"Обязанности мужа в семье " - какие?

Модератор: _Оленька_

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #1 Millena » 05.05.2014, 15:47

Привет!
Давайте обсудим, кто как распределяет "обязанности" между супругами и вообще должны ли быть эти "обязанности" ?

Я замужем 8,5 лет, из них только последний год с мужем стали жить отдельно от родителей. Т.к. сейчас я в декретном отпуске, то естественно домашние хлопоты все на мне . Муж, приходя с работы вечером, уставший, после ужина смотрит тв или идет к компу....А я продолжаю заниматься домашними делами - мою посуду после ужина мужа и ребенка, что-то доделываю мелкое по дому....Ну и , конечно, ребенок на мне. Побыть вечером с ребенком , пока я занята, муж может только после моей просьбы. Хотя он очень любит сына, просто он привык, что тот все время возле меня крутится.
Когда муж выходной, мы совместно убираем дома: от него только пылесос, от меня пыль и мытье полов. Стараемся вместе гулять с ребенком в выходной мужа. Еще часто муж закупает продукты по моему списку, приучила наконец выносить мусор по утрам ( раньше я выносила вместе с ребенком в одной руке, коляской в другой, все тянула как ишак).
Моя мама советует побольше нагружать мужа просьбами "сделать то...", " помочь то..." , иначе так и буду все тянуть на себе. Согласна с ней, что нужно себя жалеть и хитростью женской "заставлять" мужа помочь и сделать что-то по дому самому . Но мне часто легче и быстрей сделать что-то самой, чем просить и ждать исполнения. Я люблю здесь и сейчас, а муж наоборот - никуда не торопится :)
На данный момент почти все мои просьбы к мужу что-то сделать , помочь и т.д. откладываются им со словами "5 минут и я сделаю" и делается это после 5 моих напоминаний и в конце концов с таким выражением лица у мужа , что он мне делает одолжение...Обидно. :cry:

А как у вас в семье?

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #2 olimpiya » 05.05.2014, 16:04

Millena,
ну вообще то, что нужно попросить побыть с ребенком - это ничего страшного ))). Вообще не нужно думать, что мужчина сам увидит, что тебе нужно чем-то помочь. Я вообще своего всю Б готовила, что сидеть с ребенком в декрете это такая же работа. Поэтому, когда он приходил с работы, а ужин еще не был подан - это воспринималось нормально. Мыл руки, занимался ребенком, а я доготавливала.
У нас еще со времен гражданского брака разделены обязанности были. Он мыл посуду (сейчас посудомойка на мне )))), моет раковину, ванну, унитаз, я полы, стирку. Печка тоже на нем, иногда и я могу. Но я не напоминаю, и не ворчу, даже если сантехника тупо грязная, во- первых самой лень, а во-вторых он будет кричать, если я начну пилить :D .
Если я прошу что-то сделать, мне нужно обязательно добавить, когда тебе будет удобно или когда сможешь, т.к. у него привычка (наверно хорошая) делать все сразу и не откладывать, но потом он ругается, что только присел, а ты меня грузишь. Короче к каждому нужен подход )))).
Sveta

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 BumbastiK » 05.05.2014, 16:18

А у меня сам собой случился "Домострой". Я всегда была за разделение домашних обязанностей. Но теперь все разделилось иначе: он работает, я дома, хотя ребенок уже не маленький. Поэтому весь дом на мне. Только, честно говоря - не упахиваюсь. 8) , поэтому совсеть не позволяет просить его на регулярной основе что-то делать. Иногда, если по пути за мелочами заезжает в магазин, мусор выносит если попрошу (хотя не считаю это уж прям такой обязанностью) Наверное все... Кровать застилаем "кто последний встал"...
Мне когда-то на работе, одна мудрая женщина совет дала. Мы ведь заканчивали работу рано, часов в пять уже дома. Мужья, естественно домой позже приходят. Так она говорила: "Я прихожу домой, отдохнула, уделила время себе. Муж пришел с работы - а я хозяйством занята. И ни в коем случае не наоборот!!!" Так и я теперь - муж на работе - у меня релакс. К вечеру - по хозяйству шуршу. 8)

Ребенок - тут как- бы не обязанность. Но часто приходится обращать его внимание на то, что надо уделить ей время, что давно не читал ей, не играл. Списываю это на мужскую "не чуткость"... Но уговаривать не приходится... (если работа не навалится)
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #4 olimpiya » 05.05.2014, 17:02

Наверно, если б я дома была, тогда бы тоже совесть замучала. А так на работе вместе с ним, вместе едем на работу, вместе возвращаемся.
BumbastiK писал(а):Так она говорила: "Я прихожу домой, отдохнула, уделила время себе. Муж пришел с работы - а я хозяйством занята
за совет спасибо, вдруг в будущем пригодится ))))
Sveta

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 Alenis » 05.05.2014, 18:22

BumbastiK писал(а):"Я прихожу домой, отдохнула, уделила время себе. Муж пришел с работы - а я хозяйством занята. И ни в коем случае не наоборот!!!"
не знала мудрости, но интуитивно так и поступала :)

А у мужа обязанностей НИКАКИХ :in_hysterics:
а я белая пушистая, я шампанское игристое

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #6 Манечка » 05.05.2014, 19:26

Мне кажется это от семьи зависит, от порядков, от семей жены и мужа. Все таки это дает свои традиции какие-то. У нас как-то прямо обязанностей нет. Я дома я делаю домашние дела, он дома, он готовит, и тд. По принуждению ничего нет такого.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #7 Millena » 05.05.2014, 19:41

olimpiya писал(а):Вообще не нужно думать, что мужчина сам увидит, что тебе нужно чем-то помочь.
Это я давно уже поняла, их нужно конкретно просить и показывать, а не ждать с моря погоды :)
Но так хочется с его стороны инициативы и первого шага так сказать.. :wink:
BumbastiK писал(а):Только, честно говоря - не упахиваюсь
а я заметила, что когда я сама с ребенком дома, то все в принципе успеваю, а когда муж дома, то целый день суматоха, бардак и времени не хватает на все :)
BumbastiK писал(а):Так и я теперь - муж на работе - у меня релакс. К вечеру - по хозяйству шуршу
кстати, прекрасный вариант! :wink:
Манечка писал(а):он дома, он готовит
Мой не готовит , не умеет , разве что яйцо пожарить :D

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #8 Манечка » 05.05.2014, 19:55

Millena писал(а):Мой не готовит , не умеет , разве что яйцо пожарить
мой умеет и готовит. и кайфует, но только то, что сам хочет. только он у нас в доме печет блины, только муж делает плов. Остальное может если захочет. и борщ и все остальное
А кому варишь супчики ты?! (с)

Sladkova F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Sladkova F
Возраст: 41
Репутация: 33
Сообщения: 453
Награды: 1
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Роман 4 года
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #9 Sladkova » 05.05.2014, 20:43

мне тоже "повезло")
вообще,я считаю, что это всё идет из семьи мужа, смотря как родители его к чему приучили..
у меня свекровь золотая женщина была. Но она буквально всё делала за сыновьями
Теперь мы,жены ее сыновей,расхлебываем по полной)))
Я мужа кое-как приспособила за собой убирать постель, мыть посуду хотя бы иногда за собой (особенно в мое отсутствие), вещи убрать на место ...ой ,с этим до сих пор борюсь. Это я к тому, что у нас из обязанностей мужа-это банальный мусор и покупки продуктов и все,наверное.Но он работает,конечно
С сыном гуляет сам в свободное время,без напоминаний. Просто говорит, что я пойду погуляю с сыном, соскучился.. И они уходят на полдня,а мне релакс))) Может раз в неделю..
Если дома нечего есть( у нас и такое бывает :x ), то муж спокойно на кухне возится и варит,например,борщ или мясо пожарит с отваренной картошечкой,компотик сварит.. Но это редко тоже

Вообще я оч.люблю чистоту и порядок,а мужу пофиг,поэтому тоже все самой легче сделать, быстрей и нервы в порядке
Сына приучаю к порядку, так он подходит и говорит-папа ,убери ботинки на место ,они мешают или папа, повесь полотенце на место :D

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #10 Манечка » 05.05.2014, 20:45

Sladkova писал(а):Вообще я оч.люблю чистоту и порядок,а мужу пофиг,поэтому тоже все самой легче сделать, быстрей и нервы в порядке
вот вот. я психу, что дома уже срань просто. А он ходит. Та неее, очень чисто..
А кому варишь супчики ты?! (с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 KSun » 05.05.2014, 22:16

Девочки, занимаюсь йогой, там есть золотое правило "тебе надо - ты и делай!" я к этому и мужа приучила. Парит его грязная плита - сам и моет! Меня парит - мою я. Я вообще не к этому написала это правило - "тебе надо, ты и проси", можно интерпретировать это так... У нас ведь на лбу не написано что нам надо в данный конкретный момент да и запросто муж может не увидеть чего-то супер грязного потому как, например, внутри у него какой-то важный диалог самого с собою.....(мой в таком состоянии вообще как зомби)
Или же, как вариант обязанности выписывать, я так тоже делаю потому что мой часто удивляется почему это он моет пол?)))
По поводу сидения с ребёнком у нас вроде как идиллия, он приходит с работы, я ему Илья в руки, а сама по хозяйству хлопочу.
Изображение

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #12 Millena » 05.05.2014, 22:43

Sladkova, читаю и вижу своего мужа :D
Помыть посуду за собой он-то может, не вопрос, только нужно об этом попросить. И так спасибо за то, что в мойку поставит тарелку, а не оставит ее на столе со всеми соусами-кетчупами-хлебом. Раньше все убирала за ним мама, он и привык. Раньше тарелки оставались на столе.
Sladkova писал(а):Вообще я оч.люблю чистоту и порядок,а мужу пофиг,поэтому тоже все самой легче сделать, быстрей и нервы в порядке
и это про меня, там , где мне грязно, мужу нормально :) Бывает говорит, что я черезчур часто убираю/мою/чищу, типа и так все в порядке.
Меня раздражают крошки на полу, мелкий мусор на ковре, песок от обуви в коридоре, мыльные разводы на раковине, невытертый стол и т.д. , а его не раздражает :D
Противоположности притягиваются :D
В данном случае тут есть "заслуга" гиперопеки свекрови , ну и я заморачиваюсь, можно ж расслабиться и не придавать мелочам значение, а вот не могу, такая у меня натура, что пока не будет чисто и все сделано, не успокоюсь ... :?
ivannakharkiv писал(а):Парит его грязная плита - сам и моет!
99,9% случаев моего ничего не парит :lol:

Ксюша F
Читаю
Читаю
Аватара
Ксюша F
Возраст: 40
Репутация: 17
Сообщения: 193
Награды: 2
Откуда: Украина

Добрая фея Мороженое

Сообщение #13 Ксюша » 05.05.2014, 23:12

Millena писал(а):99,9% случаев моего ничего не парит
Моего тож по ходу ниче не парит :D .
Alenis писал(а):А у мужа обязанностей НИКАКИХ :in_hysterics:
+1
Но пока я в декрете меня это не напрягает.
Правильно написали,не нравится.встал,убрал
Но тут в силу вступает пункт 1-"99,9% случаев моего ничего не парит ":lol: :lol: :lol:
Я уже не борюсь 8)
Изображение
ksy777Изображение

Sladkova F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Sladkova F
Возраст: 41
Репутация: 33
Сообщения: 453
Награды: 1
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Роман 4 года
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #14 Sladkova » 05.05.2014, 23:43

Millena писал(а):Меня раздражают крошки на полу, мелкий мусор на ковре, песок от обуви в коридоре, мыльные разводы на раковине, невытертый стол и т.д. , а его не раздражает
и у меня так точь в точь
а еще я ооочень люблю когда каждая вещь на своем месте
у меня пунктик можно сказать
но муж чихал на всех моих тараканов, поэтому ,видимо, это у меня проблемы :D

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 LAlexa » 06.05.2014, 00:32

Обязанности мужа в семье - любить жену и детей))
А обязанности по дому - разные.
olimpiya писал(а):Вообще не нужно думать, что мужчина сам увидит, что тебе нужно чем-то помочь.
+1. Я очень часто слышу "Скажи, что мне нужно сделать". Поэтому я и не стесняюсь, "А сделай ка мне чайку" :D
Муж убирает, иногда готовит, вот мыли окна вместе. Сыном занимается каждый вечер - играется с ним, купает, укладывает спать, утром отводит в сад.
Я не стесняюсь его что-то просить - это и его дом тоже. Ждать, пока додумается сделать сам я могу до второго пришествия точно)
Как-то свекровь увидела, как муж пришел с работы и пылесосил - чуть в обморок не упала. Ну то ничего, откачали бы да и жили как раньше. :oops:
По поводу чистоты - я не заморачиваюсь, да и муж тоже. :wink:
А вообще, с мужем мне повезло, он любитель всяких там девайсов, упрощающих мне жизнь. У нас посудомойка, хлебопечка, мультиварка - все в ходу. Вот ждем, пока роботы-пылесосы подешевеют)) :D
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

Zyf
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Zyf
Репутация: 393
Сообщения: 1437
Награды: 13
Откуда: Киев, Троя

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #16 Zyf » 06.05.2014, 02:12

мой муж водит сына в садик,пылесосит и готовит борщ..ну и мусор чаще остальных выносит, так как бегает на перекур мимо мусоропровода))
Изображение

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #17 Галочка » 06.05.2014, 16:18

LAlexa писал(а):Как-то свекровь увидела, как муж пришел с работы и пылесосил - чуть в обморок не упала. Ну то ничего, откачали бы да и жили как раньше. :oops:

У моей свекрови могла бы быть подобная реакция. У них в семье он был на пъедестале, а я его уровняла в правах. По дому помогает, но тоже надо просить и давать четкие инструкции. Без них дела не будет. Любит делать все на совесть, а я - пусть не так тщательно, но побыстрее. Поэтому у меня иногда сдают нервы, когда наблюдаю, насколько долго он возится например с мытьем посуды. :twisted:
Rosichka

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #18 Alenis » 07.05.2014, 00:09

LAlexa, насмешила про роботов пылесосов....
Мой мне тоже максимально упростил жизнь, так свекровь теперь вечно завидует.... :twisted:
И говорит что я ничего не делаю, отдыхаю целыми днями пока ребёнок в саду
а я белая пушистая, я шампанское игристое

Millena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Millena F
Возраст: 37
Репутация: 563
Сообщения: 2377
Награды: 2
Имя: Надя
Откуда: Киев

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #19 Millena » 08.05.2014, 14:56

Zyf писал(а):мой муж водит сына в садик,пылесосит
смотрю, пылесос - основная обязанность мужей в наших семьях :D
Самый тяжелый труд по дому :D

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #20 Tanga » 08.05.2014, 16:47

Почитала я всех и аж покраснела :oops: Я как-то совсем не упахиваюсь, видимо. Ребенком муж занимается, боюсь, больше чем я... во всяком случае, гуляет с ним в основном он, по вечерам часто играют в шахматы/шашки. Ребенка отводит в садик/забирает из садика тоже муж, я собираю в садик... я - крайне редко, хотя ухожу на работу позже, прихожу раньше.
Единственное - на мне полностью готовка, муж не готовит. Уборка вместе с мужем, ну или он берет сына и идет с ним на базар/супермаркет за продуктами, а я убираю пока их нет. Да, и я не фанат, уборка у меня раз в неделю по расписанию. :oops: Посуду раньше мыл муж в 70% случаев, потом купили посудомойку :D .
Вспомнила - мы еще с мужем по очереди ребенка укладываем спать - одну ночь он, другую я - типа полежать рядом, песенку спеть))))))))
А, стиралку закинуть муж мой сам не в состоянии - адский труд различить какие вещи не совместимы по цвету :D , но зато он часто белье развешивает. А я всегда глажу.


Вернуться в «Замужняя жизнь»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей