Психология, психотерапия и сопутствующие вопросы

Модератор: Манечка

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F
Награды: 19

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Проверено реалом Мороженое Меценат форума

Сообщение #1 M&M-baby » 08.09.2019, 20:24

Привет

Эту тему я планирую как сбор различных материалов по психологии.
Мне кажется, будет здорово, если будет место обсуждениям, дискуссиям и просто впечатлениям как те или иные знания можно применить в реальной жизни.

Для того, чтоб тема была экологичной, предлагаю по возможности общаться я-собщениями и избегать ярлыков, диагнозов.

Первой лекцией ,которой я бы хотела поделиться- про семью и детей вообще. Многое из услышанного вряд ли будет в новинку, однако такие знания может быть полезно и интересно обновлять различными способами...и лекторами:)

https://www.youtube.com/watch?v=d31a0cX228I&feature=youtu.be
все буде добре:)
Изображение

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F

Сообщение #2 M&M-baby » 11.09.2019, 10:28

Доброе утро

Сегодня увидела хороший текст про злость.
Вообще из своей практики замечаю, что выражать злость людям часто сложно. Есть какой-то миф о своей разрушительности- что если разозлюсь, скажу об этом, то все, отношений больше не будет. Ну и это не совсем беспочвенно. С детства часто родители запрещали злиться или например, после ссоры наказывали игнорированием. Отсюда и появляется страх себя и своих проявлений.

Спойлер

Если я злюсь на тебя, это не значит, что я не люблю тебя. Наоборот, это значит, что ты подошел достаточно близко ко мне и ты мне важен.

Если я злюсь, это не значит, что я хочу расстаться с тобой. Это значит, что я хочу найти контакт и все прояснить.

Если я злюсь, это не значит, что со мной невозможно разговаривать.
Когда я злюсь, я становлюсь более ясным и мои намерения становятся понятнее.

Если я злюсь, это не значит, что я хочу навредить тебе. Это значит, что я хочу договориться до того, как мы начнем делать друг другу больно.

Если я злюсь на тебя, это не значит, что ты плохой. Это значит, что ты сделал то, что мне не нравится, и я указываю на это.

Если я злюсь, это не значит, что я плохой. Это значит, что я знаю где моя граница и какие у меня цели.

Если я злюсь, это не значит, что я буду распаляться все больше и больше. Это значит, что я остановлюсь, как только ты услышишь меня.

Если я злюсь на тебя, это не значит, что я не уважаю тебя. Это значит, что я верю в то, что ты меня выдержишь. Я стараюсь найти такие слова и действия, которые максимально выразят мои чувства, не оскорбляя себя.

Если я кричу, это может быть потому, что у меня много чувств, а не потому, что я хочу подавить и унизить тебя.

Если я кричу в твоем присутствии, это не значит, что я кричу на тебя.

Если я злюсь рядом с тобой, это не значит, что я злюсь на тебя!

Если я злюсь, это не значит, что я потом обязательно буду проявлять к тебе агрессию. Иногда мне достаточно просто сказать о своей злости, чтобы успокоиться.

Если я злюсь на тебя, это не значит, что я не испытываю к тебе других чувств.

Если я злюсь, это не значит, что я не благодарен тебе.

Если я злюсь на тебя, это не значит, что я не люблю тебя.

Если я злюсь на тебя, это не значит, что я хочу, чтобы ты перестал делать то, из-за чего я на тебя злюсь. И не значит, что я жду, что ты будешь из-за моей злости менять свое поведение.

Если я злюсь, это не значит, что ты неправ и должен извиняться.

Если я злюсь, это не значит, что я осуждаю себя.

Если я злюсь, это не навсегда. Это временное состояние, как и все другие состояния.

Если я злюсь, это не значит, что я плохо воспитан. Это значит, что я слушаю себя и что у меня много жизненной силы.

Если я злюсь, это не значит, что я не могу держать себя в руках, подавляя чувства.
Если я злюсь, это значит, что я живой.

А. Датешидзе
Изображение

M&M-baby F
Поселилась
Поселилась
Аватара
M&M-baby F

Сообщение #3 M&M-baby » 17.09.2019, 19:38

Всем привет.

Одно из направлений моей работы и профессионального интереса- это тема зависимостей. Работая в реабилитационном центре и проводя там, в последнее время, регулярно семейные психотерапии ( это когда ,например, мама+дочь и два психолога в течение полутора-двух часов пытаются наладить диалог друг с другом, обсудить обиды и претензии, заметить благодарность и любовь, а также попробовать определить компромиссы, которые возможны, чтобы продолжить выздоравливать вместе), я замечаю как легко контакт между родителями и ребенком был утерян и психактивное вещество встроилось в семейную систему. Так в одном из случаев, родители и предположить не могли, что их развод так сильно впечатлил их общего ребенка и даже спустя 5 лет для него остается больной, триггерной темой. И конечно, это не к тому, что развод приводит к употреблению. А скорее к тому, что бывает сложно заметить, происходящее с ребенком и придать этому значение. Ведь, психологические защиты нарощены годами и легче спросить "Как дела в школе? Ты сделал уроки", чем присесть рядом и спросить "Как ты? Что ты сейчас чувствуешь? Чем я могу тебе помочь?".

Я просмотрела видео своей коллеги про зависимости и подростков в том числе. Рекомендую к просмотру. И если останутся вопросы, сомнения, страхи, пишите- будем искать ответы и чем сердце успокоится:)

https://www.youtube.com/watch?v=nClzPAbkx4U
Изображение

Вернуться в «Здоровый Образ Жизни. Питание, фитнес, психология»