Как правильно выбрать кроссовки для бега?

Модератор: Манечка

Романенко Геннадий M
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Романенко Геннадий M
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 1
Имя: Геннадий
Откуда: Черновцы
Сайт

Сообщение #1 Романенко Геннадий » 29.07.2015, 20:53

Привет всем участникам форума, меня зовут Романенко Геннадий Васильевич – я мастер спорта Украины, фитнес тренер. Недавно меня попрасили написать статью для одного спортивного журнала и рассказать как выбрать кроссовки людям, которые решили занятся бегом или легкими пробежками. Тем что у меня получилось решил поделиться с вами. Возможно кому-то пригодиться.
Спойлер
За окном самый разгар бегового сезона. Несмотря на то, что дневная температура за окном нередко поднимается выше +30°, для настоящих фанатов бега это никогда не являлось большой проблемой. Особенно учитывая тот факт, что с приближением осени и падением средней температуры с «невыносимой» до «комфортной» ежедневные пробежки станут на порядок продуктивнее – отмечает Геннадий Васильевич Романенко.
Кроме того уже сейчас во многих спортивных магазинах начинается сезон распродаж и вы сможете приобрести приглянувшуюся модель кроссовок по наиболее выгодной цене. Осталось разобраться в том, какие все-таки беговые кроссовки вам необходимы – продолжает Геннадий Романенко.
Изображение
Мои первые кроссовки для бега я приобрел еще в СССР – комментирует Геннадий Романенко. Естественно, мой выбор был ограничен только цветом и размером в рамках одной модели беговых кроссовок. С тех пор я перепробовал огромное количество разных вариантов и на сегодняшний день мой «беговой гардероб» насчитывает 10 пар кроссовок: для асфальта, грунта, зимы, лета, осени, марафонских и спринтерских пробежек. А так как бегаю круглогодично и в любую погоду – я научился хорошо ориентироваться в огромном ассортименте товаров, которые предлагают нам ведущие мировые спортивные конгломераты – делится секретом Романенко Геннадий.
Новичек или профессионал?
Следует запомнить одну простую истину – чем выше класс кроссовок, тем качественнее и надежнее они смогут уберечь ваши суставы и позвоночник от травматического по своей природе процесса бега – акцентирует внимание Геннадий Романенко. Начиная свое знакомство с бегом - никогда не следует гнаться за самыми дорогими кроссовками в линейке любимого производителя. По мере роста вашего спортивного уровня имеет смысл обращать внимание на более технологичные модели обуви – рассказывает Геннадий Романенко.
Разминочный бег на беговой дорожке: я бы рекомендовал вообще не тратиться на покупку специализированной обуви. Беговое полотно дорожки амортизирует ваши движения на порядок лучше, чем грунт либо городской асфальт, поэтому травмироваться даже в обычных кедах будет довольно проблематично, рассказывает Геннадий Романенко
Еженедельные пробежки по земле и грунту: в этом случае вам необходимы специальные трейловые кроссовки. Фактически «ниссан патрол» в мире кроссовок. Они состоят из прочного и плотного верха, чаще всего с добавлением запатентованной мембраны GoreTex. На подошве расположен крупный протектор, благодаря которому обеспечивается сверхнадежное сцепление с неровной поверхностью травы или земли. Категорически не подходят для бега по ровному асфальтному покрытию, впрочем, как и непроглядному лесу – утверждает эксперт Геннадий Романенко.
Еженедельные пробежки по асфальтному покрытию: в этом случае идеально подойдут асфальтовые (шоссейные) кроссовки. Наиглавнейшая задача этого типа кроссовок – полностью гасить удар вашей стопы во время приземления. В такие моменты на вашу стопу приходится точечный удар в 7 раз превышающий вес вашего тела – комментирует Романенко Геннадий. Верх шоссейных кроссовок изготавливают из легких и дышащих материалов. Подошвы оснащены специальными амортизаторами, встроенными внутрь самих кроссовок. Каждый производитель держит в секрете материалы своих амортизирующих элементов. Но для общего понимания на кроссовках могут присутствовать следующие названия: air, gel, wave, hydroflow и т.д. Материал основы представлен либо EVA (этилвинилацетат) либо обновленной супер EVA.
В самых дешевых моделях амортизирующий элемент добавляют только в пятку. В моделях подороже - его добавляют и в носок. Для того чтобы сделать правильный выбор попросите своего коллегу проследить за тем, как вы бежите – если приземляетесь на пятку – тогда нет смысла переплачивать за более продвинутую модель – учит Романенко Геннадий.
Мне покупать одну пару или больше?
Чаще всего достаточно одной пары кроссовок. Вторая утепленная и водоотталкивающая пара кроссовок может пригодиться для осенне-зимнего периода. Не стоит забывать также и о вашем образе жизни. В черте города уместны шоссейные кроссовки, если вы живете за городом – обращайте внимание на модельный ряд трейловых кроссовок. Для спортивного зала подойдут шоссейные кроссовки. Для зимы и дождя – трейловые, с обязательной вставкой GoreTex – резюмирует Романенко Геннадий.
Спасибо за ваше внимание. Уделяйте по-больше времени своему здоровью. Хорошего дня!

scorpioshka
Читаю
Читаю
scorpioshka
Репутация: 21
Сообщения: 118
Имя: Вика
Дети, дата рождения: Варюша 03.01.13 Кирюша21.01.17

Сообщение #2 scorpioshka » 01.08.2015, 16:09

Спасибо за инфо конечно!
А вы правда в своей же статье 11 раз упомянули себя же? :D :lol: :x

Богиня
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Богиня
Репутация: 0
Сообщения: 8
Имя: Лена

Сообщение #3 Богиня » 11.01.2018, 23:14

а как их правильно выбирать?)

allrun
Присматриваюсь
Присматриваюсь
allrun
Репутация: 1
Сообщения: 9
Имя: Оля

Сообщение #4 allrun » 02.05.2019, 12:41

Свого часу також була дуже велика проблема вибрати підходящі кросівки, за порадою консультанта зупинився на фірмі asics, мої перші бігові кросівки пробігали зі мною приблизно півтора року. Дуже був ними задоволений. Головне що б були зручні

Tamaha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Tamaha
Репутация: 0
Сообщения: 10
Имя: Светлана
Дети, дата рождения: Артем 19.03.2015

Сообщение #5 Tamaha » 02.05.2019, 15:24

Спасибо, как раз планирую новые кроссовки прикупить на лето. что-то легкое.

Janna1 F
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Janna1 F
Репутация: 0
Сообщения: 2
Имя: Жанна
Сайт

Сообщение #6 Janna1 » 28.07.2019, 12:46

Я просто меряю обувь и смотрю что-бы ноге было удобно :)

Nataliya-Fe
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Nataliya-Fe
Репутация: 0
Сообщения: 40
Имя: Nataliya
Дети, дата рождения: 02.01.2020

Сообщение #7 Nataliya-Fe » 26.07.2020, 19:23

Я думаю что в магазине спортивной обуви обязательно помогут выбрать))


Вернуться в «Здоровый Образ Жизни. Питание, фитнес, психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя