Система Флай-Леди

Модератор: Птичка

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #1 Virgola » 15.05.2014, 13:04

В соседней теме мне подкинули интересную идею - система Флай-Леди или как всегда содержать дом в чистоте и порядке. Думаю, что многим пригодится информация, с завтрашнего дня я присоединяюсь к "летающим дамочкам" в качестве эксперимента со всеми вытекающими последствиями - интересной информацией и заданиями :)

Изображение

Основные правила системы FLY-lady: как успевать делать домашние дела за 15 минут?

Спойлер
1. Внешность. Утром вы обязательно должны привести себя в ухоженный вид, даже если не были запланированы визиты и поездки: макияж, прическа, красивая и одновременно удобная одежда, обувь на шнуровке. Последний пункт необходим для ощущения подтянутости и собранности.

2. Уголок порядка. Марла Силли предлагает сперва навести идеальный порядок в одном месте вашего дома. Когда оно будет резко выделяться из остального хаоса, руки сами будут чесаться привести в должный вид и все остальное. Автор предлагает начать с кухонной раковины.

3. Рутина дня. Так госпожа Силли называет те действия, которые необходимо выполнять каждый день: привести себя в порядок утром, вымыть посуду, выбросить мусор, приготовить одежду на следующий день, устроить себе получасовой перерыв в пенной ванне…

4. Хлам – на вынос! Ради обретения уюта в доме придется вычленить лишнее и беспощадно избавиться от него. Пройдитесь по всему дому и выбросьте 27 ненужных вещей (число пришло из учения фен-шуй). Например, подарки, которые не пришлись вам по душе, косметику, которую купили непонятно по какой причине и так и не пользуетесь ею, платья, ставшие не по размеру или просто вышедшие из моды, но зачем-то все еще бережно хранимые… Повторяйте такую процедуру ежемесячно.

5. Не покупайте новое, не избавившись от старого. Это и поможет расчистить шкафы, и сэкономит деньги, которые, кстати, лучше использовать на покупку специальных емкостей и приспособлений для хранения всего, что потребуется.

6. Погасите «горячие точки». Это такие домашние бермудские треугольники, где две положенные вещички тут же превращаются в гору непонятно чего. Например, это может быть полочка в прихожей и прикроватная тумбочка. Уделяйте две минуты в день для их уборки.

7. Зонирование. Делим всю квартиру на несколько зон для уборки: на этой неделе вы тщательно убираете в детской, на следующей – в ванной и прихожей. Силли рекомендует завести таймер, и прекращать убирать, как только он подаст сигнал, – сколько успели, столько и хорошо. Если все же хочется продолжить, то лучше переместитесь вместе с таймером в другую комнату. По истечении 45 минут в любом случае устройте себе перерыв такой же длительности.

8. Всегда и сразу убирайте за собой. Ведь проще помыть посуду или протереть кафель на кухне, пока еда и брызги масла еще не засохли. Однако мы так любим отдыхать и щадить себя, что почти всегда откладываем эту ерунду на потом, и, в результате, запускаем собственное жилище до состояния свинарника.

9. Если бы я была риэлтором. Марла Силли предлагает нам представить себе, что мы – риэлторы, которые пришли в чужую квартиру, выставленную на продажу. Задача риэлтора – подсказать ее владельцу, что нужно сделать, чтобы она выглядела еще лучше и сразу цепляла потенциальных покупателей. Покрасить стены, заменить окна, купить торшер в гостиную. Постепенно воплощайте эти «советы» в жизнь!

10. Балуйте себя. И это не менее важный закон для FLY-Lady: если у вас плохое самочувствие или настроение, то забудьте об уборке. Займитесь собой, пейте побольше чистой воды и любимых травяных чаев с медом, читайте душевные книги, встречайтесь с подругами.

Система Флай-Леди по дням!

:arrow: ДЕНЬ 1. ПОЧИСТИ РАКОВИНУ.

Спойлер
После того, как ты это сделаешь, не забывай ее чистить каждый раз после мытья посуды и вечером, перед тем как лечь спать. Каждое утро тебя будет встречать чистая и блестящая раковина!

Система FlyLady построена на таких маленьких привычках, которые в итоге создают рутинки, помогающие тебе выполнять домашние дела на «автопилоте». Это просто! И вместе мы сможем это сделать!

ЗАЧЕМ МЫТЬ РАКОВИНУ?

Спойлер
"Помыть раковину - это ваша первостепенная задача в хозяйственной работе. Многие из вас не могут понять почему я прошу убрать все грязные тарелки и помыть раковину, хотя так много еще предстоит сделать. Это просто. Я хочу чтобы ты почувствовала, что ты сделала важное дело - маленькую победу.

Ты так долго жила в захламленном доме и это тебя очень утомило. Я просто хочу, чтобы ты улыбнулась. Когда ты проснешься утром, твоя чистая раковина встретит тебя и ты улыбнешься. Я не смогу быть в этот момент рядом с тобой, чтобы тебя обнять, но я знаю как хорошо начинаешь себя чувствовать, когда видишь свое отражение в кухонной раковине. Каждое утро это будет моим подарком для тебя. Я хочу, чтобы ты знала - я очень горжусь тобой. А сейчас, иди и помой раковину."

КАК ПОМЫТЬ РАКОВИНУ?

Прочитай инструкцию и вперед!

Спойлер
ПРИМЕЧАНИЕ: Эту процедуру стоит проделать только один раз. Не нужно каждый день пользоваться этим методом!

Я надеюсь, что тебе понравится результат! Приступим?

Пожалуйста, после каждого шага убедись, что ты сполоснула свою раковину!

1. Убери всю грязную посуду (нет нужды ее мыть, просто убери в сторону)

2. Налей в раковину очень горячей воды до краев. Затем налей в воду отбеливатель (небольшую стопку) и оставь на час. Затем аккуратно щипцами выдерни пробку (если у тебя нет подходящих щипцов, одень резиновые перчатки и открой пробку руками)

3. Тщательно сполосни раковину!

4. Затем возьми любое чистящее средство и почисти раковину (не забываем пользоваться перчатками!). В конце убедись, что ты хорошо сполоснула раковину после чистящего средства

5. Возьми острый предмет и почисти грязь по краям раковины (так же, как ты чистишь ногти)

6. Хорошенько почисти кран. Можешь воспользоваться старой зубной щеткой.

7. Ты молодец! Сейчас нужно ополоснуть все чистящие средства и воспользоваться средством для чистки стекол, которое заставит твою раковину блестеть!

8. Ты отлично справилась. Посмотри, у тебя чистая и блестящая раковина! Не нужно стремиться к тому, чтобы она была идеальной, забудь о своем перфекционизме…

9. Каждый раз после того, как ты ее намочила – протирай сухим полотенцем. Скоро ты будешь это делать «не замечая» каждый раз, когда покидаешь кухню. Твоя семья тоже этому научится! У тебя больше не будет пятен от воды, у тебя будет только чистая и блестящая раковина!

10. Не переживай, если твою работу никто не оценит. Это легко исправить. Ты уже сделала очень важное дело! И тебе никогда не нужно будет к нему возвращаться. Следи за своей раковиной каждый день, и она будет радовать тебя блеском. Возможно, тебе будет трудно сказать своей семье о том, что следует вытирать раковину насухо каждый раз, потому что наверняка они посчитают, что ты сошла с ума. Не отчаивайся!

11. Тебе нравится, как выглядит твоя раковина? И ты думаешь, что грязная посуда все это испортит? Маленький совет, сделай отдельный тазик для грязной посуды и поставь его под раковину. Скажи своим домочадцам, чтобы они складывали всю грязную посуду в этот тазик. На твоей кухне всегда будет чисто!

12. Чтобы твои домашние не забывали складывать всю посуду в тазик – повесь маленький листочек-напоминалку рядом с раковиной. И будь терпелива. Ничего не получится сразу, только со временем.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если по какой-то причине тебе так и не удается сделать свою раковину блестящей, используй оливковое масло. Нанеси немного масла на тряпку и протри раковину. Несколько капель масла сделают отличную работу, чтобы заставить тебя улыбаться.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста, никогда не смешивай чистящие средства, ты сможешь создать очень опасные химические испарения! И еще раз повторю, тщательно споласкивай раковину после применения каждого чистящего средства.

:arrow: ДЕНЬ 2. ОБУЙСЯ В ОБУВЬ НА ШНУРОВКЕ.
:arrow: ДЕНЬ 3. ДЕЛАЕМ ТО, ЧТО МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ.
:arrow: ДЕНЬ 4. ЗАПИШИ СЕБЕ НАПОМИНАНИЯ.
Последний раз редактировалось Virgola 17.05.2014, 15:17, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #2 Virgola » 15.05.2014, 16:27

10 ОШИБОК ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ФЛАЙ-ЛЕДИ:
1. ОЖИДАНИЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДОМЕ

На этом спотыкается большая часть женщин, которые когда-то пробовали внедрять систему флай-леди. Она построена таким образом, чтобы не тратить на уборку много времени, не больше 15-30 минут в день. Но это время нужно выделять регулярно, каждый будний день. Именно так создается чистота и уют в доме. При этом, очевидно, что за неделю не стоит ждать тех результатов, которые будут через месяц, полгода, год.
Марла Силли постоянно напоминает об этом в книге - "ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь". Помните об этом!

2. ОЖИДАНИЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ СЕБЯ

Фраза Марлы Силли относится не только к дому, но и к нам самим. Наши привычки формировались всю жизнь и это не просто изменить их за одну неделю. Например, если в детстве мама учила вас убираться только по субботам в течение 2-3 часов без перерыва - вам потребуется время, чтобы привыкнуть делать уборку короткими забегами. Дайте себе время! Любые новые привычки постепенно встраиваются в нашу жизнь.

3. ПОПЫТКИ ВНЕДРИТЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ

В книге рассказывается о нескольких инструментах для ведения домашнего хозяйства - рутины, уборка по зонам, борьба с хот-спотами итд. Многие стремятся сразу же, с самого начала опробовать все инструменты. Хотя автор рекомендует двигаться очень постепенно и приводит свой пример - Марла Силли только рутины внедряла полгода, а уже потом взялась за остальное. Поэтому не торопитесь. Выберите что-то одно (например, те же самые рутины) и начинайте. Через неделю-две переходите к следующему инструменту. Именно в этом залог успеха.

4. ПОПЫТКИ ВНЕДРИТЬ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ

Например, некоторые узнав о том, что автор призывает носить дома обувь - тут же закрывают книгу и отказываются от системы совсем. А кто-то не понимает зачем каждый день до блеска надраивать раковину, да еще и протирать ее сухими полотенцами. Поверьте, чтобы стать успешной в домашних делах, не нужно строго следовать всем рекомендациям. Будьте разумны и выбирайте то, что подходит именно вам. Даже частичное внедрение системы сильно поможет содержать дом в чистоте минимумом усилий.

5. ПОЛНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Еще одна ошибка начинающих флай-леди - попытки полностью скопировать систему. Например, следовать тем спискам, которые приводятся в книге для утренних и вечерних рутин, для уборки по зонам в различных комнатах. Но все мы индивидуальности и чьи-то действия совершенно не подходят нам. Поэтому, при внедрении системы составляйте свои собственные списки - так вы с большей вероятностью и успехом будете использовать систему, чем если начнете копировать. То, что приводится в книге, приводится больше для примера, чтобы было понятно, что нужно сделать.

6. ИГНОРИРОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Другая ошибка начинающих флай-леди - это полная переделка системы под себя. Фактически создание новой. В то время, как можно воспользоваться уже готовым успешным опытом, который помог тысячам женщин. Так например, кто-то отказывается ежедневно мыть раковину, даже не попробовав сделать это ни разу. А кто-то никогда не пробовал использовать таймер, но уже говорит, что это лишнее. Я все-таки рекомендую, попробовать хотя бы 1-2 раза, чтобы узнать действительно ли это вам не подходит. Очень вероятно, что вы измените свое мнение.

7. ПЕРФЕКЦИОНИЗМ

Например, можно неделями продумывать список дел в зонах, ни разу не приступив к делу. Или месяцами усовершенствовать контрольный журнал. А еще я знаю, что утренние рутины некоторых начинающих флай-леди включают огромное количество дел, которые не переделать и за полдня. Лучшее - враг хорошего! Такой перфекционизм только тормозит ваши позитивные изменения в доме.

8. Я И ТАК ВСЕ ПОМНЮ И ЗНАЮ

В системе говорится о необходимости составлять списки, записывать меню недели, заниматься планированием. И распространенная ошибка, которую совершают многие женщины - совсем ничего не записывают по принципу "Я и так все помню!". Это приводит только к тому, что система флай-леди не приживается. Гораздо эффективнее записать один раз нужные действия и выполнять их не задумываясь. Именно к этому ведет система - к тому, чтобы не забивать себе голову лишней информацией и мыслями, а просто делать домашние дела на автомате. Хотя для этого нужно один раз создать нужные списки.

9. ПОПЫТКИ ИЗМЕНИТЬ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ПРИВЫЧКИ, НО И ПРИВЫЧКИ ДОМАШНИХ

Важно помнить, что внедрять систему решили именно вы и это только ваш выбор. Если домашние будут заинтересованы, вы можете дать им книгу или рассказать о некоторых принципах системы. А изменить других мы можем только собственным примером!

10. ВСЕ СЛИШКОМ СЛОЖНО!

Так говорят многие, кто, как правило, даже не читал книгу и не пробовал внедрить ни один элемент системы. Если вы начнете и постараетесь избежать указанных ошибок - вас гарантировано ждут значительные позитивные изменения в вашем доме! Об этом говорит лично мой опыт и опыт тысяч женщин во всем мире, которые пользуются системой флай-леди. Удачи и начинайте, не задумываясь!
Изображение

Кузя F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Кузя F
Возраст: 40
Репутация: 555
Сообщения: 1467
Награды: 22
Имя: Анастасія
Дети, дата рождения: Катерина 2011, Марина 2014
Откуда: Украина, Николаев
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Мама девочки Мороженое

Сообщение #3 Кузя » 15.05.2014, 17:36

Соглашусь с большинством пунктов-ошибок. Если пытаться сразу "нырнуть с головой" в систему, в ней сложно ориентироваться. Именно поэтому ФЛ предполагает поэтапное введение основных правил.
Я начала всё с раковины. И мне это действительно помогло. Когда утром приходишь в кухню, а раковина чистая, то и завтрак приятно готовить, и сделать что-то легче. Даже если к концу дня нет сил и остается грязная посуда с вечера, её можно сложить в миску, в посудомойку или еще куда-то, а раковину при этом протереть.
Из пунктов, которые мне не подходят - ведение журнала. Ну не организована я настолько, чтоб постоянно писать. Обхожусь стикерами (хотя сама тетрадка для журнала у меня есть).
Обувь на шнурках дома не ношу :) Но одеваюсь так, чтоб в любой момент можно было выйти из дома (например, выбросить мусор, а не откладывать этот момент).
И, главное, помогает осознание того, что беспорядок не воцарился сразу, поэтому сразу и не искоренится. Если у меня испачкалась плита, кафель и запылились полки, я позволяю себе не делать все сразу :oops: Сегодня мою плиту. Если есть силы - позже мою кафель. Если нет - кафель мою завтра. Осознание того, что даже одно днло из трех приближает мой дом к порядку, помогает.

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #4 Virgola » 15.05.2014, 20:28

Кузя писал(а):Я начала всё с раковины
Я каждый день, кстати, раковину вытираю насухо, это уже в привычку вошло :)
Изображение

Joella
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Joella
Возраст: 36
Репутация: 376
Сообщения: 1937
Награды: 7
Имя: Анюта

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 Joella » 15.05.2014, 21:39

Мне скоро это все понадобится))))


А то я ленивая и не организованная до ужаса... :oops:
Изображение

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #6 Virgola » 15.05.2014, 21:40

Joella писал(а):и не организованная до ужаса...
Аналогично!
С завтрашнего дня будут задания на каждый день :D
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #7 Птичка » 15.05.2014, 21:45

Virgola писал(а):4. Хлам – на вынос!
Virgola писал(а):5. Не покупайте новое, не избавившись от старого.
вот это мне по душе :)

Virgola писал(а):ройдитесь по всему дому и выбросьте 27 ненужных вещей (число пришло из учения фен-шуй).
это как часто выбрасывать? если каждый день, то скоро ничего не останется :D

блин мне такое не подойдет это точно. Какие там 15 мин в день. Это мне только гору посуды перемыть. Я убираю раз в неделю :oops: на выходных. Вот что стараюсь держать так это кухню, ей только год, хочется подольше сохранить новенькой. В оставшейся квартире стандартно-по местам, пыль, позаметать, помыть. Все. А в будние совсем некогда, да и после работы руки ни на что не поднимаются

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #8 Amelka » 15.05.2014, 21:47

Система очень хорошо работает, пробовала.

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #9 Virgola » 15.05.2014, 21:48

Сорока писал(а):это как часто выбрасывать? если каждый день, то скоро ничего не останется
Та я думаю раз в месяц или раз в пару месяцев, иначе и правда всю квартиру можно вынести :D

Всегда и сразу убирайте за собой. Ведь проще помыть посуду или протереть кафель на кухне, пока еда и брызги масла еще не засохли. Однако мы так любим отдыхать и щадить себя, что почти всегда откладываем эту ерунду на потом, и, в результате, запускаем собственное жилище до состояния свинарника.
Вот это, кстати, правильно :) Я как стала сразу посуду мыть, то времени меньше на уборку и ничего в раковине не стоит!
Изображение

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #10 Virgola » 15.05.2014, 21:49

Amelka писал(а):Система очень хорошо работает, пробовала.
О, еще один стимул на эксперимент над собой :)
Изображение

Amelka F
Общаюсь
Общаюсь
Аватара
Amelka F
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 484
Награды: 1
Имя: Юля
Skype

Мороженое

Сообщение #11 Amelka » 15.05.2014, 21:55

:) тут главное регулярность,и очень хорошо помогают рассылки с заданиями на сегодня

Кузя F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Кузя F
Возраст: 40
Репутация: 555
Сообщения: 1467
Награды: 22
Имя: Анастасія
Дети, дата рождения: Катерина 2011, Марина 2014
Откуда: Украина, Николаев
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Мама девочки Мороженое

Сообщение #12 Кузя » 15.05.2014, 22:01

Сорока писал(а):Какие там 15 мин в день
имеется ввиду не строго не 15 минут в день, а 15 минут на какую-то зону или какое-то дело. Например, утром 15 минут: разбираем "горячие точки", моем посуду после завтрака и проверяем, все ли продукты есть на приготовление ужина. Вечером тоже выделяем ё5 минут на какие-то дела: готовим одежду и обувь на утро, моем раковину и, например, заливаем унитаз моющим-дезинфицирующим средством (моем зеркало в ванной после душа\ выбрасываем пустые бутылки-тюбики-щетки и т.д.) Каждый день по чуть-чуть - и на выходные работы остается гораздо меньше. Кстати, если не ошибаюсь, система предполагает раз в неделю "большую" уборку длительностью 1 час.

Joella
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Joella
Возраст: 36
Репутация: 376
Сообщения: 1937
Награды: 7
Имя: Анюта

Победитель конкурса Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 Joella » 15.05.2014, 22:16

:? :?
как всё сложно !

но буду пробовать !))))
мне надо обязательно))
иначе будет не квартира а сарая :oops:
Изображение

Кузя F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Кузя F
Возраст: 40
Репутация: 555
Сообщения: 1467
Награды: 22
Имя: Анастасія
Дети, дата рождения: Катерина 2011, Марина 2014
Откуда: Украина, Николаев
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Мама девочки Мороженое

Сообщение #14 Кузя » 15.05.2014, 22:20

Joella, Ань, найди и почитай Марту. Она так доходчиво пишет, что не проникнуться невозможно

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #15 Virgola » 16.05.2014, 10:08

Изображение

ДЕНЬ 1. ПОЧИСТИ РАКОВИНУ.

После того, как ты это сделаешь, не забывай ее чистить каждый раз после мытья посуды и вечером, перед тем как лечь спать. Каждое утро тебя будет встречать чистая и блестящая раковина!

Система FlyLady построена на таких маленьких привычках, которые в итоге создают рутинки, помогающие тебе выполнять домашние дела на «автопилоте». Это просто! И вместе мы сможем это сделать!

ЗАЧЕМ МЫТЬ РАКОВИНУ?

Спойлер
"Помыть раковину - это ваша первостепенная задача в хозяйственной работе. Многие из вас не могут понять почему я прошу убрать все грязные тарелки и помыть раковину, хотя так много еще предстоит сделать. Это просто. Я хочу чтобы ты почувствовала, что ты сделала важное дело - маленькую победу.

Ты так долго жила в захламленном доме и это тебя очень утомило. Я просто хочу, чтобы ты улыбнулась. Когда ты проснешься утром, твоя чистая раковина встретит тебя и ты улыбнешься. Я не смогу быть в этот момент рядом с тобой, чтобы тебя обнять, но я знаю как хорошо начинаешь себя чувствовать, когда видишь свое отражение в кухонной раковине. Каждое утро это будет моим подарком для тебя. Я хочу, чтобы ты знала - я очень горжусь тобой. А сейчас, иди и помой раковину."

КАК ПОМЫТЬ РАКОВИНУ?

Прочитай инструкцию и вперед!

Спойлер
ПРИМЕЧАНИЕ: Эту процедуру стоит проделать только один раз. Не нужно каждый день пользоваться этим методом!

Я надеюсь, что тебе понравится результат! Приступим?

Пожалуйста, после каждого шага убедись, что ты сполоснула свою раковину!

1. Убери всю грязную посуду (нет нужды ее мыть, просто убери в сторону)

2. Налей в раковину очень горячей воды до краев. Затем налей в воду отбеливатель (небольшую стопку) и оставь на час. Затем аккуратно щипцами выдерни пробку (если у тебя нет подходящих щипцов, одень резиновые перчатки и открой пробку руками)

3. Тщательно сполосни раковину!

4. Затем возьми любое чистящее средство и почисти раковину (не забываем пользоваться перчатками!). В конце убедись, что ты хорошо сполоснула раковину после чистящего средства

5. Возьми острый предмет и почисти грязь по краям раковины (так же, как ты чистишь ногти)

6. Хорошенько почисти кран. Можешь воспользоваться старой зубной щеткой.

7. Ты молодец! Сейчас нужно ополоснуть все чистящие средства и воспользоваться средством для чистки стекол, которое заставит твою раковину блестеть!

8. Ты отлично справилась. Посмотри, у тебя чистая и блестящая раковина! Не нужно стремиться к тому, чтобы она была идеальной, забудь о своем перфекционизме…

9. Каждый раз после того, как ты ее намочила – протирай сухим полотенцем. Скоро ты будешь это делать «не замечая» каждый раз, когда покидаешь кухню. Твоя семья тоже этому научится! У тебя больше не будет пятен от воды, у тебя будет только чистая и блестящая раковина!

10. Не переживай, если твою работу никто не оценит. Это легко исправить. Ты уже сделала очень важное дело! И тебе никогда не нужно будет к нему возвращаться. Следи за своей раковиной каждый день, и она будет радовать тебя блеском. Возможно, тебе будет трудно сказать своей семье о том, что следует вытирать раковину насухо каждый раз, потому что наверняка они посчитают, что ты сошла с ума. Не отчаивайся!

11. Тебе нравится, как выглядит твоя раковина? И ты думаешь, что грязная посуда все это испортит? Маленький совет, сделай отдельный тазик для грязной посуды и поставь его под раковину. Скажи своим домочадцам, чтобы они складывали всю грязную посуду в этот тазик. На твоей кухне всегда будет чисто!

12. Чтобы твои домашние не забывали складывать всю посуду в тазик – повесь маленький листочек-напоминалку рядом с раковиной. И будь терпелива. Ничего не получится сразу, только со временем.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если по какой-то причине тебе так и не удается сделать свою раковину блестящей, используй оливковое масло. Нанеси немного масла на тряпку и протри раковину. Несколько капель масла сделают отличную работу, чтобы заставить тебя улыбаться.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста, никогда не смешивай чистящие средства, ты сможешь создать очень опасные химические испарения! И еще раз повторю, тщательно споласкивай раковину после применения каждого чистящего средства.
Изображение

Птичка F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Птичка F
Возраст: 43
Репутация: 3693
Сообщения: 16881
Награды: 42
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Ваня 21/10/08 Маруся 17/07/16
Откуда: Херсон-Харків-Львів

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #16 Птичка » 17.05.2014, 01:18

Virgola писал(а):Тебе нравится, как выглядит твоя раковина? И ты думаешь, что грязная посуда все это испортит? Маленький совет, сделай отдельный тазик для грязной посуды и поставь его под раковину.
аааа так флайледи просто хитруньи :D

я конечно так мыть раковину не буду
Virgola писал(а):Налей в раковину очень горячей воды до краев. Затем налей в воду отбеливатель (небольшую стопку) и оставь на час.
:shock: :o

Кузя писал(а):Joella, Ань, найди и почитай Марту. Она так доходчиво пишет, что не проникнуться невозможно
а это где ее читать? Я думала книга какая-то есть, погуглила не нашла.

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #17 Virgola » 17.05.2014, 09:20

Сорока, радикальные у них меры насчет раковин :D Я просто горячую воду включаю и губкой со средством для мыться посуды протираю. какой там час еще ждать, мне быстро надо :D
Изображение

Кузя F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Кузя F
Возраст: 40
Репутация: 555
Сообщения: 1467
Награды: 22
Имя: Анастасія
Дети, дата рождения: Катерина 2011, Марина 2014
Откуда: Украина, Николаев
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Мама девочки Мороженое

Сообщение #18 Кузя » 17.05.2014, 09:44

Virgola писал(а):радикальные у них меры насчет раковин
ну мало ли, в каком состоянии у нее раковина была :D
Сорока писал(а):а это где ее читать? Я думала книга какая-то есть, погуглила не нашла
У нее есть книга (которая и стала основой всей системы). Я позже постараюсь найти. Но вообще русские сайты ФЛ более адаптированы к нашей жизни. Марта же американка, у неё и задания рассчитаны на американскую жизнь (у всех по машине, обязательно посудомойка в доме и т.д.)

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #19 Virgola » 17.05.2014, 10:19

ДЕНЬ 2. ОБУЙСЯ В ОБУВЬ НА ШНУРОВКЕ.

Завтра я хочу, чтобы утром ты обулась в обувь на шнуровке. Естественно, после того, как ты оденешься и приведешь в порядок свое лицо и волосы.

Почему ты должна это сделать? Это очень важно, если ты решила изменить себя. Ты одеваешь эту обувь для того, чтобы дисциплинировать себя. Если ты захочешь прилечь, то тебе легко снимать домашние тапочки. Но зашнурованную обувь гораздо труднее! Ты решила изменить себя? Обувайся!

ПРИМЕЧАНИЕ: Для того чтобы ты не забыла одевать обувь, приклей себе листочек-напоминалку в ванную комнату\на шкаф с одеждой\на зеркало в прихожей. Ты будешь одевать обувь каждый раз, когда увидишь этот листочек!

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ:
-Обуйся утром в обувь на шнуровке
-Помой раковину перед сном

ЗАЧЕМ ОДЕВАТЬ ОБУВЬ?

Спойлер
"Несколько лет назад я работала в косметической компании прямых продаж. Одним из основных правил компании было такое, что перед тем как утром сделать первый звонок клиенту, необходимо полностью одеться и обуться. Причина этого правила в том - что мы начинаем по другому себя вести, если полностью привели себя в порядок. Мы становимся более профессиональны. Если ты не одета, то клиент может подумать, что ты не чувствуешь себя хорошо из-за своего внешнего вида. Поэтому, если ты одета и обута, это создает хорошее впечатление даже на того, кто тебя не видит; тоже самое происходит с теми, кто тебя видит. В первую очередь - ты сама.

Многие домохозяйки считают, что если их никто не видит они не должны одеваться и обуваться. Они считают, что если их видят только их дети, то зачем обуваться ? Но, я хочу сказать тебе, что ты будешь поражена разницей в отношении к себе, свои детям и к своему дому, когда ты довольна своим внешним видом. Я не хочу слышать: "Я не одеваю дома обувь". Сейчас ты это делаешь. Купи себе пару или возьми из того, что у тебя есть именно по этой причине."
Изображение

Virgola F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Virgola F
Репутация: 1244
Сообщения: 1342
Награды: 10
Имя: Полина
Дети, дата рождения: сын

Участник ФМ Забеременела с нами Мама мальчика
Мороженое

Сообщение #20 Virgola » 17.05.2014, 15:11

ДЕНЬ 3. ДЕЛАЕМ ТО, ЧТО МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ.

Завтра мы займемся повторением пройденного. Я хочу, чтобы ты делала то, что делала в предыдущие два дня.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ НА ЗАВТРА:
-Обуйся утром в обувь на шнуровке
-Помой раковину перед сном

ДЕНЬ 4. ЗАПИШИ СЕБЕ НАПОМИНАНИЯ.

Мы далеко продвинулись! Итак, что ты уже делаешь? Каждое утро ты обуваешься и приводишь себя в порядок, моешь раковину и читаешь рассылку!

Завтра я попрошу тебя записать все эти напоминания на маленьких листочках и прикрепить их в ванной комнате и на кухне. Это станет началом для ведения Контрольного Журнала, о котором ты узнаешь позднее. Пожалуйста, сделай это! Эти листочки помогут тебе помнить о маленьких, но важных привычках, которым ты хочешь научиться.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ НА ЗАВТРА:
-Обуйся утром в обувь на шнуровке
-Повесь напоминание в ванной о том, что нужно привести лицо и волосы в порядок, а также, что нужно обуться в обувь на шнуровке
-Повесь напоминание на кухне о том, что следует мыть раковину перед сном
-Почитай рассылку
-Помой раковину перед сном
Изображение


Вернуться в «Чистота в доме. Полезные хитрости»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость