Легко ли жить/работать/учиться в чужой стране?

Модератор: _Yulia_

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #121 Orishka » 28.10.2015, 11:54

У меня знакомый работал в гугле в польше по контракту, после окончания вернулся сюда, помыкался и поехал опять в польшу работать.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #122 Tanga » 28.10.2015, 11:55

Vesta писал(а):Это же я от мамы, родственников буду далеко
для меня это к сожалению уже не вопрос.. :-( В Украине у меня один родственник - брат, и тот в Киеве и с тем особо не общаемся.

Добавлено спустя 37 секунд:
Orishka писал(а):У меня знакомый работал в гугле в польше по контракту
у мужа моего друг тоже в гугле в Польше уже много лет, думаю продлевают контракты... Лет 10 точно там уже

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #123 Orishka » 28.10.2015, 11:57

Tanga писал(а):Лет 10 точно там уже
крутяк
знакомый мой уехал в голландию с семьей, пока доволен, сюда не собирается. А мама его уехала на пмж в Канаду
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #124 Tanga » 28.10.2015, 11:59

Orishka, кароч, предложили бы работу мужу в англоязычной стране и чтоб финансово со мной неработающей и ребенком было реально жить, мы бы уехали. Но предлагали толкьо Китай и Польшу. При чем Польша финансово не очень.
В Китай был очень хороший вариант с работой, даже меня трудоустроить готовы были, но куда там ребенка учить?.. Плюс ПМЖ в Китае я не рассматриваю, было бы ребенку года 1-2-3 еще, уехала бы на 2 годика по контракту. Чисто мир посмотреть и опыт получить

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #125 Orishka » 28.10.2015, 12:02

Tanga, я тебя не уговариваю, знаю, что ты легка на подъем ;-)
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

MarieZ
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
MarieZ
Возраст: 38
Репутация: 261
Сообщения: 1856
Награды: 1
Имя: Мария
Дети, дата рождения: СолнышкиЗолотые
Откуда: Киев

Участник ФМ

Сообщение #126 MarieZ » 28.10.2015, 12:03

Vesta, меня муж все 10 лет периодически но регулярно укатывает куда-то уехать. Но ему проще, он объездил весь мир почти. А я его предложения только по картинкам могу оценить. А я хоть и очень легкая на подьем, но у меня тут дедушка и мама, собственно более ничего не держит.
Более всего мне претит идея пмж в Германии

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #127 dew4ushka » 28.10.2015, 13:36

Vesta писал(а):Не знаю почему, но если бы нужно было переехать в другую страну, то переехала бы в Канаду :)
в Канаду и я б с удовольствием уехала...
а раньше хотела в Австралию или Новую Зеландию :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Tanga, знакомые уехали в Канаду по трудовой визе, если я не ошибаюсь.. ему предложили там работу, а она даже язык едва знала, ребенку на тот момент было лет 5... так сейчас она зарабатывает больше мужа)) примерно $24/час начинала с $8/час баксов лаборанткой зерно какое-то перебирать))
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #128 Lirichka » 28.10.2015, 13:44

моя кума с мужем уехала в Лондон. планировали оставаться максимально долго ( у мужа ее контракт бессрочный), но сейчас, спустя 5 месяцев, он уговаривает ее вернуться в Украину, да и она, судя по всему этого хочет.
почему? потому что:
а) дорого. здесь, имея на руках зп программиста они жили ни в чем себе не отказывая, отдых за границей 2-3 раза в год, брендовые шмотки, клубы, дискотеки, дорогие девайсы, квартира в центре Харькова. там Олька вынуждена была отказаться от языковых курсов, потому что дорого, отдыхать никуда не ездят, даже в пределах страны, одежду покупают на сейлах...
б) менталитет. Олька моя не работает и 5 мес пытается с кем-то познакомится/подружиться, местные этого совсем не приветствуют, им не интересно.
в) ностальгия...
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #129 Orishka » 28.10.2015, 14:27

Lirichka, ну да там очень дорого. Аренда жилья, медстраховка, если не работаешь, проездэ очень все дорого. Я даже не беру во внимание поесть, одеться.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #130 GreyKardinal » 28.10.2015, 14:33

И я отпишусь.
Все правильно девочки, кто уже уехал пишут - это не так радужно как можно представить. И ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ многое зависит от человека!!!!
Я легка на подъем и довольно быстро привыкаю к новому. Отчасти за счет характера и темперамента, отчасти что мы часто переезжали (за одни только школьные годы поменяла 10 школ). Так что новое я люблю, любознательна, обучаема (блин читаю и как будто в резюме хвалю себя :D :D :D ). НО! Знаю что на ПМЖ мне будет очень сложно(((( Я люблю семью, люблю друзей. Люблю проговорить с мамой по полчаса 5 раз на дню. Хоть и коммуникабельна, но "нас там никто не ждет". ТАм все чужое. И Правильно писали - первой волне (кто приехал) там НИКОГДА не стать своими НИКОГДА! ДЕти - уже чуть легче, но не свои все равно.
ТАм учишь все заново - язык, правила и обычаи, законы, привычки и т.п. Можешь все гуд, но даже не открывая рот сразу вычислят "чужого". Я по программе Союз.Чернобыль. Украина (была такая в 90-е годы для наших детей) жила два года подряд по месяцу в семье у немцев. ВОт и сейчас с девочками общаюсь. ТАк даже коренным жителям в старнах даже богатых не осчобо и живеться легко и припеваючи. ТАм другие расходы, другие статьи обязательных выплат, другие проблемы. А еще у меня типа родственики (моя прабабушка (вернее мачеха моей бабушки, но он акак родная нам была - своих детеок у неее небыло) и их бабушка были родными сестрами) живут в Аргентине, в Буэнос-Айресе. Семья из родителей и 5 детей со своими уже семьями. Так и им (хотя уже 3 поколение и то не чистокровные давно украинцы) ох как не сладко. ДА, страна еще такая не особо благополучная (за 2000-е годы 3 дефолт кажись в этом году).

Когда у нас был МАйдан. Был страх и желание уехать с маньюсеньким ребенком (ему тогда около 1,5 лет было и то меньше даже). ТЕм более что горело и стреляли как раз под окнами моей работы - на Грушевского. Благо я в декрете была. То мы с мужем теоретически думали куда б поехать, хотя бы на время. Итог - чтоб быстрее и легче язык освоить, можно было с его специальностью пожить первое время (он инженер связи и работает электриком если коротко) ибо с моими двумя специальностями (юрист и финансист) везде надо еще учиться там и учиться! Ну и не очень далеко оторваться. Смотрели ПОльшу (у него корни, да и у меня можно глубже раскопать поляков бо была точно прабабка) и Чехию. Все. Больше ничего не нашли особо.
Изображение
Изображение
Изображение

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #131 Lirichka » 28.10.2015, 14:49

Orishka писал(а):медстраховка
Олька говорит, что обязателньой страховки в Англии, в отличие от Германии, НЕТ. медицина бесплатная, но далеко не так хороша и доступна, как принято считать...не доступна в том плане, что если у тебя прихватил, к примеру, апендицит, то на скорой к тебе никто не примчится... ты же можешь сам дойти/доехать до больницы...ножки же ходят :?
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #132 GreyKardinal » 28.10.2015, 14:53

Lirichka, кстати да, например к ребенку с ТТ никто просто не поедет - бери ребенка и вези в больницу. Экстренные случаи кончено едут, а там где человек может сам добраться - ждем вас уже в больнице. Во многих западных странах основное общение идет не врачом, а с помошницей. И так как у нас возможно просто прийти (хоть и простоять в огромной очереди) и тебя приймут - ничего подобного. Чаще всего надо записаться на прием и прийти в поолженое время.
Изображение
Изображение
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #133 BumbastiK » 28.10.2015, 15:24

GreyKardinal писал(а):кстати да, например к ребенку с ТТ никто просто не поедет - бери ребенка и вези в больницу. Экстренные случаи кончено едут, а там где человек может сам добраться - ждем вас уже в больнице. Во многих западных странах основное общение идет не врачом, а с помошницей.
как-то со временем начинаешь по другому относиться ко всему этому. Мы ведь рассматриваем, например, сам факт "ребенку плохо - скорая не приедет" в наших условиях-реалиях, вырванным, так сказать из контекста. Скажу за себя: если у меня машина под домом, до ближаешего госпиталя ехать 5 минут (ну да, в этом мне повезло), то в случае, когда не требуется экстренная реанимация-помощь-жизнь спасать, а просто, скажем пугающая температура и т.п. - я скорее всего возьму ребенка и сама поеду, чем звонить-ждать, хотя уверена, приедут быстро. В Киеве же меня это тоже поражало, т.к. машины под боком у меня не стояло, куда экстренно ехать - тоже не известно, зная наш подход на скорой "ложитесь в больничку" - там разберемся...
Были опыты и общения не с врачом, а с помощником. Заболела Даша, настораживает меня кашель. Ее в охапку и утром поехали. В регистратуре нас "записали" - ждите. Выходит медсестра, распрашивет - оценивает реальную необходимость врача. Причем, даже если она и не видит ее как таковой, "мол все нормально, идите пейте побольше чая", но я при этом настаиваю, что "переживаю, про кашель, хотелось бы что бы врач послушал" -проблем не возникает, разве что приходится подождать, т.к. у врача есть еще и плановая запись. Но в принципе у нас в поликлиниках я дольше в очереди сидела, с той лишь разницей, что у нас сидишь в толпе таких же ждущих-кашляющих, а тут - в пустом холле.
Я не пою дифирамбы "тут"... Просто есть мнение, что пока не влезешь в другую шкуру-реальность-жизнь - не можешь адекватно оценить ее, даже слушая рассказы "оттуда"
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #134 GreyKardinal » 28.10.2015, 15:36

BumbastiK, это понятно, но это один из примеров нашегоменталитета, привычек.

BumbastiK писал(а):Выходит медсестра, распрашивет - оценивает реальную необходимость врача.
ВОт. У них такие осмотры = это не то что норма, это такой порядок. А унас осмотр не врачом уже не расматриваетсья как прием. У нас и врачам то не всем верят.Далеко не всем.

BumbastiK писал(а):Я не пою дифирамбы "тут"... Просто есть мнение, что пока не влезешь в другую шкуру-реальность-жизнь - не можешь адекватно оценить ее, даже слушая рассказы "оттуда"
1000000000%
Изображение
Изображение
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #135 BumbastiK » 28.10.2015, 15:47

GreyKardinal писал(а):А унас осмотр не врачом уже не расматриваетсья как прием. У нас и врачам то не всем верят.Далеко не всем.
вот тоже только это хотела написать. Если у врачи в обычной поликлинике, что только за справкой в садик ходить, зачастую так. То понятное дело вариант вообще только с медсестрой поговорить - это считай "зря сходил"... Просто особенность восприятия. аналогия - наши дипломы бакалавров: во всем мире это считается нормальным "высшим" образованием, а мы никак не избавимся от укоренившейся мысли, что бакалавр - это почти то же самое что окончивший техникум..., типа "недоуч"
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #136 GreyKardinal » 28.10.2015, 15:50

BumbastiK, :positive: ДА! Бакалавр типа недоучившийся. Так недоспецмалист. Даже не рассматривают как работника зачастую. Хотя если по чесному, то многие люди даже с магистром (который ого! заграницей как котируеться) у нас просто имеют корочку, а не знания и умения((((

Добавлено спустя 47 секунд:
Я например имею 2 высших и ученую степень. Заграницей это ого! А у нас - о, прикольно.
Изображение
Изображение
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #137 BumbastiK » 28.10.2015, 15:58

GreyKardinal, да тут местные офигивают, когда наши приезжают, как мой муж например и к 30 годам два диплома магистара... (экономика и it). Мы то понимаем, что цена этим корочкам, как ты написала, грошовая, но сам факт. mouse - это яркий пример как "их реалии" влияют на взгляды и мнение отностительно жизни в другой стране. А если еще в добавок сказать, что магистра (к нему и наш "специалист" приравнивается) в технических отраслях можно получить на шару, причем массово - так вообще взрыв мозга.
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #138 GreyKardinal » 28.10.2015, 16:00

BumbastiK писал(а):GreyKardinal, да тут местные офигивают, когда наши приезжают, как мой муж например и к 30 годам два диплома магистара... (экономика и it). Мы то понимаем, что цена этим корочкам, как ты написала, грошовая, но сам факт. mouse - это яркий пример как "их реалии" влияют на взгляды и мнение отностительно жизни в другой стране. А если еще в добавок сказать, что магистра (к нему и нас специалист) приравнивается в технических отраслях можно получить на шару, причем массово - так вообще взрыв мозга.
вот-вот! Просто если брать чисто по корочкам то наши могут пол шарика земного на очень приличную зп разкрутить, но вот если взять уже на деле - то единицы. И очень жаль что они ищут потом где глубже не на родине((((( А вот такие - "куплю себе диплом" или "похожу и мне на шару поставит оценку" у нас начинают зарабатыывать лучше чем чесно отучившиеся.
Изображение
Изображение
Изображение

BumbastiK F
Поселилась
Поселилась
Аватара
BumbastiK F
Возраст: 42
Репутация: 2476
Сообщения: 4450
Награды: 9
Имя: Юля
Дети, дата рождения: Дарина 07.10.2008
Откуда: New England
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #139 BumbastiK » 28.10.2015, 16:03

GreyKardinal, встречала Медведев высказался, этакий тонкий троллинг что ли...: "надо что бы выпускники массачусетского технологического хотели приезжать к нам работать..." - смешно и грустно. У нас нечем заманить... И дело не только в деньгах: уровне проектов, возможности развития.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
GreyKardinal, со своей колокольни сужу: у нас инженерные специальности массово "не котируются", Юридические, экономические, мед - это все на пару ступенек выше тех же химиков-физиков. Тут наоборот, можно сказать мечта многих, что ыб дети имени инженерную степень, дверей откурывается гораздо больше
Изображение
Но только лошади летают вдохновенно!
Жизнь не делится на "до" и "после". Она непрерывна...

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #140 GreyKardinal » 28.10.2015, 16:05

BumbastiK, троллинг еще тот! ДА, умы есть, но это смешно - даже учебная база - слезы одни, а о перспективах даже не думаю.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Весь мир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя