Как поднять ребенку иммунитет?

Модератор: myshka_sasha

cacahorosha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
cacahorosha
Репутация: 1
Сообщения: 12
Имя: Инна
Дети, дата рождения: Настюшка

Сообщение #1 cacahorosha » 14.10.2015, 15:20

Извиняюсь, если такая тема уже была. Но дочь, как стала ходить в садик, так то простуду принесет, то ангину. Устала лечить ее.
Скажите, чем можно поднять иммунитет? Не хочется поить ее витаминами, хочется чего-то натурального

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 myshka_sasha » 02.04.2017, 11:27

Наверно в эту темку.
Собственно, это давняя идея. Астматиков и аллергиков не наблюдалось у пофигистичных мам, кто спокойно разрешает порыться в земле и потрогать лужицу. Ну а самое лучшее средство для крепкого иммунитета - наличие с рождения ребенка дома собаки (нормальных размеров, не карманной). Ежедневный контакт с собакой, игры, тисканье, ее выгуливание (это ребенка у нас можно не погулять, а собаку придется поневоле, что отлично сказывается на образе жизни семьи), последующее мытье лап обеспечивают ребенка отличной антигенной нагрузкой, благодаря чему иммунитет занят, эффективно учится и не бросается сам на себя со скуки.
Мой личный опыт эту идею подтверждает всеми руками. У меня есть много знакомых аллергичных деток, никого из них я никогда не видела в луже с грязными щеками, они в основном ходят на чистенькие развивающие занятия и не "валяются где ни попадя". И наоборот, у меня есть знакомые мамы-ехидны, которые сидят в инете на лавочке и не смотрят на чем и в чем сидит их милое дите. Эти как правило хронического ничего не имеют.

"Слишком чистая, практически стерильная среда, по мнению ученых, может привести к хроническим состояниям, таким как астма и аллергия.
Если вы разрешаете детям играть с грязью, тем самым вы помогаете им укреплять свою иммунную систему и уменьшаете шансы на развитие у них хронических нарушений работы иммунитета (астмы, аллергии, дерматита).
Конечно, мыть руки очень важно, особенно во время сезона ОРЗ и гриппа или если вы посещаете кого-то в больнице.
Проблема же заключается (по крайней мере на Западе) в том, что родители пытаются поддерживать чистоту слишком рьяно.
«Новейшие исследования показывают, что уничтожение крошечных организмов, называемых микробами, современными дезинфицирующими средствами для рук, антибактериальным мылом и обильными дозами антибиотиков оказывает крайне негативное влияние на иммунную систему детей», — объясняет микробиолог Мари-Клэр Арриета, соавтор новой книги под названием «Пусть они едят грязь: спасем наших детей от спятившего мира»."
Слишком чистая, практически стерильная среда, по мнению ученых, может привести к хроническим состояниям, таким как астма и аллергия.

Спойлер
Целиком тут http://lib.komarovskiy.net/mikroby-ukreplyayut-immunitet-detej.html
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 Natali81 » 02.04.2017, 14:56

myshka_sasha, читаю, и понимаю, что у нас причина совсем не в этом :girl_to_take_umbrage:
Мы жили в частном доме, малая с рождения на улице, постоянно в грязи, лужах, с дворовыми котами. Малина, вишня немытая с ветки, умывальник на улице, вода холодная, дома точно также. Да и сейчас она точно также на улице. Нет у нас понятия, что мы дома. Летом босиком в песке, домой приходит-раздеваю на пороге и в душ, т.к. с головы до ног грязная)))
Да, я до сих пор считаю, что она недостаточно закаленная (моя вина)
Причина у нас скорее всего в другом-это семейная (моя, мужа) дикая тревожность, нервы, и они передаются ей((( другого обьяснения не могу найти уже
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

LAlexa F
Поселилась
Поселилась
Аватара
LAlexa F
Возраст: 39
Репутация: 807
Сообщения: 3167
Награды: 20
Имя: Сашуля
Дети, дата рождения: Олексійко та Оленка

Рукодельница Победитель конкурса Добрая фея
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 LAlexa » 02.04.2017, 16:33

Я сейчасможет скажу глупость, но мои дети перестали болеть тогда, когда я перестала их лечить. Когда я перестала покупать в аптеке список из 10 наименований, и заменила их солевым раствором (домашним) и проветриванием, тогда пропали наши болячки по два раза в месяц, безостановочно кашли и сопли. А младший ребёнок как раз только пошел в сад. Сопли мы антибиотиками не лечим и они как то сами проходят, в отличие от того, что было года полтора - два назад, когда мы лечили сопли всеми известными способами, включая йодированные капли и антибиотики и они у нас тупо более чем на неделю не заканчивались в принципе. Вот такая штука.
«Долой драму! Слушай маму! Мама всегда права!!.» (с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 myshka_sasha » 02.04.2017, 17:49

Natali81 писал(а):это семейная (моя, мужа) дикая тревожность, нервы,

Это тоже фактор, конечно.

LAlexa писал(а):скажу глупость, но мои дети перестали болеть тогда, когда я перестала их лечить.

Это не глупость, это умность
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Кузя F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Кузя F
Возраст: 40
Репутация: 555
Сообщения: 1467
Награды: 22
Имя: Анастасія
Дети, дата рождения: Катерина 2011, Марина 2014
Откуда: Украина, Николаев
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Мама девочки Мороженое

Сообщение #6 Кузя » 05.09.2017, 10:33

Мне для укрепления иммунитета ребенка порекомендовали пробиотики. В частности, Симбитер.
Хочу спросить, у кого-то есть опыт приема таких бробиотиков курсом? Стоит ли давать его длительное время и вообще есть ли результат?
Дома делаю натуральные йогурты, Ипровит. Есть ли смысл переходить на Симбитер?
Спасибо

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #7 Elene » 12.11.2017, 13:25

myshka_sasha,
Саша, я и в этой теме к вам попристаю. :oops: Прочитала недавно, что аллергики (астматики в т.ч.) могут болеть одним и тем же вирусом несколько раз. Что у них в силу особенности иммунитета могут не выработаться антитела к вирусу. Это правда?
Под спойлером много букв про астму, просто не хочу в разных темах спрашивать.
Спойлер
Никогда не считала Иру аллергиком. Атопическим дерматитом она никогда не страдала, ни на что ее не сыпало. Было только что зимой грубела и краснела кожа на запястьях рук, но я это связывала с активными и длительными прогулками, часто были руки мокрые и голые при морозе. Правда, она почти всю жизнь на диете из-за долихоколона. Цитрусовые и шоколад начала есть только после трех лет, никакой реакции не было. Вредностей магазинных особо не ест, только если угощают на праздниках. Тогда ест, я не запрещаю. Никогда не замечала за ней реакцию на пыль или пыльцу, шерсть.. Бронхитами особо не болела, было два за всю ее жизнь и еще два раза наслушивали "поодинокі хрипи". НО при этом весной ей, с помощью спирографии, поставили диагноз астма, легкое интермиттирующее течение, кашлевая форма. Дома у нас всегда прохладно и чисто. Нет ковров и пылесборников и никогда не было. Подушки и одеяла с синтепоном, они регулярно меняются и стираются, на окнах только шторы и их я тоже регулярно стираю. И так было всегда, потому что у мужа аллергия на пыль, шерсть, пух... В детстве у него был очень сильный атопический дерматит, потом был астматический бронхит, были приступы удушья, однажды, когда его у бабушки положили спать на подушку с пера и запахом нафталина, он чуть не умер, почти не мог дышать, даже посинел. Еще у мужа долихосигма, а у Иры долихоколон. Их особенности кишечника тоже связаны с аллергией? Или мухи отдельно, котлеты отдельно?
Я почему спрашиваю, Ира начала много болеть когда пошла в сад, это было в 3,8, сейчас почти 8 лет, но по прежнему часто болеет, когда находится в коллективе. С 1 сентября этого года она уже 3-ий раз болеет ОРЗ и переболела скарлатиной. Все лето, как и всегда, мы были в селе, там не болеет вообще. Ходит голая, босая, ест ягоды с кустов, много контактов с домашними животными, собака, кошки, кролики, курочки. Раньше, до сада, мы жили в селе и на даче по полгода. Постоянно на свежем воздухе. Играет в воде со скважины, в ней же по 100 раз на день моет ноги, купается в озере и реке, вода часто холодная, так что потом стучит зубами. Потом моемся и моем голову в летнем душе. За все лето только несколько раз сушила ей голову феном, а так до поздна может ходить на улице с мокрыми волосами, сами высыхают и она не болеет! За все лето даже соплей не было. Я никогда не запрещала ей рыться в песке, лужах и т.д. Она вообще перчатки крайне редко одевает, всегда голыми руками. И сейчас гуляем много. Со школы идем пешком, около 3-х км., потом на площадку, это занимает 2 часа, потом еще вечером выходим на 2 часа. Редко бывают исключения. В классе постоянно открыто окно, не жарко. И опять мы болеем чаще всех :wall: Единственное, что со спортом никак не подружимся плотно. В прошлом году начали ходить на каток (до этого была гимнастика, но там все было больше в игровой форме и не было особых нагрузок), Ира очень тяжело реагировала психологически на тренировки, начала запинаться и повторять слоги, а в мае был сильный тик (но там еще и родственники сильно в аварию попали, может наложилось). В этом году мы опять много болеем и хоть каток открыт уже 1,5 мес., были только пару раз. Не могу водить ее с соплями и кашлем, она тогда ртом дышит и потом сильно кашляет. Или может нужно и больную водить иначе мы опять без спорта? Очень много написала, может и лишнего. Но вдруг вы почитаете и увидите у нас ошибки в образе жизни. girl_sigh И еще есть у Иры привычка грызть ногти и вообще часто у нее пальцы во рту. От этого может часто болеет? Как отучить не знаю, она все знает про бактерии и вирусы и про глистов, даже в банках на них в музее смотрели, впечатлилась и все равно пальцы во рту, неосознанно.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 12.11.2017, 13:53

Elene писал(а):Ира очень тяжело реагировала психологически на тренировки, начала запинаться и повторять слоги
Лена, а что тренер жесткий попался?
Elene писал(а):И еще есть у Иры привычка грызть ногти и вообще часто у нее пальцы во рту. От этого может часто болеет?
у нас тоже именно 2 пальца по рту (большой и указательный) и сгрызает кожу вокруг... ничего с этим не могу поделать, напоминаю постоянно, хожу с хлоргексидином, т.к. обгрызанное болит у него постоянно.. как заживает, так опять сгрызает... что это такое, понять не могу :-( но, думаю, что "часто болеет" с этим не связано..
я, вот, связь еще некоторую нашла... если ребёнка, прямо с чрева матери закалять, то уровень иммунки гораздо выше, чем начинать с определённого возраста.. но это я, только по своим сужу, гарантии нет, конечно
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #9 Elene » 12.11.2017, 14:13

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):Лена, а что тренер жесткий попался?
Нет, в том то и дело. Тренер была спокойная и улыбчивая, ни разу не слышала, чтобы она голос повышала. И в группе было всего три человека. Просто Ира такая, у нее от всего стресс, она возбуждается даже от обыденных, каждодневных событий. А на катке же еще паралельно другие группы занимаются, много детей уже профи, гоняют быстро, их тренера кричат. Еще были у нее сильные падения и не получалось так как она хотела или не так быстро. Стресс если у других в группе получалось лучше, по ее мнению....
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):обгрызанное болит у него постоянно
Да, тоже есть такое.
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):если ребёнка, прямо с чрева матери закалять
Тут я тихо ржу. :blondinko: Много времени и усилий моих было потрачено чтобы закалять Иру с самого детства. Много бабушки и соседи хватались за сердце. Как только Ира набрала вес после Охматдета, начали снижать темп. воды, дошли до 24 град, когда начинали купание, когда заканчивали было еще ниже и так почти до двух лет. У нас на даче в канале летом была вода теплее)) Дома всегда у нас прохладно и руки и ноги у нее были холодные. Гуляли всегда много. По полгода жили практически на улице. Никогда не кутала. Могу на пальцах пересчитать, когда Ира на прогулке потела. В теплое время года много ходила босиком. Единственное она не хотела есть и пить холодное. Думаю из-за зубов, они крошились как только прорезались и передние четыре зуба были просто пеньки, пока мы в 3 года их на Чайке не полечили. Думаю они реагировали на холодное. Ничего не помогло. Как только пошли в сад не вылезем с болезней. Когда не в коллективе, не болеет. Хоть и перемерзает не редко. Было что она в сентябре на даче упала в воду с головой, до дома было быстрым шагом 20-25 мин. Я ее раздела и одела в свою кофту, ноги голые. Прибежали домой была вся как лед и не заболела. Все жду, что она перерастёт и не будет так хватать ОРЗ и никак..(((

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #10 myshka_sasha » 12.11.2017, 14:20

Elene писал(а):Прочитала недавно, что аллергики (астматики в т.ч.) могут болеть одним и тем же вирусом несколько раз

Это где вы такую глупость прочитали?

Elene писал(а):Как отучить не знаю, она все знает про бактерии и вирусы и про глистов, даже в банках на них в музее смотрели, впечатлилась и все равно пальцы во рту, неосознанно.

Ребенок имеет привычку держать пальцы во рту. Неважно почему, но факт - имеет. Ей говорят "там вирусы, бактерии, глисты страшные, болеть будешь", еще и показывают все это наглядно,. Ребенок имеет соответствующую психику, податливую на впечатления. Ребенок потом болеет. Что тут удивительного?

Elene писал(а):Ира начала много болеть когда пошла в сад, это было в 3,8, сейчас почти 8 лет, но по прежнему часто болеет, когда находится в коллективе. С 1 сентября этого года она уже 3-ий раз болеет ОРЗ и переболела скарлатиной. Все лето, как и всегда, мы были в селе, там не болеет вообще

Ок, есть дети, которые болеют именно в коллективе чаще. Это не является ничем плохим, если не выливается в лечение. Если 3 ОРЗ прошли нормально - бог с ним.
А если по честному - перестаньте так заниматься ей, не считайте разы сколько она там болеет, не грузите ей психику и не "отучайте" от пальцев. Займитесь собой - если удастся справиться с вашей тревожностью - ребенку это ОЧЕНЬ поможет. Со стороны там гораздо больше психологических проблем, чем проблем с иммунитетом. 3 ОРЗ - то понты в сравнении с причинами тиков и пальцев.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #11 Natali81 » 12.11.2017, 14:24

Elene, Ох, Лена...ну похоже на мою "по всем статьям" и условия те же были, и в частном доме с рождения жили, и на улице живем практически.
Как только в коллектив-все, начинается... Без коллектива с февраля по сентябрь-не болела вообще.
Знаешь, что я стараюсь делать-это просто успокоиться. В первую очередь, просто успокоить саму себя. Хоть ты головой об стену бейся,а она болеет. И видимо причина не только в иммунке,причина в этом тоже-моя очень мнительная, переживательная и абсолютно нестрессоустойчивая, очень быстро от всего устает. Плюс мама-тревожная :wall: да, на меня накатывает периодически все это... я смотрю на детей и мам, и тихонько завидую (пусть это звучит глупо, грубо, мне всеравно),/что многое с Машей не получается, все планы рушаться и т.д. теперь я меняю в первую очередь отношение к ситуации и "надо что-то делать" в первую очередь применяю к себе

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
myshka_sasha писал(а):Займитесь собой - если удастся справиться с вашей тревожностью - ребенку это ОЧЕНЬ поможет
Саша, твои золотые слова! Именно ты тогда перевернула мне с ног на голову все))) kiss2
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #12 myshka_sasha » 12.11.2017, 14:26

Natali81 писал(а):Плюс мама-тревожная

Это не плюс, это первое :)

Добавлено спустя 48 секунд:
Natali81 писал(а):Именно ты тогда перевернула мне с ног на голову все)))

Получается справляться? ;-)
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #13 Natali81 » 12.11.2017, 14:28

myshka_sasha писал(а):Получается справляться?
Да, и я тихонько в шоке :girl_red:
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #14 myshka_sasha » 12.11.2017, 14:31

Natali81 писал(а):Да, и я тихонько в шоке

А почему в шоке?
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #15 Natali81 » 12.11.2017, 14:39

myshka_sasha, ну потому что перестала делать многие, как мне казалось, правильные вещи, и стало как-то лучше и легче (а это кормить по часам, переживать, что с голода умрет, переживать, что не долечила, что что-то не дала и т.д. и вообще пеоеживать)
Плюс сейчас внимание сосредоточено на совершенно других проблемах, поэтому болячки у Маши-это не главное в моей голове. Заболела-на автомате все сделала, и отстала от нее. Да, не всегда, получается, срываюсь, но как-то проще

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Болеет не реже, но отношение поменялось у меня ко всему процессу
И Маша спокойнее стала
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #16 Elene » 12.11.2017, 14:51

myshka_sasha писал(а):А если по честному - перестаньте так заниматься ей, не считайте разы сколько она там болеет, не грузите ей психику и не "отучайте" от пальцев. Займитесь собой - если удастся справиться с вашей тревожностью - ребенку это ОЧЕНЬ поможет. Со стороны там гораздо больше психологических проблем, чем проблем с иммунитетом. 3 ОРЗ - то понты в сравнении с причинами тиков и пальцев.
Так я не отучаю! Я ее вообще не трогаю. За все время просто пару раз сказала и она в мультиках видела. А в музее мы просто все подряд смотрели и читали. Я знаю, что отучать бесполезно, даже не трачу на это свои нервы и время.
Наверно со стороны кажется, что я чрезмерно тревожная и слишком гружу этим ребенка, но это не так. Конечно за все эти года и все пережитые диагнозы моя нервная система пошатнулась и я уже не тот законченный оптимист и пофигист. Но все же в основном я просто живу и радуюсь жизни. Просто иногда меня накрывает и я пытаюсь разобраться почему так, пишу сюда.
myshka_sasha писал(а):А если по честному - перестаньте так заниматься ей, не считайте разы сколько она там болеет, не грузите ей психику
Так не я ей, а она мне грузит психику. Уже сегодня слушаю рев, что она опять пропустит школу и ее друзья ее забудут и все плохо-плохо-плохо.
Спойлер
Может я не права и ужасная мать, которая виновата во всех бедах своего ребенка, тогда не знаю, что мне делать, и почему когда она не в коллективе не болеет. Получается, тогда мое негативное влияние меньше... Я уже ничего не понимаю. Весной ругала себя, что поздно пошли к пульмонологу. Ира кашляла почти два месяца, пока мы не сделали спирографию, за это время я просто ждала, что пройдет само, так как прошлой весной пыталась найти причину кашля и все мне сказали оставить ребенка в покое. Так и прошлой весной Ира кашляла и паралельно болела ОРЗ, оно заканчивалось, а кашель оставался, я не парилась пока не надоело кашель слушать. И как меньше заниматься? Гулять нужно, зарядку делать нужно и для перистальтики и кифоз со сколиозом лечить, прикус ровнять нужно, диету соблюдать нужно, социализировать нужно. Что лишнее, на что забить?

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Natali81 писал(а):мама-тревожная
Но я не тревожная, не знаю, почему по моим постам так кажется, может потому что пишу чаще когда Ира болеет, а так редко пишу. Это все выглядит как оправдание, но от людей которые знают нас лично, наоборот часто слышу вопрос, как я выдерживаю своего ребенка и сохраняю оптимизм.
Natali81 писал(а):Плюс сейчас внимание сосредоточено на совершенно других проблемах, поэтому болячки у Маши-это не главное в моей голове.
В том то и дело, что проблем хватает и я не зациклена на Ире и ее здоровье. Хотя конечно периодически это выходит на первый план. Обычная реакция, обычного родителя. Мужу вообще пофиг. Если и я буду относиться так же, то ребенок будет рости сиротой.
Natali81 писал(а):И Маша спокойнее стала
Ира очень сильно реагирует если я нервничаю, хотя это часто совершенно с ней не связано, есть о чем переживать и без нее. Так что мне нужно стать совсем роботом и ничего не чувствовать...
Извините, девочки, если кажется что я злюсь. Не особо умею общаться в сети.

ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Берегиня мудрості
Аватара
ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА F
Возраст: 47
Репутация: 3750
Сообщения: 13469
Награды: 17
Имя: ...
Дети, дата рождения: Виктор/Нестор (2002/2012)

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 ІРИНА-ІРИНА-ІРИНА » 12.11.2017, 15:23

Elene, Лен, тогда другой вопрос: а насколько ты, наоборот, близка с ребенком?? Я про все оттенки этого слова
И не извиняйся, все ок
Не столь важен вход, нежели, выход(с)

Natali81 F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Natali81 F
Возраст: 42
Репутация: 1528
Сообщения: 8147
Награды: 19
Имя: Наталия

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #18 Natali81 » 12.11.2017, 15:24

Elene писал(а):Это все выглядит как оправдание
Та ну перестань ;-)
Elene писал(а):Извините, девочки, если кажется что я злюсь. Не особо умею общаться в сети.
И это туда же ;-)

Лен, просто у тебя ну вот такая она. Принимай ее такой :)
Это не только тебе говорю, но и себе :girl_red:
Забивать ни на что не надо,просто поменять отношение
Бывают дни, что так накрывает от всего этого, сил нет
И опять таки-нет помощи со стороны, чтобы "сбежать" хоть на пару часов, чтобы отдохнуть, как бы жестоко это не звучало(((
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum (лат.) Анализируй прошлое, руководи настоящим, предусматривай будущее.
(масся)

Elene
Обживаюсь
Обживаюсь
Elene
Репутация: 80
Сообщения: 778
Награды: 4
Имя: Елена
Дети, дата рождения: Ирина, 10.01.2010

Участник ФМ Мороженое

Сообщение #19 Elene » 12.11.2017, 15:28

myshka_sasha писал(а):Если 3 ОРЗ прошли нормально - бог с ним.
Прошли они на беродуале и пульмикорте. Под рев о том, что друзья в школе ее забудут и на площадке мамы забирают подруг потому что она кашляет и с соплями, а у подруг новорожденные братики. Сразу начинаются запоры, потому что когда она болеет не ест, налаживать нужно несколько недель. Спортом заниматься не получается, зато нужно проходить школьный материал дома, а Ира это не любит.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Natali81 писал(а):Лен, просто у тебя ну вот такая она. Принимай ее такой
Да я и принимаю. Просто иногда кажется, что может я что то упускаю своим равнодушием и может есть причина, а я не ищу, вот и начинается это копание. Мой муж часто жалеется, что у него болят ноги, потому что плоскостопие, болит спина потому что сколиоз, болит кишечник, там тоже все сильно запущено, зубы уже взрослый брекетами ровнял, куча комплексов со школы, что постоянно больной дома сидел, спортом не занимался, на улицу не ходил, друзей не было... Мне хочется чтобы у Иры были более веселые воспоминания о детстве.
Спасибо Наташа большое за поддержку! И за твой опыт. Сегодня мне это действительно нужно :ромашка:
Natali81 писал(а):И опять таки-нет помощи со стороны, чтобы "сбежать" хоть на пару часов, чтобы отдохнуть, как бы жестоко это не звучало(((
Да, это верно подмечено. Плохо что в дни больничного мы с Ирой совсем не можем друг от друга отдохнуть.

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #20 myshka_sasha » 12.11.2017, 16:39

Elene писал(а):Наверно со стороны кажется, что я чрезмерно тревожная

Дети ж не приобретают сами тики.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Образ жизни и профилактика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей