70 ЛЕТ ОКОНЧАНИЯ 2-ой МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ...

Модераторы: Vesta, _Yulia_

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 43
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 _Оленька_ » 09.05.2015, 11:13

70 лет прошло с того дня как закончилась одна из самых маштабных и самых кровавых войн прошлого столетия. Я думаю в каждой семье есть ГЕРОЙ который защищал свою землю и как написала одна из наших форумчанок: " Мы прследнее поколение, которое слышало из первых уст, об этой войне..."

Было бы здорово создать тему не просто с открытками и поздравлениями, мне кажется, очень важным помнить, что война это не романтика, что война приносила и приносит боль в каждую семью. Война это смерти и потери не только военных, но и мирного населения. Война это боль и горечь матерей и жен, детей которые остались сиротами. И мы с вами, с теми кто из первых уст слышал о войне, должны учить наших детей не воевать, а учить делать все чтобы НИКОГДА война не пришла в наш дом.
Предлагаю всем, кто хочет поделиться историей своей семьи, рассказом дедушки\бабушки, рассказать как вы отмечаете этот день, как вы рассказываете об войне детям...


Найдите своих героев! Передвижения и награды

Изображение
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #2 Mamita » 09.05.2015, 11:35

Оставлю здесь историю бабушки.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться


Мой прадед
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
сначала получил бронь по профессии, был эвакуирован из Ворошиловграда с заводом, к призыву попал уже в Свердловске. Воевал до конца, в т.ч. доходил до Восточной ПРуссии, были контузии. Имеет много наград (они хранятся у папы, он их регулярно пересматривает). О войне не говорил никогда.
Его дочь, моя бабушка, жила под Ворошиловградом в оккупации - ей тогда было около 10 лет. Говорила, когда после бомбежек вылезали из подвала, то вокруг на деревьях висели фрагменты человеческих тел...Всегда плакала 9 мая и говорила, что эта война мысленно с ней всю жизнь.
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 43
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 _Оленька_ » 09.05.2015, 11:49

Напишу историю своей семьи, вернее маминых родителей:

Бабушка Катя была на войне медсестрой и позывной у нее был - Катюша...
Дед на войну пошел в 17 лет и прошел всю до Берлина, а после воевал на Дальнем востоке в войне с Японией...
http://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1523114030/

Дед не любил рассказывать о войне и не любил парады, но из-за того что был секретарем райкома партии, обязан был ходить и одевать ордена и китель...
И только 9 мая, мы - его внуки могли услышать о войне... Рассказ начинался одинаково - ВОЙНА - ЭТО СТРАШНО, ВОЙНА - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СМЕРТЬ... Он рассказывал как они сначала все время отступали, рассказывал о друзьях которых он потерял, рассказывал как его контузило и он познакомился с бабушкой. Говорил: - она была красотка, очень веселая и замужем... Я так понимаю деда это по началу расстроило, но он влюбился... В госпитале он пролежал 1.5 недели и опять на передовую, но уже он чувствовал что должен вернуться, ведь в нагрудном кармане была фотография, первой красавицы госпитала - его Катюши...
После того как его взвод дошел до Берлина, дед вернулся в Славуту к своей Катюше, она развелась с мужем и они поженились и дед уехал воевать с японцами, по возвращению они построили дом и родели двух деток, прожили чудесную жизнь, в любви и когда в 1986 году умерла бабушка (у нее был паркинсон), ровно через год и месяц умер дет, он просто не смог жить без своей Катюши...

Всегда свой рассказ дед Сергей заканчивал так - Я желаю, чтобы вы нкогда сами не узнали что такое война и похоронки, что такое смерть, что такое безвести пропавшие и никогда не воспринимате 9 мая как праздник - это день скорби по десятками миллионов погибших, этот день чтобы все помнили КАКОЙ ЦЕНОЙ ДАЛАСЬ ПОБЕДА!!!
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 09.05.2015, 15:10

Дедушка моего мужа
в книге памяти
Спойлер
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
мало что знаем.. только, лишь, то, что 3 раза был в плену, бежал с плена...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

был награждён Орденом Отечественной Войны

Брат моей бабули, мой двоюродный дедушка.. (не могу найти в списке)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

военный врач, погиб в 44, подорвался на мине

скорбим.., память вечна...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #5 Berimbao » 09.05.2015, 19:51

Мой дедушка Глинков Леонид Иванович, вернулся с войны живым!
ИзображениеИзображение
Спойлер
Изображение

Мой прадедушка Ремизов Павел Николаевич, летчик, пропал безвести в 1941 году
ПОРТАЛ ФРОНТОВИКА
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение

котЮленька F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
котЮленька F
Возраст: 39
Репутация: 129
Сообщения: 1030
Награды: 8
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Владик и Полина
Откуда: Киев

Победитель конкурса Добрая фея Забеременела с нами
Мама девочки

Сообщение #6 котЮленька » 12.05.2015, 10:10

Мои бабушки и дедушки не воевали, т.к. были еще детьми. Их старшие братья, которые ушли на войну, к сожалению, не вернулись((( последнее извещения о пропавшем без вести пришло весной 1945г........
Хоть и бабушки были еще маленькими, но много рассказывали ужасов о войне. Бедные дети... Дай Бог, не знать больше никогда войны нашим детям и потомкам!!
Меня зацепил один рассказ о немце, который не по своей воле воевал... Когда немцы оккупировали бабушкино (ей было лет 6) село, один немец очень часто приходил во двор к их семье. Приносил бабушке подарки, хлеб с маслом. Сажал себе на колени, играл с ней. И всегда со слезами на глазах... Однажды он достал фото двух девочек с белыми бантиками. Это были его дочки....
Он и сам не знал или вернется домой живым, увидит ли их...
Все люди разные. И во вражеской армии были Люди, страдавшие от чужих амбиций((
Господи, подари нам мир, не допусти войны!!!
Изображение

Mamita F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Mamita F
Возраст: 42
Репутация: 3385
Сообщения: 7507
Награды: 12
Имя: Марина
Дети, дата рождения: Евгений, День Независимости
Откуда: Луганск->Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #7 Mamita » 12.05.2015, 10:28

котЮленька писал(а):о немце, который не по своей воле воевал...
мне свекровь 9го тоже порассказывала о своем отце. Он был фотограф в Полтавской области и немцы его поэтому не тронули. И был среди них один, который рассказывал, что у него пятеро детей и если он бы не согласился воевать, то его удел - концлагерь на Родине...Приносил нашим масло, хлеб, сахар для бабушки (она еще маленькая была), говорил, мол, это вашему киндеру, она же болеет...Даже щенка- найденыша, который к ним в дом приблудился, забрал себе и растил.
И от своей бабушки аналогичную историю вспомнила, про хорошего немца, который запасами делился. И наоборот плохую про советского солдата - постояльца, который бабульку-хозяйку бил и еду у нее забирал...Лезет из людей в таких условиях все тёмное, увы...
А еще помню где-то видела письма домой немецких солдатов, которые были в ужасе от происходящего и не понимали что происходит и зачем они там...

Величайшая трагедия для всего человечества была та война :-(
"Ад пуст - все черти здесь" (с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 43
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #8 olimpiya » 12.05.2015, 14:55

Родной старший брат моей бабушки еще жив (и бабушка тоже жива). Дедушке Пете сейчас около 90 или 90 лет. Пошел воевать в самом начале войны. Попал в плен, бежал оттуда, получил ранение в ногу, но остался жив. Дай Бог ему здоровья.
Бабушка рассказывала, когда в их село пришли немцы, они занимали дома. Их дом тоже заняли, а их выселили то ли в сарай, то ли в старый дом. Бабушка говорит, что при них им жилось нормально. Пробабушка моя у немцев убирала, готовила. Те ей давали еду для всей семьи. Мне всегда такое дико было слушать :-(
Не понимаю, как спустя 70 лет такое повторяется. Не такое конечно, но все же.
Sveta


Вернуться в «Україна Єдина»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей