Как мы вязали Чарівні ковдрочки. Наш опыт, советы, схемы

Модераторы: Лисица, Птичка

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #1 Птичка » 29.01.2016, 18:55

В эту тему я буду складывать схемы Чарівних ковдрочек, а также полезные цитаты из нашего обсуждения - сколько петель набирали, каким крючком, какие размеры и т.д.

Без обсуждения!!! Все вопросы задавайте в теме Вязаные пледы

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #2 Птичка » 29.01.2016, 19:16

Плед №2

Изображение

Техника - теневой спицами
Размеры квадратов 20*20
Размер готового пледа

Захомяченые схемы
wed-style писал(а):ты только считай количество петель ( у меня, чтоб вышло 20*20 получалось 51 петля с кромочной ), если по ширине лишние петли, то выкидывай пустые клеточки лицевой глади по бокам от рисунка
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про спицы и количество петель
Спойлер
Птичка писал(а): размер 20*20. Зависит от спиц и узора. По моим наблюдениям чем больше рисунок, тем шире получается (чулочная вязка у меня например всегда больше получается, чем гладь). Я помню что я вязала спицами 2,5 и набирала 46-49 петель в зависимости от узора
wed-style писал(а):посчитала - набирала 49 петель + 2 кромочные, первые 3 и последние 3 - рисовая или жемчужная, первые 4 ряда и последние 4 ряда - тож рис, всего вязала 70 рядов....таким образом у меня получились квадраты 20*20
Nina писал(а):Начала вязать... Вобщем на 3 получилось 22 см... Завтра возьму 2.5 буду их пробовать:)
LeTo писал(а):можно меньше петель набрать, если рисунок позволяет.
Я вяжу на 2,5 и 2,75, по Алёныным расчётам у меня совпадает )))
Nina писал(а):Отчитываюсь:) 2,5 подошли хорошо, удивительно , но вязать приятно:)
Птичка писал(а):Я связала светлосиним рыбку, начала голубым подарок. Спицы 2,5 набирала 55 петель
Lirichka писал(а):я закончила только что трактор. спицы 2,5, 49 петель, 78 рядов!!! у все по-разному... вот что значит - разная плотность )))

Разбор вязки
Спойлер
Птичка писал(а):фон вяжется лицевой гладью. Рисунок чулочной. На рисунке обычно 1 квадратик означает 1 петлю и два ряда. Рисунок начинают вывязывать с изнаночного ряда лицевыми естественно, тогда получится, что лицо просто провязываем все лицевыми, и на рисунок смотрим только когда вяжем изнаночные ряды
wed-style писал(а):я вяжу 1 ряд - лицевые, рисунок - изнаночные, 2р - все изнаночные...в итоге, с обратной стороны рисунка особо нет
Птичка писал(а):рисунок с обеих сторон вяжется лицевыми. рисунок начинаете вязать с изнаночного ряда,а на лице получается вообще не нужно на схему смотреть - все петли вяжутся лицевыми. На схеме черные квадратики это изнаночный ряд, т.е. на схему смотрите только когда вяжете изнанку
wed-style писал(а): тогда мои квадраты связаны неврно, тк узор я начинала на лицевой стороне изнаночными петлями, а в изнаночных рядах их тоже вязала изнаночными
LeTo писал(а):разницы нет, как вязать - или начиная с изнаночного ряда или с лицевого. Просто, кому как легче вязать - или все петли лицевыми или изнаночными
Птичка писал(а):Алёна разницы нет у тебя правильно! просто начиная вывязывать картинку с изнанки ты облегчаешь себе жизнь, т.к. на лице тупо вяжешь весь ряд лицевыми.
wed-style писал(а):Юль, так я на изнанке тупо вяжу все изнаночные
Птичка писал(а):ну просто мне лицевые легче и быстрее вязать )
Птичка писал(а):давайте рамку мелким рисом (жемчужная вязка) 3 петли по бокам, 4 ряда сверху и снизу

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #3 Птичка » 29.01.2016, 19:31

Плед №3

Изображение

Техника - солнечный мотив крючком
Размеры квадратов 10*10
Размер готового пледа

Вопрос по мотиву
Спойлер
Lirichka писал(а):девочки, когда мы делаем рельефный ССН мы крючок вводим под ССН предыдущего ряда, да?
Птичка писал(а):Ира да ПОД, столбики должны выпирать наружу

Про номера крючков и размеры
Спойлер
wed-style писал(а):связала я свое солнышко, у меня есть самый маленький крючок 2, 5 - получился квадрат 10,5-10,5. варианта 2 - или на выходных купить крючок 2, или вязать туговатенько и получится наверно 10*10
Nina писал(а):Так каким крючком вяжем? Юля про 3,5 писала вроде...
Птичка писал(а):Ален а сколько рядов у тебя в солнышке? Может я схему меняла на том, не помню, нашла просто уже связаный. Надо заново связать
wed-style писал(а):Как в схеме, 7 рядов.перевязала этим же крючком потуже, в нестиранном виде 9,8 см получилось
Nina писал(а):Короче вечер я убила:( связала 2 солнышка: 2 и 3 кр; 8,3 и 9 см :(:(:(
wed-style писал(а):я связала 2 - оба почти по 10 см, те постираю и чуть потяну и будет 10
Птичка писал(а):Нина а 3,5 есть? ты говорила вроде что именно ним джинс вяжешь? или не ты говорила
Nina писал(а):Я говорила:) но все так хором за 2 схватились что и я поддалась:( вобщем мой не тянется, хорошо что нитки не обстригла:)

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #4 Птичка » 29.01.2016, 19:43

Плед №4

Изображение

Техника - цветочный мотив крючком
Размеры квадратов 7*7
Размер готового пледа

Вопросы по мотиву
Спойлер
Lirichka писал(а):девочки, вопрос: Другой пряжей делаем 3 петли подъема+ столбик с накидом, вяжем под каждый столбик с накидом 2 столбика с накидом + воздушная петля (и так 11 раз).
Источник:http://knitly.com/4464 тут именно ПОД столбик с накидом, т.е. Рельефный ССН?
Lirichka писал(а):еще вопрос: в последнем ряду между тремя ССН есть воздушная?
Nina писал(а):Вяжешь именно между столбиков, вот доя этого и нужна воздушная, что б было куда вязать
Lirichka писал(а):там просто написано под столбик, а не межжду столбиками... я растерялась )))) а в последнем ряду между тремя ССН есть воздушная?
Lirichka писал(а):Нинуль, но я так и не понимаю, есть ли там рельефные ссн и есть ли в последнем ряду вп между тремя ссн (((((
Nina писал(а):Ириш, судя по описанию рельефных нет, в посл ряду вп только в углах, 3 шт.

Про размеры квадратов
Спойлер
Птичка писал(а):у меня на 0,5 см разница между серединой и углами. Кстати а что если уголки вязать ст2н, так ровнее должно быть. Или оно потом при сборке натягивается
Lirichka писал(а):7,1-7,2 по разным сторонам. но и по центру и по углам одинаково
Птичка писал(а):блин че ж у меня такая разница. Возьму еще меньший крючок
Птичка писал(а):Ира размер 7 см у тебя? странно я вроде не сильно рыхло вяжу
Lirichka писал(а):7 по краям, в центре чуть больше. а у тебя?
Птичка писал(а):у меня тоже в углах 7, а всередине аж 7,5
Musik_ya писал(а):Размер у меня тоже плавает от 7 до 7,5.((

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 Птичка » 29.01.2016, 20:05

Плед №5

Изображение

Техника - африканский мотив крючком
Размеры квадратов 10*10
Размер готового пледа 108*82см.

Описание от Musik_ya

Спойлер
Musik_ya писал(а):Связала.
Это такой квадрат, как планировали изначально.
У меня вышел 10 см.

Изображение

Возможно, у кого-то еще возникнут сложности при разборе описания, делюсь как вязала:
1. Кольцо амигуруми. В нем вяжем 8 стбн. Это будет первый ряд.
2. Дальше вяжем "африканский цветок".
Берем из схемы, которая ниже.
2-ой ряд - то, что фиолетовым.
3-й ряд - то, что розовым.
4-й ряд - то, что зеленым.
5-й ряд - то, что красным.
Изображение

3. Дальше вяжем два ряда обвязки молочным.
Первый ряд обвязки вяжем так:
Сорока писал(а):угол: 2 ст2н+2вп+2 ст2нпотом по стороне: пропускаем один столбик нижнего ряда и вяжем 1 полуст с накидом+3 стбн+1 полуст с накидом, пропускаем один столбик нижнего ряда, в перепонку 1 стсн, пропускаем один столбик нижнего ряда, 1 полуст с накидом+3 стбн+1 полуст с накидом, пропускаем один столбик нижнего ряда+все дошли до угла
Второй ряд обвязки вяжем так:
1в.п.,
ссн - в каждую петельку, только на углах 2ссн, 2в.п., 2ссн
в конце сс.

Размер квадрата
Спойлер
Птичка писал(а):У меня получился квадрат 10,5 тем крючком которым всегда джинс вяжу. он у меня какой-то доморощенный, написано 4, но он явно меньше. Где-то 2,5-3.
Carvett писал(а):Я тут ради интереса решила попробовать связать мотив, так у меня он 10 см. Это мне нужно взять крючок побольше?
Musik_ya писал(а):А ты каким вязала?
Carvett писал(а):2,5 вроде.
Птичка писал(а):девочки свяжите еще кто-то, посмотрим, если тоже 10 см получится, то я возьму поменьше крючок
Carvett писал(а):Попробовала связать еще раз. Получилось где-то 9,5-9,7см. Я вязала крючком №3, если возьму 3,5, то получится намного больше, правильно?Ну еще у меня просто пряжа несколько раз распускалась, т.е. остатки, которые я использую для вязания цветочков или для вязания примеров (как сейчас). С новой же будут другие размеры?
Птичка писал(а):да возможно будет чуток больше, т.к. нитка будет не примятая. Я бы оставляла этот крючок. Плюс после стирки можно немного дотянуть до размера
wed-style писал(а):Carvett, у меня тож не получаются 10 см, где то 9,7, но после стирки дотяну
но я вообще вяжу 2,5 крючком, но очень неплотно
LeTo писал(а):Я эти квадраты вяжу крючком 2,5 . А то 3 крючком сильно большие квадратики вышли )))
Carvett писал(а):я так подозреваю, я плотно вяжу раз у меня крючком 3, так как у вас 2,5)))
Nina писал(а):только что связала "образцовый" квадратик. все получилось, НО: у меня вышел 11 см брать меньший крючок? я любимым 3.5 вязала
Musik_ya писал(а):Бери крючок меньше.
Я Джинс двоечкой вяжу.
Nina писал(а):2ка это не мой крючок Юлькины мотивы я как раз 3,5 вязала - получались в размер... а тут засада...
Nina писал(а):Сорока, вот я ж на тебя ориентировалась!!! как у тебя 10 см получилось???
Птичка писал(а):я вязала меньшим, у меня лежит тоже один пробный квадратик, бОльший по размеру
Zyf писал(а):попробовала - где-то 9,5 см получилось и не понравилось как фалдит.. попробую молочным 3,5. а не 3 связать..

Вопросы по схеме
Спойлер
Lirichka писал(а):Девочки, вопросы:
1. - делаю я кольцо амигурами, затянула его в конце, делаю ли я соединительную петлю?
2. - первый ряд - нужны ли вп для подъема? или прям сходу ссн?
Musik_ya писал(а):irichka,
Ир, ты в это кольцо провязываешь 8 стбн.
Соединительная петля в конце 8-го столбика, т.е. соединяешь первую и последнюю петли.
Это и есть первый ряд.
wed-style писал(а):Lirichka, я все ряды 5ачинала с вп, я не могу без них подняться
Nina писал(а):Lirichka, если вяжется не по спирали то все ряды начинают с вп.по формуле:
Стбн= 1 вп
Ссн= 3 вп
Сс2н= 4 вп
Lirichka писал(а):от і я це так знаю. просто на схемі їх немає (((
Musik_ya писал(а):Lirichka,
Я даже не обратила внимание, честно говоря.
Вероятно, тот, кто рисовал схему автоматически пропустил.
Это максимально близкий вариант схемы, который мне тогда попался.
Все ты правильно делаешь, нужно провязывать в.п. в качестве петелек подъема.

Количество столбиков в последнем ряду
Спойлер
Птичка писал(а):Lirichka. в последнем ряду у тебя по 19 столбиков?
Nina писал(а):надо было считать???
Птичка писал(а):Lirichka, Nina, ну я для проверки
Musik_ya писал(а):У меня вроде по 18 было в каждой стороне.
2 в угол, 14 по стороне, 2 в угол.
Птичка писал(а):должно ж быть нечетное количество, там же перепонка посредине, я в нее тоже вязала, она 19ая получается...
LeTo писал(а):У меня каждая сторона по 19

Квадрат фалдит
Спойлер
Птичка писал(а):Я связала первый квадратик, слегка фалдит таки
Изображение
Musik_ya писал(а):Постираешь. Потом обвязка, все вместе и отлично будет.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #6 Птичка » 24.01.2017, 22:22

Плед №6

Изображение

Мотив
Спойлер
Изображение
Lucky писал(а):
Я вязала крючком 2,5, вяжу я не сильно плотно, но и не свободно. у меня получилось 12 см по всем сторонам. Вяжется очень легко и быстро.
Chamomile писал(а):
У меня получился 11,5. Но я могу чуть свободнее связать, так что 12 будет отлично.
Ancha писал(а):крючок 2,5, размер получился 10,5 см

Lucky писал(а):связала еще один, потуже, ровно 11 см

МК по вязанию

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #7 Птичка » 24.01.2017, 22:28

Плед №7

Изображение

МК по вязанию мотива

Размер мотива 14 см


Вернуться в «Вязание»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя