"Первое, второе и компот" (Mamita)

Модератор: Lucky

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 Mamita » 28.01.2016, 18:21

Mamita писал(а):Сейчас шерстила папки - у меня оказывается столько фоток с моей едой :shock: И есть такие штуки вкусные, о которых я напрочь за все это время забыла girl_sigh Надо открывать кулинарный дневник наверное, чтобы все в одном месте, наглядно и рецепты не забывать.
Открываю :)

И первая несправедливо забытая мной вкусняшка на праздник и каждый день - киш несладкий. Классический - куриный с сырной заливкой, но вкусно и с грибами вместо курицы, и просто заливка сверху теста с жареным лучком, вобщем вариантов масса.

Изображение
Спойлер
Вариант без зелени, но с ней, особенно с укропом богаче и на вкус и на вид :)
Изображение
Изображение
Рецепт
Спойлер
Тесто:
50 г мягкого масла
0,5 ч.л. соли
3 ст.л. холодной воды
200 г муки
1 яйцо
Это количество для пирога размером как на фото.
Все замесить, скатать в шар и в холодильник на 30 мин. Потом раскатать и в форму 23 см, сделав бортики. Выложить начинку (курица/грибы/мясо... или ничего girl_haha ).
Залить заливкой:
170 мл сливок 20% (с ними не делала никогда, только сметана в приблизительно таком количестве. Можно разбавить молоком, если не хватает - яйца все скрепят)
2 яйца (можно больше)
150 г натертого сыра.(всегда добавляю плавленый для кремовости).
Зелень по вкусу.
Если пирог планируется без начинки, а просто сырный, то сыра положить 250-300 г и яиц 3 шт. Я обычно в таком случае добавляю еще жареный лучок и смесь плавленых сырков с твердым.
Залить так, чтобы покрывалась начинка, печь 25-35 мин.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Рубленые котлетки тоже давно не готовила.

Изображение

Обычно делают из курицы, но здесь у меня мясо - поэтому котлетки сначала обжарены, а потом пропечены в духовке. Рецепт простой: мясо порезать ножом мелко, потом туда потереть луковичку, добавить яйцо, соль, перец, перемешать и ложкой выкладывать на сковородку. Обжарить на сильном огне с двух сторон, переложить на противень и в духовку еще на полчасика. На противень класть поплотнее друг к другу, чтобы не пересохли.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
А это мой большой любимчик girl_in_love Сегодня вспомнила его и прямо мне запахло - рулет с фасолью и мясом Старый рецепт маминой подруги - грузинки. Фото не очень, издалека с праздничного стола моего ДР, но обязательно скоро приготовлю с пошаговым фото.

Изображение

А пока рецепт:
Спойлер
Фасоль отваренная - 1 стакан
Фарш обжаренный с луком - 700 г
Капуста - несколько больших листьев
Сыр твердый натереть - 100г

Тесто: соль, яйц., 2/3 стакана воды или кефира, мука 1,5 стакана, 1 ст.л. растит. масла.
Отварить капустные листья в маринаде:
1 ст. воды + 50г уксуса + 1 ст.л. сахара + 1 щеп перца. Варить 5 минуть. Утолщения на листьях срезать или отбить.

Собираем рулет.
Тесто раскатать в квадрат, посыпать сыром, выложить листья в 1 слой, распределить по ним фарш. Фасоль выложить полосой посередине и скатать рулет так, чтоы не порвался (тесто довольно тонкое получается). Смазать водой или желткой, выпекать на смазанном противне до готовности теста (по нему видно, что румяное станет).
Подавать порезанным, как батон.
Смакота и аромат! girl_in_love

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Пока вспомнила, как мариную шампиньоны.
Сначала кладу грибы в первую воду, покипели 2 минут - слить. Потом снова заливаю водой и после закипания кладу по 1 ст.л. соли и сахара + 1 ч.л. лимонной кислоты. Лавр лист, перец горошком (люблю душистый, а не черный). Покипели минут 10-15 и в конце вливаю уксус на глаз, в зависимости от желаемой остроты. Можно вообще без него - буду нежными :)

Эти же грибы идут у меня в салат "Грибная поляна" - тоже всем известный салатик. Там все просто: курица (нежнее с темным мясом, а не филе, и не так много майонеза нужно тогда), яйца, сыр, картошка. Всё слоями в приблизительно равном количестве.

Изображение

Собирать наоборот - с верхнего слоя. Посыпать дно формы зеленью, на нее грибы шляпками вниз, а на них уже остальные слои. Затем утрамбовать, дать постоять пару часов, потом перевернуть на блюдо.
Женя в этото Новый год впечатлился, когда готовила этот волшебный салат - в форме просто гладкая картошка, а потом перевернули и БАЦ - поляна с грибами. Волшебство! :D

Еще у меня есть:
ПИЦЦА!
Свинина, запеченная куском
Салат с гранатом "Красная шапочка"
Отбивные из курицы в панировке
Бутербродик с печенкой :D
Котлетосы
Уха
Борщ красный
Тунец с овощами
Печеньки - сердечки
Киш-чизкейк творожный
Быстрый медовый пирог, а может быть и торт
Салатик "Женский день"
Блины
Зразы с яйцом
Творожный пудингоомлет
Последний раз редактировалось Mamita 16.03.2016, 14:19, всего редактировалось 5 раз.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #141 Mamita » 02.10.2019, 20:07

Интересно, куда девался рецепт маринованных мидий? :shock: Совершенно точно размещала здесь...

Переношу из телефона:
"Днестр" - недавно вспомнила этот простейший салат, сделала и умяла большую миску сама :x Главное, чтобы была сочная, немного остренький на вкус сорт капусты (не молодой). Капуста, вареная колбаса, горошек, заправка майонез или что-то аналогичное. Пробовала добавить огурец и зелень - испортила) Вкус сразу стал обычный, как в капустном салате, решила, что салат должен быть только из этих 3 ингредиентов - тогда слышно каждый по отдельности и вместе хорошо.

Спойлер
Изображение

Сырники из домашнего творога - мой обычный рецепт, но в этот раз не с белой пшеничной мукой, а с ржаной цз :x Думала получится гадость, но вышло неожиданно прикольно. Снаружи как-будто в криспах панированные кажутся.
Спойлер
Изображение

Манник, обычный рецепт на кефире из интернета - пекла впервые, но пожалуй не вернусь. Получился отлично, но вкус простецкий манный, ничего особенного, даже с учетом того, в горячем виде залит молоком. Мне больше нравится медовый пирог все-таки молоком заливать.
Спойлер
Изображение

Картофельная запеканка - на фото внизу впервые пекла не крудочками резанную картошку, а просто перемолотую в блендере, вышло даже лучше. Рецепт обычный: картофельна масса (картофель измельченный, сырой лук, охотничьи колбаски), разложенная по форме и залитая заливкой (сметана/сливки/молоко+яйца+сыр (любой - твердый, плавленый, фета, моцарелла, брынза, что есть короче или даже все вместе) +чеснок мелко натертый.
Спойлер
Изображение

Перекусы. В доме появился гриль и оказывается в нем необязательно делать панини и есть 2 дозы хлеба, можно запекать и открытые бутеры, главное, чтобы колбаса была с жирком. Хотя и вареная норм. Также прекрасно запекать открытый с кружочками помидоров - смазать их немного маслом и отлично поджаривается. Так же можно запечь на гриле любые дольки овощей/фруктов - смазать тонко раст. маслом и готово.

Спойлер
Изображение

Изображение

Мерджимек чорба (турецкий чечевичный суп) - готовила сегодня впервые, очень довольна! Похож на наш гороховый, но гораздо интереснее и тоньше вкус, а для зимы самое то - у меня ощущение после него, что даже голова вспотела :D В рутубе найти адекватный рецепт не получилось - все видео о нем и несмотрибельные и адаптированные под нас (с картохой, чесноком и прочими нашими нюансами), так что варила по турецкому видео https://www.youtube.com/watch?v=R4vvK6PRXOs&list= ... N1j2_xnET76NiYFYg&index=7&t=0s Единственное, что добавила от себя - морковку для цвета и лимонный сок (традиционно в Турции- именно он придал отличный насыщенный привкус).
Спойлер
Изображение
Готовила всё в одной кастрюле, на 1 стакан чечевицы - 1 литр воды. Обжарка овощей +мука+чечевица +залить кипятком и проварить всё минут 15 до почти готовности чечевицы.
Спойлер
Изображение
Потом добавить заправку из желтка и молока, влить лимонный сок, еще проварить - сделать пюре. Подавать с масляной заправкой (огонь фишка!) - распустить на сковроде слив масло и всыпать сушеную мяту и красный перец. Но с перцем переборщила - никогда с ним не работала и не знала, что он настолько огненный, в след раз меньше всыплю. В целом суп насыщенный, но легкий - никакой тяжести за счет того, что нет ни картошек, ни круп, ни макарон. Ощущение, что от него даже энергия приливает)
Теперь на очереди турецкий йогуртовый суп (яйла чорба).

А вчера жарила тонкие пирожки на кефире - впервые делала тесто без яйца и теперь только так буду делать, нежнее на порядок и при остывании не сохнут. Ну и пюре делала по-своему, не просто толченая картошка. Вкусно вышло так, что красивый пирожок даже сфоткать не успела, только уродливый лапоть достался :D
Спойлер
Изображение
В размятую горячую сухую картошку без отвара (при варке ее никогда не резать!) влила немного сливок, добавила сушеных трав, обжаренный на слив масле лук (щедро) и фету (можно брынзу, плав. сырок или что есть, но с фетой идеально).На фото еще без лука начинка.
Спойлер
Изображение
Начинить, защипнуть, раскатать тонко, жарить на среднеминимальном огне. В холодном виде отличные и мягусенькие благодаря тесту без яйца (вместо яйца лишняя ложка масла).
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #142 Nitka » 02.10.2019, 20:48

ти мене вбиваєш ))) тільки вчора бачила синю капусту і подумала про дністер, а по пиріжках - дай, плз, рецепт тіста без яєць
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #143 Dashika » 02.10.2019, 21:07

Ура! Я по тебе скучала

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #144 Mamita » 02.10.2019, 23:17

Nitka писал(а):дай, плз, рецепт тіста без яєць
тримай: 250 мл кефира, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч.л соли, 0,5 ч.л соды - все это перемешать, чтобы сода погасилась, потом добавить 2 ст.л. раст. масла и вмешать около 400 г муки, тесто в итоге должно быть нежным, мягким и немного липким. Из этого кол-ва у меня вышло 13 лаптей (у меня большие получаются пирожки, т.к. я их раскатываю уже сформированные, на сковродку помещается только 2-3). Начинки было из расчета 5-6 немаленьких картофелин +1 большая луковица - ушла вся подрасчет на это кол-во пирожков ( по столовой ложке с горкой начиняла).

Dashika писал(а):Ура! Я по тебе скучала
girl_pinkglassesf drinks
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #145 Mamita » 16.10.2019, 22:58

Пока не потеряла - очень удачные шоколадные кексы.

Спойлер
Изображение
Спойлер
Ингредиенты (12 штук) :

250 гр. пшеничной муки
40 гр. какао-порошка
130-150 гр. сахара
240 мл. молока
2 яйца
60 гр. растительного масла
60 гр. мягкого сливочного масла
10 гр. разрыхлителя
Щепотка соли и ванилина
Рецепт наверное обычный, но я раньше пекла по другому рецепту, а сегодня овт решила так испечь https://www.youtube.com/watch?v=5ru2ZeBCK0A Очень приятная девочка эта Таня, а главное рецепты рабочие и вкусные, а не фуфел типа "суперторт за 5 минут из ничего" который есть потом невозможно :D
Единственный момент - тесто у меня вышло жиже, чем у нее, пришлось добавить 3 ложки муки и 1 ч.л какао, что забрало сладость немного и увеличило объем теста. На выходе такие ждуны получились - немного вышли за рамки кексики :D Но вкусные очень - мягкие, шоколадные, пружинящие, но при этом не резиновые. Я добавляла еще шоколаж поломанный, в котором были сухофрукты и орехи.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #146 Dashika » 16.10.2019, 23:04

Спасибо за наводку, я все боюсь к десертам подступиться, хотя одна из моих идей заменить дома сладости на домашние, а тут такой кладезь. Подписалась

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #147 Mamita » 16.10.2019, 23:20

Dashika писал(а):а тут такой кладезь
я сама не знаю за что хвататься первым делом из ее списка)) пока определила фаворитами шоклоладный пирог с творожными шариками (хочу испечь квадратом, чтобы порезать как пирожные), сконы шоколадные, баунти и сырные палочки. А еще помадка шоколадная элементарная у нее есть, которую можно сварить, залить в банку и использовать куда угодно, хоть намазывать просто на что-то :x Я вообще на шоколадной выпечке залипла после того, как твои кексы на выходных попробовала, прям проняло )) Ну или осень, организму надо серотонинчика из какао :D Вот озадачилась где купить белорусское какао "Коммунарка", которое эта Таня рекомендует как идеальное.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #148 Fitulka » 17.10.2019, 13:51

Mamita, Мариш, а я такие твои тонкие пирожки тоже пеку только называю лепешками girl_haha
Быстро и улетают на ура, не часто правда, из начинки больше всего нравиться творог не сладкий с луком зеленым или зеленью,
можно картошка+грибы, можно рис+яйцо+лук зеленый... в общем любая начинка не очень влажная чтоб не разлезлось тесто :)
И про киш вспомнила, пора сделать :positive:
Изображение
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #149 Mamita » 17.10.2019, 18:51

Fitulka писал(а):я такие твои тонкие пирожки тоже пеку только называю лепешками
даже не знаю существует ли кто-то кто их никогда не пек girl_haha но я редко их делаю - морока все-таки)
Fitulka писал(а):больше всего нравиться творог не сладкий с луком зеленым или зеленью,
кстати на ютубе в комментах очень сильно рекомендовали картошка+творог, вместе то есть :shock: вроде как это классическая начинка на востоке и это сильно вкусно.
Fitulka писал(а):И про киш вспомнила, пора сделать
кстати да, я тоже давненько не пекла :слюни:
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #150 Fitulka » 17.10.2019, 21:31

Mamita писал(а):даже не знаю существует ли кто-то кто их никогда не пек
Я их только в том году открыла когда в холодильнике мышь повесилась, реально из ничего girl_haha
Mamita писал(а):картошка+творог
мне тоже сочетание как то не очень girl_sigh
Изображение
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #151 Mamita » 07.11.2019, 23:06

Mamita писал(а):рулет с фасолью и мясом Старый рецепт маминой подруги - грузинки.
не прошло и 10 лет как я его приготовила - очень-очень давно хотела.
Изображение
Что сказать - это очень вкусно и сытно. Сочная начинка из 3 вкусов и все это в тонком тесте с хрустящей корочкой girl_in_love
Зря долго не решалась готовить - рецепт довольно простой, самое сложное - это переложить скрученный рулет на противень :D Он получается длинный и толстый, возможно есть смысл делать два поменьше.

Спойлер
Изображение

Изображение

Штрудель с изюмом :D
Изображение

Изображение


Теперь записываю нюансы на будущее:
- фасоль лучше варить самой (нужен 1 ст. сухой) - использовала сегодня магазинную консервированную (промыв от соуса), сильно стала мягкой и вкус ее немного потерялся на фоне мяса.
- муки ушло больше 1,5 стакана - 2,5 точно за счет щедрого подпыления, иначе тесто прилипает, слишком нежное.
- тесто делать лучше на кефире, а не на воде, так нежнее.
- капустные листья брать лучше все-таки с большого кочана и класть щедро внахлест - так свернется лучше и тесто меньше рискует порваться. И утолщения лучше все-таки отбить (сегодня просто срезала).
- в маринад для капусты добавила соль, хотя по рецепту ее нет, но она оказалась нелишней, можно было даже больше.
- пекла минут 40 при т 170-180. Готовность опрделеять по капустному запаху и золотистой корочке теста сверху.
- противень обязательно смазать, щедро! Рада, что сегодян так и сделала, иначе бы прилипло намертво мне кажется. Ну или что-то использовать для выстилания противня.
- смазывать лучше только желтком (ну это не только рулета касается)
- рулету нужно дать время усестся и немного остыть после выпечки, хотя бы полчаса- тогда и режется совсем легко и вкусы становятся ярче.
В следующий раз реально максимум полчаса приготовление займет - ничего сложного вообще :)
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #152 Nitka » 08.11.2019, 10:15

погано уявляю собі таку суміш смаків, треба буде спробувати, дякую за ідею :букетик:
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #153 Mamita » 11.11.2019, 21:28

Nitka писал(а):погано уявляю собі таку суміш смаків
Помнишь, как у Джои? мясо - вкусно! фасоль- вкусно! капуста - вкусно! :D и все вместе тем более отл ))

Пекла сейчас коржики советские творожные - реально тот самый вкус из детства! mouse :positive: Нашла оригинальный производственный рецепт - теперь будет в любимчиках, пекутся элементарно.
Изображение
Рецепт:
Спойлер
220 гр творога 9% жирности,
220 гр сахара (мелкого),
75 гр маргарина 72% жир. или сливочного масла,
2 яйца (маленьких или 1 крупное ),
3 гр соды (1 чайная ложка совсем без горки),
5 гр соли (1 чайная ложка без горки),
300-330 гр муки,
1 ч.ложка ванильного сахара ( по желанию).
температура выпечки 170 градусов,
время выпечки 25 минут.
Пошагово https://www.youtube.com/watch?v=FvBOWg3LLW0&list= ... N1j2_xnET76NiYFYg&index=2&t=0s

У меня был сухой зернистый творог - добавила ложку сметаны и ложку молока, а потом перебила блендером, вышло идеально. Самое главное в этом рецепте взбить все до пышной однородной массы без комков, прежде чем вводить муку, тогда результат будет гарантирован - нежные пышные, по краям хрустящие коржики. Со временем усаживаются, идеальны с молоком. Ну и порезать тесто желательно аккуратно :D Ножом проблематично, а вот этого кулинарного резака у меня нет - края рваные вышли. Но даже уродцев лопали все, причем даже после 3 штук нет тяжести в животе. Короче для меня находка - рекомендую.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #154 admin » 11.11.2019, 21:55

Mamita, спасибо за рецепт коржиков. попробую :)

вот тебе должно понравится. Офигенные творожные печеньки, готовятся легко, а едятся еще легче и быстрее :girl_lol:
https://www.youtube.com/watch?v=Zg8nQEqmrNM


я сразу делаю двойную порцию. в принципе, минут на 30 хватает :D
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #155 Mamita » 12.11.2019, 20:43

admin, о, спасибо! :positive: я всегда за любой творожный кипиш, особенно если рецепт простой :D
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #156 Mamita » 27.03.2020, 11:03

#хроникикарантина

Что еще делать в локдауне? Правильно, готовить и жрать, вспоминая иногда про гантели.
Заморочилась вчера немного - творожная косичка (на фото - с шоколадом).

Спойлер
Изображение

Хотя все легко и быстро, просто для меня любой рецепт, где надо тесто раскатать, заморочливый ))

Форма 11*24 см.(прямоугольная для кекса)

150 гр. творога
80 гр. сахара
1 среднее яйцо
40 гр. растит. масла (3 ст.л.)
- все это взбить блендером.
Потом +/-180 гр. муки с 1 ч.л. разрыхлителя
Щепотка соли, ваниль

150 гр. джема (3 ст.л.)
70 гр. изюма/орехов и т.д.

170-180°С – 40 минут

Тесто раскатать, смазать начинкой, скатать в рулет, потом разрезать вдоль не до конца и переложить эти два хвоста друг с другом косичкой срезами вверх.

Очень вкусно, осталось по горбушке уже с каждого :D Я пекла 2 штуки, один с клубничным вареньем, один с нутеллой, вот второй удачнее, т.к. пекла в форме кирпичиком. Первый рулет на открытом противне слегка расползся и варенье вытекло. Тесто как кекс, но нежное, не тяжелое, очень похоже на кулич, буду использовать его для них наверное.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #157 Mamita » 03.04.2020, 16:04

#хроникикарантина

Стояло у меня несколько дней ведро творога Ганнуси польского и вот сегодня дошла до него очередь.
Спойлер
К слову делать закупки на неделю-две оказалось хоть и вынужденным делом, но страшно полезным и экономным - реально в магаз выхожу раз в неделю, а ведь раньше зайти просто "за хлебушком" никогда не получалось, вечно тащишь тонну ненужного с собой, итак через день да каждый день. А сейчас прям очень правильно стало.
Творожные запеканки и обычные сырники надоели, захотелось чего-то плотного - пеку краковский сырник из него, благо консистенция у этой массы идеальная. Хотя конечно из домашнего творога, взбитого блендером, плотность на порядок лучше и сырник лучше усаживается, Млековита влажновата все-таки.
Уже не первый раз пеку по этому рецепту, но вечно приходится выискивать где-то в инете - нигде у меня не записан, исправляюсь.
Спойлер
Изображение
Фото не мое - мой только поставила в духовку :D Но сырник из домашнего творога получается приблизительно такой же, как на фото.
Рецепт немного отредактировала под себя:

творог (хорошо протертый) - 0,5 кг
яйцо - 4 шт.
масло сливочное - 50 г
сахарная пудра- 125 г
ваниль/сахар ванильный
мука (в оригинале картофельный крахмал) - 1,5 ст. л.
всякие изюмы, сухофрукты, шоколадные капли - по желанию
Спойлер
Мягкое масло + 100 г пудры (приблизительно) перемешать до кремовости, потом добавляем по очереди по большой ложке творога и по желтку, все это сбиваем до однородности. В конце вмешиваем муку, а потом белки +25 г пудры, взбитые до пиков. Аккуратно вмешать сверху низ в несколько приемов, выложить в форму, разровнять и печь минут 50 при 180гр. Выключить духовку и пусть постоит с приоткрытой дверцей. Потом достать и остудить полностью на столе, убрать в холодильник.

В оригинале творожная масса вываливается на песочную основу, чтобы получалось что-то типа чизкейка. Но мне не захотелось в этот раз - чизкейк у нас был недавно, так что пекла чисто массу как запеканку. В следующий раз попробую сделать ленивую основу из молотого печенья и масла.

Уже остывший сырник сверху можно залить/намазать чем угодно, в оригинале соус лимонный сок+пудра, для меня в идеале шоколадной помадкой, как во львовском сырнике, я варила такую элементарную:
40 мл. молока (3-4 ст.л)
60 гр. сахара (3 ст.л)
20 гр. какао-порошка (2 ст.л)
50 гр. сливочного масла
Соединить молоко, сахар, какао - размешать до однородности, потом нагревать, все время мешая, и добавить кусок масла, пока все не соединится и не проварится пару минут. Перелить в баночку и после остывания убрать в холодильник. Густоту регулируем либо меньше молока, либо больше масла.
Хоть как глазурь ее использовать, хоть как нутеллу на тост или печеньку )
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #158 Mamita » 05.04.2020, 00:46

Я за полгода столько постов тут не писала и теста всякого не пекла почти каждый день :? Какое счастье, что есть йога (гантели лежат под столом грустные).
Карантин, что ты делаешь, прекрати!

В принципе я всегда была довольна своим рецептом пиццы, но этот все-таки лучше - идеальный, хотя от моего отличается совсем немного по пропорциям ингредиентов.

Спойлер
Изображение
150 мл. теплой воды
1 ч.л. сахара (без горки)
0,5 ч.л. сухих дрожжей (3 гр.)
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
+/- 270 гр. пшеничной муки
Наполнение, понятное дело, какое чьей душе угодно. У меня тут кетчуп+сацебели за томатную основу, потом засыпано крупно тертым тв.сыром (резаный не люблю), потом с/к колбаса тонко, потом тончайшие полукольца лука, ломтики помидора, прованские травы, и снова сыр. Как по мне это идеальный набор, хотя один странный мальчик лук и помидоры потом зачем-то выковыривает girl_sigh
Плюс для новичков отлично показано до какой консистенции месить, а это важно. Мне по-прежнему нравится эта девочка girl_in_love https://www.youtube.com/watch?v=sakumQPUFfw&t=374s
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #159 Alenis » 05.04.2020, 06:42

Mamita, мммм, тесто довно такое использую, а вот за основу мне вкуснее тертые помидоры я их тушу с травами, чесноком, пережаренным луком и солькой.
а я белая пушистая, я шампанское игристое

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #160 Mamita » 06.04.2020, 12:06

Alenis писал(а):мне вкуснее тертые помидоры я их тушу с травами, чесноком, пережаренным луком и солькой.
звучит как болоньезе )) ну я думала как основу банку измельченных помидор в своем соку использовать, но решила, что слишком много томата будет... хотя может в след раз и попробую :)
"Ад пуст - все черти здесь" (с)


Вернуться в «Кулинарные дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей