Газ: отопление, потребительское использование

Модератор: Птичка

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #141 olimpiya » 10.02.2016, 12:57

irkin, в квартире должно быть её много, там соседи сверху, снизу,и побокам
Sveta

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #142 irkin » 10.02.2016, 13:03

olimpiya, так вот мы на 9 эт. живем. Сверху никого. Квартира на торце дома, окна на 3 стороны (хорошо хоть снаружи дом утеплен застройщиком) и только одна стена смежная с соседями...

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #143 olimpiya » 10.02.2016, 13:04

irkin, ну да, в середине лучше конечно в этом плане. Но у вас ещё снизу есть тепло :)
Sveta

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #144 irkin » 10.02.2016, 13:04

Хотим хоть как-то утеплить пол на техническом этаже над нами, чтоб тепло не уходило

Добавлено спустя 21 секунду:
Снизу есть :) Хорошо, что уже жилая

ludmilka1012 F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
ludmilka1012 F
Возраст: 50
Репутация: 112
Сообщения: 501
Награды: 2
Имя: Людмила
Дети, дата рождения: Віктор та Дарія 13.03.2012
Откуда: Макарів Київська обл.
Skype

Добрая фея Мороженое

Сообщение #145 ludmilka1012 » 10.02.2016, 13:08

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):а у вас у дома какие стены? вы чем-то утепляли?
Ир, у нас старый родительский дом 1986г постройки. Деревянный обложен керманичем, мы веранду достроили и утеплили только там где достоили и то к чему достоили снаружи. Попали под утепление ванна, туалет, будущая моя кухня. Батареи у нас чугунные. В доме только в трех комнатах утеплили потолок (теперь локти кусаем, что послушали мастеров и не утеплили все комнаты). Там где утепленные потолки реально теплее, но тусуемся мы там где не утепленные потолки. Думаем все таки дом надо весь утеплять, но блин денег столько mouse и будем ставить котел на дрова. Не знаю пока в голове така каша, понимаем, что уже надо принимать какое то решение и начинать, время пролетит.

Добавлено спустя 47 секунд:
olimpiya писал(а):Теперь есть возможность анализировать
Какая ты умница!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):у меня многие знакомые так зимуют тоже
а мне рассказывали что есть такие, которые оформили субсидию и чтобы ее использовать топят так, что окна открывают.
Я честно не могу понять муж встретил знакомую вчера у нее тоже достаточно большой дом им дали субсидию на 400 куб, а его другу на махонький домик из двух махоньких комнат на 600куб.
Изображение
Рада б мати до дітей небо прихилити та зорями вкрити

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #146 olimpiya » 10.02.2016, 13:13

ludmilka1012, просто , когда газ стоил дешего, никто об этом не задумывался, платили и все. А теперь все начали думать об утеплении, что логично впринципе.
Это как с водой, помните то время, когда за воду мы все платили одинаково, без счётчиков. Так у нас тогда средний расход на человека среди населения был чуть ли не в 6-8 раз выше,( я точно цифры не помню) чем в нормально развитых странах. Потом с появление счётчиков все сравнялись впринципе
Так же и с газом получается, раньше стоимость за газ дотировало государство, и мы жили и в 24 градусах. А сейчас резко начали экономить. Хотя это касается только тех, у кого инд. отопоение
Sveta

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #147 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.02.2016, 13:16

ludmilka1012 писал(а):вчера у нее тоже достаточно большой дом
это зависит от уровня дохода на человека, по-моему.. мне и близко не светит... я уже мужу говорила, может, разведёмся фиктивно, и субсидию оформим.., но, всё равно, не спасает :D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ludmilka1012 писал(а):и будем ставить котел на дрова.
мы тоже это анализируем!
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Emiliy F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Emiliy F
Возраст: 36
Репутация: 2898
Сообщения: 6119
Награды: 14
Имя: Міра
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Стройняшка форума
Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом

Сообщение #148 Emiliy » 10.02.2016, 13:38

KSun писал(а):
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):KSun,
и как? результаты проверки
От смешно конечно, но результатов не помню. Или когда мне об этом говорили, проходила только экспертиза газа и результатов не было.
Придёт отец домой, спрошу
я , кстати, об этом тоже задумывалась, но не слышала, Задумалась, т.к. все у кого машина на газу жалуются, что на разных заправках разный газ и расход соответсвенно тоже совсем разный. Может с отоплением тоже самое?
— Дaвай улeтим? — Самoлёт или кoньяк?
Изображение

LeTo F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
LeTo F
Возраст: 40
Репутация: 421
Сообщения: 1540
Награды: 9
Имя: Тоня
Дети, дата рождения: синок
Откуда: Київ, Пуща-Водиця

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое

Сообщение #149 LeTo » 10.02.2016, 19:12

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):это я к тому, что мы всё думаем..., мнения и опыт собираем, стоит ли от газа уходить... за эти месяцы зимние просто сумасшедшие деньги платим за него.. по 700 кубов нагорает в месяц и больше.... и температура невысокая!!
Чудес не бывает. Если дом большой, будет дров уходить очень много... Конечно, если есть возможность где-то раздобыть дрова... то это очень круто. Мы покупаем за деньги. Из лесу таскать - у нас в лесу, в основном сосна. Сосной мы уже зареклись топить - потом проблем не оберёшься.... Сам котёл денег стоит приличных, плюс требует постоянного обслуживания. Муж каждое воскресенье по часу его чистит, если сосна или дрова чуть влажные - регулярные возгорания дымохода. Если б у меня был газ, я бы и не думала о твердотопливном котле....
Пеллетный немного попроще в уходе - у моей тёти такой. Но опять же.... Пеллеты чаще всего из сосны делают, а сосна - это зло для дымохода. Но то, что пеллетные котлы требуют вмешательства, обслуживания намного реже - это да...
Изображение

ПТН ПНХ!!!

Alenis F
Модератор
Модератор
Аватара
Alenis F
Возраст: 42
Репутация: 1690
Сообщения: 12470
Награды: 33
Имя: Алёна
Дети, дата рождения: Василиса 05,02,2011
Откуда: Киев, Позняки

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #150 Alenis » 10.02.2016, 19:22

Пришли квитанции :wall: 958 грн за 66 квадратов...отапливаемой площади при наличии счётчика на отопление на дом :wall:
а я белая пушистая, я шампанское игристое

irkin F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
irkin F
Возраст: 41
Репутация: 222
Сообщения: 1602
Награды: 3
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Костя 10.04.09, Варя 02.03.13
Откуда: Украина, Хмельницкий

Участник ФМ Победитель конкурса

Сообщение #151 irkin » 10.02.2016, 19:30

Alenis, у нас на старой квартире 30 кв. со счетчиком отопления на дом за январь пришел счет на 400 грн... Одинаково, что без счетчика по 13 грн. за кв...
Хотя прошлые месяцы да, экономия в пару сотен была.

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #152 Fitulka » 10.02.2016, 19:55

Я в этом году мёрзну :oops: хотя совсем не мерзлячка, но проветриваю обязательно перед сном и в течении дня, в самые морозы только не проветривала.
У нас в квартире всю зиму на кухне было окно открыто и ходили в трусах, тут кутаемся, но температура ниже 18 редко опускается, очень холодные полы.
Мы с мужем думаем насчет или печь или котел твердотопливный, с газом у нас пока без вариантов...НО... были в гостях у сестры, они поставили котел на дровах, в холодном коридоре отдельное помещение с закрывающейся дверью, дома тепло, но пока растопят дым заходит стоит вонь, глаза ваыедает, а в доме дети... она конечно сказала что еще недоделано, как по мне это большой минус girl_sigh
Изображение
Изображение

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #153 hlopushka » 10.02.2016, 20:18

LeTo, наверно от котла зависит все таки. Мы купили машину обрезков сосновых с пилорамы, так до сих пор оно не закончилось. Делаем одну закладку обзола соснового, одну нормальных березовых или осиновых дров в день. Дыма особо нет, дымоход чистили в начале сезона 1 раз, все отлично работает. Так что нормально сосна у нас идет.

Уезжали, веключали электрокотел. За 8 дней 560 киловат набежало. Тоесть если топить электрокотлом только, то поидее в 1000 грн в мес можно влезть. Дом 110 квардратов. Но меня дрова не напрягают особо, особенно понимая что они почти бесплатные.

И у нас двое кумовьев перешли с газа на твердотопливные котлы, так те что в Новомиргороде вообще решили производство пелет открыть, так как очень им нравится экономический эффект от перехода, но купить пелеты там огромная проблема.

ЯнаСаша F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
ЯнаСаша F
Возраст: 39
Репутация: 57
Сообщения: 923
Имя: Яна
Дети, дата рождения: Сыночек и лапочка дочка

Сообщение #154 ЯнаСаша » 10.02.2016, 20:54

hlopushka писал(а):За 8 дней 560 киловат набежало.
Нечего себе :shock: это вы на всю катушку котел включили? У нас в январе на 2-3 стоял так за месяц около 500 киловат

hlopushka F
Берегиня домашнього затишку
Аватара
hlopushka F
Репутация: 2610
Сообщения: 4044
Награды: 23
Имя: Ната
Дети, дата рождения: Маша Саша
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #155 hlopushka » 10.02.2016, 20:59

ЯнаСаша писал(а):
hlopushka писал(а):За 8 дней 560 киловат набежало.
Нечего себе :shock: это вы на всю катушку котел включили? У нас в январе на 2-3 стоял так за месяц около 500 киловат
А вы только электрическим котлом топите?
Я не знаю что такое 2-3, у нас выставляется температура теплоносителя и температура в комнатах нужная. Ставили днем 15, ночью 18 так как никого дома не было.
По моему нормальный расход. 500 у нас без котла набегает просто так за бойлер, свет и плиту-духовку.

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #156 KSun » 11.02.2016, 00:59

Про качество газа узнала: он оказался надлежащего качества, но после этой проверки жалобы населения прекратились . из чего можно сделать выводы О том что таки бадяжить перестали
Изображение

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #157 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 11.02.2016, 06:28

olimpiya,
Светик! А ты где-то писала, что бойлер на 200 л для Вас это много, да? мы сейчас в поисках бойлера... я, вот, хотела спросить... куда эти 200 л идут? принимаете ли Вы душ или только ванну?
Последний раз редактировалось ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА 28.11.2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #158 KSun » 11.02.2016, 08:30

И да, еще по качеству газа....я вот смотрю что в Херсоне пламя голубое полностью, а у нас в Харькове оно наполовину оранжевое(((
Изображение

_Yulia_ F
Модератор
Модератор
Аватара
_Yulia_ F
Репутация: 2980
Сообщения: 6491
Награды: 20
Имя: Yulia
Дети, дата рождения: Yaroslav&Mariana

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #159 _Yulia_ » 11.02.2016, 10:18

KSun писал(а):И да, еще по качеству газа....я вот смотрю что в Херсоне пламя голубое полностью, а у нас в Харькове оно наполовину оранжевое(((
У нас тоже в последний месяц из камфорки наполовину оранжевое пламя. И запах слышится такой неприятный. Читаю наш форум,активисты собираются жаловаться,говорят о плохом качестве газа в последнее время,разбавляют чем то,у меня порой чайник может закипать очень долго.

Alenis писал(а):958 грн за 66 квадратов...отапливаемой площади при наличии счётчика на отопление на дом
у нас счетчика на дом нет,забрала квитанцию,за 64 квадрата насчитали 1029 гривен,на 300 гривен больше,пойдут в сад,я заплачу ту сумму,которую платила в последний год

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #160 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 28.11.2017, 14:59

девочки, а у кого твердотоплевник, к нему у вас есть бак для горячей воды? а то мы тут меняем всё на свете, блин
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя