Грибы у нас на участке

Модератор: Птичка

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #1 KSun » 29.03.2015, 18:12

В прошлом году я видела мицелий в продаже, но как-то завтыкала и вспомнила уже летом, а в магазине сказали что уже поздно высаживать, сказали что это делают летом.
Вот нашла интересную статью
Спойлер
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
Для выращивания грибов на пнях и бревнах взамен привычного зернового мицелия целесообразнее использовать мицелий на палочках.
Применение мицелия на палочках экономит не только затраты на посевной материал , но и Ваше время, сокращая весь процесс инокуляции до нескольких минут. К тому же, при данном способе мицелий глубже проникает в древесину, что обеспечивает более быстрое ее зарастание.
Одна упаковка рассчитана на один пень или бревно. Длительность плодоношения зависит от плотности и размера инокулируемой древесины – чем древесина плотнее, тем она дольше будет плодоносить, и так до полного разрушения – от 3х до 7 лет.
Грибы можно выращивать в тени деревьев или строений, под навесом, около забора, где они будут защищены от прямых солнечных лучей, а почва все время будет оставаться равномерно влажной.
Древесина подходит лиственных пород и плодовых деревьев с корой, без веток. Кора должна быть неповрежденной, толстой, потому что она препятствует потере влаги и росту конкурентных грибов.
Размеры бревна могут быть различными, но для удобства предпочтительна длина 30-50 см, диаметр не менее 15см. Чем больше и плотнее бревно, тем дольше оно будет плодоносить.
Нельзя использовать те породы деревьев, которые содержат смолу (например хвойные), т.к. она задерживает рост и развитие мицелия. Пригодна свежесрубленная древесина, пролежавшая не больше 2 недель после рубки, без явных признаков заражения посторонними грибами. При использовании более сухой древесины её предварительно замачивают на 2-3 дня в воде.
На бревне просверливают в шахматном порядке 20 отверстий диаметром 10 мм и глубиной 5-6 см, по всей его поверхности.
Для проведения посадки выбирают чистое, закрытое от сквозняков место. Палочки с мицелием вставляют в отверстия до упора и закрывают пластилином. Во время посадки следят, чтобы вместе с мицелием на древесину не попал мусор.
Мицелий быстрее прорастает при контролируемом микроклимате, чем в природных условиях, поэтому зараженные мицелием бревна выставляют для прорастания в сыром, защищенном от сквозняков и прямых солнечных лучей помещении (подвал, сарай и т.п.). Бревна накрывают сверху влажной мешковиной или ставят в черный полиэтиленовый пакет с проделанными отверстиями.
Благоприятными условиями для прорастания мицелия являются постоянно поддерживаемая влажность бревна в течение всего времени зарастания и температура воздуха в помещении 10-30°С. Чем ниже температура, тем медленнее будет происходить зарастание, чем выше тем скорее. При температуре 20-30°С бревно в среднем обрастает за 2-3 месяца, при 14°С – за 5-6 месяцев, при 12°С – 8-12 месяцев. При температуре субстрата (не воздуха!) выше 34°С мицелий может погибнуть.
Бревна заросли и готовы к высадке в грунт если на поверхности, в местах заражения, виден мицелий и слышен приятный грибной запах. Период примерно с апреля по октябрь считается самым оптимальным для высадки грибницы на постоянное место плодоношения.
Грибы не любят действия прямых солнечных лучей, поэтому место для будущей грибницы выбирают затененное и хорошо удерживающее влагу (под кроной деревьев, кустов или в тени крыши). Бревно закапывают на 2/3 в ямку, дно которой устилают увлажненной листвой, опилками или соломой. Сверху также накрывают влажной соломой.
В сухую жаркую погоду пни и грунт вокруг них ежедневно поливают, на зиму же укрывают листвой или соломой от мороза.
При благоприятных условиях появятся зачатки плодовых тел (примордии). Они напоминают собой зёрна проса, насыпанные маленькой кучкой (завязь может насчитывать около 100 зачатков плодовых тел). Уже через 18-20 часов можно различить шляпки, а ещё через 20-40 часов (в зависимости от погодных условий) готовые к сбору грибы.
Грибы будут расти несколько лет в сырую, дождливую погоду до полного разрушения древесины (от 3х до 7 лет в зависимости от плотности древесины). При затяжной осени урожай можно собрать несколько раз. В природе урожайность зависит от погодных условий и составляет примерно 15-30% от массы пня.
Засев и зарастание идут круглый год (в помещении), а высаживание в грунт – примерно, с апреля по октябрь.
http://futaragro.com/
Кто-то садил грибы у себя на участке? интересно - был ли толк от этого и какой урожай собрали
Изображение

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #2 Nina » 29.03.2015, 18:22

У меня на старом пне ростут опеньки. Прикольно:) 2урожая собираю ( если тетя мужа не опережает меня ). Но сами выросли, я их не сожала. На старой "яме для пищевого мусора" пролиски ростут ( на аве моей прошлогодние?
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #3 black_irinka » 29.03.2015, 18:51

Мицелий когда-то в моём СП по семенам был. Помню, что народ его в магазине и весной брал, но не знаю может для посадки, а может вместе с остальными семенами - на лето. Я очень хотела трюфель попробовать в позапрошлом году, но он говорят один из самых сложных.
Зашла - очень много новых грибов добавилось:
Спойлер
http://ukrseeds.net.ua/Catalog/?category_id=407
Ааа, я хочу грибы, цветы, рассаду...
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #4 KSun » 29.03.2015, 19:01

black_irinka писал(а):Ааа, я хочу грибы, цветы, рассаду...
у меня вот только грибов еще нет :x думаю обзавестись))))))
Изображение

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 KSun » 29.03.2015, 21:28

black_irinka, кстати, мицелий именно этой фирмы у нас и есть в продаже
Изображение

black_irinka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
black_irinka F
Репутация: 1044
Сообщения: 2595
Награды: 7
Имя: Ирина
Дети, дата рождения: Эрик

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Мороженое

Сообщение #6 black_irinka » 03.04.2015, 01:27

О нашла про грибы то, что когда-то писала:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Хто, як не ти?
"Двічі не помирають"

Nitka F
Берегиня-блогер
Аватара
Nitka F
Возраст: 40
Репутация: 3169
Сообщения: 2919
Награды: 14
Имя: Наташа
Дети, дата рождения: Маринка, 25.02.2011
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #7 Nitka » 03.04.2015, 07:51

Мы шампиньоны выращивали, не сложно, главное угадать с местом, взошло не с первой попытки в самом влажном и прохладном месте
Борщ я варю лично себе, регалий не имею (с)

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #8 KSun » 03.04.2015, 17:13

black_irinka, ух!спасибо!!! Интересная информация!!
У нас пней и колод много)) надо опята попробовать...наверное
Хотелось бы и шампиньоны просто на земле, посмотрим
Изображение


Вернуться в «6 соток»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя