предыдущий (типа сначала было 50грамм и было хорошо, потом 100 грамм, потом можно выпить 200 грамм и т.д.)
2. Абстинентный синдром - похмелье по -простому...В запущенном случае именно при абстиненции (то есть когда уже не пьет человек-вышел из запоя -на 3-5 день приходит "белочка" -белая горячка-с галлюцинациями, бредом и т.п.)
3. Самообман - человек уговаривает себя и других, что он не болен, что у него проблем нет и что если он захочет- бросит
4. Смещение силы воли
5. Концентрация силы воли вокруг вещества - все жизнь человека сфокусирована на том, чтобы найти что, как, где употребить. Других интересов не существует.

2 основных симптома алкогольной зависимости:
1 Подавленные чувства ( когда-то было так невыносимо, что единственным способом справится стал алкоголь или другое вещество)
2. Отрицание - главная причина страданий
все буде добре:)
Изображение

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 M&M-baby » 12.05.2017, 09:05

Продолжаю:)

Зависимость от вещества, как болезнь развивается по четырем сферам:
Био - употребление разрушает физическое тело, нарушает работу всех органов и систем.
Психо- психоэмоциональное состояние зависимого человека не стабильное, частые перепады настроения
Социо- окружение человека не приветствует употребление и человек в какой-то момент становится как бы вне социума и прежнего круга общения
Духовное- потеря нравственных и ценностных ориентиров в пользу употребления

Эта концепция болезни называется БПСД
Прогрессирование болезни происходит примерно следующим образом: Поначалу ПАВ (психоактивное вещество -любое-что алкоголь, что наркотик) привносит с собой эйфорию, психика равнодушна, но окружение уже может не одобрять (например, на работе). На следующей стадии ПАВ вызывает привыкание, встраивается в жизнь и постепенно создает проблемы, био-тело воспринимает большие дозы, а сам ПАВ используется для решения психологических задач (например, как способ справиться с эмоциональным напряжением) и уже присутствует положительное отношение к употреблению. Социум меняется -появляется употребляющая компания-ПАВ становится "пропуском" .
На следующем этапе ПАВ становится необходимым для "нормальной" жизни. Присутствует абстинентный синдром (похмелье, кумар), тяга (на психологическом или физиологическом уровне), потеря дозового контроля (собирался скажем, выпить 1 бутылку-не успел оглянуться как уже выпито две). ПАВ используется для поддержания психологического состояния, потеря ситуационного контроля (вроде пить не собирался, шел на работу- а тут все понеслось и уже бухает во дворе с ханыгами), употребление приносит облегчение. Основная компания -употребляющая. С родными и близкими выстраиваются созависимые отношения (вся семья спасает от вещества, пытается вразумить- живет не каждый своей жизнью, а вокруг употребляющего).
На последней стадии ПАВ приносит необратимые последствия. Уже нет той первоначальной эйфории, разрешена психика. Тотальное отрицание и употребление уже не приносит облегчения. Разрешение социальных отношений и употребляющий остается в одиночестве.
все буде добре:)
Изображение

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Возраст: 37
Репутация: 2910
Сообщения: 4554
Награды: 19
Имя: Милена

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 M&M-baby » 15.05.2017, 16:43

У меня складывается впечатление, что тему как-будто я сама и создала:)))
Уголок беседы с с самой собой:)) И хотела попросить модераторов поменять название темы на другое..не такое гендерное..зависимость- болезнь с которой может столкнуться каждый.

Правильное понимание болезни:
1. Отказ от попыток контроля
2. Отказ от чувства вины и стыда за свое употребление
3. Начало лечения -выздоровления
4. Если не прекратить употребление и не начать выздоровление, то состояние будет ухудшаться
5. Простой отказ от употребления -проблему не решает
6. Болезнь хроническая (зависимый не сможет восстановить контроль над употреблением и может сорваться на любом сроке трезвости. Простыми словами- контролировано употреблять..по праздникам, всего бутылочку пива, трава это же не наркотик и подобные идеи -не жизнеспособны. Это все завязано как и на психике, так и на физиологии. Простым языком: мозг всегда будет помнить ту точку в которой было прекращено употребление. И при попадании в организм даже 50грамм алкоголя, например, сразу вспомнит, что вообще-то хорошо ему было при 0,7л и в этом случае организм уже не будет помнить, что трезвость вообще была- физиологически все вернется к тем показателям, которые были на момент окончания употребления. Поэтому важно знать и помнить, что если человек выздоравливает и к примеру, возвращается из ребцентра, то предлагать ему "отметить" любым способом -это вернуть его к употреблению).

Неправильное понимание болезни:
1. Болезнь неизлечима: я никогда не смогу жить нормально как все, мне нужна помощь всю жизнь...Зависимость излечима, но это требует длительного времени. Единственная неизлечимая вещь- это научиться контролировано употреблять.
2. Зависимость болезнь духовная. Зависимый не более духовно больной, чем и все остальные люди.
3. Болезнь снимает отвественность за употребление. Болезнь предполагает принятие ответственности за свое выздоровление.
Важный термин- выздоровление. Лечением человека занимаются врачи -назначают лекарства, смотрят как лекарства и другие процедуры работают для конкретного человека. Врач активно включен в процесс лечения пациента. Если же человек принял решение отказываться от употребления, то отвественность лежит на нем и поэтому излечение от зависимости -это процесс выздоровления в котором главная роль принадлежит зависимому. И процесс выздоровления не конечен. По сути это путь длиной в жизнь. Для меня аналогия с диабетом. С этим можно жить, но нужно соблюдать правила и рекомендации.
4. Болезнь повод для жалости. Жалость для зависимости крайне вредна. Лечение зависимостей наоборот требует жесткости. Люди, которые подвержены зависимостям зачастую плохо переносят контроль, рамки, условия, не чувствуют ни своих, ни чужих границ. Одна из задач выздоровления- эти границы создать.
5. Одушевление болезни:болезнь это нечто "живое", с чем нужно бороться. - Зависимость такая же "одушевленная" , как и грипп. Она не может обмануть, с ней нельзя бороться (обмануть может не болезнь,а человек сам себя).


Система поддержки выздоровления от химической зависимости

Состоит из трех этапов:

1. В чем нужна помощь в выздоровлении:
Личность зависимого разделена на две части Я-трезвое и Я-зависимое. В первое время Я-зависимое намного сильнее, чем Я-трезвое. Поэтому Я-трезвому нужна поддержка.
Эмоциональная поддержка: зависимый в начале выздоровления чувствует себя одиноким, ненужным, ущербным, беспомощным и поэтому ему необходима эмоциональная поддержка. Лучше всего эмоциональную поддержку могут оказать люди, у которых была такая же проблема зависимости. Эту поддержку можно получить на различных группах: Анонимные Алкоголики и Анонимные наркоманы, религиозные группы взаимопомощи, группы взаимопомощи при реабилитационных центрах, светские группы взаимопомощи (терапевтические). Первые три месяца выздоровления рекомендуется ежедневное посещение групп взаимопомощи.
Знания по поддержанию трезвости: их можно получить у консультантов, в специальной литературе, опыт других людей. Понимание болезни существенно облегчает переживание растерянности, недоверия и пост-абстинентного синдрома.
Индивидуальная поддержка в выздоровлении: такую поддержку может оказать зависимый, у которого есть уже стабильная трезвость (не менее одного года).
Помощь в решении психологических проблем: психологи, психотерапевты
Помощь в решении семейных вопросов: семейные консультанты, группы взаимопомощи для созависимых (Ал-Анон, Нар-Анон). В выздоровлении очень важно, чтобы родственники и близкие зависимого знали о том, что зависимость -семейная болезнь. Лечить по сути нужно не только тому, кто употребляет, а и всей его семье. Группы для созависмых это вот такой вариант.
все буде добре:)
Изображение

Sakura
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Sakura
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: Alisa

Сообщение #9 Sakura » 26.10.2020, 16:17

Не понимаю, когда говорят , что терпят и мучаются, но ничего не делают. У меня отец тоже пил, при этом сильно, но мы смогли его вылечить с мамой. Нашли ему хорошего врача нарколога, и так потихоньку он вернулся в норму. Главное понимать , что процесс не быстрый, и надо набраться терпения.


Вернуться в «Замужняя жизнь»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя