Организационные вопросы по СП

Описание: Правила СП/Заявки на СП/Остатки по СП
Правила раздела: https://berehyni.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=231
Модератор: *Lisa*

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #1 admin » 29.04.2014, 10:04

Что такое СП.

Совместная покупка (СП) — принцип организации покупки, при котором несколько лиц объединяются в группу для приобретения товаров непосредственно от поставщика или производителя по оптовым ценам, либо в иной стране, например через интернет-магазин или онлайн-аукцион.
Организатор СП - это посредник между поставщиком и покупателями. Он занимается выбором ассортимента, поиском поставщиков, сбором заказов и оплаты от участников СП, получением товара и передачей его покупателям.
Организационный сбор (оргсбор или ставка СП) - фиксированный процент за услуги организатора СП, размер которого определяет организатор СП (обычно составляет порядка 10-20 % от закупочной цены товара), в который входят затраты организатора на проведение закупки: доставка товара, телефонные переговоры и другие расходы.. Участники закупки оплачивают стоимость товара и организационный сбор, в СП с иностранных сайтов кроме орг сбора может насчитываться оплата за международную доставку (оплата веса).

Что не относится к СП, а является коммерческой деятельностью:
1. Продажа имеющегося в наличии товара.
2. Сбор заказов на собственных интернет - ресурсах (сайтах).
3. Предоставление различных видов услуг.
4. Продажа товаров собственного производства.
По вопросам размещения коммерческой темы обращаться к Admin


Правила раздела СП.


1.В одной теме СП можно собирать разные группы товаров с одного сайта или одну категорию товара с нескольких сайтов (нужно ли ограничивать количество?).

2. В одной теме СП с иностранных сайтов может осуществляться покупка товаров разных категорий только из одной страны, например: США, Китай, Италия, Англия и др.

3. Запрещается открывать новую тему СП, если на сайте уже действует такое же СП. Исключение возможно при условии:
а) что вы можете предложить совершенно иные условия совершения покупки;
б) более широкий ассортимент товара;
в) лучшие условия доставки.

4. Администрация Форума оставляет за собой право удалять темы о закупках, если они противоречат Правилам раздела, Правилам Форума, законодательству Украины.

5. Администрация Форума не несёт никакой ответственности за содержание тем в разделе "СП". Вся ответственность в полном объёме возлагается на Организаторов проводимых закупок.

6. Администрация форума не несет ответственности за недобросовестных организаторов или покупателей и надеется на порядочность и честность вышеперечисленных.

7. Пользование разделом "СП" подразумевает согласие с Правилами в полном объёме.

8. Администрация оставляет за собой право изменять правила раздела СП.


Бесплатные и платные темы.

Нижеследующие правила вступают в силу с 01.10.2014г. До этого момента все активные темы раздела СП являются платными. Месячный взнос за одну тему составляет всего 10грн.

1. Организатор СП имеет право одновременно вести 2 бесплатных СП, если срок его регистрации не менее 6 месяцев и количество сообщений на форуме не менее 500 У одного организатора допускается одна бесплатная тема с оргсбором не более 20% и одна - с оргсбором не более 15%. Если у одного Организатора Сп уже открыты 2 бесплатных темы СП, то все последующие являются платными.
2. Если ставка СП превышает указанное выше ограничение или срок регистрации и количество сообщений организатора СП ниже, чем требуется в п.4, то такая тема создается на платной основе. Стоимость платной темы составляет 20грн. в месяц.
3. Тема становится платной после сбора и обработки первого заказа! Если СП не состоялось, оплата за него не взимается.
4. Оплата тем производится каждый месяц не позднее 20 числа. Реквизиты для оплаты будут разосланы всем организаторам в ЛС

Собранные деньги пойдут на развитие форума или благотворительные акции!

Организатор СП.

1. Организатором СП может стать только зарегистрированный пользователь форума.
2. Организатор СП должен согласовать открытие темы с администрацией форума.
3. Организатор СП самостоятельно определяет условия проведения своего СП, которые не должны противоречить данным правилам раздела СП.
4. Организатор устанавливает размер оргсбора при создании темы СП.
5. Организатор СП полностью несет ответственность за организацию совместной покупки, а также за решение любых проблем, возникших в ходе заказа.
6. Организатор имеет право отказать Участнику в принятии заказа с указанием причины.
7. Организатор СП обязан предоставить контакты оптовика по первому требованию Администрации (при возникновении конфликтной ситуации, когда есть подозрение, что организатор скрыл фактическую ставку СП).
8. Организатор обязан четко следовать заявленным им при открытии условиям СП. Внесение изменений возможно только до сбора заказа. При изменении орг. сбора, добавлении новой категории товара, необходимо уведомить модератора раздела СП.
9. СП по зарубежным интенет-магазинам, должны в обязательном порядке предоставить клиенту расчет, в котором подробно указано, как рассчитывалась стоимость покупки (цена на сайте, процент посредника, плата за вес, шип, налог, курс валюты и др. составляющие цены на товар).

Участник СП.

1. Должен ознакомиться с правилами СП.
2. Участник обязан оформить заказ в той форме, которая предусмотрена условиями конкретного СП (если требуется, то предоставить организатору через Личные сообщения реальные ФИО и номер контактного телефона).
3. Оплачивать свой заказ в установленные организатором сроки.
4. Участник СП имеет право отменить свой заказ пока не объявлен «Стоп-заказ» (когда заказ отправлен поставщику).
5. Администраторы и модераторы форума имеют право на льготные условия при участии в бесплатных СП! Под льготными условиями подразумевается снижение ставки орг. сбора или предоставление услуг без оргсбора (Размер скидки определяет организатор СП).


Требования к оформлению темы.


1. Тема СП должна начинаться со слова СП.
2. Необходимо указать сайт (или перечень сайтов) поставщика.
3. Организатор СП должен указать телефон или другие контактные данные для связи.
4. В теме СП должны быть указаны условия данного СП:
- цель создания СП( организатор СП обязан указать в теме, проводится закупка по оптовым ценам или цены розничные и целью организатора стоит сэкономить на доставке.);
- ассортимент предлагаемого товара;
- обязательно % орг. сбора, в который входят все расходы, оптовую стоимость или окончательную стоимость товара. Нельзя писать 15% +1 за обналичку. Организаторы СП с иностранных сайтов, должны четко указать все дополнительные расходы на международную доставку товара (шип, вес и т.п.)
- условия оплаты покупок, наличие или отсутствие предоплаты;
- условия возврата или обмена;
- условия и сроки доставки товара. Иногородние организаторы обязательно должны указать свой город и способы/стоимость доставки.
- ответственность организатора СП в случае форс-мажорных обстоятельств (срыв СП, неполучение или недостача товара по вине поставщика или почты и т.п.)
Без указания этих данных тема будет закрыта!

Закрытие СП.

1. Если тема не соответствует требованиям Администрации форума, то она закрывается без предупреждений!
2. После завершения СП, Организатор обязан уведомить об этом Администратора(модератора данного раздела), для закрытия темы. В сообщении о закрытие, указывайте ссылку на СП.
3. Если в течение месяца тема остается неактивной (т.е. нет новых сообщений пользователей), то тема закрывается .

Дополнительно

1. Участники и организаторы должны четко осознавать, что пришли в СП по собственной инициативе, а также соблюдать обязанности, не забывая о правах обеих сторон.
2. Принимая участие в закупке, Вы понимаете, что сроки могут затянуться, товар может прийти не того цвета или фасона и пр. Организатор сделает все, от него зависящее, чтобы этого не произошло, однако такой риск есть всегда.
3. Организатор – не продавец, а лишь посредник между Участником и Поставщиком. Соответственно, он не несет гарантийных обязательств по обмену, возврату и ремонту товара. Перечисленные действия возможны при наличии соответствующей договоренности Организатора с Поставщиком.
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #2 Amelka » 29.04.2014, 10:44

Можно создавать да? а то я после овуляшек побаиваюсь :?

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #3 admin » 29.04.2014, 10:45

можно, только приоритет тем, кто уже вел там СП :)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #4 Amelka » 29.04.2014, 10:50

Приоритет в открытии тем? Я просто хочу понять, мне можно открывать или еще нет :) или пусть девочки сначала откроют кто был на овуляхаха, а я как нить потом... или вообще только те кто был?

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #5 admin » 29.04.2014, 10:54

Amelka, я имела ввиду, что все мы знаем кто какое СП вел, т.е., чтоб не получилось так, что сейчас кто-то откроет игропром и наша Калинка пролетит. (это просто пример) ну как-то так :)
если все ок, то открывай, конечно же свое СП :)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #6 Галочка » 29.04.2014, 11:05

Всем привет, СП детской обуви можно же здесь открыть, как и на овуляшках?

Еще вот что предлагаю, если кто-то заинтересуется, открою:

Купальники по 75грн (это уже с орг сбором). Вот некоторые модели!

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Ростовки! Но с ростовками управляться мы уже научились, да и там всего по 4 размера.
Rosichka

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #7 Amelka » 29.04.2014, 11:21

Поняла :) ну тогда предлагаю (как новичок в этом разделе) - приоритет для тех кто уже вел, а новенькие подтянутся позже... у меня стандартное СП - покупки в Англии, Америке и Германии.
Вобщем скажете когда можно будет открывать новеньким, я бы с удовольствием присоединилась :) :roll:

Галюська F
Общаюсь
Общаюсь
Галюська F
Возраст: 44
Репутация: 45
Сообщения: 374
Награды: 1
Имя: Галина
Откуда: Киев-Запорожье-Тернополь

Добрая фея

Сообщение #8 Галюська » 29.04.2014, 11:28

Девочки, давайте сначала пропишем правила, и потом уже открывать будем.
И нужен опросник, что будет интересно, что бы не висели пачками пустые СП.
Я уже разговаривала с Калинкой- Наташей, с Ксюхой, думаю Галочка присоединиться..и можно сделать эти правила и потом вести этот раздел. ИМХО
Кто за, я готова!!!
Жизнь - как зебра? Будь хитрей, дошел до белой полосы - и вдоль, вдоль!

*Lisa* F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
*Lisa* F
Возраст: 44
Репутация: 1017
Сообщения: 3192
Награды: 12
Имя: Леся
Дети, дата рождения: Игорь 22.06.11, Леша 6.05.20

Участник ФМ Добрая фея Генератор идей
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #9 *Lisa* » 29.04.2014, 11:41

Юль, открыла
Так по сп правила везде +- стандартные. Отдельную тему на будущее надо сделать для тех, кто хочет открыть новое сп. Чтоб перед открытием модератор проверял, не дубликат ли это с теми же условиями. Ну и прописать, что если например сп не активно какое-то время, то оно удаляется без предупреждения. Например 2 месяца.
Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней
Изображение

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #10 LAlexa » 29.04.2014, 11:41

Amelka писал(а):у меня стандартное СП - покупки в Англии, Америке и Германии.
Мне интересно)
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

*Lisa* F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
*Lisa* F
Возраст: 44
Репутация: 1017
Сообщения: 3192
Награды: 12
Имя: Леся
Дети, дата рождения: Игорь 22.06.11, Леша 6.05.20

Участник ФМ Добрая фея Генератор идей
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #11 *Lisa* » 29.04.2014, 11:42

Галюська писал(а):Девочки, давайте сначала пропишем правила, и потом уже открывать будем.
Мне Юля в личку написала, я и открыла)
Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней
Изображение

*Lisa* F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
*Lisa* F
Возраст: 44
Репутация: 1017
Сообщения: 3192
Награды: 12
Имя: Леся
Дети, дата рождения: Игорь 22.06.11, Леша 6.05.20

Участник ФМ Добрая фея Генератор идей
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #12 *Lisa* » 29.04.2014, 11:46

Amelka писал(а):Поняла ну тогда предлагаю (как новичок в этом разделе) - приоритет для тех кто уже вел, а новенькие подтянутся позже... у меня стандартное СП - покупки в Англии, Америке и Германии.
Там какие-то страны уже обсуждали. Маша точно Германию. Я просто у нее в сп брала)
Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней
Изображение

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #13 Галочка » 29.04.2014, 11:56

Самый главный вопрос: СП бесплатными будут для организаторов?
Rosichka

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #14 Галочка » 29.04.2014, 12:06

Спросила, теперь выскажу свое мнение. Думаю, что должны быть бесплатными, так как форум новый, аудитория пока небольшая - по крайней мере на первое время. Но должны быть ограничения по количеству СП от одного организатора и запрет на дублирующие СП (ну разве что организаторы будут предлагать условия, которые будут существенно выгоднее, чем в действующих СП).

Также можно организовывать благотворительные СП по желанию организатора (когда заработанный оргсбор полностью или частично идет на благотворительные цели) - тогда ему могут быть какие-то преференции. Например, как-то выделять или прилеплять на верх тему.
Rosichka

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #15 admin » 29.04.2014, 12:17

Девочки, касательно правил, согласна, они очень нужны!
предлагаю кому-то создать тему ПРАВИЛА, создать там первый пост (я его закреплю, или супермодераторы наши) и в теме обсуждать коллективно. потом добавлять те пункты в первый пост. иначе выходит каша-малаша, я реально не могу все собрать в кучу.

как идея? создайте, напишите мне ЛС :)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #16 olimpiya » 29.04.2014, 12:24

блииин, а я уже расстроилась, как же жить без СП :D
Sveta

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #17 Amelka » 29.04.2014, 12:27

Я если честно, совсем запуталась :in_hysterics: про благотворительность - согласна и поддерживаю, готова отчислять!
Я, если разрешат открыть, хотела бы стандартную тему как у меня на других форумах - выглядит вот так:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143357

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #18 Манечка » 29.04.2014, 12:31

Если темы платные то пока это должны быть суммы минимальные. Потому что людей мало. Заработать тут пока сложно.
У меня на овуляхах не было темы, потому, что там уже были девочки+ платить нужно было. Тут бы делала Германию если интересно
А кому варишь супчики ты?! (с)

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #19 Манечка » 29.04.2014, 12:33

Давайте правила возьмем с любого форума где сп есть и просто под себя скорректируем. Зачем изобретать велосипед?
А кому варишь супчики ты?! (с)

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #20 Amelka » 29.04.2014, 12:35

Спасибо! :roll:


Вернуться в «Правила СП/Заявки на СП/Остатки по СП»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя