Мошенничество и как не попасть на крючок

Описание: Раздел про бизнес, работу
Модератор: _Оленька_

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Orishka » 28.05.2014, 20:33

Вовсе времена существовали мошенники и аферы. Вот и в наше время мы не защищены от их "грязных рук" и иногда даже очень бдительного человека они могут развести, как ребенка. Поэтому делимся информацией о схемах разводил и как себя уберечь.

На эту тему меня натолкнула недавняя ситуация.
Моя свекровь попала в одно происшествие. Сейчас живет одна и к несчастью попала под лохотрон.
Она впустила домой женщину, которая под видом сотрудника из газовой компании начала, втирать ей про то,что надо ставить счетчики и они стоят столько-то, что это обязательно для всех жильцов. Типа делала какие-то замеры и ей надо было заплатить. Ну и свекровь дала десятку из места, где все деньги и паспорт лежали. Только через три дня перед выборами оказалось, что та дама украла и деньги, и паспорт. В милицию заявление подала. Но видимо её обокрали гастролеры и вряд ли их найдут.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Orishka » 31.05.2014, 22:03

На днях мою подругу облапошили на 5000 грн. Она что-то продавала на сландо. Покупатель попросился переслать на карту привата. Потом сказал,что не может переслать на кредитную карту и просил набрать какую-то комбинацию на терминале. После чего деньги ушли в неизвестном направлении. Не, выяснили потом - в Донецкую область они отправились.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Azzza F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Azzza F
Возраст: 43
Репутация: 162
Сообщения: 1132
Награды: 6
Имя: Iryna
Дети, дата рождения: Антошка 05.08.2011
Откуда: Kiev, Ukraine
Skype

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 Azzza » 31.05.2014, 22:15

Тема бомба! Ща закину малого спать, выкину долбанный планшет.и все расскажу
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #4 Мышкевич » 31.05.2014, 22:26

На днях знакомый попался. Разместил объявление о продаже мотоцикла на польской доске объявлений (они их с другом с нуля собирают, уникальные, 7000$ просил). С ним связался тип, через пейпал в буфер положил деньги и сказал, что у него будет свой перевозчик, который заберет. Потом попросил 350$ перевести ему вестерном, чтобы оплатить перевозку, ибо деньги за мотоцикл уже в буфере, письмо с подтверждением в почте. Тот переслал. Потом тип попросил еще 1500$, на налог. На этом месте он пришел советоваться, муж полез смотреть, письма с пейпала об оплате подделаны, адрес отправления не пейпал а чушь какая-то. Тип потом пропал. Написал вроде заявление, не знаю поймают ли....
Изображение

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #5 MaLena » 31.05.2014, 22:28

Orishka,
Вот, Ира, читаю такое и всегда удивляюсь...КАК можно в такое поверить? ладно старшему человеку, но молодой девушке. Но потом смотрю, кого обманывают и начинаю и за себя переживать. Я подозрительна, но ,если меня поймать в минуту спешки и занятости "на своей волне" могу и сама все отдать :wall:
Про Приват читала не раз.....везде говорят комбинации не называть, свои данные не оглашать :?

Моего свекра хотели "облапошить так":
Сидим мы в прошлом году зимой дома у родителей...приходит свекр со стеклянными глазами и прямиком направляется в комод, ищет деньги. Свекровь к нему..зачем? а он начинает с восторгом рассказывать, что есть возможность купить супернабор кастрюль по супер цене...8 000 грн mouse
Мы все в шоке, начинаем уговаривать ,что бред...не буду вдаваться в подробности, но он выбегает из квартиры, за ним мужа сетра (его дочь). А там у лифта уже ждут......начали ее выпроваживать...типа уходи женщина, не лезь в мужские дела. Ушли только когда мы все вышли. Отец мужа пришел в себя только через минут 30, как пелена с глаз. Говорит ,что вышел из метро ,подъехала дорогая машина, от туда хорошо одетый мужик и начал что-то рассказывать про таможню, перевес ...и набор кастрюль, которые стоят 30 000, но он их за 8 000 предлагает забрать ,т.к. опаздывает на самолет.
Но тут не очень повезло (а нам, как раз повезло))),что банковская карточка у свекра была на работе в сейфе, а наличман дома, а продолжение вы знаете....
История настолько глупа....насколько вполне реальна. =Гипноз. Будьте аккуратны.
Пы.Сы. , у меня так 2 года назад подруга возле Большевика за 3200 (все, что было на карте) купила ножи....правда, повезло, что не совсем фуфляндия. В инете такие по 500 грн. продают :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Мышкевич писал(а):муж полез смотреть, письма с пейпала об оплате подделаны, адрес отправления не пейпал а чушь какая-то
ого.
Такого не знала. Надо рассказать своим и запомнить. Спасибо за историю :ромашка:

Orishka,
А тебе, Ириша, за отличную тему :byp:

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #6 Мышкевич » 31.05.2014, 22:32

Сама попадалась давно уже. Сидела как-то дома, приходит соседка-божий одуванчик с мужиком каким-то. Видя соседку я открываю дверь, та говорит, что мужик опер, тот еще какой-то корочкой помахал, мол кого-то ограбили или что, спрашивает, видели ли что. Потом попросил позвонить, потом воды (лето, жарко). Пока трепался, соседка ушла, он достал нож и так далее. Ограбил в общем. Хорошо что только ограбил. Мужика потом поймали, он по такой схеме не раз работал, но все же.
Изображение

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 dew4ushka » 31.05.2014, 23:47

Мышкевич писал(а):он достал нож и так далее
ох, страхи то какие :girl_sad:
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 MaLena » 31.05.2014, 23:49

Мышкевич,
я бы соседку заставила компенсировать ущерб...наводчица, блин :evil:

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #9 Orishka » 31.05.2014, 23:52

MaLena, та нем за шо, жаль,что приходится о таком говорить.
Мышкевич, да тут даже не л...н, а ограбление. Я б соседке уже устроила сладкую жизнь. А что с ней потом случилось? В милицию её тягали?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #10 Lucky » 01.06.2014, 01:06

MaLena писал(а):и набор кастрюль, которые стоят 30 000, но он их за 8 000 предлагает забрать
прям Николай Воронин

у меня 15 лет назад папу на кольцо золотое развели....папа у меня очень недоверчивый, а тут...как гипноз....ханыга подошел и предложил по дешевке купить золотое толстенное обручальное кольцо, типа на поллитра не хватает, а очень хочется...и папа, как мальчишка, повелся....на кольце ПРОБА СТОЯЛА!!!! сама лично видела, красивое золотое!!!! кольцо.

потом у меня др намеался 16 лет, и родители решили сбагрить это кольцо в обменке мне на какие то колечки-цепочки. я 2!!!! часа с папой выбирала и примеряла, потом папа дает это кольцо, она на него капает какую то жидкость и оно в секунду стает черным :shock: и возвращает нам, типа че это вы мне тут фуфел даете...бежали мы с папой с той обменки, ибо стыдно было....

мне папа с тех пор всегда повторяет одну фразу "Бесплатный сыр только в мышеловке"

а еще папу когда то какой то чурка хотел на аварии развести, специально подставил папе бочину, а у самого даже прав не было, сразу же понаехали кореша черные человек 20, и начали пресовать типа бабосы давай иначе всю семью вырежем и т.п. благо, нашлись свидетели, и все обошлось
Я - wed-style
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Orishka » 01.06.2014, 01:23

Сейчас часто разводят по телефону. Звонят по телефону, говорят что они из милиции и есть информация, что конкретный человек ( близкий) сбил кого-то и теперь чтобы его отмазать от тюрьмы надо заплатить определенную сумму. Так у моих знакомых попалось два человека.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

tan4oys F
Поселилась
Поселилась
Аватара
tan4oys F
Возраст: 42
Репутация: 699
Сообщения: 4342
Награды: 11
Имя: Татьяна
Дети, дата рождения: Данечка и Елизавета
Откуда: г.Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Мороженое Берегиня форума

Сообщение #12 tan4oys » 01.06.2014, 01:46

У меня родственники в Москве купили пылесос за 5 штук $. пришли домой,рассказали какой суперовый. ну и на кредит их посадили. так тем пылесосм может раза два убрали в квартире,огромный, и самый обычный по функциям,даже не моющий и не с аквафильтром.

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #13 Berimbao » 01.06.2014, 02:02

Orishka писал(а):Сейчас часто разводят по телефону. Звонят по телефону, говорят что они из милиции и есть информация, что конкретный человек ( близкий) сбил кого-то и теперь чтобы его отмазать от тюрьмы надо заплатить определенную сумму.
свекрови звонили так) только муж в то время в соседней комнате спал :D
анекдот: приходит ночью смс на телефон: «Мама, я человека сбил, рядом гаи, нужны деньги. Сын». Ответ от мамы: «Идиот, грохни ментов и свидетелей и сваливай! p.s. а вообще у меня дочь»
Изображение

Мышкевич F
Обживаюсь
Обживаюсь
Мышкевич F
Возраст: 43
Репутация: 192
Сообщения: 739
Награды: 3
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Андрюша, 17.05.2013
Откуда: KZ-Київ-Warszawa

Генератор идей Мороженое Писака

Сообщение #14 Мышкевич » 01.06.2014, 02:06

MaLena, Orishka, да там соседке лет 70+ было, ну потягали немного......а она что, он ей тоже самое плел. Описала, потому что я и раньше особо двери не открывала, а тут вишь как уговаривать умеют-соседку приволок :)

wed-style, оооо, я когда в ломбарде работала, такое нередко бывало, к сожалению. Более того, иногда подделывают так, что и реактив не всегда берет (напыление качественное например на серебро).
Изображение

MaLena F
Поселилась
Поселилась
Аватара
MaLena F
Возраст: 39
Репутация: 390
Сообщения: 2006
Награды: 8
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Александр
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #15 MaLena » 01.06.2014, 10:21

Orishka писал(а):Сейчас часто разводят по телефону
о, это самый распространенный развод по-моему. В кадой семье есть друг/родственник/знакомый, кто не по наслышке знаком с этим разводом
Причем иногда бывает по-тупому, как Юля рассказывает, когда муж в соседней комнате, а иногда они реально к этому готовятся.
У меня у подруги в Москве ее мама так выложила около 5 тыс. у.е.....причем, после звонка "ментов" она 30 мин. не могла дозвониться ни до него, ни до его жены. Почему? неясно.....
+ читала, что менты зачастую в связке с такими мошенниками

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #16 Bussenka » 01.06.2014, 11:02

MaLena писал(а):о, это самый распространенный развод по-моему. В кадой семье есть друг/родственник/знакомый, кто не по наслышке знаком с этим разводом
НА прошлой неделе позвонили маме моей подруги. Днем в придачу :!: и говорят: Вашу дочь, Татьяну задержали в автомобиле при передачи наркотиков. Гоните 6 тыс. долларов. Та в истерике. Хорошо, что хоть додумалась позвонить на моб. дочке. А та сидит себе спокойно на работе и ни сном, ни духом :? :? :?
Работали скорее всего по наводке, потому как угадать, что дочь зовут Таня, как по мне, так не совсем реально... И еще они дом строят. Потому видно понимали, что деньги водятся :girl_sad: :girl_sad: :girl_sad:
счастливая...

Lucky
Поселилась
Поселилась
Аватара
Lucky
Репутация: 1028
Сообщения: 4152
Награды: 38

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Активистка форума Проверено реалом

Сообщение #17 Lucky » 01.06.2014, 11:40

Bussenka, ты знаешь, бывает даже не по наводке, а по соцсетям, многие выкладывают фото и очень подробную инфу, плюс иногда еще прикрываются друзьями из списка

по Поводу милиции, у нас у родственников оказалось правдой, позвонили и сказали, что вашего сына убили, он месяц лежал неопознанным в морге и его похоронили в безымянной могиле, гоните деньги и расскажем где похоронен. Звонили менты, загадка только, почему он месяц лежал неопознанным, а когда похоронили, то опознали. Заплатили деньги, таки сын оказался, и потратили еще кучу денег, чтоб перехоронить.

Там сын взрослый, давно ушел из дома и с мамой не общался практически, поэтому она и не била тревогу.
Я - wed-style
Изображение

Day_kiry F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Day_kiry F
Возраст: 38
Репутация: 1455
Сообщения: 3070
Награды: 2
Имя: Танюшка
Дети, дата рождения: Арсений 18/02/08
Откуда: Мелитополь
Skype

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #18 Day_kiry » 01.06.2014, 11:42

Я попала только на цыганку в 2001 году. меня студентку развели на тогда сумасшедшие деньги в 10 грн (при стипендии в 17 грн). вытянули бы все, если бы не парень дернувший меня оттуда.

у нас возле автовокзала они все промышляют. теперь вытягиваю заплаканных девочек от них. В прошлые выходные вытянула одну 18 летнюю. вся в слезах стоит, та ей что то шепчет.
"О привет! я так тебя давно не видела!" и утаскиваю. даю по морделям слеганца и жертва очухивается.
А цыганки меня матерят в след.

подругу дома цыганка развела на золото и деньги которые были дома.
Из любого кислого лимона можно сделать лимонад :)
Изображение

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #19 Berimbao » 01.06.2014, 13:17

я всех своих предупредила, что если кто звонит и требует денег, то в первую очередь соглашаться о встречи что б передать деньги, потом звонить всем моим братьям и вообще всей семье и в ПОЖАРНУЮ! и всем ехать на встречу) так просто можно схватить мошенников) но ТТТ не звонят, в Вышгороде менты меня хорошо знают, я там все РОВД на уши в свое время поставила))) поэтому не рискуют :D а свекрови звонили буквально через пару месяцев когда мужа избили и мы писали заявление, а там все данные: кто и с кем проживает и все подробности)
Day_kiry, цыгане это отдельная песня) я их обожаю))) всегда с ними общаюсь) мне нравится что они наивные и верят, что одурманили))) причем несут всегда один и тот же бред) сына родишь, в Париж уедешь, дай денег расскажу подробно))))))) я всегда отвечаю, ответ не правильный, "крутите барабан" :D
иногда в след угрожают что проклянут (я в проклены, порчу и т.д. не верю) тогда отвечаю: жду вас возле монастыря Ди Шон в 12 часов дня :D
Изображение

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #20 Nina » 03.06.2014, 17:52

Berimbao писал(а):и в ПОЖАРНУЮ
а зачем?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
моей бабушке звонили... в расее, краснодарский край... типа мой брат звонит и просит денег, связь плохая помехи, имя невнятно, голос страдающий - остальное человек сам себе напридумывает! :(
хорошо что они стормозили - когда сумму озвучили бабушка спросила каких денег? ваших? грывень? они что то задуплили и сказали что можно и рублями, и бабушку посетили сомнения почему то... она молодец сразу позвонила моей маме: мама леше, леша на диване, перезвонил бабушке и все утряслось! так они второй раз звонили! бабушка была во всеоружии, послала их далеко но звонок отследить не удалось, там на АТС дупли ловят и не проследили откуда звонят.
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу


Вернуться в «Бизнес-леди»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей