Индивидуальное отопление. Счетчики тепла

Модератор: Птичка

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #21 KSun » 11.07.2014, 23:05

LeTo, у нас тоже 2хконтурный котел. удобно очень.
А в своем доме вы чем будете отапливаться?
Изображение

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #22 TataFokina » 11.07.2014, 23:07

ivannakharkiv, это хороший, но дорого :girl_sad: , а б/у боюсь такую вещь брать...
я пока выбрала Данко-16 чугунный, но пока не знаю потянем ли в этом году материально, хотя думаю с такими ценами на газ он нам окупится достаточно быстро.
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #23 KSun » 11.07.2014, 23:14

TataFokina писал(а):я пока выбрала Данко-16 чугунный
это ж украинского производства вроде?
мы тоже смотрели-смотрели, я хотела новый , чтобы сервис был наш ну и вообще и....муж принял решение :o
ну на него грех жаловаться. каждый котел, который ставится б/у должен проходить предпродажный сервис и проверку в гор.газе. ключевое слово - "должен"))) когда носила я документы в гор.газ на внесение изменений в ТУ на газовое подключение в доме, от меня такое заключение не требовали, а только паспорт на котел попросили.
Спойлер
есть у меня знакомые в дон.области (ну из категории которым всегда все плохо и Украина жить мешает), так они жалуются что зимой дорого за газ им платить - 900 грн, а теперь ну просто капец будет им (такая-пересякая Украина) (а квадратура такая же как и у нас, дом у них кирпичный в 2,5-3 кирпича построен). Я ж спрашиваю что за котел стоит у них? а мне говорят что какой-то старый. На что советую поменять и что он быстро окупится и говорю сколько платим мы, на что слышу - Ну вот, тратить еще деньги на новый котел!!
Изображение

Lusi F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Lusi F
Возраст: 44
Репутация: 75
Сообщения: 681
Награды: 1
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Мария
Откуда: Киев

Мороженое

Сообщение #24 Lusi » 11.07.2014, 23:59

У нас стоит счетчик тепловой в квартире. Но дом относительно новый. Все зависит от разводки труб в квартиру. Если разводка вертикальная (на весь стояк, то есть все батареи соединены друг с другом по стояку с первого этажа до верхнего- если постучишь по батарее и тебя весь дом услышит)))- тогда нужно ставить на стояк/подъезд.
У нас горизонтальная разводка по квартирам индивидуально- от общей трубы разводят по квартирам отдельно- вот мы и поставили себе. Установка стоила года три назад 4тысячи гривен.
В старых домах разводка, как правило, общая((- можно ставить только на каждую батарею, а это очень дорого.
Изображение

Весна F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Весна F
Репутация: 117
Сообщения: 748
Награды: 3
Имя: Катя
Дети, дата рождения: сынок

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #25 Весна » 12.07.2014, 00:08

Lusi писал(а):У нас горизонтальная разводка по квартирам индивидуально- от общей трубы разводят по квартирам отдельно- вот мы и поставили себе. Установка стоила года три назад 4тысячи гривен.
.
У нас тоже горизонтальная разводка. Ставили счетчик в Харькове, два с половиной года назад, по-моему что-то около шести тысяч обошлось. Под ключ. Но мы там не живем, головняково ездить показания снимать
Черепаха стометровку Доползла к заходу дня. Гордо приподняв головку, Радуется: "Вот так я!
Пусть последнее мне место Объявили в микрофон, - Главное, что наконец-то Я прошла свой марафон!"

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 41
Репутация: 1690
Сообщения: 12469
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #26 Alenis » 12.07.2014, 07:32

TataFokina, у мамы Атон стоит, довольна и ещё насос поставили, меньше газа уходит, зато теперь и электричество тянет...
а я белая пушистая, я шампанское игристое

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #27 KSun » 12.07.2014, 08:15

TataFokina, Alenis, у нас тоже насос есть, но он встроенный в котел, те предусмотрено конструкцией. Но когда мы переделали систему отопления потому что тут была самотечная система и весь дом был обвязан трубами, и подключили к старому котлу, специалисты что нам делали все это, поставили тоже мотор. Мотор позволяет проганять воду по системе отопления, те нагретая вода быстрее доходит до отдаленных мест системы отопления от котла потому как если самотеком все будет идти, то в начале батареи будут гарячущие, а в конце еле теплыми.
Сейчас мотор лежит ненужным, тк в котле уже есть.
Изображение

LeTo F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
LeTo F
Возраст: 39
Репутация: 421
Сообщения: 1540
Награды: 9
Имя: Тоня
Дети, дата рождения: синок
Откуда: Київ, Пуща-Водиця

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #28 LeTo » 12.07.2014, 09:12

ivannakharkiv, у нас в доме с этим всё печально. Газ провести - очень дорого. Даже не просто очень, а очень-очень-очень. Мы поставили себе пирролизный котёл, он на дровах. Всё хорошо, мы даже успеваем утром и вечером подкидывать дрова. Но дом пока не утеплён, дров уходит много, а в сильные морозы иногда и +13 дома было.... Но за всю зиму таких морозов было мало. :) Так и живём. :)
Изображение

ПТН ПНХ!!!

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #29 Птичка » 12.07.2014, 09:31

Мышкевич, спасибо, поучительно

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #30 Rasimel » 02.10.2014, 16:31

Населению будут возмещать расходы на приобретение твердотопливных и электрических котлов


Спойлер
http://sud.ua/news/2014/10/02/68614-naseleniyu-by ... h-kotlov#.VC0z5sxSH60.facebook
Соборна, Єдина, Свободна Україна!


Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя