Из ЖКХ в ОСББ

Модератор: Птичка

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #1 Berimbao » 25.02.2016, 19:29

Друзья, была на лекции сегодня в минюсте, говорили про то что с 1-го июля 2016 года ЖКХ не будет, все дома снимают с баланса города и тут начинается самое интересное: согласно ч.2 ст. 382 ЦКУ
2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.
собственники квариры являются так же собственниками и парадного и лифта и крыши и подвала и т.д.! вообщем все это добро передают жильцам-собственникам, и нужно создавать ОСББ для того что б выбирать поставщика услуг и монополистов. Если жильцы не делают этого, дом выставляется на тендер (возможно по программе "Прозора") и местные депутаты выбирают из подавших заявку победителя. Такой тендер на год, тоесть уже не будет тарифов и прочая, а будет придуманая цена компании которую и будут платить жильцы. а т.к. депутаты с радостью продадут дома (вернее сразу микрорайоны) своим людям, нужо организовывать ОСББ!
НО, ОСББ в новострое, это легко, а вот в моем доме где 500 квартир и половина так точно бабушек, создать ОСББ оооочень тяжело( что делать, не понятно(
Еще кстати хороший ЗУ №417 "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку"
и ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку"
Последний раз редактировалось Berimbao 25.02.2016, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #2 Orishka » 25.02.2016, 19:31

мы в прошлом году отказались и собирали подписи, в этом будем обязаны
у нас катастрофа с подвалом и жеку понятное дело- до одного места
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #3 Berimbao » 25.02.2016, 19:36

Orishka, в моем доме не только с подвалом капец! я даже не знаю что это будет( 90% народа боятся ОСББ, бабули считают что глава ОСББ наберет кредитов и смоется, хотя сегодня обсуждали этот вопрос, там что б выдали банки (а их всего три: Укрга, Ощад и еще какой-то) кредит ОСББ, сбор документов 6 месяцев идет и куча всего) НО бабушкам и их сарафанному радио не обьяснить нифига(
Изображение

Orishka F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Orishka F
Репутация: 4824
Сообщения: 17722
Награды: 38
Имя: Irina
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Активистка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Orishka » 25.02.2016, 19:43

Berimbao, а что это за кредиты? я даже о таком и не слышала :surprise:
зачем кредиты?
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. (с)

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #5 Berimbao » 25.02.2016, 19:57

Orishka, кредит например на ремонт в доме, косметический или глобальный, типа трубы менять и прочая.
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #6 Птичка » 11.04.2016, 10:58

У нас уже было первое собрание, собрали какие-то небольшие деньги на что-то :D Я смотрю оптимистично, наш опыт с утановкой счетчика на тепло был успешным. Мне кажется главное, чтоб люди те кто возьмется за всю организацию были ответственные

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #7 lan-ka » 11.04.2016, 11:15

Ооо, у нас тоже было собрание.
Все перегавкались как собаки. К чему пришли - я так и не поняла.
Уже потом местная активистка приходила, собирали по 65 грн на документы. У нас хотят 3 дома объединить.
На счетчик тоже собирали. Установили где-то в августе.

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 42
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #8 Птичка » 11.04.2016, 11:23

lan-ka писал(а):Уже потом местная активистка приходила, собирали по 65 грн на документы.
о и у нас вот это "на документы", только меньше, около 30 грн (за нашу 2хкомнатную). Дом у нас 8 подъездов, 9тиэтажка

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #9 GreyKardinal » 11.04.2016, 11:30

Ой, девочки. Мне названивает представитель управляющей компании . Чтоб я была в инициативной группе по сбору подписей за то чтоб на год с ними подписать договор на обслуживание. Чтоб ходила по квартирам, рассказывала, расписывала и т.п Типа есть еще инициативные, то надо и меня туда. Я уже откараскиваюсь как могу - я не против самой компании ОСББ и т.п. Но вот 1. нет у меня времени еще и по квартирам ходить. Мне б со своими делами разбираться да еще и во время!!!! 2. люди мы относительно новые. Меня мало кто знает. Их 56 квартир в подъезде более менее знаю человек 15 (и многие это семьи, а значит квартир 7-10 максимум). Они и не здороваются в ответ, а чтоб дверь открыть то и подавно. girl_sigh
Изображение
Изображение
Изображение

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #10 lan-ka » 11.04.2016, 13:22

Птичка писал(а):о и у нас вот это "на документы", только меньше, около 30 грн (за нашу 2хкомнатную). Дом у нас 8 подъездов, 9тиэтажка
мне кажется, что от площади не зависит (у нас вот тоже двушка) Но у нас 5 подъездов. соответственно, квартир меньше, поэтому и больше собирали.
из документов ничего не надо было? у нас хотели свид-во о праве собственности. Копию, конечно.
GreyKardinal писал(а):Чтоб я была в инициативной группе по сбору подписей за то чтоб на год с ними подписать договор на обслуживание. Чтоб ходила по квартирам, рассказывала, расписывала и т.п
ой нет!
меня наша "бабка-активистка" вербовала. Я оказалась психологически стойким агентом :D не завербовалась.
А наша Галина Батьковна - бывшая кадровичка. Работала раньше в воен.проэкте в отделе кадров. Всех, кого может, строит. ВОт пусть свою энергию использует в "мирных" и полезных целях.

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #11 GreyKardinal » 11.04.2016, 13:48

lan-ka, и не говори! Я работаю, прибегаю за сыном в 18, пока дойдем уже 18.30-19.00. Потом приготовить ужин, "покормить", и умереть...... КУда мне еще по квартирам ходить???? Вот у нас почти все пенсионеры - пусть наши живчики этим и займуться. Говорил муж - нечего ходить на собрания (я пробегая мимо возле подъезда зашла на послушать - вот и попала.
Изображение
Изображение
Изображение

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #12 lan-ka » 11.04.2016, 14:01

GreyKardinal, так тебя уже подписали? или отбрыкалась все таки?

GreyKardinal F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
GreyKardinal F
Возраст: 39
Репутация: 525
Сообщения: 5520
Награды: 10
Имя: Оксана
Дети, дата рождения: одно любимое дитя))) 2012г.

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #13 GreyKardinal » 11.04.2016, 14:03

lan-ka, не, должны были сегодня звонить, ПОка тихо. Но я однозначно откажусь, хоть и люблю "влезть куда не влазится" (как говорит муж)
Изображение
Изображение
Изображение

lan-ka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
lan-ka F
Возраст: 37
Репутация: 104
Сообщения: 681
Имя: Света
Откуда: жемчужина у моря

Сообщение #14 lan-ka » 11.04.2016, 14:04

GreyKardinal, та ну, эти общественные "засады" такое неблагодарное дело.


Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя