"Свободная вакансия" или тонкости поиска работы

Описание: Раздел про бизнес, работу
Модератор: _Оленька_

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Orishka » 29.04.2014, 20:53

— А почему вы хотите получить эту должность?
— Потому что вы будете платить мне больше, чем я заслуживаю.


Рано или поздно всем нам приходится проходить собеседование. Кто-то меняет работу часто и для него сходить на собеседование - привычное дело. А некоторым прохождение интервью сродни походу к дантисту.

Приглашаю в эту тему обсуждать все вопросы, связанные с поиском работы, а именно, как правильно составить резюме, подготовиться к собеседованию, что одеть, говорить и в целом как быть успешным кандидатом!
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #2 ла-ла-ла » 29.04.2014, 21:45

Тема интересная. Я вот уже пыталась гуглить информацию на интересующий меня вопрос, но ответа так и не нашла. Что делать с "белыми пятнами" в трудовой? Особенно когда они - лет в 5 длиной)) Как их отображать в резюме?
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Orishka » 29.04.2014, 21:57

ла-ла-ла,
1) если ты работала неофициально, то такой опыт так же необходимо указывать в резюме. У нас полстраны, к сожалению, не оформлены, а некоторые работают так десятилетиями.
2) если ты была в декрете, то следует указать, что это было декретное место.
3) если во время декрета, просто безработного состояния человек чем-то занимался: фриланс, общественная работа, возможно какие-то подработки, советую это все указывать в резюме.

В самом резюме я б не указывала, что работа была неофициальной, достаточно будет сказать про это на собеседовании, чтоб в дальнейшем не было вопросов. Тем, более можно предложить взять рекомендации работодателя.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #4 ла-ла-ла » 29.04.2014, 22:02

Orishka, в моей ситуации все еще запущеннее) сначала работала официально - и это та единственная запись в трудовой, которая у меня есть. Потом неофициально. Потом уволилась и начала лечиться, попутно доучиваясь уже на заочке. Потом беременность, и 3 года с ребенком - итого на данный момент 5 лет. Все это время лечилась и занималась ребенком - вряд ли нужный опыт для работодателя) Кому нужен "самый больной Карлсон в мире" :?
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #5 Orishka » 29.04.2014, 22:08

ла-ла-ла, ну здрасьте, всегда есть выбор. Т.е. не надо себя недооценивать, надо показывать свое превосходство и заинтересованность в работе. На каждый товар есть свой купец. И есть надомная работа. Например, один ведущий сайт Украины по трудоустройству работает с девочками, которые сидят в декрете, они администрируют сайт из дома и получают за это зарплату. Так,что надо понять, что интересно тебе и двигаться в заданном направлении.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #6 ла-ла-ла » 29.04.2014, 22:32

Orishka, ну я пока не падаю духом) пока ребенка в сад устрою, пока привыкнет - глядишь и 6 лет будет) Но у меня есть огромный плюс, который никуда не деть - огромное желание и необходимость реализации на карьерном поприще. Т.е. заработок да, тоже никто не отменял, но первостепенным моментом будет возможность заниматься тем, что нравится, приносит удовольствие, и позволяет мне раскрыться. Осталось придумать - что это за чудо-работа такая и я уже лечу :D
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Orishka » 29.04.2014, 22:40

ла-ла-ла, мотивация- очень немаловажный аспект и практика показывает,что не всегда за уровнем зарплаты последнее слово.

Кстати, для читателей
карьерный и профессиональный рост - разные вещи. Не путайте их на собеседовании. Можно развиваться линейно, углубляясь в недры профессии и расширять круг своих обязанностей, а можно расти карьерно- вверх по лестнице.
Не так давно я пыталась донести молодому поколению с юношеским максимализмом, что "делают" карьеру далеко не все и что лучше быть хорошим работником, чем плохим руководителем.


Завтра напишу про фото в резюме, люблю этот вопрос :D
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 MaLena » 30.04.2014, 00:03

Это моя больная тема.
У меня, как по мне, достаточно объесное резюме....а толку 0. никто не звонит
Может играет, что ВО у меня в РФ (г.Москва). Не знаю((((
У меня вообще впечатлениЕ, что вакансии висят для отвода глаз

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #9 Галочка » 30.04.2014, 00:22

MaLena,

У меня тоже объемное, не звонят. Я думаю причина в моем случае - декрет. Не хотят принимать маму с маленьким ребнком.

Orishka,
про фото очень интересно. У меня с фото проблемы - даже нет за последние годы ни одного фото, которое можно было бы поставить в резюме.
Rosichka

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 Orishka » 30.04.2014, 17:28

Про фото в резюме, стоит или лучше не размещать?

Мое мнение следующее- стоит.
Но если на данном этапе у вас нет достойного фото, то луше не вставлять его в резюме.
Некоторые работодатели запрашивают фотокарточку, в таком случае данный вопрос обязателен. Иначе менеджер даже не будет рассматривать ваше резюме, не смотря на замечательный опыт работы.
Если вы заранее знаете о заполнении анкеты работадателя, предубедите запросы и возьмите на всякий случай фото. Тк обычно в анкетах есть место для него.
Итак, какие требования к фотокарточке.
Фото не должно быть вырезанным из "текста", те не вступайте в клуб "очумелые ручки" и не вырезайте фото,например, где вы с компанией на шашлыках, даже если по вашему мнению вы выглядите на нем просто потрясно :D .
Хорошим вариатном во время будет очередной фотосесси сделать пару кадров в деловом стиле. Если нет такой возможности, то сходить в фотоателье и снимитесь на документы, сейчас все по запросу скидывают ваши фото на флешку.
Вариант в домашних условиях тоже подойдет, но фото должно быть сделано на фоне однотонной светлой стены, на которой не будут видны полки со зборником Маркса или Диккенса. Вы должны быть одеты в деловой стиль одежды, этот пункт ОБЯЗАТЕЛЕН для фото на резюме. И снимайте на фотоаппарат, а не на камеру вашего телефона. Портрет может быть погрудным или по пояс.
Не размещайте фото "столетней" давности и отсканированные из документов. Не размещайте фото, где вы сидите, лежите, стоите на кровате/диване. столе. Забудьте про фото в купальнике, с мишкой в обнимку и тд. Не размещайте фотографии в резюме в большом размере и достаточно только одного в рамочке справа или слева в начале резюме, а не десяток кадров в разных позах. Надеюсь, эта информация вам хоть немножечко поможет.

В следующий раз я напишу что НЕ СТОИТ указывать в резюме :write:
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Orishka » 30.04.2014, 17:42

MaLena, Хочу сказать,что с началом "событий" на треть уменьшилось кол-во вакансий. Нектороы порсто заморозили и нарабатывают базу кандидатов, некоторые просто "висят" потому что, не закончился срок действия.
Но даже в таком случае надо периодически просматривать вакансии. Идеальный вариант- выбрать 3-4 ведущих сайта по трудоустройству и на них размещать свое резюме, которое время от времени обновлять и откликаться на вакансии. В бигмире есть рейтинг самых популярных сайтов по трудоустройству. Но могу сразу сказать,что в Киеве это
работа юа
ворк юа
джоб укр нет
хедхантер
Но так же не обходите стороной и другие сайты, ведь не знаешь где выстрелит.

Писали еще про объемность резюме. Возможно оно на столько объемно, что не читабельно, а может и быть такое, что оно составлено неудобно для ознакомления. Факторов много может быть.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #12 Манечка » 30.04.2014, 19:58

Orishka писал(а):Писали еще про объемность резюме. Возможно оно на столько объемно, что не читабельно, а может и быть такое, что оно составлено неудобно для ознакомления. Факторов много может быть.
А я считаю, что резюме не должно быть объемным. Все равно его читают, только для того, что бы увидеть нужное для себя. Или же наоборот что-то, что будет "сразу нет".
Мы вот ищем бариста себе. Ну человек 70 резюме прислали, на первый взгляд отсеивается 40, потом после звонка еще 20. остальные приходят. Для работодателя уже все понятно, что ему нужно, потому много писать считаю нет смысла.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #13 Манечка » 30.04.2014, 19:59

Orishka писал(а):MaLena, Хочу сказать,что с началом "событий" на треть уменьшилось кол-во вакансий. Нектороы порсто заморозили и нарабатывают базу кандидатов, некоторые просто "висят" потому что, не закончился срок действия.
временное явление. многих увольняют, многие готовы на любые условия. зависит еще от сферы.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #14 Orishka » 30.04.2014, 22:12

Манечка писал(а):А я считаю, что резюме не должно быть объемным
а я обратное и не говорила, особенно рабочим должностям это вообще ни к чему.

Манечка писал(а):многие готовы на любые условия
я пока таких не встречала.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #15 Манечка » 30.04.2014, 22:21

Сокращают сейчас многих а кушать хочется. Соглашаются, лишь бы работать
А кому варишь супчики ты?! (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #16 Orishka » 30.04.2014, 22:25

Манечка, о я хорошо помню 2008 год, но некоторые компании сейчас вообще закрываются :(
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Nata_Babe
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Nata_Babe
Репутация: 12
Сообщения: 37
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Поля и Аречка 03.12.2012

Сообщение #17 Nata_Babe » 02.05.2014, 18:18

MaLena писал(а):У меня, как по мне, достаточно объесное резюме....а толку 0. никто не звонит
а ты пишешь сопроводительное письмо?

Если вакансия интересная- то можно и нужно адаптировать резюме, но не придумывая, а именно выделяя именно те навыки и опыт, которые требуются для этой вакансии.

Не всегда у HR ов есть время и желание читать по 5 страниц резюме. Профессиональный HR прочитает, но таких, увы, по пальцем пересчитать можно.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Orishka писал(а):работа юа
ворк юа
джоб укр нет
хедхантер
+1.
На хедхантере хорошо написано, как составлять резюме.

Если Вы владеете английским и ищете работу в западной компании, я бы посоветовала разместить профиль в Linked.in и создать коннекты с HR интересующих компаний. Там же можно подписаться на странички рекрутеров и смотреть интересующие вакансии.

Я работала в рекрутменте и многих кандидатов, которых трудоустраивала, находила именно там. Моего мужа нашли именно через эту сеть, вот пять лет уже работает в одной компании :smile:

Еще одно, к тому, что уже написали: если собеседуетесь через рекрутинговое агентсво - не потрудитесь узнать у рекрутера, какой профиль человека, которого ищет компания. Помимо опыта всегда смотрят на человека с точки зрения - а как сработается с коллективом, как сработается с шефом

Удачи в поиске работы!

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #18 Orishka » 02.05.2014, 18:46

Nata_Babe писал(а):Если Вы владеете английским и ищете работу в западной компании, я бы посоветовала разместить профиль в Linked.in
это самый тот ресурс, для англоязычных кандидатов. жаль, что не все эйчары с ним знакомы.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Nata_Babe писал(а):Не всегда у HR ов есть время и желание читать по 5 страниц резюме
Резюме должно размещаться максим на 2 страницах. Если от вас просят какие-то наработки. доп материалы, то это уже идет дополнением к резюме.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Nata_Babe
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Nata_Babe
Репутация: 12
Сообщения: 37
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Поля и Аречка 03.12.2012

Сообщение #19 Nata_Babe » 02.05.2014, 18:51

Orishka писал(а):Резюме должно размещаться максим на 2 страницах. Если от вас просят какие-то наработки. доп материалы, то это уже идет дополнением к резюме.
согласна. я просто как вспомню резюме на 5 страниц... :lol:

Sladkova F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Sladkova F
Возраст: 41
Репутация: 33
Сообщения: 453
Награды: 1
Имя: Анастасия
Дети, дата рождения: Роман 4 года
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #20 Sladkova » 05.05.2014, 22:08

спасибо за такую актуальную тему.
Когда сыну исполнилось 2 года-мне сразу позвонили с работы и сказали выходить, но я объяснила,что бабушек у нас нет,в сад мы еще не ходим, пока никак не могу. выслушали, но и тактично намекнули,что потом будет поздно :(
А мне представить страшно, ну кому я буду нужна после 3х лет декрета,как то грустно прям. И бухгалтерия..там меняется все чаще,чем хотелось бы, все нужно вспоминать, изучать..

кстати, про фото читала и вспомнила:
на работу я сделала резюме с фото,отправила
резюме повисело минут 5 на сайте и мне позвонили
женщина ,моя будущая начальница,мне потом рассказала, что уж очень ей понравилось мое улыбчивое лицо))) Говорит,что и резюме мое не особо изучала. вот так бывает)
жаль,что она не работает там уже..


Вернуться в «Бизнес-леди»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей