Шри-Ланка

Модератор: _Yulia_

Пух F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Пух F
Возраст: 44
Репутация: 96
Сообщения: 304
Награды: 1
Имя: Ira
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #1 Пух » 30.04.2014, 15:17

Скажу без преувеличения - это моя любимая страна. Туры в Шри-Ланку становятся все более популярными в последнее время. Идеальное сочетание - очень теплый океан, прекрасная погода, множество экзотических зверюшек которых мы видели в зоопарке, разгуливают улицами и вкуснейшие фрукты. А также множество памятников, обалденная природа и ну очень навязчивые граждане :)
Сезон дождей на Шри-Ланке начинается в апреле и заканчивается в начале октября. Это не значит, что дождей больше не будет но хотя количество их существенно снижается. Так же как и в сезон дождей, не означает что они будут лить без конца. Добраться до Шри-Ланки можно только самолетом. Есть чартер лоу-кост Аль- Арабия. С пересадкой в Шардже. Время полета существенно короче но так жен все перелести лоу-коста. К примеру, ваше место может быть перепродано (было такое у компании как раз на Новый год 2010), еда не включена в стоимость. Мы летали регулярными рейсами. Киев-Дубаи и Дубаи- Коломбо (авиалинии Эмирейтс). Эмирейтс вызвал бюрю восторгов. Мечтаю ими же лететь в Австралию :) Полет без пересадок длится 9 часов. С маленькими детьми лучше не лететь. Сложновато.
Очень популярны туры экскурсии+отдых на море. Есть уже готовые пакеты, также можно подбирать индивидуально. Мы брали готовый так как количество дней было ограничено. Я бы рекомендовала только индивидуальные экскурсии. Они не столь дорогие, как например, в странах Европы но поверьте сидеть с толпой 50 человек в автобусе и ехать со скоростью 30км/ч нужно иметь стальные нервы. В индивидуальной экскурсии вас в аэропорту встречает собственный гид с машиной и водителем, забирает ваши чемоданы и отдых начался.
Далее мой рассказ об отдыхе в Шри-Ланке
Деньги мы меняли в аэропорту, курс 1 дол-106 рупий.Кстати там самый высокий курс. Нашли нашего встречающего гида и поехали в Коломобо в отель. Движение на дорогах нас поразило. Оно левосторонне что само по себе для нас необычно, все время казалось что мы едем по встеречной ржу нимагу, люди,козы и вараны переходят дорогу тогда когда и где им захоичется и чхать они хотели на ппешеходный переход. Полосы очень узкие и обычно все дороги односторонние, поэтому обгон это нормльное дело, не будет же джип тащиться за автобусом пассажирским или тк-туком. Поэтому на встречку выезжают все, причем предупреждают они об обгоне только сигналом. Но из-за того что максимальная скорость 70 км, а ездят обычно 40-50 то аварий практически нет. 40 км от аэропорта до Коломбо ехали 2 часа.
Когда поселились в отеле я вырвала у гида обещанную экскурсию по магазинам, а то он уже собирался слинять. Муж был категорически против т.к. намеревался поспать но поехал так со мной, видать испугался что меня там на сувениры порвут. Мы были в двух знаменитых магазинах. Первый Fashion house кошмар из кошмаров. Только что здание хорошее. А качество вещей жуткое, народу полно, меряют шмотки где попало о примерочных и речи нет. Я даже ничего смотреть особо не стала и мы сразу поехали в Одеон. О, у них это крутой центр. Там отовариваюся местных крутые бабы. Шмотки там по лучше, цены райские (обалденная футболка, ручной работы вышивка стоит 16 дол)а для местных это дорого и поэтому там почти одни иностранцы и состоятельные местные дамы. Зкупившись (кстати советую там купить чашки и магниты, чашек мы больше нигде не видели) проспали в отеле до ужина, а потом поошли к океану, он был через дрогу от отеля.
На следующий день мы поехали в слоновий питомник Пиннавелле и к горе Сигирия. Пиннавелла - питомник для раненых, больных и старых слоников. Их находят в лесах, выхаживают и они там живут постоянно т.к. на волю им уже нельзя, отвыкают.
СообщениеДобавлено: 09.10.2008 23:38 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Сообщить модераторам о сообщении
Это просто кошмар! Я писала час и ничего не сохранилось! Я не злая, я очень злая! У меня пар ща из ушей повалит всем пипец
Ладно, пыл я сбила и сейчас я буду просто консатировать факты. Деньги мы меняли в аэропорту, курс 1 дол-106 рупий.Кстати там самый высокий курс. Нашли нашего встречающего гида и поехали в Коломобо в отель. Движение на дорогах нас поразило. Оно левосторонне что само по себе для нас необычно, все время казалось что мы едем по встеречной ржу нимагу, люди,козы и вараны переходят дорогу тогда когда и где им захоичется и чхать они хотели на ппешеходный переход. Полосы очень узкие и обычно все дороги односторонние, поэтому обгон это нормльное дело, не будет же джип тащиться за автобусом пассажирским или тк-туком. Поэтому на встречку выезжают все, причем предупреждают они об обгоне только сигналом. Но из-за того что максимальная скорость 70 км, а ездят обычно 40-50 то аварий практически нет. 40 км от аэропорта до Коломбо ехали 2 часа.
Когда поселились в отеле я вырвала у гида обещанную экскурсию по магазинам, а то он уже собирался слинять. Муж был категорически против т.к. намеревался поспать но поехал так со мной, видать испугался что меня там на сувениры порвут. Мы были в двух знаменитых магазинах. Первый Fashion house кошмар из кошмаров. Только что здание хорошее. А качество вещей жуткое, народу полно, меряют шмотки где попало о примерочных и речи нет. Я даже ничего смотреть особо не стала и мы сразу поехали в Одеон. О, у них это крутой центр. Там отовариваюся местных крутые бабы. Шмотки там по лучше, цены райские (обалденная футболка, ручной работы вышивка стоит 16 дол)а для местных это дорого и поэтому там почти одни иностранцы и состоятельные местные дамы. Закупившись (кстати советую там купить чашки и магниты, чашек мы больше нигде не видели) проспали в отеле до ужина, а потом пошли к океану, он был через дрогу от отеля.
На следующий день мы поехали в слоновий питомник Пиннавелле и к горе Сигирия. Пиннавелла - питомник для раненых, больных и старых слоников. Их находят в лесах, выхаживают и они там живут постоянно т.к. на волю им уже нельзя, отвыкают.
После слоников мы ехали еще часа 3-4, зашли в ресторан в котором кормят всех белых туристов и наелись до отвала омаров. Стоило это удовольствие с напитками вместе на 2-их 40 дол.
Потом гора Сигирия. Это огромный музей под открытым небом. Начинается все с садовых композиций, там раньше были бассейны и еще сейчас все очень неплохо сохранилось, а потом же и сама гора на которую ведут 1200 ступенек.
Сигирия переводится с сингальского как пасть льва.
Эту красоту обнаружил случайно важный англичанин который приехал поохотиться в этих местах в 19 веке и с тех пор тут начали провдить раскопки. на самом деле этому дворцу более 700 лет. После смерти короля Кассапы это место забросили т.к. его не призавали королем и все это время оно было заброшенным но как сохранилось! Там даже фрески сохранились. А какой шикарный вид с горы. Я туда еле поднялась правда и еле спустилась но вид того стоил
СообщениеДобавлено: 09.10.2008 23:38 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Сообщить модераторам о сообщении
Это просто кошмар! Я писала час и ничего не сохранилось! Я не злая, я очень злая! У меня пар ща из ушей повалит всем пипец
Ладно, пыл я сбила и сейчас я буду просто консатировать факты. Деньги мы меняли в аэропорту, курс 1 дол-106 рупий.Кстати там самый высокий курс. Нашли нашего встречающего гида и поехали в Коломобо в отель. Движение на дорогах нас поразило. Оно левосторонне что само по себе для нас необычно, все время казалось что мы едем по встеречной ржу нимагу, люди,козы и вараны переходят дорогу тогда когда и где им захоичется и чхать они хотели на ппешеходный переход. Полосы очень узкие и обычно все дороги односторонние, поэтому обгон это нормльное дело, не будет же джип тащиться за автобусом пассажирским или тк-туком. Поэтому на встречку выезжают все, причем предупреждают они об обгоне только сигналом. Но из-за того что максимальная скорость 70 км, а ездят обычно 40-50 то аварий практически нет. 40 км от аэропорта до Коломбо ехали 2 часа.
Когда поселились в отеле я вырвала у гида обещанную экскурсию по магазинам, а то он уже собирался слинять. Муж был категорически против т.к. намеревался поспать но поехал так со мной, видать испугался что меня там на сувениры порвут. Мы были в двух знаменитых магазинах. Первый Fashion house кошмар из кошмаров. Только что здание хорошее. А качество вещей жуткое, народу полно, меряют шмотки где попало о примерочных и речи нет. Я даже ничего смотреть особо не стала и мы сразу поехали в Одеон. О, у них это крутой центр. Там отовариваюся местных крутые бабы. Шмотки там по лучше, цены райские (обалденная футболка, ручной работы вышивка стоит 16 дол)а для местных это дорого и поэтому там почти одни иностранцы и состоятельные местные дамы. Зкупившись (кстати советую там купить чашки и магниты, чашек мы больше нигде не видели) проспали в отеле до ужина, а потом поошли к океану, он был через дрогу от отеля.


добавлено спустя 28 минут:

На следующий день мы поехали в слоновий питомник Пиннавелле и к горе Сигирия. Пиннавелла - питомник для раненых, больных и старых слоников. Их находят в лесах, выхаживают и они там живут постоянно т.к. на волю им уже нельзя, отвыкают.

После слоников мы ехали еще часа 3-4, зашли в ресторан в которомкомят всех белых туристов и наелись до оттвала омаров. Стоило это удовольствие с напитками вместе на 2-их 40 дол.

Потом гора Сигирия. Это огромный музей пд окрытым небом. Начинается все с садовых компзиций, там раньше были бассейны и еще сейчас все очень неплохо сохранилось, а потом жеи сама гора на котоую ведут 1200 ступенек.
Сигирия переводится с сингальского как пасть льва. На фотке мы сидм между его лапами, а выше раньше было горло льва и на гору нужно было идти через него. Это первая версия, а вторую я забыла чет засмущалась я

Эту красоту обнаружил случайно важный англичанин который приехал поохотиться в этих местах в 19 веке и с тех пор тут начали провдить раскопки. на самом деле этому дворцу более 700 лет. После смерти короля Кассапы это место забросили т.к. его не призавали королем и все это время оно было заброшенным но как сохранилось! Там даже фрески сохранились. А какой шикарный вид с горы. Я туда еле поднялась правда и еле спустилась но вид того стоил.
А еще нас там развели. Как только мы приехали к нам пристал мжичнока прилично одетый , похожий на работника музея. Он ненавязчиво шел за нами, помогал правда только мне т.к. муж не говорит по-английски. То хамелеончика покажет, то сфоткает с ним. Потом, возле горы, к нам пристал другой провожатый. Точнее к мужу, он уже по-русски говорил. Приблся пооод видом "я мечтаю улучшить свой язык т.к. моя мечта - работать гидом". Мы люди доверчивые и излишне вежливые поэтому их не прогнали, а молча пошли. Гид даже не сказал нам кто это и что и вел себя так как будто это все впорядке вещей. Они с нами поднялись на вершину, пофоткали, пытались поддерживать под ручку или спинку как только мы останавливались поэтому мы, когда надоело отбиваться, гнали вперед как ишаки, без остановки. Когда спустились вниз, к мужу подошел парниша русскоговорящий и попросил деньги, типа он сбирает валюты разных стран.Муж дал 1 грн. Парниша сразу попросил в долларах, муж отвветил что у него нет долларов (были конечно). Парниша побежал к нашему гиду спрашивать сколько это в дол., гид ко мне, а я сказала что это 1 долл. ржу нимагу Парниша сначала успкоился, а потом подошел к мужу и сказал, что с нас 40 дол за то что он с нами шел и говрил по-русски (типа это нам упражнняться нужно было!) нифига себе нифига себе нифига себе Муж его послал. Но т.к. он нас фоткал решил дать ему 5 дол, сразу же подбежал и второй который меня "опекал" и давай себе клянчить. Нам нужно было их обоих послать но дураки учатся на своих ошибках, да еще и характер дурной. Му дает им 1000 рупий (10 дол) но дает одному парнише и говорит чтобы они с мужичонкой поделились, а в этот момент гид говорит мне что им нужно дать по 5 дол каждому. Я подхожу и говор это мужу не зная сколько он дал. Он берет и дает второму тоже 10 дол. И тут началось... Поналетали со всех сторон. Кто книжку продает, кто шкатулку, кто еще что-то. Отбиться невозможно. Купили шкатулку за 20 дол из эбенового дерева выторговали 30 дол, а потом спасались бегством. так они еще и в окна стучались. Кошмар вобщем.
На следующий день у нас были: Пещерный Храм Будды в Дамбулле, батиковая, деревянная, ювелирная фабрики, Храм Зуба Будды, магазин шелка, сад специий и вечерний концерт с национальными песнями и плясками.
Утром мы выдвинулись в сторону Канди. Красивейший город в глубине страны. Находится как бы в чаше, а вокруг горы. Там знаменитый Храм Зуба Будды. Раз в год в августе, там проходит праздник Зуба Будды. Его несут торжественно в золотой чаше на слоне которого специально отбирают и когда его выбрали то до конца его слоновьей жизни он будет исполнять такую почеттную миссию. Послушать нашего гида, так избранный слон всем слонам слон. ржу нимагу Даже бивни у него есть хотя у большинства слонов индийских их нет.
Сад специй это небольшой садик где собраны много растений представляющий специи которые растут на Шри. Купила там много всякой всячины. Ювелирная фабрика не произвела впечатления вообще т.к. все очень и очень дорого. У нас качество камней лучше и цены ниже. Батик тоже достаточно дорогой да и некуда нам вешать эти картины. Деревянный магазин тоже много интересного и дорогоооо. Хотя нам продавцы показывали заказы на столы от наших граждан, вернее от российских. Прикол был в Храме зуба Будды. Перед этим мы были в магазине где я меряла индийское сари и мне нацепили на лоб точечку котоая обозначает, что ты индианка. Я о ней забыла и так ходила. Не понимая чего на меня все так смортрят. А для того чтобы попасть в храм нужно пройти досмотр и для этого заходишь в пециальную палатку. Я зашла, меня начали осматривать особенно долго и пристрастно. Финишем было когда меня спросили я из Индии? Я вообще прозрела. Похожа я на индианку очень сильно... Сказала, что из Украины. По-моему они решили, что это что-то связанное с Индией :D но тем не менее наконец пропустили. Оказалось что меня муж с гидом минут 10 ждали :o
Продолжаю свой рассказ, надеюсь еще не слишком надоела но осталось немного.
Переночевали в Канди в отеле Амайя Хиллс, который имеет статус 4+* но он получше даже 5-ки в которой мы жили в Коломбо. Вид там просто супер! Я как села утром на балконе так муж еле вытянул потому что гид ждал и надо было ехать дальше. В тот день мы заезжали в Ботанический сад. Это самый большой сад в Юго-Восточной Азии, его территория около 2500 га, там растет все что угодно. Естественно мы не обходили весь сад, там и недели не хватит но самые популярные места посетили. В саду есть деревья которые садили известные или значимые люди совсего мира. есть дерево которое посадил Николай 2 когда был еще цесаревичем, там даже дата стоит 1891 г. Есть дерево Юрия Гагарина. Говорят, что оно не растет но нам гид сказал, что это дерево такое, растет оно очень медленно. Еще есть аллея "пьяных" сосен. Т.е. все сосны растут с наклоном влево. Фикус Бенджамина - один из самых огромных фикусов в мире, его крона разрослась на 200 м (ой чтоб не соврать но по-моему больше). огомные ветки поддерживаю специальные подставки чтобы они не падали на землю и не пускали корни. Сад орхидей тоже оень красивый.
Потом были на фабрике чая и заехали на чайную плантацию. Вобщем, девочки как посмотрела какая фигня в пакетиках так больше никогда покупать не буду. Отходы производства. Зеленый и черный чаи - это листья одного куста, просто разная технология обработки и сушки. Зеленый сушится на солнце, а черный машиной под специальным увлажнением. Чаем затарились конкретно.
Отвезли нас в Коломбо с тем чтобы завтра уже ехать в отель на побережье. А мы решили пойти купить чето покушать, вышли на улицу и внезапно решили что нам просто необходимо поехать в зоопарк, псмотреть местную фауну, а то как-то с ней у нас не сложилось.
Взяли тук-тук на пальца объяснили куда нам надо и поехали. Народу возле зоопарка полно, мы забыли что это воскресенье. Наш отдыхает, у нас только по праздникам большим столько бывает. Зоопарк как зоопарк, я думала что у них все на свободе, а там даже львы в тесной клетке сидят. Побывали типа в океанариуме, просто нас туда занесло потоком, а обратно уже не могли никак выйти. И везде дети, дети, дети... И все смотрят на меня как местный гуляющий экспонат и улыбаются. Мы вообще не видели там ни одного иностранца кроме нас. Аж неловко как-то. Было шоу слонов, но мы пока разобрались где это так оно уже началось и мест не то что сидячих нне было, а и на ближайших столбах тоже, так пришлось уходить тем более зоопарк закрывался. Так и закончилОтель на побережье назывался Bentota Beach 4+*. Находится в живописном месте, с одной сторны река Бентота, а с другой океан. Бухт там нет, выход к океану открытый. Поэтому там постоянно волны, хотя гид нам говорил, что в сезон их нет но т.к. у нас был переходной период (до офицального начала сезона оставалось 3 недели) то у нас волны были. Но по-моем без волн скучно. Там очень классно плавать на доске и ловить волну (забыла как это называется, типа серфинга только лежа на доске), прыгать через нее, нырять. Вообще куались в океане почти только местные и русские (ну и мы конечно) пару раз видела немок и англичанку с местным паарнем, а так все купаются в бассейне или втыкают на океан. Вообще лежаков на пляже нет. Это не Турция с Египтом. Территория пляжа - это земля местных, они там игают в волейбол (можно с ними играть они с радостью соглашаются), предлагают вам купить всякую всячину или поехать ловить рыбу, кататься на лодке и т.д. Все лежаки только на территории отеля (и это везде так, а не только у нас). Территория большая, бегают в большом количестве полудикие бурундучки, почему плудикие, потомучто покушать с рук у вас возьмут и сразу же удерают. Видела спокойно полущего варана (с реки выползают), ящериц и еще живет слониха. Милейшее существо и розовыми ушками и хоботом. Такая милая! ржу нимагу Мы на ней покатались, 15 мин и попа болит ощутимо чет засмущалась я На территории есть спортцентр и я так разожралась, что даже там 3 раза по полтора часа занималась, все остальные игры платные. Есть аюрведический центр. Мне гид говорил, чтоон не настоящий, мол он мне покажет настоящий, Ла Луна тот назывался. Я купилась, взяла его мобильный и договорилась, что позвоню. Потом как-то вышли с мужем к океану и ко мне подошел парень который нам постоянно что-то предлагал. И показал мне рекламу этой Ла Луны с ценами. Ну что вам сказать? полтора часа массажа всего тела с паровой и травяной ванной стоили 70 евро, ну для сравнения в нашем отеле все тоже самое стоило 40 дол. Поэтому я пошла к себе, получила массу удовольствия. Хотя все-таки советую брать массаж чего-то одного и 2 ванны, потому что оптом оно и в Африке оптом. Ничего конкретного.
Номер наш был возле реки (сама просилась), вид был красивый. Комаров в номере не было ну или нас не кусали. Фумигатор нам приносили каждый вечер. Полотенца меняли и убирали 2 раза в день (!). Постель каждый день. Цветочки раскладывали. Красиво. Кормили нас как на убой. Все что хотите было. Кстати, я очень боялась что во всех блюдах будет горчица на которую у меня сильнейшая аллергия. Ничего подбного. Местная кухня у них отдельно и подписано что там с карри поэтому никаких отравлений, аллергий, поносов не было (ТТТ).
Контингент отдыхающих в отеле: 40% москвичей (мы были в шоке), причем ни из какого другого города только оттуда. Остальные чехи, немцы, англичане, испанцы, какие-то ортодоксальные мусульмане (у женщин только глаза открыты) которые фоткали своих жирных мужей в бассейне, а потом до ужина исчезали (ну да в такую жару в таком полотнище не высидишь) и местные... Особенно ужасно было на выхдных. Приехали отдыхать естные с детьми, плюс был какой-то корпоратив где тоже были дети. Их было реально много, около 70 человек не говоря о взрослых. В бассейн зайти было невозможно, поспать в обед тоже, вечером они дурели до часу ночи. В понедельник они все к счастью слиняли. И наступила благословенная тишина. Дождей не было вообще, только в последний день, мы как раз пошли смотреть прощальный закат начался и шел минут 30. Как из ведра. Очень красиво.
Пы.сы. загорать не рекомендую. Для тех у кого кожа вообще белая и не загорает загорать вообще нельзя, и крем лучше брать 100. У меня кожа загорает но есть солнечная аллергия поэтому я пользовалась Виши 50+. У меня в первый раз не было аллергии. Муж смуглый, пользовался 20. И не сгорел. Но мы не загорали хотя приехали черные, а вначале у меня морда лица сгорела. Хватает для сгорания и загорания поплавать в океане или бассейне. так 8 дней и результат на лицо, ну и на другие органы.. Спасибо тем кто дочитал до конца и вообще прочитал.
ПП.СС.
Хиии, аккуратней в тренажерных залах. О таком не говорят но мы там чесотку подхватили. Дома 3 дня кремом мазались. Ужос как чесалось :oops: :D
Господи, благодарю Тебя за Твой Дар!

Изображение

Вернуться в «Весь мир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя