Выпечка хлеба и прочего мучного

Описание: Беседуем на тему вкусной еды
Модератор: Lucky

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #1 admin » 13.11.2014, 23:49

Девочки, есть у кого опыт выпечки Чиабатты?
люблю очень... но постоянно покупаю.
это большая морока? или есть легкие рецепты?

Рецепты:
Хлебушек от hlopushka
Чиабатта от _Оленька_
Быстрая Чиабатта от Nina
Хлеб без замеса от Nina
Горчичный хлеб от Tamery
Хлеб из гречневой муки (без глютена) от Rasimel
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #2 Bussenka » 14.11.2014, 00:09

admin, несколько лет назад я пробовала делать. Получилось. Но возилась целый день. Больше не делала ее. Интересно тоже услышать о более быстром приготовлении.
счастливая...

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #3 admin » 14.11.2014, 00:13

Bussenka писал(а):admin, несколько лет назад я пробовала делать. Получилось. Но возилась целый день. Больше не делала ее. Интересно тоже услышать о более быстром приготовлении.
mouse вот я и рецепты видела что там дофига времени нужно...
ждем всместе 8) ну или потом в магазин girl_haha
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 44
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 _Оленька_ » 14.11.2014, 00:31

admin,
вот тут классный я готовила и у меня получилось классно

Спойлер
http://www.povarenok.ru/recipes/show/62277
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #5 admin » 14.11.2014, 00:56

_Оленька_,
ух-ты! спасибо! надо попробовать ;-)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 hlopushka » 14.11.2014, 07:40

Я по этому рецепту хлебушек часто делаю. Всегда вкусно выходит
http://forum.say7.info/topic30322.html

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #7 admin » 14.11.2014, 08:26

hlopushka, спасибо :ромашка:

складываю рецептики в 1й пост ;-)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

_Оленька_ F
Берегиня, що робить світ краще
Аватара
_Оленька_ F
Возраст: 44
Репутация: 1451
Сообщения: 1674
Награды: 16
Имя: Ольга
Откуда: Киев
Skype

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 _Оленька_ » 14.11.2014, 08:31

Я сегодня вечером пороюсь в тетрадке и еще найду рецептов, просто из- за похудения перестала есть хлеб :cry:
Обнимаю Вас сердцем.
Изображение

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #9 admin » 14.11.2014, 08:40

_Оленька_ писал(а):похудения перестала есть хлеб
мне бы тоже его не есть сейчас :girl_sad: но я жрууууу :обжора: :слюни:

_Оленька_ писал(а):Я сегодня вечером пороюсь в тетрадке и еще найду рецептов,
дякую :ромашка:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #10 Nina » 14.11.2014, 09:36

ща и я свою любимую чиабатту погла искать... раньше пекла ее постоянно, каждые 3 дня :) муж лопал girl_haha
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #11 admin » 14.11.2014, 09:48

Nina, давай ;-)
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #12 Nina » 14.11.2014, 10:32

admin, даю!
ссыль
Спойлер
http://www.julirezept.net/forum/index.php?s=&showtopic=126&view=findpost&p=63860
рецепт (просто скопировала, слова автора рецепта, пекла по нему раньше много и часто)
Спойлер
Я просто обожаю этот хлеб с его хрустящей корочкой и воздушным мякишем, таким в дырочку
Долго искала хороший рецепт и вот наконец то нашла Это рецепт от Carina с кукинга, за что автору огромное спасибо.

Слова автора привожу дословно, написан рецепт очень понятно и доходчиво.


ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО...

Я не знаю насколько я хорошо или вкусно хлеб пеку.. Но если в приезд гостей мне приходилось иногда печь по 2 раза на день хлеб.. то думаю мой хлеб получается вполне съедобным..

И не потому что гости " изголожены" , наоборот,..и за фигурой следят.. laugh.gif Но говорят , что, видя такую чабатту, можно принести в жертву фигуру для услады желудка

Написала об этом т . к мне иногда приходилось печь чабатту 2 раза в день.. Испеченная утром исчезала не дожив до полудня..
Естественно на расстойку второго " захода" времени не хватло.. Поэтому я нашла в новой книге про хлеб рецепт " Быстрой чабатты"...

Действтиельно БЫСТРО.. На выпечку уходит меньше 2 часов.. Вкус.. консистснция практически индентичны..

Могу сказать..если человек не является Большим знатаком и Чабатты.. то хлеб по этому рецепт находят ИДЕАЛЬНЫМ...Мне он тоже нравится.. хотя я если не эксперт по этому типу хлеба.. то очень неплохой знаток.. smile.gif

Но даже не " быстрота приготвления" послужила причиной выкладки рецепта...

Я несколько дней назад писала.. что придумала Know how, переворачивания чабатты.. Для придания морщинок.. Все т хотят морщинки.. но вот сальто с чабаттой не все умееют...

Поэтому.. напишу простейший способ..Морщинки выходят Иделаьные... турдностив переворачивании НОЛЬ


БЫСТРАЯ ЧАБАТТА

- 1 кг муки для хлеба Вread flour ( можно обычную)
- 650- 700 мл теплой воды
- 11 г сухих дрожжей
- 5 г солода ( факультативно.. или 1 ч л сахара)
- 20 г соли

- Развести в 70 мл те плой воды , добавить 1 ч л дрожжей ( 2 г) тщательно перемешать и дать постоять 5 минут
- Развести в оставшейся воде дрожжи ( 9 г) с солодом, добавить " добавить дрожжевую массу , приготовленную из 70 мл воды, просеять муку и замесить тесто, добавив в конце соль..Вымесить тестов течении 5- 10 минут
- Выложить тесто в смазанную маслом или посыпанную мукой посуду, накрыть и дать подойти в течении 50- 60 минут
- Посыпать рабочую поврехность густо мукой
- Разделить тесто 3- 4 части, сформировать чабатты, густо посыпать мукой и дать подойти в течении 40 минут
- Нагреть духовку до 230- 220 С.. поставить на дно посуду с кипящей водой
- Выложить чабатты на противень, перевернув на 180 градусов, , посыпанный мукой или выстеленный бумагой, и выпекать при темпереатуре 23- С в течении 2- 3 минут, затем снизить температуру до 200 С и печь еще в течении 10- 15 минут..
- Готовую чабатту остудить на решетку не накрывая

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО...

Тесто липкое, поэтому при разделке муку жалеть не надо..Чем больше муки на рабочей поверхности, тем легче формировать хлеб..
я замешивала все в хлебопечке.. не разводила никакие дрожжи предварительно.. Поднималось оно около полутора часов..выключила чуть раньше , чем закончилась программа..

Второй подход был максимум 30 минут.. очень хорошо поднялось тесто..а уж дырявое какое получилось..

Я брала около 700 мл воды, т к придерживаюсь того, что чем больше воды, тем больше дырок


А теперь KNOW HOW - переворачивание чаатты


Оказалось все очень просто

Сформированную чабатту ( обычно 2) я выкладываю на лист пекарской бумаги.. " Накрываю пленкой , " подпиарю с двух сторон и даю подняться..

По истечении необходимого времени для подъема.. бумагу для выпечки я разрезаю в промежутке между чабаттами

Приподняв чабатту вместе с бумагой, чуть придерживаю чабатту рукой , перевернуть на противень.. снять бумагу..


Для большего удобства, под бумагу можно подложить разделочную доску.. Придержать бумагу вместе с доской пальцами однйо руки, и чабатту другой.. перевернуть на противень..Доску лучше брать не тяжелую... " дубовые" не годятся


на словах это кажется безумно слохно.. Поверьте.. легче ничего и придумать нельзя.. чабатта не деформируется.. сохраняте форму и при этому имеет очаровательнейшие морщинки..

Я теперь вместо бумаги разрежу силиконовые коврики.. тогда и без доски обойтись можно.. коврик достаточно плотный..

Последний раз редактировалось Nina 14.11.2014, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #13 admin » 14.11.2014, 10:47

Nina, мерси :роза:
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #14 Nina » 14.11.2014, 10:57

admin, ща спешиал ту ю
(ну когда беременной чего то хочется меня аж подрывает срочно ей это дать girl_in_love )
еще один мой любимый рецептик... хлеб без замеса
ссыль, там с фотками
Спойлер
http://www.julirezept.net/forum/index.php?s=&showtopic=126&view=findpost&p=145086
рецепт
Спойлер
Хочу предложить всем ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ хлебушек.

ХЛЕБ БЕЗ ЗАМЕСА

Рецепт с сайта Хорошая кухня

Это настоящий деревенский хлеб, такой я ела только в деревне в Волгоградской области.

Приготовление - всыпать в миску 3 ст. муки, 1/4 ч.л. дрожжей и 1,5 ч.л. соли. Перемешать рукой. Вылить 1,5 стакана воды. Быстро перемешать до однородной массы 2-3 минуты. Выложить в большую миску, смазанную маслом. Накрыть пленкой, полотенцем и оставить на 12-18 часов

Утром тесто увеличится в разы

ОБИЛЬНО посыпать льняное полотенце мукой (я все делала на подносе и посыпала смесью муки, отрубей и семя льна). Вылить тесто из миски

Раз на раз не приходится - мука, из которой я делала оказалась не лучшего качества и пришлось сложить не один раз конвертик, а пару раз, при этом очень аккуратно обваливая в мучно-семенной смеси. Не месить , не мять, а аккуратно складывать и все.

Зетем ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО присыпать мукой, накрыть пленкой (если на полотенце, то просто завернуть) и полотенцем. Оставить на 3 часа в таком виде.

Через 2,5 часа включить духовку, поставить какую-либо емкость жаропрочную с крышкой (в моем случае был керамическая кастрюля) и подогреть ее.

Тесто аккуратно переложить, перевалить, если надо в эту емкость, нарыть крышкой и поставить на 30 мин при темп 230 С, затем крышку снять и дать хлебушку подрумяниться.

Конечно, можно делать и без семян и без отрубей, тоже очень вкусно, но мне лично такой больше понравился. А там, дело вкуса уже Делала уже не первый раз, и подумала, что с фотками будет попонятнее. Очень советую. Не сложно и вкусно. УГОЩАЙТЕСЬ, МОИ ХОРОШИЕ!!!!!!!!!!!

я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #15 admin » 14.11.2014, 11:36

Nina, дякую! :patriot:
Спойлер
mouse так я не только в одежду для Б не влезу... но и попаду на Зваженых :D
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Tamery F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Tamery F
Возраст: 41
Репутация: 137
Сообщения: 636
Награды: 4
Имя: Таня
Откуда: Киев (Украина) - Нарва (Эстония)

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #16 Tamery » 14.11.2014, 21:20

Девочки, очень хочу поделится рецептовм вкуснейшего хлеба.
Я его называю своим "фирменным", гости каждый раз просят его испечь, очень часто выпекаю просто, что бы раздать желающим.
Рецепт с инета. автора уже не помню..
Хлебушек получается очень пышным и мягким, к тому же этот хлеб первым начал у меня "получаться" когда я только еще осваивала хлебопечку. В общем, он всегда получается :) . За счет горчицы отлично поднимается!

Горчичный хлеб.
Дрожжи сухие -1 ч.л
Мука - 450 грамм
соль1 ч.л.
горчица сухая - 1 ч.л
масло сливочное - 20 грамм
масло горчичное - 2 ст. л.
молоко - 300 мл.
Горчица в зернах - 1,5 ст. л

Примечание:
Масло горчичное продается в крупных супермаркетах. Я покупала в интернет-магазине. где продается все для выпечки. Там же и горчицу в зернах моно купить.
Горчичное масло можно заменить любым растительным(хотя я никогда не заменю, уже распробовала с горчичным. Это класс!), а вот сухая горчица и горчица в зернах - обязательны ;-)

Режим ставлю "Основной", можно и "Французский". На основном неплохо получается.
Прошу меня извинить, что фотки своей пока нет. Нашла в интернете, что бы наглядно показать, какой хлебушек красивый получается ;)
Спойлер
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Rasimel » 05.02.2015, 08:15

Tamery, спасибо за рецепт, обязательно попробую испечь такой)

я хочу поделиться рецептом безглютенового хлеба из гречневой муки. пеку я в духовке, т.к. хлебопечки у меня нет. учитывая, что безглютеновое дрожжевое тесто очень капризное, хлеб получился у меня с первого раза. по вкусу напоминает среднее между серым и ржаным.

ХЛЕБ ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ МУКИ (без глютена)

Ингредиенты:

1 стакан воды (молока)- температура-37-40 С;

15-20 гр. дрожжей (не сухих) + 1 ч.л. сахара

в тёплое место на 15-20 мин, потом всыпать туда неполный стакан гречневой муки

1-2 яйца (кладу обычно 1 яйцо)

3 ст.л. растит. масла

1 стакан кукурузного крахмала

Приготовление:

в теплую воду (молоко) покласть 2 ст.л. крохмала и перемешать, после добавить дрожжи и сахар дать постоять 10-15 мин. добавить оставшиеся ингредиенты и всё хорошо перемешать, выложить в форму, смазанную маслом или в тефлоновую форму для кекса и поставить в тёплое влажное место (паровую баню) на 20-30 мин., накрыв влажной салфеткой. я использую один из двух вариантов:

1. ставлю подниматься на паровой бане: в кастрюлю с кипятком ставлю решетку (у меня нижняя тарелка из-под мульти) на нее форму с тестом а и накрываю крышкой. при этом уровень кипятка ниже решетки, на которой стоит форма с тестом кастрюля стоит на медленном огне минут 5, после огонь под ней выключаю и жду пока тесто не увеличит размеры вдвое (минут 15-20)
2. в теплую духовку на решетку ставлю форму с тестом и накрываю влажной салфеткой, под низ (на дно духовки ставлю миску с кипятком, дверцу духовки закрываю.
высокая влажность нужна потому, что гречка хорошо впитывает влагу и разбухает. поэтому консистенция теста должна быть немного гуще сметаны. на такое количество ингредиентов я использую форму диаметром 16 см.

Когда тесто поднимется в 2 раза, осторожно поставить в хорошо разогретую духовку (220 град.) печь 30-40 мин.в зависимости от духовки Духовку не открывать 25-30 минут с момента помещения в него теста.
хлеб обычно храню не более двух дней, если не съедается - замораживаю. безглютеновый хлеб отлично сохраняется в заморозке. размораживаю в тостере потом)
фото
Спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #18 Nina » 03.09.2015, 12:12

девы! сос и хелп!!! мужа моя отказалась от дрожжей... а мой растущий организм требует пирожков! для себя одно печь лень.... знаю что пекут еще на кефирном тесте
мама моя на глаз делает с переменным успехом.... толкового рецепта от нее я не добилась

у кого есть провереный рецепт теста для пирожков на кефире бездрожжевого?
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

admin
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
admin
Репутация: 2542
Сообщения: 10234
Награды: 22
Имя: АДМИН

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #19 admin » 03.09.2015, 12:14

Nina, у меня только с дрожжами...
Пирожки как пух
ПРЯНИКИ YookieCookie

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Ремaрк

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #20 Lirichka » 03.09.2015, 12:15

Nina, у меня есть. Булочек из цз муки. Оч вкусно. Думаю и пирожки можно. Ща поищу. А вообще сделай заквску и пеки на ней вместо дрожжей. Это тааак вкусно
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)


Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей