Коллекция меню MarieZ

Модератор: Lucky

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #21 Lucky » 13.07.2014, 23:02

почему и главное зачем я сюда зашла ночью???? теперь я хочу все и сейчас :in_hysterics:
Я - wed-style
Изображение

Marishek F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Marishek F
Возраст: 43
Репутация: 389
Сообщения: 1244
Награды: 8
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Даша 10.03.11
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #22 Marishek » 13.08.2014, 16:48

Маруся, все хочу сказать тебе спасибо за отличный рецепт кексов - просто и вкусно! Делала уже раза два! :ромашка:
Сочиняй мечты! Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #23 ла-ла-ла » 15.08.2014, 16:18

Маруся, пекла сегодня запеканку из кабачков. На фото у тебя такое красивое и аппетитное, а у меня какая-то бурда вышла))) кабачки-заразы все равно пустили сок :evil:
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Marishek F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Marishek F
Возраст: 43
Репутация: 389
Сообщения: 1244
Награды: 8
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Даша 10.03.11
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #24 Marishek » 15.08.2014, 16:20

ла-ла-ла, мне тоже запеканка не удалась( у Маруси она намнооого аппетитней!
Сочиняй мечты! Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #25 MarieZ » 22.11.2015, 12:27

Омайнгот, откопала свою забытую тему, чтобы написать обещанный рецепт ветчины, а тут такая лажа с кабачками mouse :D Понятно, что уже не актуально, но все же, у меня одна версия: из кабачков не вышла вся вода, потому как других причин не представляю. Все ж фото мои пошаговые и хорошо видно, что получилось. И вы бы видели, в каких условиях я это делала :D древняя плита на даче со стремной газовой духовкой и такая же древняя жаровня (впрочем, последнее много лучше чем современное чугунное барахло). Запеканку повторяла не раз, в вариациях с мясным фаршем и шампиньонами ;-)
Еще момент, по фото видно, что жаровня с низкими бортиками и очень широкая, запеканка потому тоненькая и хорошо пропеченная.
И спецом зашла на Шефповар, где этот рецепт выставила в 2011 г, отзывы положительные (а там, с критикой жестко girl_haha )

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #26 MarieZ » 22.11.2015, 14:21

Ветчина
обещанный рецепт, но так как фото-рецепт делать не собиралась, фото одно инстаграмное с моб :oops:

Маруся писал(а):В тему ПП мой эксперимент:
Ветчина из индейки и курицы, без идентичных натуральным, е-шек и желатина, натурпродукт #omnomnom
Изображение

Ветчинницы специальной у меня нет, готовила в пакете тетрапак, (который с фольгой внутри) из под сока Рич (стандартная коробка 1л), такие пакеты используются еще для ультрапастеризованного молока.

Для приготовления понадобится:

~ 800 гр мякоти птицы. Примерное соотношение три трети: куриное филе, индейка бедро и курица окорок (уже без костей и кожи). Конечно, можно использовать другие части по вкусу, только не чистое кур-инд. филе, потому как тогда понадобится желатин. А бедренные части сами по себе жирные и ветчина обволакивается натуральным желе.
- соль и специи. Я использовала только смесь перцев, никаких приправ, это так же дело вкуса.

Приготовление:
Филе измельчить в крупный фарш (1прокрутка). Можно использовать готовый филейный фарш, если доверяете производителю.
Индюшиное бедро и окорочка, отделенные от кожи и костей, нарезать произвольно, кусочками ~ 2-3 см. Все мясо сложить, добавить соль и специи, хорошо перемешать.

Если использовать тетрапак:
Верх коробки отрезать, коробку вымыть, высушить, сложить всю мякоть, хорошенько утрамбовывать, верх тщательно закрыть пищевой пленкой в 2-3 слоя (и обмотать вокруг, если варить в горизонтальном положении). Положить или поставить коробку в кастрюлю с водой и варить ~ 1,5 часа. Потом достать коробку из воды и дать полностью остыть, несколько часов, лучше на ночь в холодильник. Тогда аккуратно ножницами разрезать коробку и достать готовую ветчину. Все ;-)

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #27 MarieZ » 30.11.2015, 18:23

Свиной рулет - буженина
Изображение

Для приготовления понадобится:
Изображение


Пашина — это часть свиной брюшины — 1-1.5 КГ

Чеснок, специи, соль. перец

Пашину нужно хорошенько вымыть и просушить, натереть солью и специями (по вкусу), нашпиговать чесноком.

Завернуть рулетом и закрепить нитками
Изображение

Положить в пищевой пакет для запекания и туго завязать, следя за тем, чтобы внутри не осталось воздуха
Изображение

Пакет с мясом положить в кастрюлю, залить с верхом холодной водой, довести до кипения и уменьшить огонь до почти минимального (3) на котором варить буженину около двух часов (в зависимости от величины куска и вида мяса), время от времени переворачивая пакет.

Когда буженина будет готова, вытащить куски из пакета и охладить на тарелке, после чего снять нитки , нарезать ломтиками и подать к столу
Изображение

А вот так выглядит приготовленное соотв. способом сало:
Изображение
Изображение

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #28 MarieZ » 30.11.2015, 21:02

Буженина

Изображение

Буженина — лучшее решение для мясной тарелки и просто на бутерброды!
Свиное мясо — биточная часть — корейка, вырезка (менее жирно) или лопатка, окорок (более жирно) — натирается солью, черным перцем и паприкой, шпигуется чесноком и запекается в фольге около 2 час., в зависимости от размера куска, охлаждается и вуаля — на салатный лист нарезкой или на бутерброды!

Изображение

Пардон за фото, еще 2008г :oops:

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #29 MarieZ » 30.11.2015, 22:32

Пряная свиная корейка в специях
Изображение

Рецепт этой очень аппетитной свининки я прочитала в одном кулинарном журнале в разделе "Рождественские блюда"
! Я не использовала коптильную жидкость и не отваривала предварительно. Сразу запекала. !
"Рецепт приготовления:
-свиная корейка
-коптильная жидкость "Дымок"
-2 ст.л. сметаны
-3 ст.ложки горчицы с зернышками
-чеснок — несколько зубчиков
-3 ст.ложки сахара
-1.ст.л. соли
-специи: черный перец, розмарин, гвоздика, кориандр
Смешать соль, сахар, кориандр, перец, и натереть мясо. В нескольких местах проколость мясо и нашпиговать чесноком и гвоздикой.
Обильно смочить мясо коптильной жидкостью и обложить розмарином. Оставить на несколько часов мариноватся.
Затем отварить мясо на медленном огне около часа в оуречном рассоле (или просто воде). Переваривать не стоит — оно не будет сочным.
Достать мясо, дать стечь жидкости, обмазать сметаной смешанной с горчицей и запекать в нагретой духовке (190-200 гр.) 25-30 минут.
Готовое мясо нарезать пластинками
П.С.: горячее мясо режется толстыми (в палец) кусками, а холодное — тонкими"

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #30 MarieZ » 01.12.2015, 09:34

Ошеек в гранатовом соусе
Изображение

Для приготовления понадобится:

Свиной ошеек — 1 шт. У нас завесил чуть более 2-х кг.

Гранатовый сок — 200 гр

Сахар — 1 ст.л. без горки

Лавровый лист , чеснок, соль, перец — по вкусу

______________________________________________________________________________________

Мясо вымыть, обсушить, нашпиговать чесноком и натереть перцем.
Изображение

Мясо пока откладываем и готовим нехитрый соус.

Добавить в гранатовый сок сахар и черный перец , выпаривать в кастрюльке на небольшом огне , помешивая, около получаса.

Разместить маринованный ошеек в пакете для запекания (фольге / форме для запекания с крышкой) .

Обильно сдобрить мясо соусом.
Изображение

Упаковать герметично ошеек в рукав для запекания и отправить в разогретую до 180С духовку
Изображение


Запекать около двух часов (время зависит от величины ошейка). Перед полной готовностью открыть пакет /фольгу / крышку и в режиме гриль выдержать мясо еще 5-7 минут для образования румяной корочки.

Вот и все! Розовое, сочное, кисло-сладкое мясцо готово!

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #31 Bussenka » 01.12.2015, 10:30

Маша, что ты со мной делаешь???? :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: Какое аппетитное мясо!!!! Я уже весь экран слюной забрызгала! :D
счастливая...

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #32 MarieZ » 01.12.2015, 12:59

Надо разбавить мясное ассорти рібкой :) вот сейчас как раз пришла с 5-ю рыбками пеленгас :слюни:
Но та как духовка у меня сейчас не работает, будем их просто жарить. А вам я покажу любимый рецепт запеченного пеленгаса ;-)

Bussenka писал(а):Маша, что ты со мной делаешь???? :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics: Какое аппетитное мясо!!!! Я уже весь экран слюной забрызгала! :D
Юленька, не виноватая я :D Это Кузя темку такую придумала про "буженины-ветчины", а я просто из закромов старые рецептыши достала :)

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #33 MarieZ » 01.12.2015, 14:54

Итак, Пеленгас запеченный (стейк)
Изображение

Очень вкусная рыбка семейства кефалевых
Любим пеленгас за вкусное нежирное белое мясо и отсутствие костей (кроме хребтовых, конечно).

Для приготовления понадобится:
Изображение
Тушка пеленгаса (очищенная и выпотрошенная). У меня рыбка 1,5 кг

Молоко — 1 -1,5 стакана — для маринада. Пеленгас, маринованный в молоке, получается еще нежнее и сочнее. Хотя легко можно обойтись и без молока (Кстати, я так и делаю)

Соль, перец, лимон. Никаких специй — пеленгас сам по себе вкусен и добавки ему не требуются, как и любой хорошей рыбе.

Итак, обезглавливаем пеленгаса (что делать с головой - на уху или на съедение котам — решайте сами)) и нарезаем тушку на стейки
Изображение

Солим, перчим и сбрызгиваем лимонным соком. Оставляем на полчасика в прохладном месте
Изображение

Заливаем молоком и оставляем еще на полчаса-час (этот пункт я после первого раза, пропускаю, считая лишним)
Изображение


После чего отправляем в разогретую до 200С духовку на минут 20 , время зависит от толщины стейков и особенностей духовки
Изображение

Я запекала в форме, смазанной маслом, а можно в фольге. Жареный в муке на сковороде пеленгас тоже вкусно получается.
Рыбка готова:
Изображение
Подаем с гарниром по вкусу и наслаждаемся!

Кошка4
Поселилась
Поселилась
Аватара
Кошка4
Репутация: 1101
Сообщения: 2831
Награды: 4
Имя: Татьяна

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #34 Кошка4 » 01.12.2015, 18:37

Маруся, Маша, спасибо, что выложила рецепт рулета из пашины :) я вспомнила, что у меня в морозилке завалялась пашина :D обязательно сделаю на НГ.
И еще вопрос: а какой ты гранатовый сок берешь для соуса?
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #35 MarieZ » 01.12.2015, 18:47

Кошка4, пожалуйста :) пашина, как свиная, так и телячья - удобная штука для запекания.
Сок я брала на рынке, где продают всякие восточные пряности, там же и при тебе отжимают сок, сколько надо. Там мин 0.5 л кажется было можно заказать. А вот эти соки на рынках в 1л бутылках концентрат стекл я боюсь брать, после одной передачи, не знаю кто там брешет, но ну его в баню..
А вообще, если лень, можно купить готовый наршараб, но это дорого и неразумно, думается мне.

Кошка4
Поселилась
Поселилась
Аватара
Кошка4
Репутация: 1101
Сообщения: 2831
Награды: 4
Имя: Татьяна

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #36 Кошка4 » 01.12.2015, 22:16

Маруся, спасибо :ромашка:
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #37 MarieZ » 07.12.2015, 11:29

Скопирую сюда , с рецептами , раз интересно ;-)

Пост о простейшей, нет, элементарной кулинарии ))

Пицца на сковороде
обычно делаю вместо омлета на скорый перекус
Изображение
Спойлер
Тесто жидкое
4 ст л сметаны,
4 ст л майонеза (я взбила за пару сек блендером домашний - не страшно, ведь темп обработка после),
( можно просто 8 л сметаны) ,
2 яйца
9 ст л муки без горки,
все смешать, вылить на смазанную жиром холодную сковороду , смазать с помощью кисточки томатным соусом /кетчупом, сверху - начинку нарезанную , как обычно , по вкусу (грибы, колбасу, помидоры, сыр), я еще сверху итальянскими травками присыпала, жарить под крышкой примерно 20 минут на средней температуре. Пицца снизу сухая, легко снимается со сковородки. Конечно, на классическую пиццу не похоже, но тоже вкусно и, главное, быстро и проще некуда :D



салат Днестр с балыком и болгарским перцем
интересно получилось, советую
Спойлер
Изображение
Апгрейд известного салата в стиле *5минут*
- капуста белокочанная - меленько нашинковать и крепко помять
- колбаса с/к или другая копченая - нарезать соломкой
-горошек консервированный - слить рассол
-майонез
Готовые составляющие смешать и заправить майонезом , по вкусу добавить черный перец
Это классический рецепт
Я вместо колбасы выбрала балык, так же - соломкой
И добавила болгарский перец, тоже соломкой.
Очень понравилось, сладкий перчик добавил интерсную нотку вкуса.


Курица на мангале , рецепт маринада (томатный с базиликом)
тоже советую
Спойлер
Изображение

Маринад:
-олия
- томатная паста
- соль, сахар,
- базилик свежий или сушеный
- чеснок пару зубчиков
Все измельчить/взбить блендером, готовым маринадом хорошо смазать части курицы, мариновать мин 30 минут)

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #38 MarieZ » 17.12.2015, 21:09

Сегодня на ужин дерунчики
Изображение
С домашними сметаной и квашеной капусточкой :слюни:

Сотис F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Сотис F
Возраст: 40
Репутация: 2085
Сообщения: 3369
Награды: 22
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Лилия 2.07.2010

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #39 Сотис » 19.12.2015, 12:16

Маш, я когда-то пекла твое имбирное печенье. Рецепт себе не записала. Повтори, плиз

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #40 MarieZ » 19.12.2015, 17:53

Имбирно-медовые пряники
Изображение
Отдельного фото нет, пекла пряники к Рождественскому столу, осталось фото только где все вместе.

Рецепт с "Вкусноблог" цитирую

"Ингредиенты:

100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики (у меня не было)
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки

Для глазури:

1 яичный белок
150 г сахарной пудры

Состав

Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.

+ сода

Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.

Тесто

Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку - перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для нитки или ленты.

Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторям с оставшимся тестом.

Печенье

Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.

Глазурь

Выкладываем ее в пакет, срезаем уголок и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия.

Даем печенью высохнуть и… едим или украшаем елку "

Глазурь я не делала, просто присыпала сахарной пудрой. Ингредиенты округляла.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Сотис, ты об этом спрашивала? Если память не изменяет, только такое пекла я, просто давно это было


Вернуться в «Кулинарные дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя