Профилактика прививочных реакций

Модератор: myshka_sasha

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #1 myshka_sasha » 27.03.2015, 19:24

Общие прививочные реакции это:

- повышение температуры;
- головная боль, боль в суставах, боль в животе;
- вялость, сонливость, ощущение недомогания, слабость;
- тошнота, рвота;

Местные реакции мы не учитываем, так как местные реакции не затрагивают весь организм и имеют другую природу.
Многие родители считают, что прививочные реакции либо случатся, либо нет, это судьба и тут ничего не сделаешь. На самом деле именно родители очень могут повлиять на вероятность и выраженность прививочных реакций.

Профилактика прививочных реакций разделется на:

- то, что нужно делать всегда, с рождения ребенка;
- то, что нужно делать за некоторое время до прививки (3-5 дней);
- то, что нужно делать за 1 день до прививки;
- то, что нужно делать в день прививки;
- то, что нужно делать после прививки;

Поехали.

1. Всегда и с рождения ребенка.

- Нормальный образ жизни - самая действенная профилактика прививочных реакций.
Если ваш ребенок тепленько одет, сытенько накормлен, купается в теплой водичке, ничего на него не дует, дома тепло, не гуляет в погоду "хозяин из дому собаку не выгонит" и "такой страшный ветер", ОРВИ хорошенько "лечиться" списками "вроде невредных лекарств" - в этом случае риски прививочных реакций СУЩЕСТВЕННО ПОВЫШАЮТСЯ.
Учитесь тому что делать с ребенком! Если он закаленный, не перекормленный, не накутанный, купается в прохладной воде, физически развит, гуляет в любую погоду, ничем не лечит ОРВИ - вероятность прививочных реакций МИНИМАЛЬНА.

- Прививочный календарь придуман не просто так. Указанные сроки, кратности, интервалы именно потому и существуют, что при их соблюдении уменьшается вероятность реакций на прививку. Составы вакцин, концентрации антигенов подобраны под конкретный возраст и особенности иммунитета в этом возрасте. То, что рассчитано на 3-месячного малыша, не рассчитано на 3-летку, которого вдруг "вспомнили" привить.
Идеи "подождать до годика пусть окрепнет" и "подождать до 3 лет чтобы сформировался иммунитет" увеличивают вероятность прививочных реакций.

- Все решения про прививки делаются обеими родителями заранее. Вы родили ребенка - пока лежите в роддоме решайте для себя будете ли вы что-то делать, как вы будете это делать или не будете делать вообще. Очень желательно, чтоб такое решение было принято вскоре после рождения ребенка. Иначе возникают ситуации, когда вроде как хотели, но потом засомневались и вспомнили уже лет в 5 или сначала не хотели, а потом через несколько лет захотели, - это все хуже для ребенка и увеличивает вероятность прививочных реакций. В интересах ребенка необходимы сразу четкие и принципиальные ответы: "мы никогда ничего не делаем" или "мы делаем обязательно то-то и то-то".

2. За 3-5 дней до прививки.

- Ребенок здоров, ест, играет, спит - все как обычно.

- Дома все здоровы, на улице не +40 и не -20. К вам не приезжает компания из 10 гостей. Вы не собираетесь лететь на самолете в Таиланд сразу после прививки. Помните, плановые прививки ВСЕГДА можно отложить до нужного удобного всем момента. Только не откладывайте на два года.

- В течение 3-5 дней перед прививкой ребенок ест целиком привычную пищу. Вам пора вводить брокколи? Брокколи может подождать.

- Ограничьте общение с людьми. Скажите твердое нет театрам, развивалкам, гостям, общественному транспорту. За 3-5 дней вероятность одичать мала, а ребенку будет польза.

3. За 1 день.

- Ребенок ходит в туалет по-большому. Не ведите на прививку некакавшего ребенка. Серьезно.

- Уменьшить объем порций и концентрацию пищи. Немного недокормите, пожиже каши и пюре.

4. В день прививки.

- В клинику-поликлинику одеть ребенка ЛЕГКО. Если в машине или по дороге вспотел - дать остыть и хорошо напоить водой.

- Ребенок перед прививкой должен быть напоен. Не прививайте ребенка, который хочет пить.

- За час до прививки ребенок ничего не ест.

- Если надо подождать - не сидите в очереди и не общайтесь на тему "А у вас как?". Погуляйте на воздухе.

- Прививки не делают в попу!

5. После прививки.

- Макисмально не кормить, оттягивать сколько получиться (пару часов - уже хорошо), пока ребенок не начнет настойчиво требовать еду.

- Максимально поить (водой!).

- Максимально избегать других людей. Все песочные друзья переживут пару дней без вас и уже потом узнают как все прошло.

- Максимально гулять в одиночестве в лесу, в парке, на пустых площадках. Увеличить время прогулок.

- Место инъекции не растирать, не нагревать.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)

Nina F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Nina F
Возраст: 43
Репутация: 1245
Сообщения: 6741
Награды: 21
Имя: Нина
Дети, дата рождения: Леля Ладо

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #2 Nina » 31.03.2015, 17:10

:ромашка: спасибо большое! полезная информация
я не говорю что ТАК правильно и так должны делать все. это мой выбор. это Я так живу

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #3 KSun » 31.03.2015, 17:13

Позавчера в Харькове была мезкая погода, таааак не хотелось на улицу...вспомнила эту тему -собрала себя и малого и пошли гулять!
мы в любую погоду ходим, просто у меня еще +1 аргумент бабушкам и всем охающим добавился
myshka_sasha, спасибо :ромашка:
Изображение

Крiста F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Крiста F
Возраст: 37
Репутация: 1287
Сообщения: 3514
Награды: 5
Имя: Кристинка
Дети, дата рождения: доченька Александра 21.01.2014
Откуда: славетне мiсто Львiв
Сайт

Рукодельница Участник ФМ Добрая фея
Мороженое

Сообщение #4 Крiста » 31.03.2015, 17:21

Спасибо за информацию! И все таки я не фашистка, что гуляем с рождения и в дождь и в снег :)

Добавлено спустя 18 секунд:
ivannakharkiv, +1 000)))
Украшения ручной работы от Krista
Я художник, я так вяжу (с)

myshka_sasha
Модератор/Главврач форума
Модератор/Главврач форума
myshka_sasha
Репутация: 1985
Сообщения: 6965
Награды: 5
Имя: Саша
Дети, дата рождения: Two boys, one girl)

Забеременела с нами Мама девочки Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 myshka_sasha » 31.03.2015, 21:12

Nina писал(а):спасибо большое! полезная информация
ivannakharkiv писал(а):спасибо
Крiста писал(а):Спасибо за информацию!

Не за что, пишите вопросы, если появятся.
Меня временно нет в телефоне и вайбере. Всех люблю:-)


Вернуться в «Образ жизни и профилактика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость