Арабатка и остальное побережье Азовского моря

Модератор: _Yulia_

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #1 black_irinka » 16.06.2014, 01:29

Коса Арабатская стрелка. Наша Арабатка...
Изображение

Песчанная коса, вдоль восточного побережья Крыма. Примерно треть косы была в Херсонской области, ещё около 2/3 так и остались в Крыму.
Арабатская Стрелка - это километры песчано-ракушечных пляжей, степь, тёплое и ласковое Азовское море, Сиваш, жаворонки, горячие источники, солёные озёра и безумно красивые облака, появляющиеся из-за Сиваша после обеда... А ещё если Вам повезёт - совершенно фантастические грозы. Нам однажды повезло - мы стояли возле палатки а вокруг сверкали молнии над морем, над степью, над просторами Сиваша
Ну и да, стаи комаров и переполненные старенькие автобусы... А ещё шелковица, домашнее молоко и яйца и рыба

Последний город на материковой части - Геническ, через него и въезд на Стрелку. Сейчас в Геническе наш блок-пост, но рейсовые автобусы с отдыхающими проезжают спокойно. На самой Арабатке 3 села - 1е Геническая горка (или Генгорка), потом Счастливцево, и последнее - Стрелковое... В сёлах и между ними сплошные базы отдыха санатории, местами - это последний оплот СССР (далеко не в худшем проявлении - заходишь и как-будто попадаешь на 20-30, а то и 40-50 лет назад). Дальше базы и пустынная степь без единого деревца, потом б/о "Валок" (местные называют их Волки), граница Херсонской области и Крыма - сейчас где-то там тоже блок-посты - наш и российский.. Несколько лет назад мы прошли Арабатку пешком.

Дорога на Стрелку непростая из Геническа и с ж/д станции Новоалексеевка ходят автобусы. Но, во-первых, ходят редко, во-вторых, в Новоалексеевке эту остановку ещё надо хорошо поискать,а в третьих, влезть в этот автобус - это эпическая битва, особенно для отдыхающих - с детьми, сумками, зонтиками и фотоаппаратами (ни о каких билетах с местами там никогда и слышали)...

Генгорка - первое село - сюда проще всего добираться. В этом селе самое мелкое (и тёплое) море, и, соответсвенно, основной контингент - отдыхающие с маленькими детьми. Развлечения нехитрые пляжные - бананы, парашюты и пр в наличии, кафшки кое-какие тоже имеются. Кажется, даже какой-то зоопарк был.. Насчёт рынка не знаю, но отдыхающие предпочитают ездить за продуктами в Геническ..

Счастливцево (если не ошибаюсь - то оно самое большое из 3-х). Добираться от Геническа тоже более-менее нормально. Самое богатое на развлекаловки... В этом селе как-раз находится знаменитый горячий источник, возле которого построили красивые корпуса бальнеологической лечебницы, но так её почему-то и не открыли... Собственно горячий источник - это такая большая лужа в которой плавает тюленями куча народу - лезть туда я как-то не захотела - попробовала помочить ногу - увидела, что народ там возлежит и спокойно так ступила - горя-ААА-чо!

Зато солёное озеро - это нечто. У нас же есть своё "Мёртвое море"! только мы о нём не знаем и, пожалуй, не особо ценим... На всё надо куда-то подальше... Не помню показателей, но вода в этом озере ну очень солёная (надо беречь глаза) и выталкивает на поверхность здорово
Спойлер
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] вот как-то так
За солёными озерами, есть грязи - обычные серы (оказывается они там разные есть - серая обыкновенная и сивашская чёрная... (Надо признать, что на Сиваше настоящая грязь действует на кожу так, как ни один самый дорогой скраб или крем, но долго держать нельзя и смывать потом надо пресной водой (мы в один из визитов на Арабатку добрались таки до этих грязей)...

Ещё в Счастливцево есть рынок, цены - ну не так чтоб даром, но и не заоблачные, хотя в Геническе теже фрукты дешевле.. И да, свежее мясо можно купить только в Геническе... В навальном виде разнообразные пляжные товары, сувениры и т.д. На пляже около источника многолюдно, дальше посвободнее. Всяких кафешек, качелек и прочей ерунды хватает.

И последнее село - моё любимое - Стрелковое. Море там глубже, открытее. Добираться дольше и намного труднее (автобус, кажется 1 раз в день идёт, и для авто дорога сначала разбитая, а потом вообще грунтовая - "стиральная доска"), и дикие комары. Но для меня всё перевешивает возможность пройти несколько км и оказаться в безлюдной степи. В селе есть аж 4 магазина (3 работают), рынок, на котором продают фрукты/овощи, всякие пляжные штуки, рыбу, молоко, творог, яйца и 1 или 2 раза в неделю привозят свежее мясо), больница (аптека есть, но открытой не видела её ни разу!!) 3 кафешки. Из развлекух есть тир, и ещё приезжают с бананами иногда. Раньше предлагали экскурсии по Крыму. Всё
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 dew4ushka » 02.07.2014, 10:17

ооо, на Арабатке, как ни странно, у меня был один из самых лучших отдыхов несколько лет подряд! Вот, как раз в прошлом году были последний раз уже с масявкой... наше место это б/о "Чайка-1", условия больше схожи на "привет из ссср", но как же там классно отдыхается dance
в этом году не решилась с малой ехать, да и вроде путевки не предлагали..
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #3 Птичка » 02.07.2014, 11:07

Обожаю Арабатку. Для отдыха с детьми самое оно. Спокойно, море мелкое. Очень полезный воздух. Отдыхали 2 лета к ряду. В этом тоже не рискнули.
Первое лето - Корал в Счатливцево http://arabatskaya-strelka.com/koral.html
Из плюсов
очень близко к морю
Из минусов
столовка :mrgreen: 2 раза травились. А самим готовить нет возможности и без питания путевки не продавали
постоянно вырубалось электричество, и горячая вода одновременно видимо у них электронагреватель какойто
территория и обстановка ближе к ссср-ской

Второе лето - частный пансионат "У запорожца" http://www.genichesk.com.ua/rest/zp/
Из плюсов
Очень ухоженная огороженная територия, скульптурки в этностиле, детская площадка
Очень вкусная кухня. В прошлом году завтрак и ужин были по 40 грн, обед 50. Мы брали на троих я муж и малой 2 порции наедались с головой
Хорошие номера
Из минусов
Далековато до моря. Мы с малыми небыстрым шагом шли 10 минут

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 dew4ushka » 02.07.2014, 14:38

ой, а можно я нашими фотками прошлогодними похвастаюсь Чайки? :oops:
Чайка-1 это достаточно большая база (в нете пишут на 800 мест) мы ездили по путевке от киевского предприятия СМУ (у них свои домики, так скажем на отдельной улице)
В каждом домике 2 комнаты+кухня (6 спальных мест), мы обычно выкупали весь домик, что б без соседей, а там уже сколько в домик влезет столько друзей и можешь пригласить)))
все удобства на улице (что нас абсолютно не смущало, все достаточно прилично, каждое утро убирается)
наша "улица"
Спойлер
Изображение
это с обратной стороны, за домиками сразу море
Спойлер
Изображение
а это сам домик, возле каждого домика стол с лавочками под навесом
Спойлер
Изображение
на территории и рядом находится около 5 магазинов, кафешки и даже диско)) есть минибазарчик, хорошие детские площадки сделали, киношка под открытым небом, туда же и аниматоры, цирк приезжают, на берегу развлекаловки: лошадки, надувные горки, и всякие там скутера-лодочки.
основнми продуктами мы закупались в Геническе, в местных магазинах уже по мере необходимости..
кому интересно наши фоточки с прошлого года
Спойлер
http://nadyn.io.ua/album621503_1
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #5 Птичка » 02.07.2014, 14:40

dev4ushka писал(а):все удобства на улице (что нас абсолютно не смущало, все достаточно прилично, каждое утро убирается)
мы там отдыхали семьей лет 10 назад был ужасный ужас, метров на 10 подойти нельзя было.

И я вообще привереда, мне надо удобства в номере, да еще и кондиционер обязательно :oops:

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 dew4ushka » 02.07.2014, 14:49

Сорока, о, ну за 10 лет изменилось немного в лучшую сторону))
а 10 лет назад нам удобства по барабану были, всю ночь по дискотекам лазили и потом спали до обеда)))в "удобства" забежал и выбежал :D
кста, сейчас рядом с чайкой приличное заведение построили (правда пока один корпус) Аист называется...
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #7 _Yulia_ » 31.05.2015, 19:56

Немного переименовала темку,чтоб обширнее было) :oops:

Ну и тут спрошу... В соседней теме уже обсуждался отдых с палатками на Черном море Одесской обл.
А может среди нас есть кто-нибудь,кто отдыхал/знает места на Азовском море где можно стать с палатками,палаточные городки,кемпинги? Делимся информацией)

Ну и рассказывайте о базах отдыха Азовского моря,какие советуете/не советуете,мне казалось всегда что отдохнуть возле Азовского моря дешевле чем возле Черного :) Сейчас наверное если отдыхать на Азовском море,то только в Запорожской области...

ZLulya
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
ZLulya
Репутация: 160
Сообщения: 528
Награды: 2
Имя: Людмилка
Дети, дата рождения: двое)

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #8 ZLulya » 31.05.2015, 21:24

_Yulia_ писал(а):мне казалось всегда что отдохнуть возле Азовского моря дешевле чем возле Черного :)

ох не знаю)) 7 лет назад были там в пансионате Экспресс, то цена была такая же как на ЮБК, но нам понравилось, что ближе и не так душно, как в Крыму, ну и пляяяяж, на котором найти пустынный уголок не проблема.
в этом году заглянула в прайс, а там наш номер-бунгало уже 90долл./сутки :shock: пансионат расширился, бассейн открыли... цена уже не подъемная((
ну а б/о разной стоимости и с разными условиями комфорта куча, так же как и частного сектора вообще дешёвого. ездили по Стрелке, то видели и "дикарей" с палатками, но вот чтоб именно кемпинг устроенный в плане быта, то такого не видели.

Калинка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Калинка F
Репутация: 301
Сообщения: 1469
Награды: 5
Имя: Наталия
Дети, дата рождения: два сыночка и донечка
Откуда: юг Украины, Запорожье

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #9 Калинка » 31.05.2015, 21:52

_Yulia_, в Кирилловке на Федотовой есть места где отдыхают в палатках.
Если отдыхать на базах то не соглашусь что намного дешевле чем в Крыму. В Кирилловке тоже на некоторых базах думают что у них сервис как в турции и цены себе не сложат :? В прошлом году цены никто не снижал и базы были достаточно заполнены. На сегодня говорят пока вообще пусто.
Завтра уезжают наши родственники напишу что почем. Пока не ожидают большого ажиотажа.
В прошлом году на базе отдыха "Гавайи" можно было снять домики от 40 грв с человека в сутки (самый простьй) без кондиционера, до 1000 за домик у моря.
Україно,
Ти - сонце весняне,
Моя рідна, моя золота...

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #10 _Yulia_ » 31.05.2015, 22:05

ZLulya писал(а):ох не знаю))
Калинка писал(а):Если отдыхать на базах то не соглашусь что намного дешевле
ого,значит у меня был непонятно откуда взяйшися стереотип что Азовское море дешевле girl_sigh

dew4ushka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
dew4ushka F
Репутация: 2119
Сообщения: 5389
Награды: 24
Имя: Надя
Дети, дата рождения: доченька
Откуда: Украина

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 dew4ushka » 01.06.2015, 11:55

_Yulia_, Юль, как раз возле нашей базы, Чайка 1 был палаточный городок, как сейчас не знаю... мне стремно сейчас в ту сторону ехать
а так им там неплохо было, вроде и поодаль от всех живут, но всегда можно сходить в магаз, по-моему они даже ходили к нам в душ мыться, хотя у некоторых там и свои оборудованные были
Изображение
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

Arjadna F
Читаю
Читаю
Аватара
Arjadna F
Возраст: 39
Репутация: 28
Сообщения: 133
Награды: 1
Имя: Іра
Дети, дата рождения: Андрій (2003), Віка(2009)
Откуда: Івано-Франківськ

Мороженое

Сообщение #12 Arjadna » 21.06.2015, 15:09

_Yulia_ писал(а):Азовском море где можно стать с палатками,палаточные городки,кемпинги? Делимся информацией)
На Арабатке море очень хорошое и чистое. Кемпинги видела в прошлом и позапрошлом году, не особо большие. Думаю что цены там смешные. Но и благоустройства особого не наблюдала. Продукты дешевые очень хорошо закупать в Геническе на рынке. Цены намного дешевле были чем у нас. (в этом году мы звонили, то не изменились). Но если с детьми, то легше домики снять економ. Цены позапрошлого года, если не дешевле. Наплыва людей не наблюдается пока, поетому ничего не поднимают. Мы были в прошлом году именно в Геническе (на Арабатку муж не пустил)))). Народу было очень немного, но это мне в плюс было. В этом году собираемся опять в Геническ. Но сразу скажу. Именно в Геническе - залив, море не всегда чистое и как по мне слишком мелкое для взрослых. Ну а детям все равно хорошо))).
По ценам. Койко-место - от 40-50 грн и выше.
Фарш 60, свинина 70-80.
Овощи-фрукты на рынке в Геническе - вообще смешные.
На троих (я с детьми) в прошлом году потратила 6000-6500 тис грн. с дорогой и проживанием и посещением дельфинария. Детям ни в чем не отказывала. Бананы, батуты, детские площатки....
І все буде добре для кожного з нас....

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #13 _Yulia_ » 01.07.2015, 22:00

Продолжаем дальше про Азовское море :)
Теперь ищем людей,которые могут рассказать про отдых на Азовском море в Запорожской области)) Конкретно меня интересует Бердянск и Бердянская коса в открытом море.Когда то давно я там была в пионерском лагере,именно на Бердянской косе и в воспоминаниях пляж с белым песочком и теплое море без водорослей.
Кто в каких местах там был и какие б/о рекомендует :)

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 Alenis » 01.07.2015, 22:10

_Yulia_, хи-хи не любила Бердянск всегда, отдыхала маленькой раз........надцать, куча комаров, воняет тиной ну и еще масса подрастковых ньюансов, последний раз была там типа в лагере без родителей........
а я белая пушистая, я шампанское игристое

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #15 _Yulia_ » 01.07.2015, 22:20

Alenis, ну в самом Бердянске может и да,а коса это ж типа пригород) и там возможно чище. Я была 2 раза в лагере на косе,воспоминания положительные)

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #16 Orishka » 01.07.2015, 22:26

Alenis писал(а):хи-хи не любила Бердянск
мужа моего тоже родители туда возили и остались какие-то мрачные воспоминания girl_haha
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #17 _Yulia_ » 13.07.2015, 11:23

Alenis, Orishka, как модератор этого раздела еду через две недели и проверю)))))) база отдыха за Бердянском, на косе, со стороны открытого моря,сам Бердянск я так поняла в заливе находится, оттуда и комары с тиной. Я пообщалась со своими запорожскими родственниками, им же ехать туда близко, на выходные ездят на эту косу, им нравится, море теплое, песочек, как раз для деток... в общем еду и надеюсь хорошо отдохнуть)))

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 13.07.2015, 11:31

_Yulia_, Юль, я отзыв смогу оставить после 7 августа
Sveta

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #19 _Yulia_ » 13.07.2015, 12:41

olimpiya, отлично,буду ждать)))

Я тоже свой отзыв подготовлю,с описанием и фото,может кого то заинтересует :)

Grandetour F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Grandetour F
Репутация: 604
Сообщения: 2337
Награды: 6
Имя: Елена
Дети, дата рождения: две февочки)
Откуда: Киев
ICQ Сайт

Победитель конкурса Добрая фея Мороженое
Меценат форума

Сообщение #20 Grandetour » 13.07.2015, 14:21

_Yulia_, я отдыхала на косе ,правда давненько,еще детей у нас не было))но мне понравилось)в Бердянск ездили погулять и таки да,там море не очень)так что хорошего отдыха!!
Дождавшись , ты получишь всё.


Вернуться в «Украина»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя