ФМ Flylady 31 шаг

Модератор: Птичка

Dashika F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Dashika F
Возраст: 39
Репутация: 907
Сообщения: 2507
Награды: 19
Имя: Даша
Дети, дата рождения: Оксаночка / Никуся
Откуда: Киев

Участник ФМ Добрая фея Стройняшка форума
Забеременела с нами Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Dashika » 01.04.2015, 10:34

Всем привет :)
Здесь мы проходим 31 шаг по внедрению системы флайледи в свой быт.
Начать проходить шаги можно в любой день, но учтите, что их 31 :)

Отчеты пишем по шагам, пожалуйста, выделяйте шаги цветом, я буду вносить в табличку и публиковать её в первом посте.
К примеру
Шаг 1 - раковину отмыла :)
Шаг 2 - обувь носила (про обувь еще будет отдельно мой большой пост с размышлениями)

Если вчера вы сделали шаг 1, а сегодня второй не сделали, вы делаете то же самое что в 1. Если вы прошли 5 шагов, сегодня не сделали 6, вы делаете то же что вчера. Если сегодня вообще ничего не сделали - завтра идём в шаг 1 и начинаем заново.

Итак, Шаг первый
Спойлер
Твоим первым шагом будет наведение блеска и белизны раковины в кухне. . Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово… Это именно то, с чего я начала и он изменил всю мою жизнь, изменит и твою.

После того, как ты отмоешь её в первый раз, поддерживай её всегда в таком состоянии, протирай насухо после каждого использования. Уходя спать, проверяй, достаточно ли ярко она сияет, чтобы утром ты улыбнулась? Этим я буду обнимать тебя каждое утро. Сияющая раковина – отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!

PS
Я то же самое делаю с раковиной в ванной. Когда вы вдруг вызвали врача, сантехника, гость неожиданный пришел - все идут мыть руки. А ваша раковина чистая и не надо беспокоиться что там какой-то не тот налет :)
Протираю микрофибровыми тряпочками, они идеальны :)


Вечером жду ваших комментариев.
Многим кажется этот пункт ненужным и глупым. Но это не так. Это реально работает и входит в привычку. Потом это буде делаться на автомате. Поверьте кухня и ванная комната с чистыми раковинами преображают. Ну и это островок чистоты, что так же очень важно.
Не пренебрегайте шагами, они там годами и не случайно :)

Шаг 2
Спойлер
Задание на сегодня: обуваемся в обувь на шнурках.

Сегодня я хочу, чтобы утром ты обулась в обувь на шнуровке. Естественно, после того, как ты оденешься и приведешь в порядок свои лицо и волосы.
Обувь на шнуровке предлагает автор системы Марла Силли, это не должны быть спортивные кроссовки, а легкие летние туфли со шнуровкой, или тряпочные мокасины. Мы считаем, что это может быть также любая обувь, которую не легко скинуть, как тапочки.

Эта проблема часто затрагивает МСД (Мам, Сидящих Дома), потому что зачастую им не нужно выходить из дома и нет необходимости прилично одеваться каждое утро. Их видят только дети. Выслушай меня внимательно. Ты занята самой важной работой из всех — воспитанием достойных людей. Неужели тебе хочется, чтобы дети помнили, что мама ходила распустехой до самого вечера, когда должен вернуться домой папа? Или ты хочешь, чтобы дети шли открывать дверь, потому что ты еще в пижаме и халате? Взгляни на свой день как человек, работающий вне дома. И ты осознаешь, что домашняя работа отнимает у тебя столько времени, сколько ты ей позволяешь. (Как правило, целый день, раз уж ты позволяешь.)
Я не хочу слышать: «Я же не ношу туфли дома!» А сейчас сделай это! Купи или начисти пару туфель. Это твои флайтуфли, твои туфли для благословения дома. Поверь мне в этом вопросе, и я обещаю, что ты почувствуешь разницу.

Не забудь, что каждый раз, получая новые задания на день, ты выполняешь также все предыдущие задания. Таким образом ты вырабатываешь в себе привычки и закрепляешь их ежедневным повторением.

И так, сегодня ты:

Утром обуваешься в обувь на шнурках.
Перед сном натираешь раковину до блеска.
Ты молодец! У тебя все получается!


Мои мысли.
Тема на форуме где обсуждается почему надо и нет
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=627&start=0

Хорошее видео про обувь от моей любимой Ирины Соковых https://www.youtube.com/watch?v=Irn64xbgvKY

Да, обувь организовывает. Да, обувь препятствует тому чтоб вы вдруг завалились на диван.
Но реалии - Америка, частный дом, где многие ходят в обуви. И там условия что дома надо выглядеть так, чтоб в любую минуту можно было выйти на улицу не стесняясь - опрятной, чистой, красивой.

Я лично против обуви. Во-первых многих она отталкивает от системы вообще.
Есть личные нюансы - у меня к примеру в дешевой обуви потеют ноги, а дорогую я не буду покупать чтоб по квартире ходить.
Ноги должны дышать и отдыхать.

НУ как вариант надо не заваливаться на диван)))) Можно иметь домашнюю обувь или носки, в которых вы будете убирать (за ночь простирнутые носки отлично успеют высохнуть).
Обувь нужна затем, что одевая ёё вы настраиваете себя на определённый лад. Одеваю носки для уборки вы по сути будете делать тот же сигнал мозгу что надо организоваться и заняться уборкой. Тот же сигнал мы даём перед занятием спорта, когда надеваем костюм спортивный.

Я вообще за соблюдение правил, но я считаю так же что система для нас, а не мы для системы.
Подумайте, пожалуйста, как бы вам было удобно, но регулярно ;)

Шаг 3
Спойлер
- Одеваемся и обуваемся в обувь на шнуровке,
- поддерживаем блеск раковины,

Шаг 4
Спойлер
До сих пор ты:
- обувалась,
- начищала раковину до блеска,
- читала электронные напоминания.
Следующим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалки помогут тебе всегда помнить о привычках, которые ты должна закрепить.

кстати, напоминания мы не читаем, мы не подписаны на рассылку электронную

Я напоминания в ванной на кухне не вешаю. Я их пишу на листик тетради и кладу на видном месте себе на кухне

Шаг 5
Спойлер
- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне. (или там где вы их написали)
Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.


Девочки, не пренебрегаем этим пунктом, каким бы странным он не казался. Просто сядьте и напишите

Шаг 6
Спойлер
- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- читаем листочки-напоминалки,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на приятные (иначе говоря: хвали себя и поощряй! - FlyLady.ru). Это и значит летать! (FLYing; FLY - Finally Loving Yourself = наконец-то любящая себя)
Теперь ты готова заняться изучением хотспотов.
Hotspot (Хотспот): Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть!
А теперь я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и погасила Хотспоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставь таймер на 2 минуты и для начала сложи счета, которые сможешь найти, в одно место. Тебе больше не нужно будет их искать.


Мои рекомендации - составить список таких хотспотов
Еще раз что это http://fly-lady.blogspot.com/2012/09/hotspot.html

Часто задаваемый вопрос
Разбирать хотспоты надо всего по 2 минуты или каждый ХС 2 минуты?
Мы разбираем хотспоты каждый день по утрам и вечерам всего по 2 минуты за один раз. Кто-то успеет за это время погасить все Горячие точки дома, а кто-то снимет только верхний слой с одного большого ХС. Не отчаивайся - утром и вечером по 2 минуты, и скоро тебе останется только окидывать дом зорким взглядом, чтобы убедиться - хотспотов больше нет.

темка на форуме, кому интересно http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=7&t=635&start=0
ВИдео :) очень советую, они отвечают на многие вопросы и помогают всё по полочкам разложить https://www.youtube.com/watch?v=MFhpYQTsPDc
https://www.youtube.com/watch?v=An6pP4Qje6I&index ... efIRKifFfglyxfgnzU2AkrFJykhQMk

Шаг 7 (очень важный на мой взгляд)
Спойлер
- Обуваемся,
- начищаем раковину до блеска,
- смотрим на списки в ванной комнате и на кухне,
- вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на хвалебные слова,
- работаем над Хотспотами по 2 минуты.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Я хочу, чтобы сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, ты достала одежду, которую собираешься надеть завтра. Ты можешь положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате, а может, повесить на вешалку на двери гардеробной или спальни.


Шаг 8
Спойлер
Ну вот. Ты уже летаешь целую неделю! Я так тобой горжусь! Давай посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что ты делаешь утром, и на вечерние дела.

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Читаем списки в ванной комнате и на кухне.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.


Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам!

За последнюю неделю ты положила начало твоим собственным рутинам и напоминалкам. Как только у тебя выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и ты сможешь добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы ты взяла папку с разъемными кольцами и вложила в нее немного бумаги. На одной странице запиши карандашом Утреннюю рутину, а на другой - Вечернюю рутину. Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!

Тут от себя - сейчас не делайте это супер красиво, разноцветными ручками и с наклейками. Эти рутинки будут меняться. А когда написано всё нарядно, то мы подстраиваем не рутинку, а себя, а то потом жалко вычеркнуть, и т.д.


Шаг 9

Спойлер
Давай еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер, кроме чтения напоминаний. Но прежде хотелось бы отметить, что для выработки новой привычки требуется не менее 28 дней. Это наш маленький шаг на пути к новому образу жизни.

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Читаем электронные напоминания.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя скорее поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам.

Сегодня мы научимся расхамлять и размусоривать твой дом. Потихоньку, не спеша, по несколько минут за раз. И не забывай о своем настроении и настрое: чем веселее, тем быстрее будет сделана работа.

http://www.flylady.ru/?r=6&t=19 можно найти список вещей для размусоривания

Добавь в свою утреннюю рутину "пятиминутное спасение комнаты".
Что это читаем тут http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=12&t=10066&start=0

Шаг 10
Спойлер
Говорю сразу - не боимся :)

Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.
- Пятиминутное спасение комнаты.

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам!

Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут. Мы начинаем работать и разрешаем себе остановиться, как только прозвенел таймер. Нельзя тут же заводить таймер. Это не соревнование, которое нужно выиграть за 15 минут. Таймер поможет сосредоточиться на том, что мы делаем.
А теперь поставь таймер на 15 минут, собери весь хлам и мусор, который найдешь, и выбрось его. В мусоропровод, в мусорный контейнер - куда угодно! После поставь таймер на другие 15 минут, положи ноги повыше и почитай свой любимый журнал, пока не прозвенит таймер.

Шаг 11
Спойлер
Утренняя рутина
- Встаем, одеваемся, обуваемся в трудоснимаемую обувь, приводим в порядок волосы и лицо.
- Смотрим на листочки-напоминалки в ванной комнате и на кухне.
- Читаем электронные напоминания.
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить.
- Гасим хотспоты по 2 минуты.
- Пятиминутное спасение комнаты.
- Расмусориваемся по 15 минут в день. Ты не можешь организовать или упорядочить хлам!

Вечерняя рутина
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск).
- Вынимаем одежду на завтра.
- Гасим хотспоты. Это так радует глаз по утрам!
Сегодня мы создадим еще одну страницу в нашем Контрольном журнале. Это будет Страница для Вдохновения. Я хочу, чтобы на этой странице ты записали все фразы и выражения, вдохновляющие тебя.
Вот некоторые из моих:
"Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут.
Любая работа по дому (даже выполненная "неправильно") благословляет твою семью.
Ты не можешь упорядочить хлам - ты можешь от него только избавиться".
Я знаю, что у тебя припасены и другие любимые выражения. Используй эту страницу, чтобы записывать все, что трогает твое сердце.

Примеры http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=788

Шаг 12
Спойлер
Проверь Утреннюю рутину в твоем Контрольном журнале
Проверь Вечернюю рутину в твоем Контрольном журнале
Наклей листочки-напоминалки, чтобы не забывать сверяться с рутинами. Ты можешь поверить в то, что ты летаешь уже 12 дней??? Я так тобой горжусь! Маленькие шажки привели тебя к этому результату.

Ты начала выполнять свои основные рутины, а теперь вот что ты должна сделать. Не пытайся сделать слишком много и слишком быстро - ты перегоришь! Продолжай постепенно создавать свой Контрольный журнал. Не позволяй перфекционизму вмешиваться в этот процесс. Мы вносим в рутины по одной новой привычке.
Сегодня я хочу, чтобы ты удалила все сообщения от FlyLady. Не жадничай и не жалей их! Они вернутся к тебе все до единого через некоторое время. Некоторые из них приходят каждый день.


Так как мы не получаем уведмления то делаем то же что и раньше.
Раковина, одежда, 2 мин, 5 мин, 15 мин, и т.д.

Шаг 13:
Спойлер
выполни задание Келли
Проверь Утреннюю рутину в своем Контрольном журнале.
Проверь Вечернюю рутину в своем Контрольном журнале.
Сегодня я хочу, чтобы ты выполнила одно из заданий Келли. Они простые и займут совсем немного времени. Это поможет тебе понять, как мы разбиваем наши дома на зоны и больше никогда не делаем генеральные уборки.
Итак, вот что мы делаем: выполняем утреннюю рутину, размусориваемся 15 минут в день и выполняем вечернюю рутину.

Задание Келли на вторник, 21 апреля
Вчера наши головы были задраны наверх, а сегодня они будут опущены вниз. Мы займемся плинтусом.
Задача: убрать с него явную пыль и грязь. Пылесос / веник / сухая щетка - не важно, чем вы воспользуетесь. Важен результат.

С любовью, Келли

Делаем это в зоне
Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая: 1 апреля - 3 апреля
Зона 2: Кухня: 6 апреля - 10 апреля
Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната: 13 апреля - 17 апреля
Зона 4: Спальня: 20 апреля - 24 апреля
Зона 5: Гостиная: 27 апреля - 30 апреля

Не дольше 15ти минут!!!
Последний раз редактировалось Dashika 20.04.2015, 11:54, всего редактировалось 10 раз.


ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #241 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.06.2019, 12:13

Tanga, я тоже такого мнения

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Tanga писал(а):еще лет 5 назад
В итоге, куда ты пристроила?
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #242 olimpiya » 10.06.2019, 13:45

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, я собираюсь сдать по 1.50 грн :D, на мороженое
Sveta

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #243 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.06.2019, 13:49

olimpiya писал(а):собираюсь сдать по 1.50 грн , на мороженое
В макулатуру? Мне просто кричаще жаль их туда сдавать( оно все собиралось долго и бережно...
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #244 olimpiya » 10.06.2019, 13:53

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, жалко конечно, у меня словарей куча толстенных
Sveta

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #245 Tanga » 10.06.2019, 14:19

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):В итоге, куда ты пристроила?
никуда, лежат в гараже, который я продать пытаюсь... наду покупателя на гараж, перевезу опять к себе книги, буду думать че с ними делать опять

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #246 black_irinka » 10.06.2019, 15:06

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, я для АТО до конца недели спрошу. А что есть?
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #247 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.06.2019, 15:09

black_irinka писал(а):для АТО до конца недели спрошу.
Спрашивали уже у волонтеров многих. Раньше было надо, сейчас уже нет. Все отказались.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

lenysk F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
lenysk F
Возраст: 35
Репутация: 4721
Сообщения: 9912
Награды: 18
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ванечка 8/11/2012
Откуда: Киев

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама девочки

Сообщение #248 lenysk » 10.06.2019, 17:39

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, а ти не робила пост у фб. Декілька тижнів тому бачила оголошення що сільська бібліотека не проти книг. Можливо так заберуть?

Tanga F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Tanga F
Репутация: 3723
Сообщения: 8009
Награды: 11
Имя: Натали
Откуда: Винница

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #249 Tanga » 10.06.2019, 17:50

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, кароч погуглила, советские книги часто принимают в тюремных библиотеках :x :D

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #250 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 10.06.2019, 19:54

lenysk писал(а):ти не робила пост у фб
Та нет, как-то не приходило в голову. Я только там общалась с некоторыми волонтерами из дет.домов.
Tanga писал(а):принимают в тюремных библиотеках
Ну, если только туда звонить.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
lenysk писал(а):сільська бібліотека не проти книг
В одну звонила сельскую, только украинские просили.
Не столь важен вход, нежели, выход(с)


Вернуться в «Чистота в доме. Полезные хитрости»