"Свободная вакансия" или тонкости поиска работы

Описание: Раздел про бизнес, работу
Модератор: _Оленька_

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #421 black_irinka » 12.01.2019, 00:51

Orishka, я думала, что в Европе такое редкость (в смысле невыплата зарплаты и пр..., как раз потому, что работодатели понимают, что на них подадут в суд).
Если честно, у нас тоже можно подать в суд. Беда, по моему опыту, в том, что трудовой кодекс (старый так точно) не обязывал работодателя предоставлять какие-либо документы принимаемому сотруднику. Т.е. тебя ознакамливали с приказом, но копия его у тебя не сохранялась, заявление и трудовую ты отдавал. А при увольнении тебе могли отдать чистую трудовую без записей (ну или вообще не отдать). И, никаких доказательств для суда у тебя просто не оставалось.
Если же документы были оформлены и работодатель не "порешал" в суде, то реально было выиграть. Так у меня была девочка, доказали незаконное увольнение (во время больничного) и отсудила 100% зп за год вынужденного простоя, ну и восстановление на работе, куда с ней ходил сотрудник исполнительной службы. Это в начале 2000-х
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #422 Orishka » 12.01.2019, 13:04

black_irinka, это редкость, но и она случается. Я помню, что трудовой кодекс регулирует подписание трудового договора, но там нет фразы про обязаловку. А копия или дубликат приказа даётся по желанию работника, но кто этим будет заморачиваться? Кстати, у нас трудовик договора иностранцев обязаны регистрироваться в организации по труду. У нас тут тоже один товарищ отправлял заказным письмом заявление на отпуск сове у шефу, потому что шеф дурак и вечно него не отпускает в нужные ему даты.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #423 olimpiya » 12.01.2019, 13:09

Я сейчас вообще без оформления работаю, временно со слов директора. Не особо мне это нравится. Но зп выплачивается день в день. В отличии от позапрошлой работы, где оформляли с первого дня, но ЗП задерживали на месяц-полтора.
Sveta

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #424 ла-ла-ла » 12.01.2019, 13:38

olimpiya, мне оф.оформление кажется "оберегом" от совсем самодуров, у которых люди не выдерживают и месяц. Вот такие не особо хотят оформлять, чтоб не иметь потом гемор с увольнениями, приемами новых на работу, и т.п.
Вот я кстати ж в прошлом году месяц проболела, и было неспокойно мне, даже с учётом оформления. А без него думаю стопроцентно не ждали бы меня.

Ещё многие работодатели, говоря что соблюдают трудовое законодательство, почему-то уверены, что отпуск-это две недели в год. "И так сойдёт".
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #425 lenysk » 12.01.2019, 14:25

olimpiya, тоже периодически надоинапоминать о "временно". Сестра так полгода работала,а потом сказали что если хочешь то можешь увольнятся мы решили что не выгодно тебя официально оформлять.
Спойлер
у тебя начальник случайно не Герасименко или Копылов? А то что-то и в дневе знакомое проскочило и тут слова знакомые)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #426 olimpiya » 12.01.2019, 17:12

lenysk,
Спойлер
не, другой директор

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
lenysk писал(а):Сестра так полгода работала,а потом сказали что если хочешь то можешь увольнятся
Я сейчас пока молчу, учусь много ещё. И действительно, если решу не работать в этой отрасли, то мне и самой лучше, чтоб не было записи в трудовой.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ла-ла-ла писал(а):Вот я кстати ж в прошлом году месяц проболела, и было неспокойно мне, даже с учётом оформления
Ты знаешь, у мужа увольняют, если руководство решит , на следующий день. Никого не останавливает официальное оформление. Человек утром приходит, а у него отрезаны все доступы в систему . Но такое редко конечно
Sveta

ла-ла-ла
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
ла-ла-ла
Репутация: 4250
Сообщения: 11274
Награды: 24

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Берегиня форума

Сообщение #427 ла-ла-ла » 12.01.2019, 18:53

olimpiya, и у нас такое было. В течение 15 минут было решено, ещё 15 минут-человек собрался и ушел. Все. Но это как бы единичные случаи, если такую шизу пускать на конвейер, и каждый месяц менять людей, думаю, это геморно
Зима - это не повод грустить. Это повод надеть красивую шапочку!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #428 olimpiya » 12.01.2019, 19:09

ла-ла-ла писал(а):Но это как бы единичные случаи
Ну да
Sveta


Вернуться в «Бизнес-леди»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя