Медична реформа в Україні

Модераторы: Vesta, _Yulia_

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #41 KSun » 20.10.2017, 15:18

Orishka писал(а):KSun, я знаю опыт другой страны, где люди сами едут с температурой 40 в больницу. А не к ним на дом врач едет, поэтому и спросила
ну они предполагали именно походы врача на дом когда со мною говорили
Изображение

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #42 Tanga » 20.10.2017, 15:25

У нас вроде уже давно семейная медицина в городе, лет 5 как. Мы как раз тогда переехали в другой район, и в новую поликлинику когда я пришла меня просто направили к врачу по прописке. А та сразу мне договора на обслуживание всех членов семьи. Пришлось подписать. Тогда я не знакома была с врачами этой поликлиники и мне было все равно кто. Так вот недавно я хотела моего семейного врача поменять, ибо везде ж пишут что это можно и т.п. А она меня совершенно не устраивает. И вот в регистратуре на мой вопрос мне заявили что - да, возможно, но требуется согласие того врача, к которому Вы хотите приписаться. А "ну вы ж понимаете, что никто не будет подсаживать коллегу и не согласится"... Так что ничего не изменилось в нашей стране и не изменится еще хз сколько. Врача я так и не поменяла.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #43 olimpiya » 20.10.2017, 15:27

Orishka, я тоже Матвея возила на такси в нашу поликлинику )). У нас в селе нет возможности его всем прийти, вообще конечно неправильно. Мы с ТТ приехали и сидели в одном коридоре с другими детьми.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Tanga, сейчас суть в том, что врачи будут наоборот, делать все, чтоб ты с ними договор заключила
Sveta

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #44 Tanga » 20.10.2017, 15:30

olimpiya писал(а):врачи будут наоборот, делать все, чтоб ты с ними договор заключила
Про эту же суть нам 5 лет назад говорили тоже. А по факту все равно приписывают по месту жительства и просто протягивают договор

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #45 olimpiya » 20.10.2017, 15:31

Tanga, но сейчас у них оплата напрямую зависит будет от количества клиентов.
Sveta

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #46 Tanga » 20.10.2017, 15:32

olimpiya, а у них это называется "сделать подлость коллеге", взяв себе того кто на его участке живет. В нашей поликлинике

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #47 olimpiya » 20.10.2017, 15:39

Tanga писал(а):это называется "сделать подлость коллеге"
Ну тогда и такой врач мне не нужен, найду в другой поликлинике. ( Хотя не представляю, как их искать :surprise: , )
Sveta

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #48 Vesta » 20.10.2017, 15:41

Tanga, эта система будет действовать только с 2018 года

1/50 Чи почалася медична реформа?
1 липня 2017 року мав стартувати перший етап медреформи в Україні. Але народні депутати відклали до вересня ухвалення законопроектів №№ 6327, 6604.
1 січня 2018 року розпочнеться зміна моделі фінансування системи охорони здоров’я в Україні на первинній ланці.
Оплата за надану медичну послугу пацієнту за єдиним тарифом на вторинній та третинній ланці буде впроваджуватися з 2019 року.
До 2020 року вся система охорони здоров’я перейде на прямі оплати від Національної служби здоров’я України лікарям та медичним установам усіх напрямків спеціалізації.

13. Що відчутно зміниться для пацієнта з 1 січня 2018 року?
З 1 січня 2018 року кожен пацієнт зможе отримувати первинну допомогу абсолютно безкоштовно в обраного ним сімейного лікаря.
– Пацієнт може обрати свого сімейного лікаря та укласти з ним декларацію і таким чином зареєструватися в електронній системі охорони здоров'я E-Health. З цього часу уся медична інформація буде зберігатися у вашій електронній медичній картці. Це дозволить лікарю бачити повну картину та історію хвороб та не губити інформацію.
– Ви можете уласти декларацію з сімейним лікарем у будь-який час, навіть під час першого візиту, коли вам знадобиться медична допомога.
– Базові аналізи будуть також безкоштовними в амбулаторії сімейного лікаря.
– Якщо сімейний лікар буде вимагати додаткові кошти під час лікування, ви зможете звернутися зі скаргою до Національної служби здоров’я, а також замінити лікаря.
– Буде розширений перелік ліків, вартість яких за рецептом від сімейного лікаря, відшкодовується державою повністю або частково за програмою «Доступні ліки».

14. Що зміниться для сімейного лікаря з 1 січня 2018 року?
– Перехідний період на нову систему фінансування — до 2020 року. У цей час зберігається та поступово зменшується фінансування на пацієнтів, які були приписані до сімейного лікаря раніше, та зростастає частка пацієнтів, які уклали декларацію.
– Середня ставка для сімейного лікаря за приписану людину у 2018 році — 370 гривень.
– Лікар первинної ланки матиме окремий бюджет на аналізи для пацієнтів.
– Річний тариф за літню людину (65+) та малюка — вдвічі більший за тариф на чоловіка 25 років.
– Лікар первинної ланки може діяти в статусі ФОП, ліцензійні умови спрощено. У такому випадку бюджет на підтримку пацієнтів піде напряму на його рахунок.
– Якщо лікар працює як найманий працівник, він домовляється про зарплату з керівництвом.
Власний прибуток лікаря ефективної сімейної практики з 2000 пацієнтами в статусі ФОП — до 18 тисяч гривень, медсестри — до 12 тисяч гривень. При цьому у групових практик менші витрати і більші доходи.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #49 Tanga » 20.10.2017, 15:47

Vesta, понимаешь, мы ж договора уже подписывали. Так что я уверена, что таким же образом принесут на дом прям медсестры новые договора и ничего не изменится. А придешь с желанием поменять врача, наткнешься на те же грабли.

olimpiya писал(а):найду в другой поликлинике. ( Хотя не представляю, как их искать
мне проще забить, потому что другие поликлиники от меня слишком далеко. Мне и в эту 4 остановки ехать на трамвае и пешком топать еще 10 минут. Я сейчас хожу к частнику если проблемы, а за справками для секций и прочей херней к этой дуре нашей участковой.... Но это неправильно, к сожалению
Последний раз редактировалось Tanga 20.10.2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #50 olimpiya » 20.10.2017, 15:51

Tanga писал(а):на дом прям медсестры новые договора и ничего не изменится.
Ну тебя же никто не заставит их подписать.
Sveta

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #51 Tanga » 20.10.2017, 15:52

olimpiya писал(а):Ну тебя же никто не заставит их подписать.
Да, но альтернативы нет, так как другие врачи в этой поликлинике не согласны брать человека "с чужого участка", потмоу как это воспринимается как подлость по отношению к коллеге
Последний раз редактировалось Tanga 20.10.2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #52 olimpiya » 20.10.2017, 15:53

Vesta, я поняла :lol: . Нам надо будет создать тему , где по отзывам и описанию будем сообща выбирать себе врача :D
Sveta

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #53 Vesta » 20.10.2017, 15:54

Tanga, не сомневаюсь, что не всем в радость изменения и будут сопротивляться. Но и мы же не овцы, чтобы топать куда гонят.

К сожалению, нигде мне не попадался ответ на вопрос сможет ли врач отказать в обслуживании и по каким причинам. Если кто где увидит - поделитесь инфо со ссылкой, плз.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #54 olimpiya » 20.10.2017, 15:55

Tanga писал(а):так как другие врачи в этой поликлинике не согласны брать человека "с чужого участка"
Сейчас все должно изменится, и мы должны на этом настаивать. Если мы, граждане, не будем требовать исполнения закона, то никто не заинтересован, это точно.
Sveta

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #55 Vesta » 20.10.2017, 15:56

Tanga писал(а):в этой поликлинике не согласны брать человека "с чужого участка"
Больше не будет привязки к поликлиникам и участкам.

Добавлено спустя 36 секунд:
olimpiya, girl_in_love kiss2
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #56 olimpiya » 20.10.2017, 16:00

Vesta, ещё такой нюанс, я практически не пользовалась услугами поликлиники, из-за того, что чувствую себя в долгу. Знаю, что многие уходя из кабинет кладут денежку, и педиатру , который пришел к ребенку на дом тоже. А я не могу, хоть тресни. Поэтому поход к кардиологу или вызов врача на дом( когда в Киеве жили) для меня был пыткой.
Sveta

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 43
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #57 Mamita » 20.10.2017, 16:40

Tanga, я вот в 100й раз убеждаюсь, что у нас каждый город/больница/школа/жэк/собес и т.д. - это какие-то отдельные друг от друга государства :D Это я к тому, что у нас (в киевской) детской п-ке везде висит объявление типа "вы можете сами выбирать врача, для оформления обратитесь туда-то" . И еще запись на прием к педиатру через спец. сайт ввели уже пару месяцев как - всего час отводится на врачебный прием таких записанных, дальше по очереди, но все равно удобнее записаться, пусть даже сильно заранее нужно успеть. Вот сейчас посмотрела - на 25е можно записаться свободно и не стоять под кабинетом в очереди. Для меня это была прямо суперновость летом.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #58 Tanga » 20.10.2017, 16:43

Mamita, у нас тоже запись и сайт. Но уже сталкивалась с тем что "чужой" врач тупо отказывается принимать

Ярославна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Ярославна F
Возраст: 35
Репутация: 674
Сообщения: 1297
Награды: 8
Имя: Ярославна

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #59 Ярославна » 20.10.2017, 20:29

Проще всего говорить, ничего не получится, ничего не изменится. А вы берите и делайте, добивайтесь реализации своих прав. Система не хочет меняться, в ней работают люди, которым комфортно так, как есть. Но для вас изменили закон. Пользуйтесь этим. Изменения это тяжело и больно, но потом будет лучше.
Говорю это, как человек, который постоянно борется с системой)) Меня ненавидят, но улыбаются мне так широко, как никому))

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #60 Vesta » 24.10.2017, 15:23

Урядовий портал
2 год ·
Наступного року стартує перший етап #медреформи, що передбачає зміни на первинній ланці меддопомоги, яку надають сімейні лікарі, терапевти та педіатри.

❗Допомога цих лікарів буде повністю оплачуватись державою, для людини вона буде безкоштовною. Якщо лікар вимагатиме гроші з пацієнта, він має право звернутись зі скаргою на нього до Національної служби здоров’я і піти до іншого лікаря.

Допомога лікаря первинної ланки, яка повністю покривається державою, включає:

консультації лікаря необмежену кількість разів,
профілактичні огляди,
базові аналізи,
направлення до лікарів-спеціалістів,
видачу довідок та листів непрацездатності.
Окрім того, сімейний лікар призначає та виписує рецепти на доступні ліки, які можна отримати в аптеці безкоштовно або з незначною доплатою, їх перелік буде поступово збільшуватись.
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.


Вернуться в «Україна Єдина»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей