Италия

Модератор: _Yulia_

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #21 Orishka » 17.05.2014, 13:23

Mamochka писал(а):я была пока только на Сардинии,
букетик я тоже там была, сегодня отчетик напишу
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #22 Virgola » 20.05.2014, 12:47

Черно-белый Рим со второго этажа автобуса :)

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #23 Orishka » 01.06.2014, 17:34

В первый день лета пост будет про море, а именно про остров Сардиния (Сарда)
Посетили мы этот интересный остров в прошлом году. Мы как раз приехали на штиль после сильных штормов и плохой погоды. Все прекрасные пляжи еще не успели почистить от водорослей, поэтому тяжело оценить их красоту. Но все же природа там красивая.
Отдыхали мы в Кальяри- столица Сарды.
Прилетели в одиннадцать вечера в аэропорт. Обнаружили очередь за парковочными талонами к автомату, но ни души на остановке. Мы не поверили своим глазам. Я конечно же читала,что на этом острове делать без машины нечего, поэтому дикого удивления не имели. Автобус пришел не по графику и мы были единственными пассажирами.
В столице общественный транспорт налажен очень хорошо, лучше чем во многих больших городах Италии. Но вот с меж городскими направлениями просто беда.
Жили мы почти в центре, что было очень удобно. В городе есть два пляжа. Один 11 километровый, сообщение автобусное прекрасное. И масенькая бухточка, куда автобус ходить только по выходным. Нам не повезло, море было ледяным, но мы ж не зря приехали, купались как-то :x
Город чистый и в начале сезона малолюдный. После Венеции и Рима нам показался необитаемым :D
Так что ж делать в Кальяри?
- пляжи и только пляжи
- каких-то выдающихся достопримечательностей нет.Есть пара красивых соборов. Есть заповедник с фламинго! Первый раз увидела фаминго не в зоопарке. Туда лучше брать велик. Так же в той зоне много других неизвестных мне птиц. Для орнитологов - счастье.
- есть небольшой археологический музей.
- национальный археологический музей
- ботанический сад
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а это такие водоросли, еще нигде таких не видела. мы ими забавлялись на пляже.
Изображение
Изображение
Изображение

где-то там фламинго. с моим фиксом не добраться((
Изображение
Изображение

Один раз съездили в пригород в Пулу. Там есть археомузей и развалины, на развалины насмотревшись в Риме, решили не идти. Пляж классный. Но только на машине. А то мы шлепали по жаре не менее получаса от остановки.
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кальяри
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень хотели съездить в Вилласимиус, но без машины даже не рискуйте, транспорт может подвести.
Продукты дороже, чем на материковой части. Из вкусностей обязательно стоит попробовать ликер из мирты и сладости с миртой - очень вкусно!
Изображение
Изображение
В парке в верхней части города, детям раздолье, уточки, павлины, хорошая детская площадка и очень красивое местечко.
Изображение
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #24 Vesta » 20.10.2014, 15:19

Вернулись из нашего путешествия.
Если не знаете куда ехать - смело едьте в Рим. Погода замечательная, еда - не знаю как я теперь у нас пиццу и лазанью буду есть :positive: , куда ни глянь везде или развалині или достопримечательности.

Из моих заметок о Риме:
1) Мы не нанимали гида, а брали аудиогид где это было возможно. Но не советую его брать в Колизее, в Ватикане будьте готовы к тому, что аудиогид будет слишком много уделять времени религии и мотиву созерцания. Очень не хватало аудиогида в Палатине+Форуме - хоть бери да пересматривай видео с комментами.
2) Кстати, на Палатин+Колизей+Форум действует единый билет 12 евро (действует 2 дня). Совет: чтобы не стоять в вечной очереди в Колизей - топайте сначала в Палатин/Форум - там очередей почти нет.
3) По всему Риму установлены краны с питьевой водой
4) С туалетами в Риме проблемы
5) Самое вкусное мороженное в кафе Giolitti
Спойлер
Мороженое, или «джелато» на итальянский лад, производят в этой кондитерской с конца XX столетия. Свою популярность кафе приобрело благодаря известному фильму, который видел наверно каждый – Римские каникулы. Именно Грегори Пек впервые угостил Одри Хёпберн мороженный, который купил в кафе, и это смогли увидеть все. С времен киносъемок ассортимент мороженого не изменился: присутствует все тот же «жареный рис», «шампанское», «сладкое вино марсала» и так далее. Если вы смотрели одноименный фильм, то наверняка помните, что выбирать любимое лакомство нужно быстро, дабы не получить толчок по ребрам. За вами может оказаться ни один человек, а целая толпа, желающие заполучить как можно скорее порцию лакомства.
. Выбор там отсюда и до обеда.
Также, советую мороженное в Blue ice, но мы к нему не добрались :)
Мороженное, даже в самом маленьком стаканчике, вам насыпят с душой :) Стоит от 2,5 евро. В порцию входит минимум 2 шарика на выбор
6) Если любите ездить на велосипеде - вам повезло. Здесь достаточно много пунктов проката и это популярный вид транспорта после мотороллеров. Стоимость от 10 евро в день.
7) В Риме никто не смотрит на светофоры и все ходят так как хотят
8) Аккуратно нужно относится к заказу вина. Здесь предпочитают его продавать бутылками (хотя в некоторых кафешках наливают в бокалы). К сожалению, мы с мужем повелись на приветливость официанта и даже не глянули цену перед заказом вина (кафешка была самой обычной, т.ч. даже и мысли о большом счете на него не было, тем более видели до этого среднюю цену на вино в прайсах других заведений). В итоге...у меня были круглые глаза от счета и испорченное настроение. :shock: :o
9) Исторический центр сплощь покрыт брусчаткой, т.ч. каблуки забудьте дома
10) В Риме есть торговая улица. Называется via del Corso. Она достаточно длинная и на ней вы найдете многие бренды: от средних до музейных :) Но рекомендую обратить внимание на магазинчики на прилегающих улицах - там найдете недорогие маленькие магазинчики.

Также, в Риме мне посчастливилось познакомиться с волчицей Фельгой :) Ее хозяин выводит гулять как собаку. Я ее когда увидела - глазам не поверила :o Побежала уточнять правильно ли я вижу, кто передо мной. Хозяин оказался дружелюбным и разрешил почухать волчицу dance dance dance Счастью не было предела
Изображение

Пишу собачникам: в Риме с собаками ходят везде: от кафе до магазинов. И не поверите.. это никому не мешает жить. Собачники меня поймут ;-)
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #25 Virgola » 20.10.2014, 15:45

Vesta, Рим это здорово! Люблю его безумно, и исторический центр и огромные парки и мороженое и все-все-все!
В предпоследнюю поездку два раза "объездила" туристические места на двухэтажном автобусе)) А в последнюю не успела ничего посмотреть, целый день на Икею потратили)
Спойлер
Кстати, в туалеты можно в любом баре ходить. :)
Изображение


Вернуться в «Весь мир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей