Жена зарабатывает больше мужа. Катастрофа?

Модератор: _Оленька_

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #21 Манечка » 19.02.2015, 15:44

Tanga, при условии что это всех устраивает.
Тут тонкая грань конечно. Вот муж мой, работал в банке получал нормально, не много и не мало, но он на каком то этапе просто возненавидел свою работу, систему, он уставал, депрессии и тд. Он просто не создан для банка видимо. Можно продолжать на автомате ради денег. Но что в итоге?
А кому варишь супчики ты?! (с)

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #22 Nitka » 19.02.2015, 17:00

Мы так 1,5 года жили, он просто не мог найти работу, а у меня была работа + очень много левых подработок, я его не грызла, не пилила, понимала, что это просто такая ситуация на рынке, работала себе и работала, тогда никаких разговоров по этому поводу не было, а самое обидное, что теперь мне по этому поводу заявляют, что я тогда стала мужиком (с момента этой ситуации прошло 4 года) и это очень показательно, потому что на тот момент у нас все было относительно нормально, а теперь претензии накопились
Все зависит от ситуации в семье, это мое личное мнение, мужчина в любом случае будет стараться забрать у тебя свою роль добытчика, это наоборот должно стимулировать искать новые пути и перспективы зароботка, а не рыдать на диване в три ручья о никчемности жизни, это скорее женский поступок
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #23 Манечка » 19.02.2015, 17:08

Nitka, в том то и дело, зачастую женщина это переживает нормально, а вот доя мужика это травма...
А кому варишь супчики ты?! (с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #24 Dashika » 19.02.2015, 17:09

Моё имхо, надеюсь никого не обижу. Есть женская роль в семье и мужская. Еслм женщина забирает на есбя мускую роль, то ему ничего другого не остаётся как взять себе женскую. Это конечно выражается в нюансах и деталях. Но мне комфортнее когда в таких вопросах первенство у мужа.

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #25 Nitka » 19.02.2015, 17:14

Манечка, травма может выражаться по разному, для моего мужа она вылилась в постоянные поиски заработков, и даже если он таксовал и приносил 100-200 грн, я восхищалась и хвалила, потому что знала, что для него это важно
Тут еще важно то, что мы оба понимали кратковременность такой ситуации, это обсуждалось и он прекрасно знал, что потенциально он может зарабатывать намного больше меня
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #26 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 19.02.2015, 17:17

Манечка писал(а):а вот доя мужика это травма...
мой опыт подсказывает, что для большинства мужиков, так называемых, это норма и вполне они приспосабливаются....
до декрета я зарабатывала больше мужа, потом, в декрете стала понимать, что попа может настать, это и муж тоже понимал, и... пошли его подработки, которые нам до сих пор дают держаться нормально на плаву... выйду на работу скоро, хЫть, бы не расслабился)
Dashika писал(а):Еслм женщина забирает на есбя мускую роль, то ему ничего другого не остаётся как взять себе женскую
я согласна, по крайней мере, это честно и справедливо
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #27 Манечка » 19.02.2015, 17:18

Nitka, я не про вашу ситуацию. А вообще. Миллион примеров вокруг. А все начинается с детства, мамы воспитывают сыновей, и сами тащат все и быт и семьи, а потом эти сыновья вырастают и считают это нормой. И не хотят попу поднять лишний раз, раз не получилось, ну значит че и пытаться. И тд и тп
А кому варишь супчики ты?! (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #28 olimpiya » 19.02.2015, 17:20

Манечка, ну наверно не все так однозначно. Вот мама нас двоих воспитывала. Не. зарабатывал и папа и мама. Но именно воспитывала мама. Ну брат ниче такой вырос, есть куча тараканов как по мне, но вот именно проблем с зарабатыванием и приспасабливанием нет
Sveta

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #29 Манечка » 19.02.2015, 17:21

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, и тут соглашусь. Но думаю женщина это понимает еще при выборе партнера, а значит соглашается на это.
Это трагедия нашего общества я считаю.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
olimpiya, ну папа имелся, работал, мама значит правильно воспитывала и папу уважала. Тут же куча всего и но всяких.
А кому варишь супчики ты?! (с)

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #30 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 19.02.2015, 17:23

Манечка писал(а):Это трагедия нашего общества я считаю.
именно, и вина женщин, увы, очевидна
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #31 Манечка » 19.02.2015, 17:34

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):
Манечка писал(а):Это трагедия нашего общества я считаю.
именно, и вина женщин, увы, очевидна
Да
А кому варишь супчики ты?! (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #32 Mamita » 19.02.2015, 18:28

Сорока писал(а):Каково ваше отношение к такой ситуации в семье?
когда я зарабатывала в 3 раза больше, то меня напрягало (но только исключительно внутренне, молча), что он не может меня куда-то сводить или съездить со мной на море. Он переживал тоже такой расклад. Но мы только встречались, т.е. когда отношения начались, то я знала, что денег у него особо нет и никакого морального права пилить за это у меня не было. Но мы оба понимали, что у него все впереди и что декрет все выравняет. Собственно так и произошло - по выходу меня из декрета он уже зарабатывал в 3 раза больше меня и уже я думала, что надо как-то мужа догонять))
На данный момент, в процессе переездов, даже не обсуждался вопрос кто первым будет искать работу - муж. Т.е. летом было так, что в каком городе именно ОН найдет работу, туда и поедем. И в Киеве также. Но для меня приоритетом есть трудоустройство мужа в первую очередь потому что ему это важнее, как мужчине - жизнь показала, что очень трудно он переносит непристроенность, особенно после того, как дома отлично зарабатывал и состоял в ТОПе крупной компании.
Но при этом мы бы оба со смирением отнеслись к ситуации, когда зарабатывала бы я, учитывая мой багаж - мы говорили об этом. Другое дело, что сволочило бы это обоих, но терпели бы. Но если жизнь дает выбрать, то зарабатывать основное лучше мужу, имхо.
Это конец авторитету мужа перед детьми и женой?
до определенного возраста ребенка - нет. Он вообще не должен вникать в эти нюансы. А вот при возникновении у него вопросов нужно объяснять, что авторитет -это нечто большее, чем уровень зарплаты.
Так вообще должно/может быть?
Может, но в идеале не должно. Тут еще важно отличать что значит "больше" - для кого-то 500 грн. большая разница, а кто-то считает, что разница в 3 тысячи это примерно один уровень зарплаты. Но добытчиком должен ощущать себя муж, имхо. При этом считаю, что жене зарабатывать тоже показано, хотя бы на платьица и помаду - это тоже только на пользу отношениям.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Манечка писал(а):А все начинается с детства
я вообще не люблю эти обращения к корням. Никто не знает КАК воспитывать так, чтобы получился идеальный муж/человек/мужчина и т.д. Каждый вкладывает те нормы, по которым живет сам + врожденное. И в итоге никто достоверно не скажет почему например в идеальной семье человек вдруг вырос козлом - потому что мама чего-то не вложила или потому что прадедушка был уголовник. Или в семье алкашей, где его лупили и не любили, вырос добрейшей души человек и отличный отец. Я, например, воспользовалась максимально эффективным способом воспитания мальчика - родила его от достойного, по моему разумению, мужчины)) (повторюсь, что на тот момент он гораздо меньше меня зарабатывал).
И можно ли привить способность и желание зарабатывать или мужчина, грубо говоря, генетически неспособен, он несчастен, если от него это требуют, а жене приходится решать самой как к этому относиться.
Вообще,самое главное, чтобы жена чувствовала в муже опору и защиту, а себя не чувствовала ломовой лошадью, независимо от уровня зарплат. Тогда все будет в порядке, имхо.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #33 Манечка » 19.02.2015, 20:03

Mamita писал(а):И можно ли привить способность и желание зарабатывать или мужчина, грубо говоря, генетически неспособен, он несчастен, если от него это требуют, а жене приходится решать самой как к этому относиться.
что значит генетически не способен. Все на это способны, многие просто психологически не готовы к этому.
Честно в любой идеальной семье можно найти проблему, которая отразилась на ребенке. Невозможно воспитать идеально, тут я согласна.
Но то что, причины наших счастий и несчастий из детства, тут я буду до усера доказывать и прводить примеры и тд и тп.
Только одни это осознают, а другие нет.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Mamita писал(а):Вообще,самое главное, чтобы жена чувствовала в муже опору и защиту, а себя не чувствовала ломовой лошадью, независимо от уровня зарплат. Тогда все будет в порядке, имхо.
так это понятно. только к сожалению не у всех получается так по жизни.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #34 Mamita » 19.02.2015, 21:08

Манечка писал(а):что значит генетически не способен. Все на это способны, многие просто психологически не готовы к этому.
ну я имела в виду не впрямом смысле, а настолько не способен, что просто не будет и всё тут.

Манечка писал(а):Но то что, причины наших счастий и несчастий из детства, тут я буду до усера доказывать и прводить примеры и тд и тп.
Только одни это осознают, а другие нет.
даже если это действительно так, то вот лично мне это осознание или неосознание здесь и сейчас решить проблему не поможет)) Есть ситуации конкретные и явные (ну там папа пил и всех бил) - это понятно. А вот искать какие-то скрытые проблемы во вроде бы благополучной семье из прошлого, чтобы понять почему муж не хочет/не может зарабатывать, мне кажется делом неблагодарным и малоэффективным. Тем более любой свой комплекс или проблему (из детства он или недавно приклеился) взрослому человеку вполне реально преодолеть - на то он и взрослый. Работать только надо над этим много, но этого никто ж не любит)) Я вот и проблемы свои осознаю (откуда они не знаю, знаю что просто есть) и даже как их проработать знаю, а вот взять себя в руки и начать очень трудно. Видимо, не настолько еще мешают.
Манечка писал(а):только к сожалению не у всех получается так по жизни.
ты знаешь, это нам понятно, а есть масса женщин с заниженной самооценкой, которые даже не понимают, что муж должен быть опорой, а она лошадью быть не должна - так и живут, и стонут, и считают, что по-другому не получится. У меня вот подруга такая - жалуется на мужа, но менять что-то не хочет/не может. И мне почему-то кажется, что они даже по-своему счастливы :x
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #35 Манечка » 19.02.2015, 21:53

Mamita, очень даже эффективным. И человек может побороть комплекс, но если поймет почему он есть, от куда взялся. Я зачастую могу найти для мужа правильные слова именно потому что знаю что и как ему говорили в семье, и как говорить не нужно.
А кому варишь супчики ты?! (с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #36 KSun » 19.02.2015, 22:00

Mamita, я согласна с Манечкой...много чего, скорее, практически все идет из детства...при чем иногда наше подсознание это запихивает глубоко внутрь и попробуй достань.
Изображение

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #37 olimpiya » 19.02.2015, 22:31

Манечка писал(а):папу уважала.
Ты шо, папу у нас никто не уважал вообще. Он пил, бил ( маму) , материл и все такое. Это все продолжалось до моих 13, брата 19 лет. Потом бросил. И жизнь постепенно наладилась.
Sveta

Kotta F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Kotta F
Возраст: 42
Репутация: 4202
Сообщения: 11460
Награды: 22
Имя: Зоряна
Дети, дата рождения: Євангеліна + Єремія
Откуда: смт. Позняки

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #38 Kotta » 19.02.2015, 23:51

У нас никто не заморачивается по этому поводу. Были периоды, когда он из своей зарплаты мои налоги платил, у меня расходы были больше доходов, прибыли ноль. Даже на налоги не было, не говоря уже о семье. Потом я вычухалась , ему стало легче намного.
Сейчас он не парится, сколько я заработала, сколько потратила. По мелочи покупаю сама, на глобальные покупки скидываемся. Всем хватает, все довольны.
Последний раз редактировалось Kotta 20.02.2015, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Бог не може встигати скрізь і тому Він створив Маму!

Изображение

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #39 Dashika » 20.02.2015, 00:11

ivannakharkiv писал(а):при чем иногда наше подсознание это запихивает глубоко внутрь и попробуй достань.
я сейчас с этим работаю, это жесть
При чем тут не только родители, тут вообще события, которые имели сильное влияние. Но потом они забываются, а подсознание всё помнит.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #40 KSun » 20.02.2015, 00:12

Dashika писал(а):я сейчас с этим работаю, это жесть
Какими методами?
Изображение


Вернуться в «Замужняя жизнь»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость